Ці належыць беларусам чапляць георгіеўскія стужкі?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #26 sep » 08.05.2011, 22:42

Серж Ханли писал(а):Скучны вы sep и неинтересны становитесь.
и в чем же моя скучность? вы твердите про фальсификацию ,но,по видимому,с трудом понимаете значения этого слова
sep M
Майор
Майор

Сообщение #27 Серж Ханли » 08.05.2011, 22:54

sep писал(а):и в чем же моя скучность?
Пытаетесь увести разговор в сторону,домысливаете и приписываете мне того чего нет.
Будет что интересное по теме,пишите :wink:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #28 Nieśviadomy Biełarus » 08.05.2011, 23:05

Как топикстартер, прошу модераторов почистить тему, начиная с бреда по цитатам о Древнем Египте, который (бред с цитатами о Древнем Египте) уводит дискуссию по теме топика в оффтоп.

Остальных прошу высказываться по теме.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы, Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #29 sep » 08.05.2011, 23:14

Серж Ханли писал(а):Пытаетесь увести разговор в сторону,домысливаете и приписываете мне того чего нет.Будет что интересное по теме,пишите
каких домыслов? что вы несете,я четко спросил:примеры фальсификации ,а вы не зная предмета начали что-то доказывать.
sep M
Майор
Майор

Сообщение #30 Pansy » 08.05.2011, 23:21

Я бы поставила вопрос по-другому : Нужно ли вешать какие-либо ленточки вообще?
С одной стороны, это как-то торжественно и знаково.
Но с другой, выглядит как очередной показушный модный тренд , за которым ничего не стоит....
В прошлом году на каждой второй машине красовалась эта ленточка, да и не только на машинах... Якобы "все помнили и гордились".... А что сейчас? Не прошел и год ...Уже никто "не помнит и не гордится"???
Pansy F
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #31 sep » 08.05.2011, 23:23

Nieśviadomy Biełarus писал(а):Как топикстартер, прошу модераторов почистить тему, начиная с бреда по цитатам о Древнем Египте, который (бред с цитатами о Древнем Египте) уводит дискуссию по теме топика в оффтоп.Остальных прошу высказываться по теме.
вот поэтому форум скорее мертв чем жив.а что вообще можно высказывать по этой теме? пафосно вспоминать про ветеранов только на 9го мая? :)

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Pansy писал(а):В прошлом году на каждой второй машине красовалась эта ленточка, да и не только на машинах... Якобы "все помнили и гордились".... А что сейчас? Не прошел и год ...Уже никто "не помнит и не гордится"???
ага,так же мода на демотиваторы с надписями:спасибо еще за одну весну и блаблабла.однако остальные 360 дней в году мы стараемся это не вспоминать
Последний раз редактировалось sep 08.05.2011, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
sep M
Майор
Майор

Сообщение #32 Waclaw » 08.05.2011, 23:27

Waclaw писал(а):Это феерично, чесслово... Ну ткните же наконец-то нас, непонятливых, носом в эти пресловутые исторические фальсификации касательно стартовой темы. :smile:
Так что, по этой теме действітельно нечего сказать? :smile:

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Pansy писал(а):Но с другой, выглядит как очередной показушный модный тренд , за которым ничего не стоит....
Вспомнил байку, которая наверное будет кстати..
На перекрестке мельтешат неестественно возбужденные студенты-активисты с ленточками. Один из них подбегает к неброской машине, в которой сидит крепенький дядька:
- Давайте я вам на боковое стекло георгиевскую ленточку намотаю!
- Отойди от машины.
- Вы что?!! Это же память!! О великой победе!!
- Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?
- Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!
- Рокоссовский. На ### себе ленточку намотай на память. И покрепче, чтоб такие не размножались.
Oh, dont u know?!?! We're dust in time and space...
Waclaw M
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #33 Серж Ханли » 09.05.2011, 00:48

Pansy писал(а):Но с другой, выглядит как очередной показушный модный тренд , за которым ничего не стоит....
А что по вашему за этим трендом должно стоять?
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #34 Action » 09.05.2011, 07:37

Серж Ханли писал(а):Action, вот уж не думал,что и вы погрузитесь в темное царство лже знаний,а ведь примеры исторических фальсификаций известны еще со времён Древнего Египта :hi:

Это Вы о чем? Какие лже знания и фальсификации? Я вобще-то в своем посте имел ввиду что история это сверившиеся факты, это то что было. И от того как опишут или интерпретируют данные события, история не зависит.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #35 Kron » 09.05.2011, 08:41

По моему, тему с принижением и надсмешками над ленточками, мог поднять человек чьи деды и прадеды не воевали на ВОВ, а где-нибудь отсиживались как нам показывали в параше, ну и остальных обмусоливающих и поддакивающие это тоже касается. Позор!
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
VEG » 10.05.2011, 10:51 Предупреждение на 30 дней
Оскорбления
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #36 Waclaw » 09.05.2011, 10:20

Kron писал(а):По моему, тему с принижением и надсмешками над ленточками, мог поднять человек чьи деды и прадеды не воевали на ВОВ, а где-нибудь отсиживались как нам показывали в параше, ну и остальных обмусоливающих и поддакивающие это тоже касается. Позор!
Россиянская общественность негодует. :wink: Не понимаю, где вы тут увидели "принижение и надсмешки". На мой взгляд, тут была попытка взвешенно обсудить, на сколько уместно вообще использовать имперский символ в праздновании Дня Победы именно в Беларуси... Ну да ладно, при должном желании здесь можно увидеть не только "принижение и насмешки", но "фашистский" и "жидо-масонский" заговор пятой колонны. :biggrin:

Что касается "надсмешек", то неуместное использование ленточек в России - это и есть наибольшая надсмешка. Впрочем, судя по вашему истеричному тону, доказывать что-либо бесполезно.
Вложения
2-й фронт.jpg
диско.jpg
моладзь.jpg
Waclaw M
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #37 Pansy » 09.05.2011, 11:56

Серж Ханли писал(а):А что по вашему за этим трендом должно стоять?
Ну, если была заявка "я помню, я горжусь", то было бы совсем неплохо, чтобы по-настоящему помнили и гордились, а не пустые слова и стадные действия.
А то получается тут помню. тут не помню; сегодня горжусь, завтра сомневаюсь, горжусь ли, а послезавтра горжусь, но уже чем-то другим...

P/S Под моим окном ни одной машины с ленточкой... Все прошло как с белых яблонь дым...Одноразовая акция какая-то получилась...
Как много у нас в жизни всего "одноразового" :sad:
Pansy F
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #38 Серж Ханли » 09.05.2011, 12:04

Pansy писал(а):Ну, если была заявка "я помню, я горжусь", то было бы совсем неплохо, чтобы по-настоящему помнили и гордились, а не пустые слова и стадные действия.
А то получается тут помню. тут не помню; сегодня горжусь, завтра сомневаюсь, горжусь ли, а послезавтра горжусь, но уже чем-то другим...
Так может некоторые и помнят в своих сердцах в течении года,а наличие или отсутствие ленточки на машине разве о чем-то говорит?
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #39 Изабелла » 09.05.2011, 13:47

Kron писал(а):По моему, тему с принижением и надсмешками над ленточками, мог поднять человек чьи деды и прадеды не воевали на ВОВ, а где-нибудь отсиживались как нам показывали в параше, ну и остальных обмусоливающих и поддакивающие это тоже касается. Позор!
За это можно уже и бить, Крон. Если человек сомневается в георгиевских лентах как в символе Победы то это его право. А наше соглашаться или НЕ соглашаться. Лично я считаю что День Победы давным давно стал официозом и не более того. Смотрю на американцев, которые нашли правильное и справедливое решение. День памяти...о всех погибших и день ветерана, когда чествуют всех ветеранов любых войн. Люди воевали за свою страну. Почему уперлись в Великую отечественную? А Афганистан? Или это уже не считается войной? Нашим ровесникам не обидно? И вообще..пока " герои-ветераны войны живут хуже врагов" праздновать нам, увы, нечего. А в той войне пострадали все. Во всяком случае те кто жил в РБ...кто-то воевал и пострадал, кто-то остался под немцем и тоже было мало радости, кто-то в эвакуации...не особо большое счастье. Поэтому ничего сегодня я не праздную, а помнить-помню. И никогда не забывала. Ни о братских могилах в городе и за городом, ни о том что делает с людьми фашизм и прочий изм.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #40 Nieśviadomy Biełarus » 09.05.2011, 14:28

Waclaw писал(а):Что касается "надсмешек", то неуместное использование ленточек в России - это и есть наибольшая надсмешка.
Ну, здесь, думаю, дело только в том, что имперская составляющая георгиевских ленточек просто затмила их недавнее нацистское прошлое.

Pansy писал(а):Ну, если была заявка "я помню, я горжусь", то было бы совсем неплохо, чтобы по-настоящему помнили и гордились, а не пустые слова и стадные действия.
Да уж, некоторые, видимо, считают, что повязав ленту-две (неважно даже какого цвета), они вдруг станут в глазах других сразу очень сознательными гражданами, чтущими героизм дедов и прадедов. А чем больше ленточек, тем больше чтут и гордятся, ага...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А вообще, конечно, основной проблемой темы была
Waclaw писал(а):попытка взвешенно обсудить, на сколько уместно вообще использовать имперский символ в праздновании Дня Победы именно в Беларуси...

:think:
Последний раз редактировалось Nieśviadomy Biełarus 30.04.2012, 18:01, всего редактировалось 7 раз(а).
Причина: Удалены оскорбления
VEG » 10.05.2011, 10:35 Предупреждение на 30 дней
Личные оскорбления
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #41 yegor93 » 09.05.2011, 14:31

Мне кажется, тут не в цветах ленточки дело, а в отношении. Повесьте на себя бело-красно-белую, красно-зелёную или даже серо-буро-малиновую ленту, главное - для чего вы это сделали? Как дань модному флэш-мобу, который показывают по ящику, или как дань уважения и благодарности...
Под ником "De la Hoya" врываешься на сайт. На аватаре - Рэмбо, и подпись - Super Fight!
yegor93 M
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #42 Kron » 09.05.2011, 14:48

Изабелла писал(а):За это можно уже и бить
Согласен. Причем никакого диалога с такими людьми быть и не может. Бить как били их наши деды и прадеды, а не демагогию разводить солгашаться с их мнением или нет. Только подонки могут отрицать эту победу и задираться к ленточке. Спасибо деду за победу!
yegor93, верно подметил.
Последний раз редактировалось Kron 30.04.2012, 18:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Удалена цитата с нарушением
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #43 Nieśviadomy Biełarus » 09.05.2011, 14:58

Именно подонки сейчас пытаются перевести тему с вопроса неуместного использования в Беларуси георгиевских лент на вопрос некого отрицания победы в Великой отечественной.
Последний раз редактировалось Nieśviadomy Biełarus 30.04.2012, 18:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #44 Waclaw » 09.05.2011, 15:00

Kron писал(а):Согласен. Причем никакого диалога с такими людьми быть и не может. Бить как били их наши деды и прадеды, а не демагогию разводить солгашаться с их мнением или нет. Только подонки могут отрицать эту победу и задираться к ленточке. Спасибо деду за победу!
Любезнейший, у вас фимоз головного мозга? :hi:
Kron писал(а):Согласен.
Между прочим "За это можно уже и бить, Крон" Изабелла написала в ваш адрес. Вы даже не удосужились прочитать следующее предложение.
Kron писал(а):Только подонки могут отрицать эту победу и задираться к ленточке.
Ткните пальцем, где было отрицание победы. Единственный момент - моя фраза о том, что "немецкая оккупация сменилась советской". Ваши предки случайно не в НКВД служили? Судя по абсолютно жлобскому неумению прислушиваться к чужому мнению, да. :think:
Waclaw M
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #45 Kron » 09.05.2011, 15:27

Waclaw, безсмысленно играть с вами словами. Три цитаты и все ни о чём. Раз родители не научили что чтить нужно победу, то и мне вам этого не объяснить. Задирки к ленточке это неуважение к столь тяжелой победе. :hi:
Последний раз редактировалось Kron 30.04.2012, 18:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #46 Серж Ханли » 09.05.2011, 15:36

