Что главнее: семья или государство?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Я должен думать о:

Себе.
15
94%
Государстве.
1
6%
 
Всего проголосовавших: 16

Сообщение #1 drom » 30.03.2010, 01:59

Как считаете - о чем должен думать среднестатистический обыватель в первую очередь: о благе собственных детей, или о мифическом благосостоянии чего-то размытого (типа правительство-государство)?
Последний раз редактировалось drom 30.03.2010, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #2 Nieśviadomy Biełarus » 30.03.2010, 02:24

Тема для обсуждения интересная, только название мне не совсем понятно. Вернее, не к месту оно тут что ли.
имхо.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #3 wanjo » 30.03.2010, 14:56

Nieśviadomy Biełarus:только название мне не совсем понятно.
Да название непонятное, запутанное. Трагизмом я бы сказал от него отдает. ИМХО :think:
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #4 Nieśviadomy Biełarus » 30.03.2010, 15:16

wanjo:Да название непонятное, запутанное.
Первоначальное название темы было изменено. Сейчас оно (название) для меня более понятно)))

drom:о чем должен думать среднестатистический обыватель в первую очередь: о благе собственных детей, или о мифическом благосостоянии чего-то размытого (типа правительство-государство)?
Я, конечно, понимаю, что это пафиосно и не равнозначно где-то, но думать одновременно о первом и втором - не рассматривается как вариант? Или это показатель уже несреднестатистического обывателя? :wink:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #5 Pansy » 30.03.2010, 15:22

drom, дай больше информации, проиллюстрируй примером что-ли...Чтобы можно было от чего-то оттолкнуться...
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #6 drom » 30.03.2010, 19:00

Да скучновато стало на форуме, имхо. Решил тему подкинуть.
А тут зацепился ухом за фразу какого-то человека: мол, всю свою жизнь он отдал на благо государства.
На чье благо??? Ему что - зарплату не платили???
Он работал на СВОЕ благо. И не за спасибо. К чему, тогда, эти громкие слова?
Плюс тут еще прочитал про павликов морозовых из школы, которые бегают и стучат на одноклассников...
Отголоски совкового воспитания...
Вот и решил узнать у форумчан: что думает большинство людей? Своя рубаха ближе к телу или все на благо государства?
Nieśviadomy Biełarus:думать одновременно о первом и втором
Пошел одновременно на рыбалку и по-грибы? :smile:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #7 Sonic Surfer » 30.03.2010, 19:35

Человек должен думать о себе и об окружающих его людях... Человек должен думать о человеке...
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #8 Pansy » 30.03.2010, 20:12

Тема какая-то абстрактная... и можно рассуждать только абстрактно...
Мой ответ: думать должен о себе, но так, чтобы это не мешало государству.
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #9 wanjo » 30.03.2010, 20:44

Nieśviadomy Biełarus:Первоначальное название темы было изменено.
А мне все равно не понятно :ill:
Что?? Вопрос!!!!! Вопросы меня всегда ставили в тупик.
Главнее! то есть имеет приоритет. Вопрос - приоритет. Приоритетный вопрос.
Семья. Словосочетание 7 и я. Меня 7. А всякий ли осознает это? ОН, т.е. личность, индивидуум - должен понимать, что его много.
Государство. Обособленная часть индивидуумов, проживающих на определенной территории и по каким-то признакам отличающих себя от индивидуумов проживающих на иной территория и отличных от них.
Семья, государство - индивидуумы обязанные осознавать, что они не одни, что они часть других индивидуумов, семьи, государства.
Приоритетный вопрос обязанности осознания индивидуумом, того, что он является частью других индивидуумов и его отношение к самосознанию себя в других! Вот ИМХО достойное название для темы!
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #10 drom » 30.03.2010, 20:55

Да фиг с ней - с темой-то.
Просто пообщаться охота... А то тихо как-то :sad:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #11 Nieśviadomy Biełarus » 30.03.2010, 21:14

drom: Nieśviadomy Biełarus писал(а):думать одновременно о первом и втором


Пошел одновременно на рыбалку и по-грибы? :smile:
Мне больше нравится в таком случае выражение "совместить приятное с полезным" :wink:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #12 wanjo » 30.03.2010, 21:15

drom:Просто пообщаться охота... А то тихо как-то
Айда в БРСМ!!!!
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #13 drom » 30.03.2010, 21:17

Ну что я Вам плохого сделал?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #14 Alex_ling » 30.03.2010, 21:56

drom:Плюс тут еще прочитал про павликов морозовых из школы, которые бегают и стучат на одноклассников... Отголоски совкового воспитания...
Мне рассказывали ребята, работавшие в амеровском лагере. "Дети пишут необязательный тест об увлечениях и хобби. Двое ребят перекинулись парой слов. Третий, сидевший недалеко, ничего не говоря, подходит ко взрослым и ничтоже сумняшеся указывает на этих двоих и докладывает - эти двое разговаривают..." Это чье воспитание, уважаемый Дром? Демократическое??? :help: Боже, спаси от такой демократии.
Второе, я учился в обыкновенной советской школе и закладывать своих у нас было не принято. Какое совковое наследие? :hi:
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #15 wanjo » 30.03.2010, 22:01

drom:Ну что я Вам плохого сделал?
А где подвох? Я щас, типо, протяну Вам руку, а вы опять меня облажаете?
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #16 Шув » 30.03.2010, 22:13

Я должен думать о себе! Как я себя веду, как поступаю, что мне хочется получать взамен и что я для этого готов сделать, а чего не хочу (не могу, ленюсь и т.д.). Думать какова моя роль в обществе и каким мне дОлжно быть, чтобы ощущать себя комфортно и в самомнении по отношению к государству, и в самомнении по поводу своего "я" относительно окружающего мира (включая общество, а возможно и прерогативно ориентируясь на него). Короче, все мои поступки искренне эгоистичны, даже когда я поступаю ради кого то и во вред себе, я тешу свое самомнение и чувства, а значит все-равно поступаю в своих интересах, цена которым неопределима. А вот думать о государстве я начну, когда признаю свое личностное бессилие. Либо просто начну солидно говорить "я думаю о государстве", как известные персонажи "Нашей Раши" о России думали, надеюсь на это уж артистизма мне хватит :lol:
Человек... а хз, что должен думать человек, за других я не знаю :smoke:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #17 drom » 30.03.2010, 22:16

wanjo:А где подвох?
Меня можно обвинить почти в чем угодно, но только не в двуличности. И подвоха от меня ждать - что небо красить. Такое-же бесперспективное занятие.
wanjo:а вы опять меня облажаете?
А смысл? :insane:
Alex_ling:Это чье воспитание, уважаемый Дром? Демократическое???
Мне трудно говорить о том случае - не присутствовал. Могу только предположить, что это не воспитание, а антивоспитание. По принципу как нельзя делать.
Я не силен в истории Америки, но сомневаюсь, что юных американцев воспитывают на персонажах а-ля павлик морозов, сдавший своего отца.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #18 kruser » 30.03.2010, 22:25

Drom, это почти тоже самое, что спросить: "Что важнее: многоэтажка или квартира?" Как бы понятно, что квартира ближе и роднее, но без дома была бы квартира?
Но смотря что, конечно, вы имеете ввиду под "государством". Один мой товарищ (анархист по духу) говорит, что государство - это аппарат насилия. Доля правды есть, но за всё надо платить, хочешь пользоваться благами государства - будь добр исполняй его законы и вкладывай свою лепту в его благоустройство. А не так как у нашего народа есть непонятная логика разделять всё на своё (или чьё-то) и государственное, т.е. красть у кого-то - грешно, а у государства - типа "Сам Бог велел", потому как оно уже тебя трижды обворовало. Причём гос.служащие считают своим долгом позаботится о своей семье за счёт гос-ва (читай нас с вами), и чем выше занимают пост, тем, обычно, клиничнее картина.
Вот с таким менталитетом мы и находимся там, где находимся. :toothless:
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #19 Серж Ханли » 30.03.2010, 22:37

Nieśviadomy Biełarus:Тема для обсуждения интересная, только название мне не совсем понятно. Вернее, не к месту оно тут что ли.
имхо.
Если быть более точным,то формулировка очень слабенькая,а если еще точнее,то никакая..
Равносильно тому,что началась война,Дрома призвали в армию(предположим),а он остался дома...семью защищать от оккупантов..
p.s.фтопку..
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #20 Шув » 30.03.2010, 23:13

Но равносильно и то, что (скажем) Серж Ханли во время войны может пойти в армию не за государство, а просто понимая, что против армии надо воевать армией, а не в одиночку. И его посильное участие может оказаться более продуктивным в рядах вооруженных сил, а не в баррикаде собственного дома. Он может также попытаться увезти себя и семью от потенциальной угрозы, тут уж как подскажут внутренние эмоциональные и мыслительные доминанты, а также видение предполагаемых последствий данного решения. Однако, приоритетом и в том, и в другом случае останутся личностные интересы. Не стоит путать мотивацию (о чем, собственно, тема) и предпринимаемые действия. На мой взгляд, мы здесь говорим первоначально и акцентировано о причинах, а уж потом пытаемся разглядеть возможные следственные вариации, являющиеся менее значимыми для данного топика. :smile:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #21 Бездельник » 31.03.2010, 22:03

Семья, как известно, является ячейкой государства и общества. Причем самой главной ячейкой. Будет крепкая семья - государство будет процветать. И конечно не стоит отдельно взятой семье замыкаться на себе. К сожалению, сегодня институт семьи постепенно утрачивает свои позиции, растет количество разводов и т.п. Все это происходит из-за бытовых проблем и из-за уменьшения внимания все того же государства к семье. Замкнутый круг получается.
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #22 Nastenya » 31.03.2010, 22:16

drom:Как считаете - о чем должен думать среднестатистический обыватель в первую очередь: о благе собственных детей, или о мифическом благосостоянии чего-то размытого (типа правительство-государство)?
Мне даже рассуждать не пришлось! в вопросе весь ответ!
о благе собственных детей :protest: :idea:
о мифическом благосостоянии чего-то размытого (типа правительство-государство) :fie: :fie: :fie:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #23 Uasiliys » 01.04.2010, 21:12

Общественные вопросы, вопросы коллектива, и вопросы, влияющие на отношения в государстве, нужно решать в первую очередь. А свои ЛИЧНЫЕ вопросы необходимо решать НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!!!!!!!
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #24 maxrus » 02.04.2010, 22:03

Sonic Surfer:Человек должен думать о человеке...
И я даже знаю на какую букву Л начинается фамилия того человека, о котором надо думать :biggrin:
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Я свой
Зарегистрирован: 08.01.2010

Сообщение #25 Иваныч » 07.04.2010, 19:13

drom:Как считаете - о чем должен думать среднестатистический обыватель в первую очередь: о благе собственных детей, или о мифическом благосостоянии чего-то размытого (типа правительство-государство)?

Если ему нравится быть "среднестатистическим белорусским обывателем" - просто-таки обязан думать только о себе и своей семье! И жутко негодовать, когда такой же жлоб, залезший по карьерной лестнице повыше его, начинает обеспечивать своих близких бюджетными денежками :biggrin: . Ну, или, на худой конец, брать в загранкомандировки своих маленьких детишек :wink: .. Этож так мерзко выглядит, когда - кто-то другой заботится о своих близких! Тьфу на него! :biggrin: Мы не такие! Да? :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

След.

Вернуться в Потрепаться



cron