В Беларуси найден мертвым Олег Бебенин

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 gaishnik » 06.09.2010, 17:50

В Беларуси, со следами удушения, найден мертвым оппозиционный журналист, основатель сайта "Хартия'97" Олег Бебенин
http://news.date.bs/incidents_189065.html
Ужас!!! :eek: Неужели опять повторяется конец 90-х?
Reise, Reise Seemann Reise
Jeder tut's auf seine Weise...
gaishnik M
Автор темы, Старшина
Старшина
Аватара

Сообщение #2 Action » 07.09.2010, 01:15

Они в Беларуси и не заканчивались эти 90-е....
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #3 Ktulu_by » 07.09.2010, 09:18

Я извиняюсь, но что бы начинать сеять панику, необходимо четко знать все материалы дела. К примеру, слова коллеги покойного - земля ему пухом - о том, что он был там полон сил и энергии, договаривался о встрече на понедельник - все это фактами быть не может. Это домыслы. Факт, к сожалению, следующий - признаки самоубийства налицо. Если есть иные факты - это стоит, конечно, выслушать, однако говорить о том, что "опять понеслось" только из-за того, что мертвым найден оппозиционер... это есть попытка засеять панику.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #4 Изабелла » 07.09.2010, 12:01

Ученый, сверстник Галилея
Был Галилея не глупее
Он знал что вертится земля
Но у него была семья...

Эксперты, патологоанатомы...нет, я им конечно верю...да и что тут говорить: был человек-нет человека. Я бы конечно в данном случае ( коль о случае говорило вчера даже Би-би-си...я ехала в машине и слушала радио) пригласила бы независимых экспертов. Вот смотрите, мол-нам скрывать нечего...а паника...а какая паника-то? Никакой паники.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #5 gaishnik » 07.09.2010, 21:45

Ktulu_by писал(а):Я извиняюсь, но что бы начинать сеять панику, необходимо четко знать все материалы дела. К примеру, слова коллеги покойного - земля ему пухом - о том, что он был там полон сил и энергии, договаривался о встрече на понедельник - все это фактами быть не может. Это домыслы. Факт, к сожалению, следующий - признаки самоубийства налицо. Если есть иные факты - это стоит, конечно, выслушать, однако говорить о том, что "опять понеслось" только из-за того, что мертвым найден оппозиционер... это есть попытка засеять панику.
Паники нет. Но много неувязок. Все еще хорошо спланированые убийства никто не отменял. По-настоящему расследование будет проведено только после смены власти...
gaishnik M
Автор темы, Старшина
Старшина
Аватара

Сообщение #6 Иваныч » 07.09.2010, 22:53

gaishnik писал(а):Паники нет.
В панике тут только субстанция :toothless: ...
Здесь говорят недавно чуть ли не смерч прошёл - не иначе НАЧИНАЕТСЯ... :lol: . Повеселили.
Изабелла писал(а):...о случае говорило вчера даже Би-би-си..
Когда больше говорить не о чем, то и ВВС мало чем отличается от совбелки :wink:
А "Белорусский бальзам" не пейте, ребята. Лучше вообще поаккуратнее с этим делом... :yes:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #7 master77 » 07.09.2010, 22:59

да убили его и всё тут, себя не обманешь..
добрых дел мастер
master77 M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Сообщение #8 Субстантив Вечности » 07.09.2010, 23:09

я, вот, думаю, повесили его или он сам повесился, это в любом случае именно то, о чём я написала.
никакой паники, Ирочка, всё в шоколаде :smoke:
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #9 Иваныч » 07.09.2010, 23:13

По-моему пора прекратить проституировать случаи чужих личных трагедий. Мода какая-то нехорошая пошла. Это цинично до ужаса. Если есть какие-то сомнения - родственники инициируют расследование. И нечего из смерти незнакомого вам человека делать повод для политических манифестаций. Это очень дурно пахнет :fie: .

Я бы рекомендовал модераторам эту тему закрыть, потому что кроме сплетен и домыслов здесь никто ничего не напишет. Что уже и началось... . Подобные темы уместно заводить, когда компетентные люди делают официальные заявления о том, что причина смерти - не банальное сведение счётов с жизнью, а нечто большее.
Иваныч M
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #10 Kron » 09.09.2010, 15:45

Иваныч писал(а):По-моему пора прекратить проституировать случаи чужих личных трагедий. Мода какая-то нехорошая пошла. Это цинично до ужаса. Если есть какие-то сомнения - родственники инициируют расследование. И нечего из смерти незнакомого вам человека делать повод для политических манифестаций. Это очень дурно пахнет .
Поддерживаю. Был у нас уже на форуме похожий случай такого рода обсуждений и домыслов...
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #11 Субстантив Вечности » 09.09.2010, 16:13

тут не форумские домыслы) вон уже по ОНТ разглагосьтвовали о его смерти, это ваще чуть ли международный скандал) перед выборами-то!
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #12 Изабелла » 09.09.2010, 17:19

В данном конкретном случае...мне это уже все начинает напоминать знаменитейшую цитату Мартина Нимёллера...
Боюсь что в данном случае молчать опаснее чем говорить...мы не о смерти как таковой..Смерть есть смерть...Мы о ее причинах.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #13 VIRGO » 09.09.2010, 18:18

я вообще не знаю кто это и никакой паники кроме журналистов еврозоюза и форума))))
Я КОТЁНОК В КОЛОДЦЕ...
VIRGO M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Сообщение #14 Иваныч » 09.09.2010, 18:35

VIRGO писал(а):никакой паники кроме журналистов еврозоюза и форума))))
На форуме тоже его мало кто знал, а паникуют вообще считанные единицы. Те, кто живёт в режиме паники :wink: . Они паникуют по любому поводу, наивно полагая это "активной жизненной позицией" :smile: .
Иваныч M
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #15 Субстантив Вечности » 09.09.2010, 19:44

Иваныч писал(а):"активной жизненной позицией"
я смотрю, вы тоже глянцевые журнальчики почитываете, раз выражаетесь такими-то словцами)
повесился он или что-то там ещё, это случилось перед выборами. Его деятельость никак не может быть не связана с предвыборной компанией, именно поэтому с последним связывают и его смерь, насколько это обосновано, будут решать забугорные эксперты.

VIRGO писал(а):я вообще не знаю кто это и никакой паники кроме журналистов еврозоюза и форума))))

естественно, если бы я не знала кто такой Пол Грэй, меня бы тоже не огорчила новость о его смерти.
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #16 master77 » 09.09.2010, 21:15

если кому безразлично, то так ему и надо..
безразличие - тяжкая болезнь.. :sad:
добрых дел мастер
master77 M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Сообщение #17 Action » 10.09.2010, 00:20

Безразличие самая страшная вещь.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #18 gaishnik » 10.09.2010, 20:06

Action писал(а):Безразличие самая страшная вещь.
Как говорил один знаменитый человек (забыл фамилию): "Не бойся врагов - в худшем случае они тебя убьют, не бойся друзей - в худшем случае они тебя предадут, бойся равнодушных - именно с их молчания наступают убийства и предательства".
gaishnik M
Автор темы, Старшина
Старшина
Аватара

Сообщение #19 Иваныч » 10.09.2010, 20:10

Самая страшная вещь это когда у тебя родственника не стало, но находятся олени, которые треплют его имя по всему свету. Мне вряд ли было бы приятно и я вряд ли просил бы кого-нибудь делать такой "промоушн" семейному горю . "Неравнодушные", ёшь твою меть! :evil:

Как говорил один знаменитый человек (забыл фамилию)...
Это фраза из эпиграфа одного "польского советского писателя". И, по совместительству - махровая совковая поговорка. Совок форева! Бедняга Дром, а он-то расчитывает, что "совок" умрёт вместе с отставниками! :biggrin:
Иваныч M
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #20 Субстантив Вечности » 16.09.2010, 03:11

Иваныч писал(а):такой "промоушн" семейному горю .

он был не просто человеком, он был публичным человеком, и такой же стала его смерь, и родственники, я думаю, были к этому готовы давно. мне так кажется. сё, пошла за космополитеном.
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #21 master77 » 19.09.2010, 11:20

поверьте, я нашёл ещё страшнейшую вещь..
когда "его" близкие де факто скрывают правду, катя бочку в противопложную сторону...
может из страха, но это было бы ещё понятно, но если по причине чьих-то политических интересов, то жесть жестью..
впрочем, он знал в какие игры играет, не он первый и, к сожалению, не последний...
добрых дел мастер
master77 M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Уже прошло четыре года. А есть ли больше новостей об этом странном событии?

Сообщение #22 Раковский » 15.03.2015, 11:34

Уже прошло четыре года. А есть ли больше новостей об этом странном событии?

Вообще сложно доказать любую версию о смерти. С одной стороны, он некоторые неожиданные шаги видимо сделал сам. В разговоре он попросил тещу брать его сына (из-за "плохой погоды") и из дома сам брал ключ на дачу, где он обычно не был наедине. Маловероятно, что другие люди водили его машину и привезли тело на дачу. Он видимо выпил две бутылки бальзама, т.к. чрезмерно много алкоголя (2,7-3,3 промил) было найдено в теле, а слюна его на бутылке. Если верить экспертизе, следы посторонних лиц не были найдены.

С другой стороной, согласно докладу ОБСЕ,
В подногтевом содержимом левой руки трупа Бебенина были обнаружены клетки эпителия, которые «могли произойти в результате смешения клеток Бебенина и неизвестного лица или лиц мужского пола».
http://naviny.by/rubrics/society/2011/01/06/ic_articles_116_171950
Не значит ли это, что в тот день он в драке был и кого-то жестко схватил?

Потом, согласно официальной судебно-медицинской экспертизе: На правой кисти обнаружена «очаговая ссадина размером 0,9х0,2 см», она носит характер легких телесных повреждений.
(http://naviny.by/rubrics/society/2010/12/03/ic_articles_116_171518)

Кроме того, сказано, что "рука эта была замазана сажей", или:
присутствующие отчетливо видели на руке черные следы, напоминающие по виду сажу. Олег камин не топил – об этом говорило и мизерное количество золы в нем, и показания соседки, которая говорила о том, что дым из трубы не шел ни вечером, ни ночью, ни утром следующего дня.
При этом, температура в доме едва ли превышала 10 градусов.
http://www.fightclub.by/forum/viewtopic.php?t=456 ... 8165c8ff2c0ce333482512f798aea5
Возможно, присутствие сажи связано с камином? Было холодно, не удалось топить камин, а ударил камин рукой?
Раковский
Гражданский
Гражданский

Вернуться в Серьёзно