Смертная казнь: за или против?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Смертная казнь: за или против?

Смертной казне -да.
22
47%
Смертной казне - нет.
15
32%
Затрудняюсь ответить.
7
15%
Другое (желательно прокомментировать этот вариант на страницах данной темы).
3
6%

Всего проголосовавших: 47

Сообщение #76 Nieśviadomy Biełarus » 28.07.2011, 10:08

VEG писал(а):Вина должна быть 100% доказана и максимально исключена возможность ошибки.
Максимально исключена - не означает, что ошибки нет или не будет совсем. Плюс "должна быть 100% доказано" воспринимается как-то... Доказать, подвести, убедить, внушить... И сразу на 100%... В общем, всё это очень субъективно.

VEG писал(а):Речь идёт не о ком попало, а о людях, осуждённых на смертную казнь.
Да я понимаю, что речь шла именно о них, но применение принудительных опытов даже над ними все равно будут расцениваться как пытки, пускай даже и над осужденными. Твоё замечание
VEG писал(а):Никто не будет «просто так» сразу экспериментировать над людьми
наивно как-то звучит. Если дать юридически полушанс применения принудительных опытов-пыток, этот полушанс можно будет раздувать.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы, Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #77 MagdaLena » 01.08.2011, 16:58

А я против смертной казни. Я считаю, что если человек совершил какое-то преступление, но должен жить и осознавать, страдать от одиночества, от четырех стен, от того, что изгой, от того, что никому не нужен. Это - реальное наказание. А смерть - это слишком простой выход, на мой взгляд!
MagdaLena F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #78 MagdaLena » 03.08.2011, 01:42

Внимательно прочитала предыдущий пост. Согласна на все 100500%, что вина должна быть доказана на 100 процентов иначе вообще ни о каком наказании речь идти не может! И не должна!
MagdaLena F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #79 Олеся Мельникова » 19.08.2011, 13:32

Понимаете... Вина- это внутреннее (психическое) отношение к совершаемому деянию. И она априори не может быть доказана на 100. Причинно- следственная связь между действием и последствием- да! но вина... В глубины подсознания нам не проникнуть. Тем более когда речь идет о другом человеке. Поэтому я так осторожно отношусь к теме смертной казни.
Олеся Мельникова
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение #80 Аид » 19.08.2011, 14:18

Я и не говорил о принудительных пытках. если смертник хочет жить, пускай соглашается на экспирименты. а нет, так нет.
Аид M
Рядовой
Рядовой

Сообщение #81 Олеся Мельникова » 22.08.2011, 13:24

Посмотреть бы на таких- кто согласится...
Олеся Мельникова
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение #82 Аид » 22.08.2011, 15:05

люди ради денег соглашаются, а уж за жизнь...
Аид M
Рядовой
Рядовой

Сообщение #83 Пражский егерь » 23.08.2011, 19:31

MagdaLena писал(а):страдать от одиночества, от четырех стен, от того, что изгой, от того, что никому не нужен. Это - реальное наказание. А смерть - это слишком простой выход, на мой взгляд!
Страдать от одиночества. Т.е. вы согласны содержать человека, который убил близких вам людей. А именно это вы делаете, когда платите налоги. Вы согласны ему обеспечить более-менее комфортную ЖИЗНЬ. Если он убил преднамеренно, просто и не защищая кого-то, кто ему дорог. В противном случае этот человек заслуживает только одного... Ну вы поняли. А это уже решит суд.
Олеся Мельникова писал(а):Вина- это внутреннее (психическое) отношение к совершаемому деянию. И она априори не может быть доказана на 100.
Вы путаете понятие вина и чувство вины. Вина - это мера нарушения закона, чувсво вины - морально этические переживания человека. И вообще, незнание закона не освобождает от его ответственности - очень хорошая иммунная защита общества.
Аид писал(а):Я и не говорил о принудительных пытках. если смертник хочет жить, пускай соглашается на экспирименты. а нет, так нет.
Попробую повторить, это барьер, за который лучше не переходить.
Наша цивилизация смогла перешагнуть средневековье, а вот они тогда не смогли, посмотрите, подумайте, стоит ли шагать назад. http://b0gus.livejournal.com/160563.html
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Один кот может обоссать всё, кроме самого себя. Два кота могут обоссать абсолютно всё. (с)
Пражский егерь M
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #84 Nieśviadomy Biełarus » 23.08.2011, 20:16

Пражский егерь писал(а):Вы согласны ему обеспечить более-менее комфортную ЖИЗНЬ.
Это не жизнь (тем боле не более-менее комфортная), а лишь существование. Жалкое и ничтожное.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #85 Пражский егерь » 24.08.2011, 22:12

Nieśviadomy Biełarus писал(а):Это не жизнь
Все же это жизнь, и я не знаю что бы выбрал в этом случае. Жалкое и ничтожное, может и так, но жить то охота, а человек привыкает ко всякому. И мы должны содержать этих людей. Почему я должен снабжать кашей очередного Чикатило. Можете называть меня меркантильным. Но это просто вопрос ресурсов. Лейкоцит этическими проблемами не обременен.
Один кот может обоссать всё, кроме самого себя. Два кота могут обоссать абсолютно всё. (с)
Пражский егерь M
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #86 Uasiliys » 24.08.2011, 22:51

Ладно, поставим вопрос по другому:
Терракт на ст. метро Октябрьской был? - был. Лица, его совершившие, в принципе установлены. Дело будет рассматривать Верховный Суд в закрытом заседании. За 16 трупов и кучу пострадавших, какой приговор желает услышать общественность? А какой будет вынесен?
А то, что будет вынесен расстрельный - почти однозначно. Но вынесен он будет в закрытом заседании. Когда он будет вынесен, сколько раз он будет обжаловаться, и когда его приведут в исполнение, вряд ли кто-то узнает. Может лишь только постфактум.
З.Ы. А я бы за такое привел бы приговор в исполнение публично. Где-нибудь на Октябрьской площади.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
Майор
Майор

Сообщение #87 Nieśviadomy Biełarus » 25.08.2011, 00:28

Пражский егерь писал(а):И мы должны содержать этих людей.
В этом государстве мы должны содержать тысячи бездарей, сволочей и бездельников. Вне зависимости от нашего с вами желания. То, что к ним добавится десяток-два приговорённых к пожизненному заключению (среди которых вполне допустимо окажутся невинно осужденные), обречённых на жалкое существование, не сделает никого из вас богаче. Вопрос стоимости содержания пожизненно осужденных вообще звучит как-то странно. Особенно если учесть, что беларуские тюрьмы переполнены, и сидят там годами в том числе и за глупые и ничтожные провинности.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #88 Олеся Мельникова » 25.08.2011, 12:57

Уважаемый Пражский егерь, я говорю именно о вине, а не о каком- то там чувстве вины!!!
ч.1. ст.21. УК. Вина - это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности.
Вот о чем я речь вела.
Олеся Мельникова
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение #89 Пражский егерь » 25.08.2011, 17:06

Nieśviadomy Biełarus писал(а):В этом государстве мы должны содержать тысячи бездарей, сволочей и бездельников.
А это повод их содержать?
Олеся Мельникова писал(а):ч.1. ст.21. УК. Вина - это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности.
Простите, не знал, что термин вина, как психическое имеет место быть в УК. Непременно ознакомлюсь с этой статьей.
Пражский егерь M
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #90 Nieśviadomy Biełarus » 25.08.2011, 22:47

Пражский егерь писал(а): Nieśviadomy Biełarus писал(а):В этом государстве мы должны содержать тысячи бездарей, сволочей и бездельников.

А это повод их содержать?

Это повод подумать над решением более существенной и финансово затратной проблемы, если Вы уж так ратуете за сокращение неоправданных затрат. А десяток-два пожизненно осужденных (а таковых априори не может быть много), повторюсь, вряд ли будут Вас объедать.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #91 Олеся Мельникова » 30.08.2011, 12:02

Простите, не знал, что термин вина, как психическое имеет место быть в УК. Непременно ознакомлюсь с этой статьей.
Ознакомьтесь... Вообще УК - очень занимательное чтиво...
Олеся Мельникова
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение #92 Nieśviadomy Biełarus » 15.12.2011, 21:10

Белорусская православная церковь не нашла в церковном вероучении «исчерпывающих сведений», которые сделали бы христианское отношение к проблеме смертной казни однозначным - об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте БПЦ.

Такой комментарий сделан в связи с тем, что «в настоящее время в адрес Минского епархиального управления приходят письма с вопросами, касающимися проблемы смертной казни и христианского отношения к ней».

То есть, понимаете, что происходит? Десятки, сотни, тысячи белорусов шлют православным иерархам письма с просьбой замолвить перед властью словечко о приговоренных к смертной казни. Но «всемилостевийшая» православная церковь, проповедующая любить не только ближнего, но и врага своего, не находит для этого исчерпывающих оснований.

И библейская заповедь «Не убий!» - ей не в помощь.

Попов просто по-человечески - по-христиански - умоляют: «Станьте заступниками, отцы! Кровь ведь невинная может пролиться!» А им начинают лекции богословские читать.

По мнению церкви, «отказ от совершения смертной казни должен являться результатом осознания обществом необходимости духовно-нравственного совершенствования». Алло, мужчины в платьях! Пастырь должен идти впереди стада или стадо впереди пастыря?

Свою позицию церковь мотивирует тем, что указаний на необходимость отмены смертной казни «нет ни в Священном Писании Нового Завета, ни в Предании и историческом наследии православной церкви».

Да какое вам нужно ещё указание? Цидулку за визой апостола Павла с печатью архангела Михаила?
Сам дух христианского вероучения, чей Спаситель был предан врагами на бесчеловечную смерть, кричит, вопиёт, восстаёт против смертной казни. Вот оно - истинное христианское отношение! Нет, говорите, указаний?

Такое чувство, что реши иудеи распять Сына Человеческого сегодня, церковь и тогда не нашла бы «исчерпывающих сведений» для его защиты.

Любопытно, что атаку на суррогатное материнство и донорское оплодотворение православные архиереи сегодня ведут во весь голос. А вот против смертной казни им - как заправскому танцору - что-то мешает даже шёпотом пискнуть.

Против Жизни православная церковь выступать готова, против Смерти - нет.

В XVI веке митрополит Филипп Колычев заступался за приговорённых к смерти перед самим Иоанном Грозным. Животом своим рисковал, а - заступался. Ибо дух христианский в нём жил, а не «сведения».

Чем в XXI веке рискуют белорусские архиереи? Тем, что на фуршеты их звать перестанут? Налоги с церковного бизнеса скажут платить? Спросят, откель это у святых отцов в гаражах сплошные «лексусы» да «мерседесы»?

О да, это была бы слишком большая цена…
http://rastaev.livejournal.com/118201.html
:cyclop:
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Пред.

Вернуться в Серьёзно