Ці належыць беларусам чапляць георгіеўскія стужкі?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #101 Ktulu_by » 28.05.2013, 09:30

VEG, а возьми вот бело-красно-белый флаг и выйди на какой-нибудь государственный праздник. А когда подойдут бдители порядка, объясни им, что это не бело-красно-белый флаг, а бело-красно-белый флажок, и это абсолютно разные вещи :biggrin:
Enola Gay писал(а):И сейчас называя ленты георгиевскими мы как раз поддерживаем историческую справедливость.
Ну так а почему тогда не считать, что в Великой Отечественной одержали победу войска Царской армии? Ну, для исторической справедливости. Как раз и термин "Георгиевская ленточка" был бы весьма уместен. Сказал А - говори Б, не так ли?
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #102 VEG » 28.05.2013, 11:17

Ktulu_by писал(а):VEG, а возьми вот бело-красно-белый флаг и выйди на какой-нибудь государственный праздник. А когда подойдут бдители порядка, объясни им, что это не бело-красно-белый флаг, а бело-красно-белый флажок, и это абсолютно разные вещи :biggrin:
Важно то, что обозначает этот символ в массовом сознании сегодня. Обсуждаемая ленточка сегодня — символ победы. Бело-красно-белый флаг сегодня — символ оппозиционного движения. Свастика в массовом сознании — символ фашизма. Пройдёт время — и эти же символы могут приобрести иной смысл.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #103 Ktulu_by » 28.05.2013, 11:23

VEG, так а почему не называть эту ленточку так, как подобает тому быть? Ее ведь не называли "Георгиевской" в послевоенные годы, верно?
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #104 Enola Gay » 28.05.2013, 13:13

Ktulu_by писал(а):Ktulu_by
Вы уже перевирать начинаете, есть в Беларуси награды перешедшие от СССР, что считать тогда страну БССР? :smoke:
Демократия - это злоупотребление статистикой
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #105 Ktulu_by » 28.05.2013, 13:25

Enola Gay, нет, перевирать я не начинаю. Вспомните, пожалуйста, как при Советской власти уничтожались любые пережитки уклада Императорской России, и тогда поймете мою мысль ;)
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #106 Enola Gay » 28.05.2013, 13:29

Не любые, выборочно. А как тут даже выше постили, в определенные промежутки времени восстанавливали и во всю использовали, Для примера: награды, религию, звания, отдельные отрасли науки и т.д.
Мысль вашу понимаю - подоконник должен ровно выпирать :biggrin:
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #107 Ktulu_by » 28.05.2013, 13:39

Enola Gay писал(а):Мысль вашу понимаю - подоконник должен ровно выпирать
Не совсем понял Вашу мысль
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #108 Enola Gay » 28.05.2013, 13:53

Ktulu_by, даже не знаю что Вам ответить... как говорил Леопольд - ребята, давайте жить дружно)))
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #109 Ktulu_by » 28.05.2013, 13:56

А мы вроде и не ссорились :smile:
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #110 Nieśviadomy Biełarus » 28.05.2013, 14:23

Раз уж пошёл разговор об историческом соответствии или несоответствии.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Правда, георгиевская как-то более пафосно звучит, чем гвардейская, ведь так? :toothless:
Вложения
1.png
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы, Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #111 Игорь » 28.05.2013, 23:12

Nieśviadomy Biełarus, ну дык об этом Wanjo еще три страницы назад объяснял. Таки я на машину вешаю гвардейскую ленту!!! А если ее кто-то называет георгиевской - то это его личные трудности. :smoke:
Америка - это когда молятся за президента (с) Изабелла
Игорь M
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #112 Nieśviadomy Biełarus » 29.05.2013, 00:55

Игорь, сути дела и отношения к подобным лентам это не меняет. Просто тут заговорили о неком "историческом соответствии", так я всего-то привёл довод, что невежество начинается уже с названия этих лент.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы, Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #113 Enola Gay » 29.05.2013, 07:14

Да твой это лось, твой...дай только седло сниму :lol:
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #114 wanjo » 29.05.2013, 09:51

Nieśviadomy Biełarus писал(а):что невежество начинается уже с названия этих лент.
А невежество заключается в том, что граждане бездумно и аполитично считают, что какая-то ленточка может служить символом какой-то там победы над кем-то. А главное название символа тоже символично по отношению к символу и его значению. Этак мы до Бог весть чего договоримся. Давайте всех композиторов за плагиат привлечем! Ониж нотную грамоту Пифагора используют! И не факт, что Пифагора! Запретить нужно срочно использовать нотную грамоту, разобраться чья она и нет ли в ней Белорусских корней или корней угнетающих Белорусский народ или вообще всех-угнетающих корней. А почему нот 7? А вдруг в Белоруссии седьмого дня, седьмого месяца, седьмого года случилось что важное и для всех нас оскорбительное. Да и личность Пифагора неоднозначна для Белорусского народа. Мало ли во что, для нас, вылились все его открытия!
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #115 Ktulu_by » 29.05.2013, 10:29

wanjo писал(а):в Белоруссии
Нет такой страны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #116 wanjo » 29.05.2013, 12:39

Ktulu_by, ВОООТ ОНО! Вот! Как с лентами. Во всем многообразии цветов, оттенков, эмоций, суждений ВЫ нашли одно слово и предолбались к нему. Мегамозг и КЭП нервно закурили стоя в стороне!
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #117 Ktulu_by » 29.05.2013, 13:24

wanjo, Вы неверно сформулировали свой вывод. Точнее, Вы его сформулировали исходя из личностных отношений ко мне. Своим ответом я хотел сказать, что читать поток малосвязанных между собой эмоций, выдаваемых за суждения, не представляется интересным.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #118 Шув » 29.05.2013, 18:18

Ну, хорошо, Артем, я допускаю вот такое суждение: по приведенной выше открытке видно, что такая ленточка уже тогда (1948 год) использовалась в изображениях темы "Победа в Великой Отечественной". В восьмидесятых, насколько я помню, тоже (врать не буду, на 100% не уверен). Скорее всего, на протяжении второй половины прошлого столетия - то же самое. Так разве не логично, что и сегодня люди видят именно в такого вида ленточке символ той Победы и, надевая ее, приобщают себя к празднованию Дня Победы?

p.s. Кстати, когда ты приедешь на пиво? :smile: Под это дело бы, глядишь, и сходку собрали :biggrin:
http://www.talaka.by/projects/1185/campaign
Шув M
Подполковник
Подполковник

Сообщение #119 wanjo » 29.05.2013, 18:27

Ktulu_by писал(а):Вы неверно сформулировали свой вывод.
Простите. Вы были столь многословны в своем суждении.
Ktulu_by писал(а):Вы его сформулировали исходя из личностных отношений ко мне.
Простите, но я с Вами не знаком - ничего личного.
Ktulu_by писал(а):Своим ответом я хотел сказать,
Угу. Пытаюсь вникнуть!
Ktulu_by писал(а):что читать поток малосвязанных между собой эмоций
Ну да, согласен, писал эмоционально.
Ktulu_by писал(а):выдаваемых за суждения
Не выдавал я их за суждения! С чего вы взяли? Просто хотел показать, что ГАВНО можно найти во всем, к чему детально присмотреться. И вы сразу же подтвердили мою мысль своим постом. Так что
Ktulu_by писал(а):не представляется интересным.
хоть Вам не интересно, моя цель достигнута. :hi:
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #120 Enola Gay » 29.05.2013, 18:36

wanjo писал(а):ГАВНО можно найти во всем, к чему детально присмотреться
Убил....я под стол... :lol:
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #121 Игорь » 29.05.2013, 19:47

-Мальчик Петя получил культурный шок, узнав что балерины тоже какают. :insane:
Америка - это когда молятся за президента (с) Изабелла
Игорь M
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #122 Ktulu_by » 30.05.2013, 08:50

Шув, все просто. Такая ленточка называлась "Гвардейской". Это символ победы в Великой Отечественной Войне. Георгиевская ленточка же, в своем виде и в своем названии, не имеет к этому никакого отношения. Но имеет весьма неприятный политический и идеологический подтекст.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #123 Шув » 30.05.2013, 10:41

Ну и ладно :smile: Раз дело касается только правильности названия - я пас, тут надо очень тщательно изучать вопрос, чтобы понять: имеет ли место ошибка, умышленный ход или все правильно. А опираться на инет-ресурсы и понравившиеся статьи-цитатки - только срач разводить :toothless:
Но по вопросу темы, мое обывательское мнение: надевать на День Победы беларусам эту ленточку можно запросто. К россиянам она нас ну никак не отнесет, а вот к общему всенародному празднованию приобщит чуточку больше :smile:
Спойлер
Этому же нельзя верить, да? :toothless: :
Кодекс «Георгиевской ленточки»:
Акция «Георгиевская ленточка» — некоммерческая и неполитическая.
Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы.
Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.
«Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.
Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда.
«Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.
«Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.
«Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.
Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.
«Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: «www.9may.ru» и название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются
Шув M
Подполковник
Подполковник

Сообщение #124 Ktulu_by » 30.05.2013, 11:13

Шув, этому можно верить в такой же степени, как любым твоим или моим словам. И если допустить, что эта акция и в самом деле задумывалась как неполитическая, то уж идеологический контекст здесь очевиден. Или нет? :weirdface:
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #125 Шув » 30.05.2013, 11:51

Увы, я слеп. Если только идеология единства духа людей, связанных общим прошлым. Растолкуй, в чем и какой ты его (идеологический контекст) усматриваешь?
Шув M
Подполковник
Подполковник

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно