Ці належыць беларусам чапляць георгіеўскія стужкі?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #51 VEG » 08.05.2013, 20:40

Для всех, кто хочет почтить память героев войны, можно изготовить специальный памятный знак, и раздавать его, либо за небольшую плату продавать всем желающим, – предлагает Анатолий Тарас.
По сути предлагается тупо переизобрести эту ленточку, может быть, в виде браслетика. Гениально.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #52 Nieśviadomy Biełarus » 08.05.2013, 22:26

Тупо использовать эту ленту 9-го мая. VEG, ты её используешь?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы, Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #53 wanjo » 09.05.2013, 00:26

Nieśviadomy Biełarus писал(а):Тупо
Это самое зачетное из высказываний Nieśviadomy Biełarus, Для меня - Георгиевская лента - символ победы! Высшая из наград! Горжусь, что могу позволить себе, нося этот символ выразиться благодарность победителям, а не орать "Зиг-Хай!"
Nieśviadomy Biełarus писал(а):Тупо использовать эту ленту 9-го мая.
Тупо использовать эту ленту 9 мая!
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #54 VEG » 09.05.2013, 05:25

Nieśviadomy Biełarus писал(а):VEG, ты её используешь?
Не использую. Но не вижу никакого криминала в том, что кто-то использует её в качестве символа победы.

Мне вот вчера в «Соседях» всучили такую. Валяется в кармане, ещё не выбросил. На мой взгляд глупо вот так вот навязчиво всем их раздавать. Материал только переводят. На Новый Год никто же не раздаёт новогодние шапки — кто желает, сам покупает. А так, на вырученные средства с продажи ленточек, можно было бы и какую-то помощь ветеранам организовать.
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #55 Игорь » 09.05.2013, 09:14

wanjo писал(а):Для меня - Георгиевская лента - символ победы! Высшая из наград! Горжусь, что могу позволить себе, нося этот символ выразиться благодарность победителям, а не орать "Зиг-Хай!"
+100500
Америка - это когда молятся за президента (с) Изабелла
Игорь M
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #56 Nieśviadomy Biełarus » 09.05.2013, 12:57

VEG писал(а):Но не вижу никакого криминала в том, что кто-то использует её в качестве символа победы.
Никто не говорит о криминале. Это элементарная тупость. Георгиевская лента никакого отношения к символу Победы не имеет. Какой-то идиот придумал, тысячи баранов повторили.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #57 VEG » 09.05.2013, 13:44

Nieśviadomy Biełarus писал(а):Георгиевская лента никакого отношения к символу Победы не имеет.
Неправильно. Правильно: «не имела». А сейчас, благодаря СМИ и этим акциям — имеет. Символ раскрученный, сейчас большинство о ней знает именно в контексте 9 мая. И даже если ввести новый символ, в истории Георгиевской ленты останется запись «использовалась в качестве символа Победы в таких-то годах».

Может быть, чтобы не вызывать волну негодования, стоило бы использовать просто другое название. Лента Победы — лента в честь Дня Победы 9 мая, выполненная в цветах Георгиевской ленты, означающих дым и пламя. И раскручивать новый символ не придётся — достаточно нового названия :)
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #58 Nieśviadomy Biełarus » 09.05.2013, 14:20

VEG писал(а):Неправильно. Правильно: «не имела». А сейчас, благодаря СМИ и этим акциям — имеет.
А ничего, что эта лента имеет и другую историю, касательно Беларуси, скорее, негативную, что с этим тогда делать? Молча сглотнуть и хавать, что "раскручивается" кремлёвскими пропагандонами? Позиция манкуртов каких-то.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #59 Игорь » 09.05.2013, 15:33

Nieśviadomy Biełarus, а у Беларуси вся история - скорее негативная. Я вот в 2009 был на Украине, на богдановой горе в г.Чигирине. Смотрел там памятник Богдану Хмельницкому. Так он, говорят, в свое время Слуцк захватил и спалил, так что мне надо было на его памятнике слово непечатное наманкуртить поперек???
ЗЫ: Человек, который живет прошлым, не имеет будущего. (с) ктотоизвеликих.
ЗЫЫ:
VEG писал(а):Символ раскрученный, сейчас большинство о ней знает именно в контексте 9 мая.
Игорь M
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #60 Nieśviadomy Biełarus » 09.05.2013, 17:09

Игорь писал(а):а у Беларуси вся история - скорее негативная.
Чепуха.

Игорь писал(а):ЗЫ: Человек, который живет прошлым, не имеет будущего. (с) ктотоизвеликих.
Причём тут "жить прошлым"? Вы же празднуя 9-го мая, не считаете, видимо, что "живёте прошлым", а вот навешивая на себя чёрт знает что в угоду чьей-то больной фантазии - как это ещё мягко назвать, кроме как обыкновенного невежества, я не знаю... И зачем приводить неуместный пример памятника Хмельницкому в Украине (или Суворову в России) и т.п. по отношению к Беларуси? У себя в стране этих деятелей могут считать кем угодно, мы сейчас говорим о своей стране, о том, что просто неприемлемо насаждать нам глупые и чуждые символы, деятелей, называть в их честь улицы, воздвигать памятники. У нас хватит своих героев и памятных дат, памятники и почитание которых также неуместно будут смотреться где-нибудь в России. Важно не быть манкуртом по отношению к своей стране. Или, боюсь, Вы, Игорь, просто не понимаете значения слова "манкурт".

«Можна сказаць, што здабыўшы перамогу, мы не здабылі свабоды. Але без свабоды чаго вартая кожная бліскучая перамога кожнага грамадзтва? А што да расейцаў, дык тыя і дагэтуль ня могуць перастаць ваяваць. І за якія ідэалы? За звыродлівыя, спарахнелыя імпэрскія ідэалы, як і сто, і тысячу гадоў таму. У пераможнай эўфарыі зашмат ад эмоцыяў і дужа мала ад розуму. Бо разумны, рацыянальны падыход да вайны ня выгадны рэжымам, якія і тую даўнюю, вялікую перамогу прызвычаіліся выкарыстоўваць ва ўласных інтарэсах — інтарэсах антычалавечых і антыдэмакратычных. Тое ім удаецца выдатна: хоць у Расеі, хоць у Беларусі. Як доўга тое будзе адбывацца, хто ведае» (Васіль Быкаў)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #61 Игорь » 09.05.2013, 18:10

Nieśviadomy Biełarus писал(а):Вы же празднуя 9-го мая,
я не праздную 9-мая, т.к. я не воевал нигде, тем более в той войне.
Nieśviadomy Biełarus писал(а):а вот навешивая на себя чёрт знает что в угоду чьей-то больной фантазии
не на себя, а на антенну машины, в память о своих дедах, которые воевали, и один из них погиб на той войне. Да, для меня это символ победы моих дедов.
А какой по вашему символ надо использовать в РБ на 9 мая? Может покажете нам пример? Нацепите БЧБ ленту на машину, покатаетесь по городу, не знаю, долго ли.
Nieśviadomy Biełarus писал(а):И зачем приводить неуместный пример памятника Хмельницкому в Украине (или Суворову в России) и т.п. по отношению к Беларуси?
Я ж вроде написал:
Игорь писал(а):он, говорят, в свое время Слуцк захватил и спалил,
Nieśviadomy Biełarus писал(а):Или, боюсь, Вы, Игорь, просто не понимаете значения слова "манкурт".
Да всё я понял, а благодаря Вам, еще расширил свой кругозор, уточнив его значение в вики.
ЗЫ: про имперские идеалы - я с Быковым согласен.
Игорь M
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #62 Nieśviadomy Biełarus » 09.05.2013, 18:35

Игорь писал(а):не на себя, а на антенну машины, в память о своих дедах, которые воевали, и один из них погиб на той войне. Да, для меня это символ победы моих дедов.
А какой по вашему символ надо использовать в РБ на 9 мая? Может покажете нам пример? Нацепите БЧБ ленту на машину, покатаетесь по городу, не знаю, долго ли.
Да какая разница-то на что вы нацепите эту ленту? Это неуместно и показывает невежество человека, который это делает. И не вспоминайте мне даже про БЧБ ленту в том контексте, в котором Вы намекаете, и сколько она у кого бы провисела. Провисела бы столько, сколько надо. Тот же Василь Быков при жизни и не в совсем далёкие времена выходил на парады именно с БЧБ ленточкой, полагаю, с помощью гугла при желании найдёте эти фото, так что не додумывайте за госпропаганду очередной трэшняк.

Игорь писал(а):Я ж вроде написал:

Игорь писал(а):он, говорят, в свое время Слуцк захватил и спалил,
Да я помню, о чём Вы писали. Только повторюсь, что Ваш пример, мягко говоря, непонятный. В контексте Украины, возможно, Хмельницкому стОит воздвигать памятники (хотя и там, как Вы должны знать, нет единодушного отношения к этой фигуре), только история-то о чём? О том, что ему ставят памятники, а он в Беларуси Слуцк спалил? Вы хотите обсудить уместно ли наличие улицы Хмельницкого в Слуцке? Неуместно. Дальше что? Георгиевская лента в Беларуси, как и почитание разного рода захватчиков и карателей в истории Беларуси откуда бы они не походили - позорный и кощунственный факт. Вы хотите этим гордится?
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #63 VEG » 09.05.2013, 19:33

Nieśviadomy Biełarus, те времена уже давно прошли и забыты.

Для большинства людей вот такая ленточка — всего лишь символ Дня Победы. Ни больше, не меньше. И это нормально.

Изображение

Пройдёт ещё сотня лет — и эта же ленточка может обрести новый смысл.

Количество цветовых комбинаций в ленточках ограничено. Рано или поздно будут повторения, никуда от этого не деться.

Красная вот ленточка сейчас используется в качестве солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми.

Изображение

Но совсем недавно было соревнование ездовых собак «Завіруха 2013», где организаторы раздавали такие ленточки всем посетителям, чтобы те вешали ленточку на понравившуюся собаку. В рамках этого соревнования красная ленточка значила «мне нравится эта собака». Это никак не связано со СПИД-ом.

Чудеса, никак не меньше.
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #64 Игорь » 09.05.2013, 21:13

VEG, вот и я про то же.
Nieśviadomy Biełarus писал(а):позорный и кощунственный факт. Вы хотите этим гордится?
Я горжусь -
Игорь писал(а):Да, для меня это символ победы моих дедов.
Nieśviadomy Biełarus писал(а):Вы хотите обсудить уместно ли наличие улицы Хмельницкого в Слуцке? Неуместно. Дальше что?
А Вы говорили про
Nieśviadomy Biełarus писал(а):"раскручивается" кремлёвскими пропагандонами?
Причем тут это? Давайте их именами улицы назовем в Слуцке???
Nieśviadomy Biełarus, с Вами спорить - большая честь для меня нелегкая работа :smile: , поэтому останемся при своем ИМХО.
Игорь M
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #65 Nieśviadomy Biełarus » 09.05.2013, 22:51

VEG писал(а):Nieśviadomy Biełarus, те времена уже давно прошли и забыты.
Да ну? А я вот почему-то помню. И считаю подобное использование ненормальным. Всё моё близкое окружение помнит и понимает тупость использования этой георгиевской ленты в контексте 9-го мая. А вот космополитам и глобалистам, наверное, действительно пофигу, им придумай и навяжи любой символ, будут ходить и бездумно считать, что это правильно. Или это и есть те, на кого я должен ориентироваться?

Игорь писал(а):Nieśviadomy Biełarus писал(а):позорный и кощунственный факт. Вы хотите этим гордится?

Я горжусь -

Игорь писал(а):Да, для меня это символ победы моих дедов.

Мой дед тоже воевал, был контужен и считал День Победы до конца своих дней главным праздником в своей жизни. Деда я искренне любил и почитаю. Потому нефиг тут играться понятиями "мой дед воевал" и использовать это как некий аргумент.

Игорь писал(а):Nieśviadomy Biełarus писал(а):Вы хотите обсудить уместно ли наличие улицы Хмельницкого в Слуцке? Неуместно. Дальше что?

А Вы говорили про

Nieśviadomy Biełarus писал(а):"раскручивается" кремлёвскими пропагандонами?

Причем тут это? Давайте их именами улицы назовем в Слуцке???
А разве улицы Хмельницкого нет в Слуцке? Кроме улицы даже переулок такой есть, если не знали. Неуместно и тупо всё это, имхо. Как и улицы Суворова, Ленина и прочих непонятных деятелей в истории Беларуси. Как и "мода" на георгиевские ленты. Вы помните как они вводились в массовый обиход? Я вот почему-то устойчиво помню, как с подачи прокремлёвских сил "нашисты" и им подобные начинали эти акции, как это пиарилось через СМИ. Потом эта чума дошла и до Беларуси и уже тут стала "модной". Позорище.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Кстати, при всей моей нелюбви к красно-зелёному цвету подобные ленты этих цветов не вызывают подобного оторжения, ибо это понять хоть как-то можно... Но георгиевские... в Беларуси... (facepalm)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #66 VEG » 10.05.2013, 01:43

Nieśviadomy Biełarus писал(а):Всё моё близкое окружение помнит и понимает тупость использования этой георгиевской ленты в контексте 9-го мая.
Похожее притягивает похожее, это нормально.

Я сегодня в метро видел дедулю с этой ленточкой. Судя по форме, ветеран.
Nieśviadomy Biełarus писал(а):Позорище.
И спорить дальше нечего.
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #67 sep » 10.05.2013, 12:17

Изображение вот он символ победы,как бы не нравилось кому-то
sep M
Майор
Майор

Сообщение #68 wanjo » 11.05.2013, 07:57

Общаясь на Слуцком форуме я понял что - "Любую, даже самую светлую идею, лего можно довести до маразма". И еще, понял что - дебилом быть просто :)
Вот вам пример:
sep писал(а):вот он символ
1. Это постановочное фото!
2. Не известно кто этот символ туда водрузил.
3. Для Белорусов он совсем не подходит, надо серп и молот убрать и 2 белых полосы добавить.
Ну и т.д. и т.п. просто мне лень быть дебилом.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #69 sep » 11.05.2013, 09:11

wanjo писал(а):Общаясь на Слуцком форуме я понял что - "Любую, даже самую светлую идею, лего можно довести до маразма"
ну почему же только на слуцком форуме,в жизни то же самое :) Сократ Сократ сильно ошибался.

pS ты не представляешь какие холи вары разыгрываются в академической среде казалось бы по банальным вопросам , К.н и Д.н, профессора почетного возраста чуть ли не кидаются друг на друга с кулаками :))
sep M
Майор
Майор

Сообщение #70 Изабелла » 11.05.2013, 14:38

Я помню по студенческим годам: самое милое дело спровоцировать двух преподавателей на спор и сидеть отдыхать вместо нудного опроса по теме:) А вообще зря вы спорите о ленточках..Это все атрибутика. Наглядная агитация и пропаганда. Зайдите " В контакте"..Крашеные яйца плавно сменили георгиевские ленточки. Почему? Апатамучта:) Стадность:)

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Ах, да..еще об атрибутике. Как нам объясняли. Если вы в это верите то яйца пасхальные символ христианства, а если нет яйца как яйца. Как и святая вода. Если верить то она святая. А если нет то просто вода. И ленточки. Если для вас это символ победы тогда имеют значение, а если нет, ну подумаешь..ленточки:) Ходят же девочки с капроновыми бантиками..или когда-то ходили:) Ничего не значило. Просто бантики. Краси-и-и-иво:)
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #71 sep » 13.05.2013, 11:51

Игорь писал(а):к он, говорят, в свое время Слуцк захватил и спалил,
ага,первое что он сделал - спалил дворец Сапегов в Слуцке :biggrin:
sep M
Майор
Майор

Сообщение #72 Игорь » 13.05.2013, 13:26

sep, я юмор оценил!!! :biggrin:
ЗЫ: потом его писарчуки книгу об этом в Варшавской библиотеке оставили.
Игорь M
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #73 Bezdel_NIK » 15.05.2013, 15:48

Всем здравствуйте.

Не берусь спорить о вкладе России в развитие нынешней Беларуси, благодарности либо ненависти за него.
День Победы несомненно важная и достойная празднования дата, конечно пафоса властей по этому поводу надо поменьше. Но использование георгиевских лент коробит, давайте уж шутовские медали на трусы вешать: то-то ветераны порадуются.

Заранее сорри за оффтоп, но не могу не удержаться:
Вы видели доску почета 2013 года? 90% руководителей города собрано на ней. Сами себя похвалили - маразм крепчает.
Такое ощущение, что только директора предприятий и работают, вопреки козням подчиненных :)
Bezdel_NIK
Гражданский
Гражданский

Сообщение #74 Ktulu_by » 15.05.2013, 16:41

Если кому-то плевать на символы, лишь бы ленточку повязать, то могу порекомендовать нацепить фашистскую ленточку. Во-первых, фашистов победили, можно теперь и символ их потаскать. А во-вторых, вам же все равно пофиг, не так ли?
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #75 VEG » 15.05.2013, 17:50

Ktulu_by, ну если кто-то сможет в массовом сознании вернуть свастике первоначальный смысл, и у 99% она будет символом движения, жизни, Солнца, света и благополучия — разве это не прекрасно? Пускай в истории останется запись «В XX веке свастика получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии, однако к середине XXI века она утратила этот смысл в восприятии большинства людей», а свастика будет позитивным символом.
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно