Хипстеры. Деградация. Где бунт? Фримен прав, все дро..м?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Субстантив Вечности » 19.07.2010, 01:32

Лет пять назад мегамодно было быть готом. Три года назад -- эмо. Сейчас хипстеры. Не знаю людей, так себя называющих, но активно подподающих под эту новомодную глупость знаю. Молодёжи не за что бороться? Ведь в основе большиства субкультур лежит какая-то идея, а лдей тупо копирующих внешний вид и активно пытающихся влиться в тусовку, не приобщась к этой самой "идее" давным-давно не лестно называли позерами.
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #2 Korent » 19.07.2010, 07:15

Хипстер, хипстеры (инди-киды) — термин, появившийся в США в 1940-х годах. Оно образовалось от английского слова «hip», что переводится как «быть в теме». Первые хипстеры пытались забыть о военном прошлом, не думать о будущем, жили сегодняшним днём.

В современном значении чаще всего описывается «очень обеспеченная городская молодёжь, интересующаяся элитарной зарубежной культурой и искусством, модой, альтернативной музыкой и инди-роком, арт-хаусным кино, современной литературой, ломографией и особенно ее ответвлением виталиеграфией (это когда сканируют обложки музыкальных альбомов нарисованные от руки).

Субстантив Вечности Если говорят что они хипстеры, значит обманывают :smile:
Ушёл и не вернулся.
Korent
250+ сообщений
Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщение #3 Шув » 19.07.2010, 13:43

19 июля 10

Хипстерия

Предлагаем вашему вниманию очередную статью, затрагивающую тему хипстерства. Главная ее прелесть заключается в том, что это предпоследний пост на do-nuts.ru посвященный хипстерам.

img_5600.jpg


Хипстер обладает вкусом, занимает активную социальную позицию и имеет собственное мнение, а это круто. (Заметьте, уже не модно использовать термин «круто» для описания вышесказанного, хипстеры предпочитают употреблять слово «deck»).

Будучи частью толпы хипстеры противопоставляют себя ей и массовой культуре.

В идеале у хипстера не более чем 2% жирового слоя.

Работа – необходимое зло, предназначенное для масс, к которым хипстеры не имеют никакого отношения. Работы избегают любой ценой, признается лишь статус свободного художника. Фактически, цель истинного хипстера – не работать вовсе. Работа – уже немодное понятие, ценится оно лишь старшим поколением.

Музыкальные предпочтения: ambient, indie, retro-country, avant jazz, в общем, все без исключения, выпускаемое Matador и Thrill Jockey. Музыка должна быть серьезной и/или ироничной.

Диета: вегетарианская, потому как есть мясо считается признаком узости мышления.

Марки сигарет: Galouise для претендующих на тонкий вкус; American Spirit если выступаешь против корпораций; Lucky Strike когда хочется побыть хулиганом; Marlboro квинтэссенция образа городского жителя.

Алкоголь: Cosmopolitan Martini.

Признаки хипстера:

Ты заплатил кучу денег за билет на шоу Конана О`Брайэна, немедленно обновил свой статус на Фэйсбуке, в Твиттере и написал всем своим дружкам. Только, черт возьми, они тоже купили билеты.

Ты во всеуслышание говоришь, что последний альбом Radiohead или Wilco «лучший альбом всех времен и народов», не удосужившись снять обертку.

Ты ничем не можешь наслаждаться просто так. Ты смеешься не потому, что это смешно, а потому что Джек Керуак нашел бы это забавным, забывая, правда, что Джек Керуак был тот еще мудак.
Ты смотрел «Маленькую мисс Счастье» 36 раз на DVD и Blu-Ray, даже притом, что ты еще не купил Blu-Ray-проигрыватель.

У тебя нечесаная борода. Ты носишь сумку через плечо и очки в роговой оправе или очки в стиле Элвиса Костелло.

Ты куришь либо тогда, когда кто-то может видеть, что ты делаешь это, либо тогда, когда есть кто-то, кому ты можешь сказать: «У меня перекур, вернусь в 5».

Ты расстался со своей подружкой после того, как она случайно высмеяла песенку MGMT. К тому же у нее слишком много альбомов Journey.

Тебе ни за что не понравится что-нибудь, если Pitchfork, Village Voice, Steve Lamacq или NPR сначала не оставят восторженный отзыв.

Ты закончил гуманитарный факультет, футбольная команда которого не выигрывала ни разу со времен правления Рейгана.

Ты частенько употребляешь в речи термин «постмодерн» (или просто «ПoMo») в качестве существительного, прилагательного или глагола.

Ты отличаешься утонченным вкусом и считаешь себя исключительно культурным, правда порой ты смотришь ElimiDATE, слушаешь Quiet Riot и читаешь Entertainment Weekly. Зато это делает тебя всесторонне развитой личностью.

Однажды ты поцеловал парня и теперь часто упоминаешь об этом в случайном разговоре.

Посуду и клетчатую скатерть ты купил в магазине низких цен, чтобы постебаться над китчем, и теперь часто устраиваешь вегетарианские ужины.

У тебя есть друг-республиканец, которого ты всегда описываешь как единственного своего друга-республиканца.

Ты покупаешь пластинки, выпускаемые Matador, DFA, Definitive Jux, Dischord, Warp, Thrill Jockey, Smells Like Records, Saddle Creek и Drag City.

Ты попытался наслаждаться видосами Стиви Мура.

Признаки того, что ты больше не хипстер

Ты – поклонник винилового сайдинга и пригородов.

У тебя есть домашняя футболка, которую можно заляпать, если вдруг ночью захочется перекусить.

Тебя не напрягает то, что ты уже давно не надевал свою худи. То же самое касается твоих старых потрепанных Converse. И одежды марки American Apparel.

Ты уже не вспомнишь, когда последний раз читал Vice, ну или Nylon, коли на то пошло.

В прошлый раз, когда ты пошел на концерт, ты хотел а) иметь беруши б) найти место, где можно посидеть.

Ты ложишься спать до полуночи, по крайней мере 5 раз в неделю.

У тебя есть абонемент в спортзал, и ты почти регулярно его посещаешь.

Прямо сейчас ты не испытываешь похмелье.

Ты используешь Facebook, чтобы связаться со своей семьей.

Фотографии твоего дома нет в блоге Тодда Селби.

Модники звучит как претенциозные снобы, а ведь раньше ты полагал, что у этого термина другое значение.

Выпивке во время обеда ты предпочитаешь ланч.

Тебе кажется, что Kari Ferrell заслуживает того, чтобы отправиться в тюрьму. Хотя ты точно не знаешь, кто она такая.

Ты отмечаешь Рождество и другие крупные праздники.

Ты перестал скачивать пиратскую музыку и фильмы, вместо этого ты за них платишь.

Ты забил на свой блог.

Частью целевой аудитории Urban Outfitters являются студенческая молодежь. Ты осознаешь, что эта торговая марка ориентирована только на них.

Ты помолвлен со своей соседкой.
knotan.com/ Ира Жолудева
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #4 Субстантив Вечности » 19.07.2010, 18:03

Да суть в том, что в этих последних субкультурах очевидна тенденция активнейшего потребления. А кем модно было быть до готов?
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #5 wanjo » 21.07.2010, 12:43

Субстантив Вечности:А кем модно было быть до готов?
Металлистами!!! Я не говорю про нынешних позеров, которые вечно от реперов отгребают, а про тех, кто вливался в движение в середине 80-х начале 90-х. В одежде предпочтение отдавалось черному. В музыке року, металлу. Косухи, шипастые напульсники. Сейчас это часть дрезкода, а в мою юность косуху было трудно пробить ножом, а руку обутую в шипастый напульсник сильно под мышкой не прихватишь. Шизы армейские в 1.5кило весом - "подсрачник выписать", а не красоваться перед подружками. В то время металлистов боялись и уважали, а щас гоняют по подворотням. Хереет молодежь :sad:
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #6 Soul » 21.07.2010, 21:14

wanjo:Шизы армейские в 1.5кило весом - "подсрачник выписать", а не красоваться перед подружками.

Как показывает практика, лучше и то, и другое! Например, одел я однажды покрасоваться перед подружкой, а когда проводил домой в шабанах, наткнулись на шайку гопников. "Закурить не найдется?!" - у меня не нашлось, ибо не курю...

Спасибо моим железноносым Celemli http://sur.by/steel-camelot-celemli-i-drugie-botinki-s-zheleznymi-nosami - если бы не они, то это нас бы на скорой увозили, а так:

... Вердикт печален для них - 1 с переломом ноги отправлен в больницу, другой от страха чуть в обморок не упал, когда я в угол загнал, ну а остальные разбежались кто куда :biggrin:
http://www.sur.by
Soul M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Минск - Слуцк
Зарегистрирован: 04.03.2008

Сообщение #7 Шув » 21.07.2010, 21:43

wanjo:Шизы
wanjo:Хереет
без насмешек уточняю: ошибок в этих словах нет? :spy: а то смыслы ммм... э... шизеют :biggrin:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #8 wanjo » 21.07.2010, 23:06

Soul:Как показывает практика
:biggrin:
Трогательно до слез. Но совсем не в тему.

Эх были времена! :silenced:

Добавлено спустя 17 часов 19 минут 28 секунд:
Шув:ошибок в этих словах нет?
Не знаю. Под Шизы подразумевал армейские ботинки, а под словом Хереет - чахнет, слабеет, не встает :biggrin:
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #9 Ника Стрельникова » 22.07.2010, 16:49

Субстантив Вечности:в основе большиства субкультур лежит какая-то идея,
согласна, в основе лежит идея потребления...пронырливые люди создают иллюзию "модности"определённого стиля жизни...соответственно, определённой манеры одежды и поведения...чтобы быть в стае, ты должен быть одним из них....а это денежные затраты, которые осядут в корманах компаний,создающих моду...я не против эмо, репперов или других субкультур, но считаю, что в них теряется личность человека...он становится слишком похожим на окружающих!!!
+375292794599 я тутачки=))
Женщины-ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле!
Ника Стрельникова F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк- Минск
Зарегистрирован: 10.09.2008

Сообщение #10 Субстантив Вечности » 28.07.2010, 23:39

Ника Стрельникова:я не против эмо, репперов или других субкультур, но считаю, что в них теряется личность человека...он становится слишком похожим на окружающих!!!

Отчасти согласна.Отчасти, потому что некоторым субкультуры помогли найти себя, например, тот же хип-хоп.Сироп, был признан лучшим би-боем на Батле Беларуси 2007, до сих делает ставку на брейк, Паша Козел, графитчик, профессионально занимается аэрографией, План Эвакуации наш, пусть они не Снуп доги, но их по Беларуси знают.
Остаётся надеятся, что эта тихая хиптерия подарит нам кучу специалитов в арт-хаусном кино и "независимой" музыке
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #11 Ника Стрельникова » 31.07.2010, 23:55

просто люди смогли найти своё место в данной субкультуре, превнесли что-то своё...а не просто стали её винтиками
+375292794599 я тутачки=))
Женщины-ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле!
Ника Стрельникова F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк- Минск
Зарегистрирован: 10.09.2008

Сообщение #12 Субстантив Вечности » 24.08.2010, 18:16

эпоха первородного греха смывается эпохой потребления
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007


Вернуться в Потрепаться



cron