Ці належыць беларусам чапляць георгіеўскія стужкі?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #76 Nieśviadomy Biełarus » 15.05.2013, 21:44

Bezdel_NIK, +1.
Ktulu_by писал(а):Если кому-то плевать на символы, лишь бы ленточку повязать, то могу порекомендовать...
Этой массе уже порекомендовали, придали некий "смысл", пропиарили через СМИ, значит - "так правильно" :zombie:
VEG, свастике свастике - рознь. Лично я не выступаю же против любых ленточек на День Победы, но хотя бы думайте, что вешаете и чем "гордитесь".
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы, Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #77 wanjo » 15.05.2013, 23:07

Срань господня, да почитайте вы хть что нибудь кроме БНФовских сайтов. Хоть википедию сраную.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EE%F0%E3%E8%E ... E0%FF_%EB%E5%ED%F2%EE%F7%EA%E0
и вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%E4%E5%ED_%D1%EB%E0%E2%FB
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #78 Ktulu_by » 16.05.2013, 09:19

wanjo, не знаю, почему Вы находите википедию "сраной", но там русским по белому написано. То есть это как раз те ссылки, подкрепляющие мнение о том, что это - абсолютно не подходящий для победы над фашистами символ. И даже без всяких БНФовских сайтов.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #79 wanjo » 16.05.2013, 16:19

Ktulu_by, простите меня пожалуйста, по Вашей, многоуважаемой мною ссылке идут досточтимые сведения о георгиевской ленте, а символом победы служит лента ордена славы, которая изображалась на всяческих символах "9 мая" с фиг знает каких времен. Могу поклясться, что я ее видел на открытках ко дню победы года с 80-го. Т.е. с того момента, как себя помнить начал. И объясните мне недоречному, почему символом победы не может быть лента с ордена выдававшегося за личные боевые заслуги рядовым и сержантам(т.е. самым активным, непосредственным и многочисленным участникам боевых действий)? Это как (мать его гребаная) свастика. Поверни в одну сторону - символ солнца и счастья, поверни в другую - символ нацизма.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #80 marseile » 16.05.2013, 20:06

wanjo писал(а):Ktulu_by, простите меня пожалуйста, по Вашей, многоуважаемой мною ссылке идут досточтимые сведения о георгиевской ленте, а символом победы служит лента ордена славы, которая изображалась на всяческих символах "9 мая" с фиг знает каких времен. Могу поклясться, что я ее видел на открытках ко дню победы года с 80-го. Т.е. с того момента, как себя помнить начал. И объясните мне недоречному, почему символом победы не может быть лента с ордена выдававшегося за личные боевые заслуги рядовым и сержантам(т.е. самым активным, непосредственным и многочисленным участникам боевых действий)? Это как (мать его гребаная) свастика. Поверни в одну сторону - символ солнца и счастья, поверни в другую - символ нацизма.
Так если символом служит лента с ордена славы то и называть её георгиевской не надо! Так как конкретно георгиевская лента никаким боком не относится ни к победе ни к наградам времён ВОВ!
marseile M
Гражданский
Гражданский

Сообщение #81 wanjo » 17.05.2013, 08:06

marseile писал(а):Так если символом служит лента с ордена славы то и называть её георгиевской не надо!
Так если 11 городок носит название ул. Социалистическая, то называть его шанхаем не надо? Что меняется в 11, Социалистической, шанхае в зависимости от того как их назвать? Расстановка домов? Число жителей? Мнений может быть множество, но скорее всего участвовавшие в ВОВ которые также были участниками 1 мировой получая ордена славы ассоциировали их с орденами Святого Георгия(Кстате Святого Георгия ПОБЕДОНОСЦА!), без задней мысли и политических последствий для Республики Беларусь. И как в случае с 11, Социалистической, шанхаем - название прижилось.
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #82 Ktulu_by » 17.05.2013, 13:09

wanjo писал(а):но скорее всего участвовавшие в ВОВ которые также были участниками 1 мировой получая ордена славы ассоциировали их с орденами Святого Георгия
Боюсь, Вы слишком плохо знаете историю.
Ну не могли они ее ассоциировать с Орденом Георгия Победоносца, потому что напрочь отказывались от всего того, что было в Российской империи. Или может советские граждане церкви взрывали и от веры отказывались в силу теплых воспоминаний о православной вере, символе императорской России?
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #83 wanjo » 18.05.2013, 08:33

Ktulu_by писал(а):Боюсь, Вы слишком плохо знаете историю.
Да, да. Я тупой баран и истории не знаю совсем. Скажу даже больше, я ни когда не видел деда Ивана с восьмого подъезда ул. Войкова, д. 5 в г. Жлобин. И кителя его с медалями четырех воин(1 мировой, Шведской, Испанской, ВОВ) тоже не видел. И не рассказывал он нам о войне ничего. Молчал тупо, как мои деды и прадеды. А книжек я вообще не читаю. Я читать не научился. Только писать. Ну чего я вам Ktulu_by, рассказываю. Вы же все прекрасно знаете. О возобновлении деятельности церквей во время ВОВ ведь знаете? Или об этом только тупой я знаю? Да и мозг человеческий не телефон мобильный. В нем прошивку не поменяешь. Участникам 1 мировой мозг не перешьешь, и как бы они не верили в партию, Ленина и комсомол - награды первой мировой они заслужили в бою, за доблесть, честь и боевые заслуги. Носить их ни кто не запрещал. Наоборот, люди носившие имперские награды вызывали больше уважения так как были более опытными бойцами.
И, это,
Ktulu_by писал(а):вере, символе императорской России
Символом имперской России был двуглавый орел. С церковью другая замануха вышла. Но это другая история. История, которой я не знаю, потому что тупой.
Ладушки, пойду на утреннею процедуру ежедневной лоботомии. Кстате Ktulu_by, и вам советую. Очень помогает! :hi:
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #84 Enola Gay » 23.05.2013, 22:57

Почитал вашу темку и родилась еще одна идея - вычеркнуть Кутузова из учебников по истории, особенно в России...За то что Москву спалил и французам отдал!
Демократия - это злоупотребление статистикой
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #85 Ktulu_by » 24.05.2013, 10:54

Enola Gay, зачем вычеркивать? По-моему, никто из нас не говорит о каком-либо вычеркивании. Речь об историческом соответствии.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #86 Enola Gay » 24.05.2013, 13:25

Ktulu_by писал(а):Речь об историческом соответствии.
Ну, так в историческом соответствии москвичам-то обидно.
Насколько помню историю Беларуси, то она практически никогда не существовала отдельным государством. Поэтому сейчас очень удобно каждому кому не лень перевирать историю на свой лад.
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #87 sep » 24.05.2013, 13:46

иногда лучше жевать, чем говорить.
sep M
Майор
Майор

Сообщение #88 Enola Gay » 24.05.2013, 14:00

sep писал(а):sep
Княжество Литовское, Речи Посполитая, Российская Империя, СССР, ни чего не пропустил? А забыл еще раздробленные княжества до КЛ...+ Польша и Германия.
Где развитие и становление РБ как отдельного государства?
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #89 Ktulu_by » 24.05.2013, 14:20

Княжество Литовское, например. Если бы Вы хорошо помнили историю Беларуси, Вы бы отметили, что в состав упомянутого государства территория нынешней Литвы практически не входила. Отсюда можно сделать вывод: нефиг путать палицу с кактусом. Другими словами, даже с территориальной точки зрения ВКЛ и современная Литва - это абсолютно разные государства. Я уже молчу о языке.
Только этот спор, как и спор об образовании такой страны, как РБ, к теме не имеет отношения.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #90 sep » 24.05.2013, 14:58

Enola Gay писал(а):Где развитие и становление РБ как отдельного государства?
Изображение
я не хочу показаться кэпом,но становление РБ произошло 26,12,1991 и ее развитие продолжается уже 22года,не больше и не меньше

а вот становление государственности белорусского народа(русинов/литвинов) началось за долго до этой даты. Лишь на период 1795-1918 года у этого народа не было своего государства.
sep M
Майор
Майор

Сообщение #91 Enola Gay » 24.05.2013, 21:43

sep писал(а):sep
Что бы влазить с каким-то коментом надо владеть темой хоть на общих понятийных основаниях, поэтому в обед Вы правильно делали,что жевали))) Диспут - это не основание что бы боубивать друг друга за идею.
А если брать становление РБ, без политической подоплеки, то это 1918 г.. И тогда расскажите мне про негативную реакцию на георгиевский крест...
В соответствии с историческим развитием....

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
Ktulu_by,
Был сделан упор на ВКЛ? А последняя Ваша фраза прозвучала как точка отсчета. И просьба, Вы сначала усвойте определения нации и государства. Спор интересный. потому что существует плюрализм мнений. Каждый основан на каком-то течении. Я не против Вас конкретно, меня попросту заинтересовала эта тема в вопросе истории РБ.
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #92 sep » 26.05.2013, 01:19

:kettle: ох уж эти кухонные эксперты :)
sep M
Майор
Майор

Сообщение #93 Enola Gay » 26.05.2013, 06:41

sep писал(а)::kettle: ох уж эти кухонные эксперты :)
А калi яшчэ пад "пляшачку" :drunk: , сорри за офтоп.
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #94 Ktulu_by » 27.05.2013, 13:03

Enola Gay писал(а):А если брать становление РБ, без политической подоплеки, то это 1918 г
А я так не считаю. Максимум - становление БССР. Ну, и национальный подъем, который волею исторического хода не имел отношения ни к БССР, ни к РБ. К слову, разным государствам. Поэтому когда Вы говорите о становлении РБ, я понимаю, что речь идет о государстве, вышедшем из состава Советского Союза и объявившем на весь мир: "Я - Республика Беларусь". Как-то так.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #95 Enola Gay » 27.05.2013, 14:16

Ktulu_by писал(а):Ktulu_by
Общее направление моей мысли Вы поняли, исходя из этого я не считаю что награды царской России, и в частности георгиевская ленточка, являются чем-то постыдным. Белорусы жили в составе Российской империи и находились в тех же условиях что другие народы. Войны начинали политики, а вот заканчивали их пехотинцы. И награды они получали, не за бюрократический плюрализм, а за мужество, доблесть. Не за политические интриги, а за то что закрывали собой огневые точки, за то что вставали из окопов первыми, показывая товарищам личный героизм....этот перечень можно продолжать долго.
А сейчас, конечно, можно сидя и ковыряясь в носу ткнуть пальцем в ветерана с георгиевской ленточкой и изречь - он мудак.
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #96 Ktulu_by » 27.05.2013, 15:38

Enola Gay, Вы сейчас о чем вообще? Разве хоть кто-нибудь здесь сказал о том, что награды, полученные во времена Царской России, являются чем-то постыдным? Георгиевская ленточка просто-напросто не имеет отношения ни ко Второй Мировой, ни к Великой Отечественной. Вот о чем речь. И нет здесь ну вообще никакой политики. Попробую объяснить на более понятном примере. У Вас есть танк, скажем, Т-34-85. Только башню издатели игры повесили, скажем, от британской "Матильды". Вы ведь скажете разработчикам игры, что здесь историческое несоответствие? Не знаю, играетесь Вы в танчики или нет, но я уже просто не представляю, как иначе донести мысль.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #97 VEG » 27.05.2013, 17:57

Ktulu_by, и зачем в этой ленточке искать историческое соответствие? Даже в Википедии написано, что символ «Георгиевская ленточка» появился и начал раскручиваться в 2005 году, и это отдельное от «Георгиевская лента» понятие. Ну выбрали неудачное название, что уж поделаешь. Называйте «Ленточка Победы» — и никаких проблем.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #98 Изабелла » 27.05.2013, 18:03

Женя. Тогда давайте уточним что не " ПОБЕДА" а " Пиррова победа" и тогда и ленточки будут не важны.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #99 Enola Gay » 27.05.2013, 18:58

Название выбрали удачное, на примере танков гипотетически:
Т-34 танк-герой, символ 2й мировой, в 60-х переименовали НХ-60, в 80-х - в ЛИБ-80, а в 90-х почесали репу и вернули ему законное "имя" - Т-34....
То бишь восстановили историческую справедливость. Разница между георгиевской ленточкой и гвардейской в том, что указом В.И.Ленина одно название сменило другое, а форма, цвет и смысл награды остались теми же. И сейчас называя ленты георгиевскими мы как раз поддерживаем историческую справедливость.
В 1948 то же пиарили ленты-то
Вложения
9 мая.jpg
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #100 Шув » 27.05.2013, 23:04

Вот вам и "не имеет отношения" :smile: В послевоенном 48-ом имела, а сегодня -"историческое несоответствие" :toothless:
http://www.talaka.by/projects/1185/campaign
Шув M
Подполковник
Подполковник

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно