Медицина современности: плюсы и минусы

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #26 Nastenya » 03.09.2009, 10:56

Марусяка:на медосмотре обычно говорят, что все в порядке, и привет!
Нет, ну в больницу сходить всё равно придеться... Например к дерматовенерологу...
Pansy:Но просто любопытно, по какой-такой логике выписывается "дежурный набор" для всех???
Вот как их научили в медколледжах, так и работают... Это дело всё в человеке. Если добросовестное отношение к работе, то тебе и витамины, и уколы для поддержания иммунитета (эту информацию получила опять же в столичной больнице, хотя тоже знала,, вроде тоже не маленькая...), а если недобросовестное, тогда.... :cry:
Alex_ling:Ребята, вы всерьез воспринимаете медосмотры????????????? Да везде они ставятся и проходятся для галочки
Но там такой постоянно кипишь, как будто выдаются слитки золота, а не штампы...
Серж Ханли:или он у вас ежегодный?
Или не просто ежегодный, а два раза в год... Тебе ставят допуск к работе до... А потом ты проходишь всё зановои опять на полгода... :think: И если ты по каким-то причинам запаздываешь с прохождением, то в некоторых организациях даже ставят прогул... Или пиши за свой счёт... Без мед.остомра работать нельзя, а ВДРУГ ТЫ ЗАРАЗНЫЙ??? :spy:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #27 Марусяка » 03.09.2009, 11:26

Nastenya:Без мед.остомра работать нельзя, а ВДРУГ ТЫ ЗАРАЗНЫЙ???
А вдруг и правда. :eek:
Вы же в школе работаете все-таки (или я неправа?).
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #28 Серж Ханли » 03.09.2009, 14:45

Nastenya:Или не просто ежегодный, а два раза в год... Тебе ставят допуск к работе до... А потом ты проходишь всё зановои опять на полгода... И если ты по каким-то причинам запаздываешь с прохождением, то в некоторых организациях даже ставят прогул... Или пиши за свой счёт... Без мед.остомра работать нельзя, а ВДРУГ ТЫ ЗАРАЗНЫЙ???
А на детекторе лжи не проверяют?Вдруг подрастащее поколение не той идеологии научите? :spy:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #29 Alex_ling » 03.09.2009, 17:23

Nastenya:Или не просто ежегодный, а два раза в год... Т
Вы кем в школе работаете, что вам два раза в год надо проходить медосмотр? :eh: :eh: Или вы все-таки в саду? тогда поверю...
Nastenya:Но там такой постоянно кипишь, как будто выдаются слитки золота, а не штампы...
Просто отношению к людям такое... Собрать всех в кучу, а потом врачи дадут свое высочайшее дозволение...Без комментариев...
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #30 Korent » 03.09.2009, 20:21

Главный минус - на всё нужны деньги :insane:
Ушёл и не вернулся.
Korent
250+ сообщений
Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщение #31 Nastenya » 03.09.2009, 23:46

Марусяка:А вдруг и правда.
Ну дык поэтому-то и медосмотр проходим дважды в год...
Марусяка:Вы же в школе работаете все-таки (или я неправа?).
Вы практичеки угадали... :wink:
Серж Ханли:А на детекторе лжи не проверяют?Вдруг подрастащее поколение не той идеологии научите?
Нет... Такой аппарат не для рядовых педагогов... А идеология только на бумажке... Что надо, то и пишем... :toothless:
Alex_ling:Вы кем в школе работаете, что вам два раза в год надо проходить медосмотр? Или вы все-таки в саду? тогда поверю...
Никого не заставляю верить, но в школе всё таки работаю педагогом, а не в саду... :wink:
Alex_ling:Просто отношению к людям такое... Собрать всех в кучу, а потом врачи дадут свое высочайшее дозволение...
Это уж точно... Это как в мультике... "Не будет ли любезен глубокоуважаемый джин..."
:biggrin:
Korent:Главный минус - на всё нужны деньги
Да ещё бы я сказала для полугодового допуска немалые... :eek:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #32 Alex_ling » 04.09.2009, 18:50

Nastenya:Никого не заставляю верить, но в школе всё таки работаю педагогом, а не в саду...
Просветите отставшего от белорусских реалий учителя, проработавшего в слуцкой школе 7 с половиной лет и проходившего только флюорографию раз в год, на какой педагогической должности в наших общеобразовательных учреждениях необходимо проходить медосмотр два раза в год????????
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #33 Изабелла » 04.09.2009, 21:42

Пока вы ругаетесь расскажу как меня сегодня на визите к врачу достала медсестра.
Собралась мерять давление:
" А сейчас Вашу руку немного сдавит манжетой, но Вы не волнуйтесь, это ненадолго...."
Я промолчала...
Потом она же..сейчас я Вам сделаю прививку. Вы почувствуете небольшой укол...не переживайте....
а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а..
Она еще перед моим уходом решила измерить мой рост. Вдруг я подросла за 3 месяца.....
Приезжайте к нам...я уже так больше НЕ МОГУ:))))))))))))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #34 bender » 04.09.2009, 21:46

....я только не понимаю,почему "медицина современности"?неужели что-то изменилось?
помнится у Чехова еще было интересное выражение"выздоравливают как мухи" :think:
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #35 Nichan » 04.09.2009, 23:41

Все! Напишу наконец!
1. Ватка - есть КОНКРЕТНЫЙ приказ о сборе и утилизации мед. отходов. И согласно ему НЕЛЬЗЯ выбрасывать тампон после взятия анализа крови в урну на улицу, а можно только в СПЕЦИАЛЬНУЮ отдельную емкость. И за это санстанция запросто может наказать. Поэтому лаборанты требуют возвращать этот тампон.
2. На профосмотрах осматривают на предмет ГОДНОСТИ к работе. Потому у космонавта и у дворника немножко разный профосмотр получается. Тем не менее флюху, гинеколога все должны проходить ежегодно. Все остальное - по профилю. Человеку с 2 пальцами на 2 руках не дадут быть токарем, а слепому не разрешат быть таксистом. Если доктор дает вам возможность работать по своей профессии без осмотра или с минимальным - он делает это на свой страх и риск. И в случае любого ЧП, связанного с пропущенной им болезнью он получит по шапке в первую очередь.
3. Врачи - тоже люди. Как и в средней популяции людей среди них есть бездари и таланты, просто хорошие люди и просто уроды. Не стригите всех под одну гребенку. Есть толковые врачи у нас, есть бездари в Минске. Не думайте, что в МОКБ народ намного более заинтересован вас вылечить,чем в Слуцке, ибо в МОКБ вы пришли и ушли, а здесь вы живете с вашим врачом в одном городе, относительно небольшого размера. Единственное - в Минске больше возможностей, так как там сами больницы крупнее + есть кафедры.
4. По поводу того чем и как лечить даже говорить не стоит. Это вопрос очень сложный и с кучей ньюансов. Тем не менее могу сказать, что большинство врачей все же хотят ВЫЛЕЧИТЬ, и прилагают к этому все усилия. Не все вылечивается, не всегда есть возможность сделать все и сразу... Бывает куча объективных и субъективных моментов. И все же я считаю, что по поводу правильности лечения имеет право на мнение только врач специалист. В Европе есть специальная коллегия для этого, у нас - лечкомиссия (на самом деле это скорее администраторы, а не врачи, но мы имеем то, что имеем).
5. Грегори Хаус вылетел бы из нашей больницы после 20 жалобы на него в течение суток. При выходе из больницы его последними словами были бы: "Так у вас правда нет позитронно-эмиссионной томграфии?"
Nichan
50+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 15.01.2007

Сообщение #36 Uasiliys » 05.09.2009, 01:20

С предыдушим постом согласен, за исключением фразы
Nichan:гинеколога все должны проходить ежегодно.
До настоящего времени еще ни разу не заставляли проходить......

Кроме того, своего мнения не изменю. Опять же, вопрос: можно ли работать рабочим(да да, простым рабочим, слесарем/плотником, нагрузки там всякие, ну и все такое), если давление у него 190/140 уже на протяжении лет 10? А он, как ни странно, все еще работает. И не увольняють. Ценять......
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #37 Изабелла » 05.09.2009, 01:41

Повестка Василию..
Срочно пройти гинеколога. Просто безобразия:))))))))

Ватку утилизируют..Неужели еще и считают:))))))))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #38 Nastenya » 05.09.2009, 10:37

Alex_ling:на какой педагогической должности в наших общеобразовательных учреждениях необходимо проходить медосмотр два раза в год????????
Теперь начинают требовать во всех школах, а в школе-интернат на любой должности... :hi:
Nichan:1. Ватка - есть КОНКРЕТНЫЙ приказ о сборе и утилизации мед. отходов. И согласно ему НЕЛЬЗЯ выбрасывать тампон после взятия анализа крови в урну на улицу, а можно только в СПЕЦИАЛЬНУЮ отдельную емкость. И за это санстанция запросто может наказать. Поэтому лаборанты требуют возвращать этот тампон.
А где же человеческое отношение??? Например, если у человека кровь не сразу останавливается, можно ему ватку отддать, а вместо этой положить в утилизацию другой? Кругом по территории больницы шастает мед.персонал, думаю любой, уважающий себя человек, не кинет ватку под ноги, а выбросит в мусорку. От пары ваток в мусорке ничего не изменится... Да и сан.станция по мусоркам вряд ли станет шастать...
Изабелла:Ватку утилизируют..Неужели еще и считают:))))))))))))
:clap: :clap: :clap:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #39 Nichan » 05.09.2009, 11:11

Uasiliys, Хех... Через 16 лет как раз и придется. Есть такая штука - мужской смотровой кабинет. Все мужчины старше 40 там ежегодно обследуются. Через анус, пардон за подробности. Про давление - вопросы к профпатологу. У него есть список профессий и противопоказаний по ним.
Nastenya, Кинуть под ноги ватку любому - плевое дело. Санстанция кстати и по территории ходит и во все щели заглядывает. Есть санэпидрежим - это что-то вроде устава у военных. Не соблюдаешь режим - не получишь премию. В общем ради "человеческого отношения" человек не хочет потерять эту самую премию.
Nichan
50+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 15.01.2007

Сообщение #40 Изабелла » 05.09.2009, 16:52

Я все вспоминала-а что тут делают с ватой..и вспомнила. Анализы крови из пальца в США не берут. Почему? Не знаю. Только из вены. И тогда ватный тампон и лейкопластырь на руку. И все. Когда захочешь-снимешь, куда захочешь-выбросишь:)))))))
Я обычно забываю и привожу домой..потом-что-то мешает:))))))))) Как я не люблю тупого зацикливания на мелочах:))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #41 Nastenya » 05.09.2009, 19:59

Nichan:В общем ради "человеческого отношения" человек не хочет потерять эту самую премию.
Вот это-то я и мела в виду... Практически все мед.работники на премию все готовы поменять, даже человеческое отношение... Грустно... :cry: А вы ещё говорите о том, что врачи хотят кого-то вылечить... Ха-ха... :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Изабелла:И тогда ватный тампон и лейкопластырь на руку. И все. Когда захочешь-снимешь, куда захочешь-выбросишь:)))))))
Это опять же наблюдала в столичной больнице...
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #42 Alex_ling » 06.09.2009, 10:56

Nastenya:на премию все готовы поменять, даже человеческое отношение
Хорошо, будут относиться к вам по человечески медики. Вы готовы им за это доплачивать из своей зарплаты? Потому что им необходимо кормить-одевать детей да и себя тоже, а зарплата у лаборантов не такая уж высокая, чтобы отказываться от премий.
Вы будете отпускать своих учеников с уроков погулять, всякий раз, когда им этого хочется, зная, что за это лишитесь премии? Ведь этим вы проявите по отношению к ним человеческое отношение, войдёте в их положение, что сегодня им ну никак не хочется учиться и завтра, и послезавтра тоже...
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #43 Nastenya » 06.09.2009, 12:07

Alex_ling: Вы готовы им за это доплачивать из своей зарплаты?
А что, у нас разве что-то бесплатное есть? Даже несчастный мед.осмотр и тот стоит 27 тысяч... Конечно, деньги небольшие, но... Что-то я не поверю, что КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК хотя бы раз в жизни не "отблагодарил" врачей, лаборантов и т.д. Только если в больницу не обращался ни разу... Я даже как-то сосчитать не могу, сколько было таких "благодарностей" при моём обращении в больницу. Да, кусочек ватки, даже с наценкой, недорого будет стоить... Я согласна за него "доплатить"!
Alex_ling:а зарплата у лаборантов не такая уж высокая, чтобы отказываться от премий.
А их никто и не просит отказываться от премий! Просто можно хотя бы посмотреть в сторону того человека, у которого они берут кровь? Остановилась она или нет? А зачем?
Alex_ling:сегодня им ну никак не хочется учиться и завтра, и послезавтра тоже...
А разве в больнице у меня спрашивают о том, что я хочу и чего нет??? Я Вам ещё раз говорю о человеческом отношении. У каждого ученика бывает такое, можно же отнестись к этому по-человечески? Напимер, не дёргать его постоянно, не наседать в плане заданий... Просто дать ему возможность прийти в себя, понять, зачем он ходит в школу... Обычно в школе создана атмосфера, располагающая к процесу обучения... Поэтому вопрос о том, что ему 5 минут назад не хотелось учиться под чутким (человеческим) отношением учителя быстро исчезает.
А в больнице нет никакой атмосферы... Нет, она есть... "О, Боже :pray: , опять эти бесконечные очереди, вечно всем недовольные врачи и лаборанты. Несчастный мед.осмотр опять заберёт дня 3 личного свободного времени"... :cry: УЖАС... Даже думать об этом не хочется... :sad:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #44 Шув » 06.09.2009, 15:40

хм... а зачем вы здесь всё это говорите? :biggrin:

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Nastenya:Просто дать ему возможность прийти в себя, понять, зачем он ходит в школу... Обычно в школе создана атмосфера, располагающая к процесу обучения... Поэтому вопрос о том, что ему 5 минут назад не хотелось учиться под чутким (человеческим) отношением учителя быстро исчезает.
О_о Это где такая благодать-то есть? Где ученики, поняв "зачем они ходят в школу", меняют своё к ней отношение? :eek:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #45 Alex_ling » 06.09.2009, 21:15

Шув, извини, я непреднамеренно увел тему в оффтоп...
Вернемся к исходному. Изабелла много раз писала,
1. что начинать следует с себя,
2. надо улыбаться,
поэтому давайте первыми улыбнемся тем затюканным начальством, ограниченным инструкциями и СанПиНом докторам и медсестрам. И, возможно, они улыбнутся в ответ и постараются выполнить свою работу лучше :smoke: :smoke:
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #46 Шув » 06.09.2009, 21:54

...или, хотя бы, выпишут направление к психиатру, решив, что только ненормальный может улыбаться такому медсервису! :lol:

P.S. Да я не про оффтоп, а про зачем плакаться здесь за то, что и так на устах подавляющего большинства случчан :toothless:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #47 Nastenya » 06.09.2009, 22:01

Шув-бовсть:О_о Это где такая благодать-то есть? Где ученики, поняв "зачем они ходят в школу", меняют своё к ней отношение?
Может мне повезло с учениками, и силком их в школу никто никого не тянул...
Шув-бовсть:зачем плакаться здесь за то, что и так на устах подавляющего большинства случчан
Ну дык!!! Это серьёзная ВОЗМУЩАЮЩАЯ (лично меня) тема... :evil:
Alex_ling:И, возможно, они улыбнутся в ответ и постараются выполнить свою работу лучше
Попробовать, конечно, можно, но как то сомневаюсь.... :sad:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #48 Alex_ling » 06.09.2009, 22:55

Шув-бовсть:...или, хотя бы, выпишут направление к психиатру, решив, что только ненормальный может улыбаться такому медсервису!
:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Да вы еще кучеряво живете с нашей районкой. Я вообще боюсь в московскую поликлинику заходить, хотя и медполис имеется. Я один раз зашел - карточку завести и больше даже заходить не хочется. Куча не совсем приятных впечатлений , начиная с регистратуры :biggrin:
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #49 Nastenya » 08.09.2009, 23:21

Что-то я ниодного положительного высказывания о "нашей больничке" так и не прочитала... А сегодня полдння "откачивали" и "отпаиваили" (каждый думает в меру своей распущенности, я имела в виду чаем) нашего заслуженного педагога... Человек - инфартник, а сегодня с 8 до 11.30 ждал ЭКГ, а результат только через день... Во как... А то, что инфаркт можно получить под дверями в ожиданиии, про это ни один врач не думает... ЗАЧЕМ??? :sad:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #50 Alex_ling » 08.09.2009, 23:47

Не знаю, сколько раз я по cito такие вещи проходил очень быстро. Врачи может быть и думают, а вот администрация... С другой стороны, подойди в приемный покой и тебя достаточно быстро обслужат...
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron