Смертная казнь: за или против?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Смертная казнь: за или против?

Смертной казне -да.
22
47%
Смертной казне - нет.
15
32%
Затрудняюсь ответить.
7
15%
Другое (желательно прокомментировать этот вариант на страницах данной темы).
3
6%

Всего проголосовавших: 47

Сообщение #1 Nieśviadomy Biełarus » 12.11.2009, 15:37

Наша страна - единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь.

Смертная казнь назначается за 12 категорий преступлений в мирное время и 2 — в военное время.

В списке категорий преступлений, караемых смертной казнью в Беларуси, «развязывание либо ведение агрессивной войны» (ст. 122, ч.2 Уголовного кодекса Беларуси), «убийство представителя иностранного государства, международной организации с целью провокации международных осложнений или войны» (ст. 124, ч.2), «международный терроризм» (ст. 126), «геноцид» (ст. 127), «преступления против безопасности человечества» (ст. 128), «умышленное лишение жизни при отягчающих обстоятельствах» (ст. 139, ч.2), «терроризм» (ст. 289, ч. 3), «террористические акты» (ст. 359), «измена, сопряжённая с убийством» (ст. 356, ч.2), «заговор с целью захвата государственной власти» (ст. 357, ч.3), «диверсия» (ст. 360, ч.2), «убийство работника милиции» (ст. 362), «применение оружия массового уничтожения» (ст. 134), «убийство лица в ходе нарушения законов и обычаев войны» (ст. 135, ч.3). В Беларуси почти все смертные приговоры были вынесены за «умышленное лишение жизни при отягчающих обстоятельствах».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Смертная_казнь

Отмена смертной казни - одно из 12 условий, выдвигаемых Евросоюзом Республике Беларусь для нормализации наших отношений. Однако в беларуском (да и не только в беларуском) обществе отношение к отмене смертной казни совсем неодназначное. В середине 90-х данный вопрос (вопрос отношения к смертной казне) даже выносился на республиканский референдум, где подавляющее большинство беларуских граждан высказалась против отмены данного наказания.
Прошло уже более десяти лет.

Что думают форумчане по данному вопросу?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы, Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #2 Piranjka » 12.11.2009, 16:48

Я против. Для тех кто её заслуживает, считаю слишком легким наказанием... Пусть лучше пожизненное в одиночной камере, без права прогулок и общения "из вне", и никакой амнистии...
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
Старшина
Старшина
Аватара

Сообщение #3 Nieśviadomy Biełarus » 12.11.2009, 16:54

Piranjka, ну так будет же "жить", есть, спать и т.д., а там, глядишь, через лет 20 и под амнистию какую попадёт... :think:
зы. Пример лишь в качестве развития темы.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #4 Piranjka » 12.11.2009, 17:04

Piranjka писал(а):и никакой амнистии...
Nieśviadomy Biełarus писал(а):через лет 20 и под амнистию какую попадёт..

Повнимательнее :biggrin: .
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
Старшина
Старшина
Аватара

Сообщение #5 Nieśviadomy Biełarus » 12.11.2009, 17:11

Piranjka писал(а):Повнимательнее :biggrin:
Учту на будущее :wink:
Только ведь сегодня - "никакой амнистии", а завтра - "а почему бы и нет? Может, искренне раскаялся, изменился"... Мир то меняется, и люди вместе с ним.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #6 Piranjka » 12.11.2009, 17:41

Nieśviadomy Biełarus писал(а):Может, искренне раскаялся

Вы искренне верите, что такое может быть? Повзрослел, поумнел, в тюрьме добрее стал, прямо как Бармалей в утробе крокодила :biggrin:.
Piranjka F
Старшина
Старшина
Аватара

Сообщение #7 defkain » 12.11.2009, 19:44

Смертной казни - зеленый свет! Еще не помешают массовые зачистки, ковровые бомбардировки и тотальный геноцид пришельцев из созвездия Гончих Псов.
Мнения, отличные от моего принимаются, но за истину мной не считаются
defkain M
Рядовой
Рядовой

Сообщение #8 Nieśviadomy Biełarus » 12.11.2009, 19:56

Piranjka писал(а):Вы искренне верите, что такое может быть? Повзрослел, поумнел, в тюрьме добрее стал, прямо как Бармалей в утробе крокодила :biggrin:
Кто его знает, я бы и такое совсем не исключал. Несмотря ни на что. Да, я ответил в опросе "затрудняюсь ответить".
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #9 narik1313 » 12.11.2009, 20:00

Я за смертную казнь.
Зачем тратить госбюджет на тех кто действительно заслужил смерть?
Они ведь не привлекаются на работы.
Едят, спят, читают прессу и т.д.
Иногда они возвращаются))))
Привет всем моим знакомым!!!!
narik1313 M
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение #10 Pansy » 12.11.2009, 21:12

На днях подруга пригласила присоединиться к группе "Смертная казнь: за и против" на Одноклассниках, а тут тема аналогичная.. :think:
Nieśviadomy Biełarus писал(а):Да, я ответил в опросе "затрудняюсь ответить".
Да, действительно сложно ответить...
Хорошо, если казнят виноватого, а если невинных... Такое ведь тоже бывает.
Pansy F
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #11 Nieśviadomy Biełarus » 12.11.2009, 23:14

Pansy писал(а):На днях подруга пригласила присоединиться к группе "Смертная казнь: за и против" на Одноклассниках, а тут тема аналогичная.. :think:
Ни к твоей подруге, ни к группе в "Одноклассниках" автор темы не имеет никакого отношения. Во всяком случае, пока фото подруги не посмотрел :smile:

Pansy писал(а):Хорошо, если казнят виноватого, а если невинных... Такое ведь тоже бывает.
Главный аргумент противников смертной казни - судебная ошибка. И таких случаев было достаточно.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #12 Piranjka » 13.11.2009, 10:22

narik1313 писал(а):Едят, спят, читают прессу и т.д.

Я бы все же исключила из этого режима - прессу... Никаких книг, газет, общений даже с тюремщиками... Пускай едят и спят... И в окошко подвальное на солнышко через решетку смотрят... При таком режиме никакая амнистия через 20 лет скорей всего не понадобится, ну если только перевод в "комнату с белым потолком".
Piranjka F
Старшина
Старшина
Аватара

Сообщение #13 narik1313 » 13.11.2009, 18:28

Я бы многое у них исключил, но у нас ГУМАННОЕ государство.
По мне, так лучше лупануть при всеобщем обозрении (но как-нить чтоб дети не видели) чтоб другим неповадно было!!!!
Иногда они возвращаются))))
Привет всем моим знакомым!!!!
narik1313 M
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение #14 Nieśviadomy Biełarus » 13.11.2009, 18:37

narik1313 писал(а):но у нас ГУМАННОЕ государство.
и
narik1313 писал(а):По мне, так лучше лупануть при всеобщем обозрении (но как-нить чтоб дети не видели)
Это всё-таки не стыкуется как-то. Вряд ли государство, где казнь делают публичной для всех, можно назвать гуманным.

Да и мировая практика подобного показывает, что такие публичные действия вряд ли остановят всякую мразь. Отдельных же подобный "пиар" может даже "вдохновлять".
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #15 Gynterr » 28.01.2010, 02:41

Если представить убийцу малолетних д. к пожизненнуму сроку или (куда ни шло)к смертной казни - я думаю родителям этих деток будет слабым утешением. Вот если родителем по их желанию своими руками давали привести приговор в действие...
Gynterr
Гражданский
Гражданский
Аватара

Сообщение #16 Demetriy » 28.01.2010, 12:11

Я за смертную казнь, но решение о ней доложно приниматься макисамально уверенно, тысячу раз перепровернно!
Никакого пожизненного заключения! Люди, подумайте! Какое-то мразье дебиловато-отмороженного происхождения с полным отсутствием нравственных и прочих заумных качеств души, да и души в общем - мы не берем сейчас доктора Лектора в пример, он уникум - насилует маленьких детей, быть может и ваших, убивает на право и на лево всех подряд, детей и женщин, даже и мужчин, а мы ему - на милый, тебе пожизненное, молодец, мы тебя теперь будем кормить, поить, мыть, одевать, у тебя будет крыша над головой (и коммуналку сука платить не будет!)... Так будем думать? Давайте! Только я могу понять, что могут измениться люди, которые совершили что-то не серьезное, типа кражи, пусть там даже мелкого хулиганства, какую-то ошибку, с результатом - не большим сроком - пусть даже до 5 лет. А остальные - я не поверю, что изменяться.
Есть знакомыые, которые побывали по ту сторону решетки ничего не совершая, года 3 наверное, может 2 - лучше от этого они не стали - хуже, во стократ. Попали совсем юнцами, вышли уже почти взрослыми - результат плачевный.
Другой пример - знакомый, отсидел несколько лет, но он там начитался философии и прочего - результат - человек стал по другому относиться к жизни, переосмыслил прошлое и прочее - результат нормальный. НО таких мало.
И я не считаю нужным кормить убийц, насильников, терросристов и прочих - в крайнем случае, хочешь есть - в Чернобыль, работай за еду! Хочешь спать не на улице зимой и летом - в Чернобыль, работай за крышу над головой! Нужна одежда - работай! Я против всей этой теюремной халявы! Многие этим пользуются и очень не плохо там живут за наш счет!
Лучше пусть постоят бездомным приют (тип ночлег), быть может соц. столовую бесплатную сделают, как в цивилизованном мире, прачечную, баню - вот о какой проблеме подумать надо! А дети? Детские дома? Лучше все затраченные деньги на тюрьмы и их содержание пусть пойдут на детские дома - хоть польза будет! (надеюсь).
Зы. кому лень весь этот.. читать - просто пропустите=)))
:think:
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
Капитан
Капитан
Аватара

Сообщение #17 Kron » 28.01.2010, 19:25

Demetriy писал(а):решение о ней доложно приниматься макисамально уверенно, тысячу раз перепровернно!
это уже сомнения.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #18 Серж Ханли » 28.01.2010, 19:50

Demetriy писал(а):за смертную казнь, но решение о ней доложно приниматься макисамально уверенно, тысячу раз перепровернно!
Добиться этого крайне тяжело...Судебные ошибки были,есть и будут..В Америке есть правозащитная организация..За последние 10 лет благодаря ей были оправданы порядка 250 человек,незаконно осужденных и отсидевших от 5 до 30 лет..
В Китае строгий подход-есть статьи законодательства,которые кроме смертной казни больше ничего не предусматривают...
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #19 Nastenya » 28.01.2010, 21:35

Demetriy писал(а):Я за смертную казнь, но решение о ней доложно приниматься макисамально уверенно, тысячу раз перепровернно!
Никакого пожизненного заключения!
:clap: :clap: :clap: И дальше по тексту!!!! :clap: :clap: :clap:
Но как не ошибить на весах правосудия????? :think: :think: :think:
Если честно, то имеем ли мы право отбирать жизнь, данную не нами????
Хотя я проголосовала за.... Но кто возьмёт на себя такую ответственность???? :pray:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #20 Nieśviadomy Biełarus » 28.01.2010, 22:01

В общем, прочитал я коммент Demetriyя, и переголосовал в опросе на "Смертной казне - нет"... Совсем не потому, что мнение Demetriyя для меня ничего не значит, напротив, его мнение, в отличие от некоторых, как раз и значит, но вот только аргументация... Короче, всё, что я раньше слышал от противников смерной казни, перевесило все плюсы этого наказания... Я - против.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #21 maxrus » 28.01.2010, 22:23

Я проголосовал ЗА.
Причина? Объяснить нелегко.
Представьте себе, что вы пожелаете тому закононепослушному гражданину, который убъет (или что-то подобное) вашего ребенка.
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Сообщение #22 Nieśviadomy Biełarus » 28.01.2010, 22:29

maxrus, убийство - самый простый вариант. Вы хотите наказать человека или удовлетворить свои инстинкты?
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #23 Demetriy » 28.01.2010, 23:39

Nieśviadomy Biełarus писал(а):что мнение Demetriyя для меня ничего не значит, напротив, его мнение, в отличие от некоторых, как раз и значит,
Спасибо!
Nieśviadomy Biełarus писал(а):Вы хотите наказать человека или удовлетворить свои инстинкты?
Пожизненное заключение не факт, что станет наказанием, вполне возможно, что оно станет ему в радость :think: Какое это ж тогда наказание?? :spy:
Demetriy M
Капитан
Капитан
Аватара

Сообщение #24 Nieśviadomy Biełarus » 28.01.2010, 23:46

Demetriy писал(а):Пожизненное заключение не факт, что станет наказанием, вполне возможно, что оно станет ему в радость
Не знаю таких фактов. Зато часто встречал в СМИ истории, когда приговорённые к смертной казни просили их расстрелять, чтобы не мучаться в камере всю жизнь.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #25 Demetriy » 29.01.2010, 00:06

Nieśviadomy Biełarus писал(а):когда приговорённые к смертной казни просили их расстрелять, чтобы не мучаться в камере всю жизнь.
Просто вазелин видимо в тюрьмах быстро заканчивается :biggrin:
Demetriy M
Капитан
Капитан
Аватара

След.

Вернуться в Серьёзно