Kron писал(а): Бить как били их наши деды и прадеды, а не демагогию разводить солгашаться с их мнением или нет. Только подонки могут отрицать эту победу и задираться к ленточке. Спасибо деду за победу!
+100
p.s.
Всегда нравился Гоголь и его "Мертвые души":
Наша братья, народ умный, — как мы называем себя, поступает почти так же, и доказательством служат наши учёные рассуждения. Сперва учёный подъезжает в них необыкновенным подлецом, начинает робко, умеренно, начинает самым смиренным запросом: не оттуда ли? не из того ли угла получила имя такая-то страна? или: не принадлежит ли этот документ к другому, позднейшему времени? или: не нужно ли под этим народом разуметь вот какой народ? Цитует немедленно тех и других древних писателей и чуть только видит какой-нибудь намёк или просто показалось ему намёком, уж он получает рысь и бодрится, разговаривает с древними писателями запросто, задает им запросы и сам даже отвечает за них, позабывая вовсе о том, что начал робким предположением; ему уже кажется, что он это видит, что это ясно, — и рассуждение заключено словами: „так это вот как было, так вот какой народ нужно разуметь, так вот с какой точки нужно смотреть на предмет!“ Потом во всеуслышанье с кафедры, — и новооткрытая истина пошла гулять по свету, набирая себе последователей и поклонников.
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #47 Nieśviadomy Biełarus » 10.05.2011, 16:21

Ещё одно интересное мнение в продолжение темы:

Чаму ірландцы не носяць брытанскі аналаг «георгіеўскай стужкі»

У Брытаніі аналагам нашага Дня перамогі можна лічыць 11 лістапада, дзень заканчэння Першай сусветнай вайны. Брытанія згубіла больш людзей у Першай сусветнай, чым у Другой, і таму гэта вайна грае больш важную ролю...

...Маюць брытанцы і аналаг расійскай георгіеўскай стужкі (які з’явіўся, вядома, шмат раней за яе) — увесь горад напярэдадні свята носіць на паліто пластыкавыя кветачкі маку. Гэты сімвал выкарыстоўваецца як для ўспамінаў па ветэранах, так і для, напрыклад, збора грошай для дапамогі сучасным брытанскім ваенным інвалідам.

А вось у Ірландыі, якая ў доўгіх баях заваёўвала незалежнасць ад Брытаніі, кветкі маку насіць не прынята.

Не таму, што ірландцы не паважаюць подзвіг пераможцаў у Першай і Другой сусветнай войнах, але таму што гэты сімвал асацыюецца з Брытаніяй. І не таму, што ірландцы штосьці маюць супраць сучаснай Брытаніі, але таму, што яны маюць не толькі добрыя асацыяцыі з брытанскай вайсковай гісторыяй. Для цікаўных — раю пачытаць развагі ірландскай журналісткі Мэры Кені.

Для Беларусі свята вызвалення ад нацызму моцна азмрочана аднаўленнем савецкай акупацыі, якая скончылася толькі праз 45 гадоў і абярнулася для краіны тысячамі ахвяраў палітычных рэпрэсій, русіфікацыяй, Чарнобыльскай катастрофай і, таксама, спадчынай у выглядзе сённяшняга яскрава неасавецкага аўтарытарнага рэжыма.

Гэта нармалёва, калі некаторыя расійцы носяць георгіеўскую стужку. Гэта таксама нармалёва, калі некаторыя беларусы адмаўляюцца яе насіць. Гэта нармалёва, што стужка была і будзе прадметам дыскусіі ў беларускім грамадстве на працягу бліжэйшых дзесяцігоддзяў.

Надзяваць на сябе георгіеўскую стужку, якая асацыюецца з СССР, для беларусаў, напэўна, гэтаксама спрэчна, як і чапляць бел-чырвона-белую стужку, якая ў кантэксце Другой сусветнай безнадзейна будзе асацыявацца перадусім з БЦР. Спрэчна надзяваць і выразна палітызаваную чырвона-зялёную стужку. Што тады насіць? Ды бадай што нічога. Важней тое, што мы маем унутры.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #48 Nieśviadomy Biełarus » 08.05.2013, 12:52

«Идиотизм, продиктованный лучшими намерениями»
http://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=56510

Как бы приближение даты 9-го мая намекает.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #49 VEG » 08.05.2013, 15:54

Занудство.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #50 Nieśviadomy Biełarus » 08.05.2013, 18:26

Как бы готов быть занудой, если это как-то поможет в головах отельных субъектов победить невежество.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно