Холодное оружие, и близкие темы.

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Пражский егерь » 31.05.2010, 00:02

Вот, найфоманов в городе вроде хватает, а ветки нет на данном форуме. Создаю с целью не про ножи, карманные, перочинные, кухонные... Но и им найдется достаточно места. Обсудим оружие, которым убивают. 10 дюймов стали в корпус достаточно любому. Господа реконструкторы г. Слуцка - пишите. Обсудим и защиту от х.о.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #2 Kron » 31.05.2010, 20:21

Какая длина лезвия допустипа в перочинном ноже что бы не привлекли за ношение?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #3 kolobushek » 31.05.2010, 22:22

Kron, чет мне как-то стремно. Супермодер спрашивает про х.о. Осталось что бы Вег спросил где взять что-нить огнестрельное. T_T
kolobushek M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: г. Слуцк
Зарегистрирован: 12.03.2008

Сообщение #4 maxrus » 31.05.2010, 22:40

Kron:длина лезвия допустипа в перочинном ноже что бы не привлекли за ношение
Отличительные признаки холодного оружия

Длина клинка — более 90 мм

Толщина клинка — более 2,4 мм

Угол схождения лезвия и обуха — не более 70 градусов

Твердость стали — минимум 25 роквелл

Крен клинка — не более 9 мм

Глубина проникновения клинка — не менее 20 мм
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Я свой
Зарегистрирован: 08.01.2010

Сообщение #5 Пражский егерь » 01.06.2010, 08:25

maxrus:Отличительные признаки холодного оружияДлина клинка — более 90 ммТолщина клинка — более 2,4 ммУгол схождения лезвия и обуха — не более 70 градусовТвердость стали — минимум 25 роквеллКрен клинка — не более 9 ммГлубина проникновения клинка — не менее 20 мм
Это верно, но критериев очень много, тот же хозяйственно-бытовой подходить по многим признакам. Вот туристические ножи, запросто - но на них есть сертефикат и нмчего - можно носить.

Закон РБ об оружии http://www.klinok.by/zakon-rb-ob-oruzhii

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте этого оружия с объектом поражения.

К оружию и боеприпасам не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, муляжи и макеты, имитирующие внешний вид оружия и боеприпасов, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием и боеприпасами (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

На территории Республики Беларусь запрещаются:
ношение кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально изготовленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;
холодного оружия и ножей, клинки которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка более 90 мм;
использование вне спортивных объектов спортивного холодного и метательного оружия, за исключением луков и арбалетов, используемых для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
пересылка оружия и боеприпасов;
ношение оружия и боеприпасов гражданами, принимающими участие в собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях, пикетировании и других массовых мероприятиях;
ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортировки указанного оружия.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #6 wanjo » 02.06.2010, 08:38

maxrus:Отличительные признаки холодного оружия
Если уж докапываться то в итоге эксперты определяют следующим образом. Берется резиново-пластмасовый муляж по свойствам эквивалентный грудной клетке и недюжий мужичек, который 10-20раз пытается пробить этот муляж. Если боле чем в 50% случаев пробивает - холодное оружие, если нет, то нет.
А у меня для вскрытия почты и нарезки бумаги служит опасная бритва годов 50х-70х., которой когда-то убили человека.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #7 Иваныч » 02.06.2010, 21:46

Интересно, а если сильно нагреть на огне ножик, он всё равно будет считаться х о л о д н ы м оружием? :spy:

Да, а какой ширины и веса должен быть топор, чтобы быть причисленным к х.о.? :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #8 sep » 02.06.2010, 22:41

wanjo:Если уж докапываться то в итоге эксперты определяют следующим образом. Берется резиново-пластмасовый муляж по свойствам эквивалентный грудной клетке и недюжий мужичек, который 10-20раз пытается пробить этот муляж. Если боле чем в 50% случаев пробивает - холодное оружие, если нет, то нет.
че за бред? тогда отвертка тоже х.о? :)
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #9 kolobushek » 02.06.2010, 23:36

ну тогда и ручка, перо х.о.
kolobushek M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: г. Слуцк
Зарегистрирован: 12.03.2008

Сообщение #10 Uasiliys » 02.06.2010, 23:52

wanjo:Берется резиново-пластмасовый муляж по свойствам эквивалентный грудной клетке и недюжий мужичек, который 10-20раз пытается пробить этот муляж. Если боле чем в 50% случаев пробивает - холодное оружие, если нет, то нет.
Бред сивой кобылы.
wanjo:А у меня для вскрытия почты и нарезки бумаги служит опасная бритва годов 50х-70х., которой когда-то убили человека.
И как она могла у Вас в конце концов оказаться, если ЕЮ когда-то УБИЛИ человека? Этого быть не может, т.к. это - вещдок.
По поводу холодное-не холодное -- есть конкретные критерии определения, есть конкретные условия для соотношения одних параметров с другими, есть прецеденты, в конце концов.

Топор холодным оружием являться не будет, т.к. помимо мускульной силы там еще имеет значение и вес самого оружия, т.е. топора, в данном случае.... (нож весом более двух килограммов встречал кто-нибудь?).
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #11 Пражский егерь » 03.06.2010, 06:34

Топор холодным оружием являться не будет, т.к. помимо мускульной силы там еще имеет значение и вес самого оружия, т.е. топора, в данном случае.... (нож весом более двух килограммов встречал кто-нибудь?).[/quote]
Интересное у вас мнение, т.е. секирка с шипом на обухе, или без оного, на длинной - см 80 рукояти это не х.о. :biggrin:
Иваныч:Да, а какой ширины и веса должен быть топор, чтобы быть причисленным к х.о.?
Все дело не сколько в весе и ширине, а скорее в конструктивных особенностях лезвия и рукляти.
Иваныч:Интересно, а если сильно нагреть на огне ножик, он всё равно будет считаться х о л о д н ы м оружием?
А если к нему натрон от калаша изолентой примотать - тогда огнестрел :biggrin:
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #12 wanjo » 03.06.2010, 08:15

sep:че за бред?
kolobushek:ну тогда и ручка, перо х.о.
Uasiliys:Бред сивой кобылы.
Понятно, в НИИ криминалистики я по обкурке был. Или обкурился и глюконуло, что бывший одноклассник экскурсию там проводил и показывал как че делается.
Конечно вам тут всем виднее. Некоторые даже сами на свои вопросы отвечают.
Uasiliys:И как она могла у Вас в конце концов оказаться,
Uasiliys:это - вещдок.
И если чуть продолжить, то по истечении установленных сроков вещдоки подлежат уничтожению. Дальше додумывайте сами, а я пойду косяк очередной забью!!!
Бу-га-га, или как вы там говорите :biggrin:

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Пражский егерь:Все дело не сколько в весе и ширине, а скорее в конструктивных особенностях лезвия и рукляти.
Здравая мысль, с учетом того, что на кухне каждого половина ножей сделана токарем Сашей, а иногда этими ножиками люди друг друга пыряют. И тогда менты идут к токарю Саше, что бы он сертификат на нож предъявил является он х.о. или это какая другая х.я. :biggrin:
Ржачно с Вами ей богу.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
:biggrin: Все такие умные, один я красивый :cyclop:
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #13 Иваныч » 03.06.2010, 08:54

Да, темка прикольная... :toothless:
Пражский егерь, респект! :hi:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #14 Пражский егерь » 03.06.2010, 15:54

wanjo:се дело не сколько в весе и ширине, а скорее в конструктивных особенностях лезвия и рукляти.Здравая мысль, с учетом того, что на кухне каждого половина ножей сделана токарем Сашей, а иногда этими ножиками люди друг друга пыряют. И тогда менты идут к токарю Саше, что бы он сертификат на нож предъявил является он х.о. или это какая другая х.я. Ржачно с Вами ей богу.
Я же это про топоры говорил. Ну что Вы в самом деле, если следствие покажет, что нож слелал токарь Саша, то к дяде Саше они и придут, покалякать. А вот если у Вас при обыске найдут что-то вроде этого:
Полная длина: 256 мм
Длина клинка: 127 мм
Толщина клинка: 2.4 мм
Ширина клинка: 40 мм
Геометрия клинка: широкий клинок, S-образная форма лезвия, со скосом обуха
Материал клинка: сталь 65Х13 или импортный аналог
Обработка клинка: полированный
Твердость: 56-58 HRC
Материал рукояти: кавказский орех
Толщина рукояти: 27 мм
Конструкция: плашки приклепаны к хвостовику
Ножны/чехол: поясные ножны из натуральной кожи
Вес с ножнами: 255 г.
Вес без ножен: 168 г.

Примечание: не относится к холодному оружию


То без сертификата Вам будет нехорошё. :smile:

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:
А вот что в России про разделосные и шкуросьемные http://www.knifeworld.ru/articles_70.html
Вложения
Image_mg.jpg
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #15 wanjo » 03.06.2010, 16:34

Пражский егерь:То без сертификата Вам будет нехорошё.
Ну и хай тагда лупят по своим ребрам!!!! Доказывать - это их работа :smile:
Не в одних цифрах веть дело. Я видел как ложку с 5ти метров в дверь втыкали.
А то что у вас на картинке - это моя мечта. Я(как вы наверное уже успели убедиться) в ножах не сильно таки в плане теории. Этот по моему сделан в старорусском стиле. Гардочка есть, на конце рукояти дырочка для шнурочка, тоже вещ(как рыбак говорю) полезная. Сама рукоять кажется тонковатой, но прежде чем об этом говорить - надо такой ножик в руках подержать. В общем давно хочу заменить свой видавший виды раскладной на подобную ВЕЩЩ!!!
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #16 Иваныч » 03.06.2010, 20:14

wanjo:А то что у вас на картинке - это моя мечта.
Тогда - добро пожаловать в белорусские ИТК, там у Вас будет хорошая возможность "обновить арсенал" :toothless: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #17 Uasiliys » 03.06.2010, 20:34

Пражский егерь:Интересное у вас мнение, т.е. секирка с шипом на обухе, или без оного, на длинной - см 80 рукояти это не х.о.
Читайте вышестоящий пост:
Uasiliys:есть конкретные критерии определения, есть конкретные условия для соотношения одних параметров с другими

wanjo:Понятно, в НИИ криминалистики я по обкурке был. Или обкурился и глюконуло, что бывший одноклассник экскурсию там проводил и показывал как че делается.
НИИ - не экспертиза, а всего - лишь исследовательский институт. В противном случае возражу: Где приобрести макеты в больших количествах для проверки оружия на холодное/не холодное?

wanjo:И если чуть продолжить, то по истечении установленных сроков вещдоки подлежат уничтожению. Дальше додумывайте сами
Следователь - пиздобол, а ответственный за выдачу/уничтожение вещдоков -- сволочь. Или наоборот.
Уничтожение по принципу "на, уничтожай", я бы преследовал по Закону.

Да и вообще не приятно все это. Холодное - это чтобы убивать. Противно....
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #18 wanjo » 03.06.2010, 20:38

Иваныч:добро пожаловать в белорусские ИТК
Мой братишка привез оттуда несколько интересных экземпляров. Особенно понравилась ?????????? грелка что-ли. Короче штука эта работает по некому принципу "горения без пламени". Заправляешь ее горючей жидкостью поджигаешь и она разогревается градусов до 50-60. Для зимней рыбалки штука незаменимая.
А ножи изготавливаемые в зоне это вообще отдельная тема. Самозатачивающиеся лезвия, дизайн клинка, а сколько труда и времени вложено в некоторые рукояти. Где-то даже сайт видел на котором продают предметы сделанные ЗК.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Uasiliys:Следователь - пиздобол
Причем тут следователь? Вещдоки уничтожаются работниками суда:)
Uasiliys:Где приобрести макеты в больших количествах для проверки оружия на холодное/не холодное?
Собираются из 3-х частей. Имитация кожи, имитация ребер, имитация внутренних органов. Все из резины и пластмассы. Крепится металлическим зажимом сантиметров 40-на 40. В общем 3-хлетний малыш с такой головоломкой справится.
Uasiliys:Уничтожение по принципу "на, уничтожай"
Отдельная тема, и спорить бесполезно.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #19 Пражский егерь » 04.06.2010, 07:02

wanjo: В общем давно хочу заменить свой видавший виды раскладной на подобную ВЕЩЩ!!!
Могу адресок подкинуть :smile:
Иваныч:Тогда - добро пожаловать в белорусские ИТК
Иваныч, жгите дальше, это ж Кизляр, заводская работа :lol: :lol:

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
wanjo:А ножи изготавливаемые в зоне это вообще отдельная тема. Самозатачивающиеся лезвия, дизайн клинка, а сколько труда и времени вложено в некоторые рукояти.
Отдельная, но в 95% случаев самопальный нож уступит по ТХ промышленному, если промышленный не сделан на заводе по производству консервных банок. Про самозатачивающиеся лезвия и нетупящиеся клинки Вам продавец ножей "от известных фирм" много чего раскажет. :smile:
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #20 wanjo » 04.06.2010, 08:13

Пражский егерь:Про самозатачивающиеся лезвия и нетупящиеся клинки
Оно конечно когда продавец известной фирмы на которой трудятся инженеры и прочее ИТР конечно интересно послушать. Но вот когда подобные вещи от барыг, блатны, и т.п. сидельцев слышишь - интересно просто.
Пражский егерь:Могу адресок подкинуть
Яж на юг собрался, а подобный ножичек по моему глубокому убеждения долларов от 100 будет стоить.
Пражский егерь:в 95% случаев самопальный нож уступит по ТХ
А если откинуть ЗК и токаря Сашу и взять самопалов-ковщиков, которые сами еще и булат плавят и сталь закаляют? Какое процентное соотношение получится? На рынке Хмельноицкий ИП видел ножиками торгует. Ну и изгаляется там как может, и бумагу шинкует, и металлические бруски. Сталь конечно не булат, но марочная. Каждый такой нож - произведение искусства.
Давайте лучше характеристики обсуждать которыми должен обладать предмет нашего обожания. Именно тот который нужен вам.
Мне к примеру нужен один рыболовный, с тонким и длинным лезвием. Тут конечно можно не заморачиваться над маркой стали и эргономикой рукояти. Главное, чтобы рыбу чистил. А вот походный нож!....?
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #21 Пражский егерь » 04.06.2010, 08:46

wanjo:самопалов-ковщиков, которые сами еще и булат плавят и сталь закаляют? Какое процентное соотношение получится?
Да, есть неплохие экземпляры, но Вам доводилось слышать истории про "самопалы", из: клапанов, танковых деталей, ракетных сталей, секретных сплавов, подшипников - нужное подчеркнуть? :smile: Мол там такая сталь, режет фсё, незатупить, в бетон втыкается и т.д. Так вот они, скорее всего, и представления не имеют, что такое хороший нож. То что на заводах изготовителей работают целые исследовательские отделы по разработке ножевых сталей, разработке способов термообработки - закалки, эргономики, формы лезвия, углов заточки и т.д. И одному человеку-кустарю очень сложно даже добраться до такого уровня, но я не говорю что его нельзя превзойти :smile: Все таки поточка есть поточка. А Кизляр не так дорог как Вы думаете http://hunter.shop.by/ Посмотрите все ножи идут с сертефикатами, Сталь там 65Х13, нержавейка, ширпотреб, легко тупится но очень легко точится, но это не та сталь, что идет на китайские ножи, там 420 - в исполнении китайцев, ужас да и только. Короче 65Х13 ножевой ширпотреб, то что нам и надо, т.к. запороть хороший нож проще простого, только не точите его на токарном круге - убьете. Стоит около 50 бакинских.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
wanjo:но конечно когда продавец известной фирмы на которой трудятся инженеры и прочее ИТР конечно интересно послушать.
Это был сарказм :smile: Вы на Жданах продавцев ножей послушайте - таких баек понаросказывают, те ножи - а мечи джедайские получаются :biggrin:

Добавлено спустя 35 минут 23 секунды:
Интересно, а кухонные ножи у кого какие? Я вот Трамонтину себе присмотрел, получу отпускные куплю, только не знаю пока или набор, или поштучно. Если поштучно, то шеф, средний филейник и овощной. Куплю нормальный муссат, а после точилку. На все про все думаю вмазаться в 100 у.е. Трамонтина только родная - бразильская, буду только сертифицированную брать, чтоб на "китай" не нарваться.

Добавлено спустя 2 минуты:
А в качестве складного - Викторинокс, швейцарский, эх что-то я размечтался.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #22 wanjo » 04.06.2010, 12:39

Пражский егерь:Интересно, а кухонные ножи у кого какие
Большой - качественный итальянский, средний - из тракторной пружины(от Саши), малый - Россия матушка:)))
Пражский егерь:А в качестве складного
Ничего больше брать не буду:))) КПД % 10 не больше. Открывалка у меня отдельно есть, лужка-вилка тоже. Потребность в использовании пасатижей, натфилей и прочего низкая. А вот выехав на природу срезать пару веточек, перерезать бечовку, почистить рыбу, картошку, капусту. Банку консервов вскрыть. Для этих целей нужен не складной, с мощной рукоятью которая не будет врезаться в рукц, с прочным но не сильно толстым лезвием.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001765/1765759.jpg
Краны и напильники:)))
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #23 master_ok » 04.06.2010, 12:54

Есть тут кто-нить, кто огнестрельным конца 19 - начала 20 веков интересуется? или коллекцирнирует? есть один интересный экземпляр с документами (как и положено) в исправном состоянии. Интересующихся писать в личку.
"...А мне по барабану вся эта муть.
Я - не "червонец", чтобы нравиться всем!" (с)
master_ok M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 50
Зарегистрирован: 12.03.2009

Сообщение #24 Пражский егерь » 04.06.2010, 14:05

wanjo:Большой - качественный итальянский
А контора? Швейцара простого, в пределах 100 т.б.р. Нож, открывашка, пилка.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Все, решил. Кухонные буду брать вразнобой. Подставку не буду, куплю магнитную полоску.
wanjo:http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 765759.jpgКраны и напильники:)))
Отличный сайт, картинка жесть, когда увидел заржал, коллега:
- че ржешь, работай давай. А сам пасьянс раскладывает.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #25 Gurza » 24.06.2010, 01:17

по поводу определения "холодности" ножиков, расписать и уложить как в ГОСТе все пункты, по которым определяется хол. оружие живому человеку тупо невозможно. Твердость, длина клинка и т.д., все это условности, годные лишь в самых простых случаях. Под определение хол. ор. процентов на 90 попадают многие китайские "рэмбо-резаки" с нашего же рынка, по конструктивным элементам так на все 100%, у меня самого один такой мини-топорчик, копия (реплика) боевого, в шкафу валяется. Даже по твердости вполне может подойти, нечем проверить, только вот качество стали как из опы, хотя продавец с честными глазами пытался убедить, что нож за 40тыр сделан из 440-й стали)). Клинок крохкий, про зонную закалку речи не идет, а о слоях стали в клинке даже шепотом говорить не приходится, боюсь он вообще из прокатной стали сделан и не ковался ни разу, и т.д. и т.п.. Я так еще долго могу)). Однако этим тесачком вполне можно порешить добрый десяток поросят. Но не дай Бог ему упасть плашмя на какой булыжник, и вся его грозность может улетучится. Так что, с одной стороны, он "холодный", с другой - дешевая ерунда, которую ни один спец в руки не возьмет. Пример простейший, что первое в голову пришло. Так что экспертиза очень гибкая вещь, кроме действительно явных случаев типа кухонного ножа или штыка от калаша.

Теперь маленький вопрос, может что посоветуете. Какую хорошую сталь можно найти для кустарного ножа?
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

След.

Вернуться в Потрепаться



cron