Валюта 2011

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Какова будет стоимость одного доллара к концу 2011 года?

Опрос закончился 13.12.2011, 15:32

меньше 7000 рублей
2
Изабелла, Roma
4%
7000 - 9000 рублей
6
Kron, kokc, Бездельник, san4es, NiKa, Slava1986
13%
9000 - 11000 рублей
17
VEG, САНЕК, Action, Nomak, Nieśviadomy Biełarus, evgenius, Oni, Passat, Teenboy, Mic, yegor93, zair, maxrus, Waclaw, podlipskij84, DimAs, zaraza
38%
11000 - 13000 рублей
15
Nere1D, швондерев, sep, Snusnumric, Маврин, Mars, GANG, selitskas, master77, Actucar, mike-k, Ahnenerbe, glazkoff, A.C.A.B., lE0n
33%
больше 13000 рублей
5
Werdis, artem, Slav, alelka, Vlad
11%

Всего проголосовавших: 45

Сообщение #26 Бездельник » 16.10.2011, 18:42

Изабелла писал(а):Чур я самый главный оптимист:)
А Жорес Алферов говорил что уехали только пессимисты. :smile:
Бездельник M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #27 Изабелла » 16.10.2011, 20:52

Я не знаю кто этот ваш Жорка но без копейки денег, без английского языка, уехать из страны, бросив абсолютно все...с двумя баулами на человека, может только оптимист который верит что все будет хорошо:) Ну поспорь со мной:))))))) Или ты как и все веришь что приезжающих куда угодно ждут в аэропорту с пачками денег или денежным деревом, предложениями о работе или помощью государства? Не-а:) Все сам, сам, сам..Через тернии:) И тут главное не унывать и помнить почему уехал. И фсе:)
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #28 Бездельник » 16.10.2011, 21:33

Изабелла писал(а):уехать из страны, бросив абсолютно все...с двумя баулами на человека, может только оптимист который верит что все будет хорошо:)
Остаться в жопе может оптимист, который верит что всё будет хорошо. А вообще я никого не сужу и спорить тут можно очень долго, а я не хочу.
Вот цитата Алферова целиком: «Россия — страна оптимистов, потому что все пессимисты уже уехали».
Бездельник M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #29 wanjo » 17.10.2011, 09:14

Изабелла писал(а): аэропорту с пачками денег или денежным деревом, предложениями о работе или помощью государства?
Меня это и здесь не ждет, все как вы говорите "сам". Так какая тогда разница где это делать???? Тема эмиграции для меня сейчас очень актуальна стала. Я для себя выбрал Австралию, Америка че-то с детства не нравится(оплот буржуазии :smile: ) Может кто.... А, нет, это в отдельной теме.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #30 wanjo » 18.10.2011, 16:01

Так, пора вернуть тему в нужное русло. 20 октября не за горами, если это не очередная "утка" с верху, то 21 мы узнаем почем нынче бакс. А еще узнаем по чем нынче электроэнергия, газ и самое главное лекарства. Ценник на перечисленные товары должен подняться как минимум в 1.5раза.

Добавлено спустя 45 минут 41 секунду:
Ой, вспомнил, и страховка подорожает.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #31 Nieśviadomy Biełarus » 18.10.2011, 18:41

Несколько ссылок-новостей, чтобы поразмыслить:
ЕБРР прагназуе ўзмацненне крызісу ў Беларусі: прычым вінаватыя самі беларускія ўлады, якія сваім недальнабачнымі крокамі толькі ўмацавалі крызіс

Эксперт: Аднамомантная дэвальвацыя можа скласці 55—60%.

И по курсу валют. Как известно, в 20-х числах каждого месяца предприятия и т.д. рассчитываются с госбюджетом по налогам, для чего распродают некоторую часть своих валютных резервов. Соответственно предложение по валюте и спрос по белрублям в это время возрастает, курсы валют или замедляют свой рост, или начинают снижаться (как было в прошлом месяце, к примеру). Зато после... Это я к тому, что более-менее реальный курс будет в начале ноября.
И, конечно, не стОит думать, что Нацбанк и правительство "случайно" выбрали именно 20-е число для выхода на единый курс. Числа 5 ноября будет единый реальный курс)))
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #32 wanjo » 19.10.2011, 08:16

Nieśviadomy Biełarus писал(а):И, конечно, не стОит думать, что Нацбанк и правительство "случайно" выбрали именно 20-е число для выхода на единый курс.
Не понимаю просто как Nieśviadomy Biełarus, до сих пор с собой не покончил. Если бы я видел вокруг себя столько негатива - ужеб вены себе вскрыл. Небыло единого курса - плохо. Решили выйти на единый - еще хуже. А спросишь его "как лучше" - ответит - "ты козел и ничего не понимаешь". В "нецензурном гороскопе" про мой знак написано "унылое г...но". Читая посты Nieśviadomy Biełarus, только эта фраза в голову приходит. А пока новый угнетающий факт. Доллар падает :nervious: Что теперь с нами будет. Ведь все плохо. А теперь еще хуже станет.
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #33 Изабелла » 19.10.2011, 11:11

" Падает, поднимается, падает, поднимается...Так и мелькает"(с) Жванецкий. Как удобно жить в стране в которой никого не интересует курс доллара. Совсем. И потом у нас тут тоже цены меняются постоянно...наверное это потому что рубль в РБ растет..да. Надо проследить тенденцию...

Добавлено спустя 3 часа 56 секунд:
Завтра ваш курс доллара будет 1: 3010...А если будете смеяться то еще меньше сделаю. Как пожелаем так и сделаем. Вот.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #34 A.C.A.B. » 19.10.2011, 18:51

Изабелла писал(а):И потом у нас тут тоже цены меняются постоянно..

а когда в последний раз у вас все цены за полгода в 3 раза выростали?
A.C.A.B. M
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение #35 Изабелла » 19.10.2011, 20:37

Сплюнь три раза...еще не хватало такого роста цен:) Но вообще цены меняются постоянно...причем то вверх то вниз. Какой бы привести пример. Ага..цены на яблоки обычно были 99 центов за паунд..считайте 2 доллара за килограмм. Вчера уже видела что в основном по 1.29 центов за паунд. Ну вот на центы, но дорожает все-таки. Конечно у мелких частников можно найти за старую любимую цену..Они пытаются всеми правдами и неправдами держать конкуренцию крупным супермаркетам. Но в три раза...не пугайте меня.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #36 A.C.A.B. » 19.10.2011, 21:13

А я вас и не пугаю. Мы в таком режиме и живем.
У нас тоже меняются постоянно ... причем исключительно вверх. В последнее время каждый месяц от +10% до +50%. Да и вообще я лично за последние 10 лет не припомню чтобы что-то хоть раз подешевело.
Кстати, яблоки у вас стоят приблизительно как и у нас. А зарплата тоже 200$ в месяц?
P.S. Pound переводится как фунт
A.C.A.B. M
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение #37 Изабелла » 20.10.2011, 00:50

Минимальная зарплата в США 300 долларов в неделю. При этом довольно дорогое жилье. И плата за свет. И за газ. Потому, возможно, не такие и дорогие продукты. Можем сесть и посчитать...От минимальной.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #38 A.C.A.B. » 20.10.2011, 18:15

Изабелла писал(а):Минимальная зарплата в США 300 долларов в неделю. При этом довольно дорогое жилье. И плата за свет. И за газ. Потому, возможно, не такие и дорогие продукты. Можем сесть и посчитать...От минимальной.
200$ это средняя, а не минимальная, в месяц. Минимальная что-то около 60-ти(точно не помню). Изабелла, ну ей богу не смешите. Что тут считать? Неужели вы думаете что покупательская способность белорусской зарплаты хотя бы близко сопоставима с американской?
Вы что и в правду думаете что у нас все в десятки раз дешевле? Многие вещи у нас еще и дороже стоят.
Вот сколько например у вас зарплата если на полную занятость? А сколько стоит квартирка в захолустном городишко?

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
И самое для меня интересное . Сколько литр бензина у вас?
A.C.A.B. M
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение #39 Изабелла » 20.10.2011, 20:47

Про зарплату, конечно, не скажу. В США не принято интересоваться чужими зарплатами:) А что касается цены на бензин...87 бензин стоит 3 доллара и 61 цент за галлон. Это было сегодня утром. Но цена постоянно меняется...плюс минус центы:) Цены в захолустье не знаю..врать не буду. А в Денвере, где более 2 или 3 миллионов жителей..столица штата, в зависимости от района, величины, то есть площади и понятное дело года постройки. Наша квартира сейчас продается от 60 тысяч и выше. 1023 квадратных фита. Два этажа. Две спальни. Два туалета. Одна ванна. Один зал. Это что-то среднее между квартирой и домом. Маленький дворик. Соседи справа-слева и сзади:)
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #40 A.C.A.B. » 20.10.2011, 22:09

Не понимаю чего вы так боитесь назвать зарплату. Я же не прошу декларацию о доходах за год. Просто так беспредметный диалог получается. Ну да ладно. А дальше по существу вопроса.
Описанная вами квартира (правда у нас подобного типа строений нет) в нашем захолустье будет стоить приблизительно столько же (не меньше точно). В Минске или областном городе минимум раза в два больше.
Бензин у вас где-то 1$ за литр. У нас тоже был столько же до мая. Сейчас где-то 0,6$ из-за девальвации, но каждые 2 недели растет на 3-5%, ТНП и правительство открыто заявило, что цена должна быть 1$.
Вот и считайте, что вы можете купить за свои "не скажу" и что я за свои 200-250$. (200$ для Слуцка ооочень неплохая зарплата).
A.C.A.B. M
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение #41 Изабелла » 20.10.2011, 23:59

Я просто не люблю говорить о своей зарплате. Всего лишь. Давайте еще посчитаем коммунальные услуги. Сейчас там парень за окном гудит пылесосом-собирает листья в кучку:) Обслуживание нашего комплекса стоит 250 долларов в месяц. Сюда входит плата за бассейн внутри здания в комплексе, вывоз мусора, стоимость воды, страховка на здание и уборка территории. Стрижка травы, разумеется тоже. Плюс мы еще платим за свет и за газ. Летом и зимой дороже, потому как летом у меня помимо кондиционера еще около кровати два вентилятора...ну жарко мне..Поэтому за свет и за газ набегает долларов по 200..зимой на ту же сумму потому как отопление. Весной и осенью между 120-180 долларами. Как получится. Если я начну рассказывать про медицину, которая кстати говоря очень хорошая, но и страховки стоят не дешево, примерно на двоих нам с мужем 300 долларов в месяц, и любой прием у врача стоит 25 долларов. Про машины рассказывать не буду, страховки хорошие но тоже не дешевые. Поэтому сумма того что у нас без сомнения дороже набегает приличная:) Поэтому, думаю, дешевле продукты. Вот только что приехала из магазина. Говядина нынче по 2 доллара 29 центов за фунт. Я считаю что это не дорого если умеешь правильно тратить деньги. Вообще хочу сказать, что американцы предпочитают питаться в ресторанах. Похожи обычные рестораны на наши кафе...как " Случанка" когда-то была. Основное блюдо стоит от 8 до 13 долларов, стейки чуть подороже. Иногда салат бесплатно, иногда надо доплатить 2 доллара. Газировка в ресторане стоит 3 доллара но носить ее будут и подливать в стакан пока не лопнешь. Пиво как где...Кое-где кувшин пива 7 долларов, а кое-где за такую сумму всего два больших бокала. Поэтому народ ходит ужинать-обедать в рестораны. Иногда в Макдональдсы, которые весь мир ненавидит потому что не понимает что это обыкновенные бутерброды, только горячие. И если с собой бутерброд не взял, то заехать и купить за пять долларов газировку, бутерброд и картошку жареную очень удобно. Понятное дело-не каждый день этим питаться, но иногда..Что еще про цены? Еще раз говорю..считайте от минимальной зарплаты: 300 долларов в неделю. Меньше не платят.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #42 wanjo » 21.10.2011, 09:49

У нас минималка(меньше чего платить не могут) - 460 000руб. в месяц. Сегодня курс 8600(средний) выходит 53 бакса. Комуналка в среднем от 70 до 150 тыс., это будет 110тыс. или 12-13 долларов. Медицина у нас бесплатная, но если хочешь не лечиться, а выздороветь - придется платить. Страховаться мы особо не страхуемся, те кто минималку зарабатывает - на машинах не ездит. Это если живешь один то выходит на прожитье остается 40 долларов. Хлебушек стоит 2500-3000=0,35доллара, молочко - 0,23доллара. В месяц 17,40 на хлеб и молоко. В общем если сидеть на хлебе и молоке то 22,60 в месяц можно откладывать. :smile: Ну и соответственно за пару лет на кондиционер насобирать, еще через пару телевизор купить. Все в принципе реально.
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #43 A.C.A.B. » 21.10.2011, 15:45

Изабелла писал(а):Я просто не люблю говорить о своей зарплате
Изабелла, да никого не интересует лично ваша зарплата. Интересен вообще средний размер, а вы это как пример.
300 в неделю это 1200 в месяц. Насколько я слышал те кто зарабатывает менее 2000 в месяц у вас считаются бедными. Для них и медицина бесплатная и другие блага(может я и ошибаюсь). Ну сколько по вашим оценкам людей работает на полную занятость за 1200$ в месяц?
Изабелла писал(а):Давайте еще посчитаем коммунальные услуги. Сейчас там парень за окном гудит пылесосом-собирает листья в кучку:) Обслуживание нашего комплекса стоит 250 долларов в месяц. Сюда входит плата за бассейн внутри здания в комплексе, вывоз мусора, стоимость воды, страховка на здание и уборка территории. Стрижка травы
Афигеть. Да вы в роскоши там купаетесь. Листья пылесосом убирают, БАССЕЙН, траву стригут. У нас о таком сервисе и мечтать не приходится. А вообще 250$+200$ за 1023 фута квадратных двухэтажную квартиру с внутренним двориком и бассейном и с таким сервисом при зарплате даже в 1200$ это совсем немного. Наша пропаганда по ящику постоянно вещает, что у вас на западе коммуналка тысячи баксов стоит, и ваших зарплат не хватает даже на оплату коммунальных.
Изабелла писал(а):Говядина нынче по 2 доллара 29 центов за фунт. Я считаю что это не дорого если умеешь правильно тратить деньги.
Я тоже так считаю, потому что говядина у нас в 1,5 раза дороже. (я ж так понимаю вы имели ввиду чистое мясо, а не в разрубе)
Изабелла писал(а): Поэтому, думаю, дешевле продукты.
Вот тут не понял а причем тут стоимость коммуналки, страховок и прочего до дешевых продуктов?
Изабелла писал(а):Похожи обычные рестораны на наши кафе...как " Случанка" когда-то была
А вот здесь я сильно сомневаюсь. У вас что в ресторанах 3 блюда в меню? И те приготовлены неделю назад и лишь разогреваются в микроволновке перед подачей?
Изабелла писал(а): Вообще хочу сказать, что американцы предпочитают питаться в ресторанах.
Я тоже предпочитал бы питаться в ресторанах , но могу позволить себе это где-то 1-2 раза в месяц. Чаще никакой зарплаты не хватит. У нас в ресторанах и кафе не питаюся, а заходят выпить водки или пива ну и по мелочи закусить.
Изабелла писал(а):Иногда в Макдональдсы, которые весь мир ненавидит потому что не понимает что это обыкновенные бутерброды, только горячие.
У нас в Макдональдсы(есть только в Минске) принято водить детей и то по праздникам, потому что очень дорого.

Изабелла у меня складывается впечатление, что вы уехали оооочень давно.
A.C.A.B. M
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение #44 Изабелла » 21.10.2011, 16:22

Уехали мы действительно в 1992 году. Но в Слуцке были дважды, и последний раз ( надеюсь не последний) в 2009 году.

Семьи зарабатывающие меньше чем 30 тысяч в год считаются малообеспеченными и получают помощь государства. В виде бесплатных продуктов ( фудстемпов) и больших льгот в налогах и доплат. У многих абсолютно бесплатная медицина. Ну и кроме того в городе много так называемых банков еды, где раз в месяц можно получить бесплатно продуктовый набор...крупы, соки, консервы, в том числе и мясные, сыр. Социальные блага действительно развиты хорошо. Я, кстати, не пример средней зарплаты. Назову такие цифры. Начинающий клерк в банке ( кассир) зарабатывает от 8 долларов в час. Начинающий кассир в магазине-7.50 в час. Клерк работающий с клиентами в банке, не кассир в окошке, зарабатывает 13 долларов в час-начальная зарплата. Прекрасные зарплаты у медсестер. От 30 долларов в час и выше-выше-выше и их постоянно не хватает. Учиться надо много. Воспитатели в детском саду больше 9 долларов имеют вряд ли, а вот в школах зарплаты очень даже приличные...Думаю учитель зарабатывает от 20 долларов в час. Водитель городского автобуса-16 долларов в час. Простой автомеханик ( на смене масла, колес, профилактике) без своих инструментов и диплома зарабатывает от 8 долларов в час. С инструментами и лицензией сразу от 16 и выше...В отделе банка где работаю я, клерки начинают от 9 долларов в час. И потом уже взависимости от стажа и должности. Бассейн есть практически при каждом жилом комплексе. Правда в большинстве комплексов, как пример там где живут мои родители, бассейн открытый, и работает с мая по сентябрь. Потом уже холодно. У нас же в комплексе круглогодичный, потому как под крышей. Мы же с мужем ездим в спортивный клуб...он круглосуточный тоже, и там масса тренажеров на которых, понятное дело заниматься лень, но прекрасная сауна, парилка, джакузи и бассейн. Стоит это удовольствие на человека 99 долларов в год. Жилье в США двух видов: съемное или свое. И того и другого достаточно. И вполне можно себе позволить. Съемная квартира на 1 спальню обходится в 600 долларов в месяц. При таких ценах дешевле свое купить и выплачивать 30 лет, тем более что деньги на жилье дают под ОЧЕНЬ маленький процент. Ну вот примерно так. Я и не говорю что в США плохо. Еще чего. В США гораздо лучше чем в Европе...по моему наблюдению. Хотя туризм с эмиграцией путать не надо. Естественно что качество жизни из года в год ухудшается, но так наверное везде. Цены растут. Ну что ж..инфляция это закономерно. Но в целом если человек хочет жить достойно то он будет. ......любая зарплата требует умения жить по средствам.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #45 Kron » 21.10.2011, 18:54

wanjo писал(а):У нас минималка(меньше чего платить не могут) - 460 000руб. в месяц
Столько она была в январе 2011ого, сейчас около 760 тыщ и постоянно растет.
Рубль обвалили, народ обокрали, а все довольны, что дали по 500тыщ. Не завидую тем у кого сбережения в беларуских фантиках. А сколько денег отмыли на двойственности курса... Этому можно покупать, этому нельзя...
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #46 Изабелла » 21.10.2011, 19:02

Крон. Ты чему-то удивлен? Я лично нет. Кто о людях думает вообще? От их голосов ничего не зависит. Революцию они делать не будут. Не северная Африка. Цивилизованные. Ну будут меньше есть. Или больше с огорода. И все довольны.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #47 master_ok » 21.10.2011, 22:24

кто хочет - ВСЕГДА и ВЕЗДЕ сумеет заработать, причем - довольно честным путем. было бы желание. А судя по отдельным постам в этой теме - у некоторых только есть желание, чтобы КТО-ТО что-то ДАЛ. Получил денег и заработал денег - две большие разницы. так что - удачи.
"...А мне по барабану вся эта муть.
Я - не "червонец", чтобы нравиться всем!" (с)
master_ok M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Сообщение #48 Kron » 21.10.2011, 22:30

Я, - нет, не удивлен, да и мне вроде как и выгодно, приезжать с российскими деньгами в РБ, так что мне грех жаловаться. За обманутый народ обидно. Сколько недовольств слышно от форумчан, про подачки в 200$ и т.п. Как-то шел по Слуцкому рынку и краем уха слышал как одна торговка рассказывала другой что мол 150 лямов её обесценились на первом скачаке $, жалко как-то даже стало людей, работали-работали, а ту те на и результаты твоих трудов сожрала власть, ну а потом подумал, - вас что 2008ой год не научил про беларусские фантики. Беларусы были терпелами, и будут дальше терпеть, а кто не хочет - тот уедет, потому что раскочегарить эту аморфную массу ну просто нереально. Вон сколько сил НБ прикладывал а толку ноль, не многие конечно пойдут за ним, но не важно, важно лишь то что какждый сам за себя и подставлять свою жопу за кого-нибудь не будет. Не тот народ что был в начале девяностых.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #49 Изабелла » 21.10.2011, 22:48

master_ok писал(а):кто хочет - ВСЕГДА и ВЕЗДЕ сумеет заработать, причем - довольно честным путем. было бы желание.
Можно я соглашусь и НЕ соглашусь. Воспитатель детского сада. Устает на работе потому что выкладывается. Если она будет подзарабатывать после работы то я уже не решусь отдать ей в группу своего малыша. А ведь воспитатели тоже нужны. Учитель тоже может подработать после своих основных часов. Репетиторством, как пример. Но сама прошла этот путь и помню какая это нечеловеческая нагрузка..дополнительные часы а потом еще и репетиторство. Проблема на мой взгляд в том что человек на зарплату должеть жить достойно. На зарплату учителя, на зарплату водителя, на зарплату дворника, в конце-то концов. Любой человек который ЗАРАБАТЫВАЕТ деньги должен нормально жить на ЗАРАБОТАННЫЕ деньги. Другое дело бизнесмены. Они крутятся, у них есть возможность, как говорил Райкин " он инженер и еще кое-что и с этого " кое что" он и живет". Нет. Хочешь жить хорошо: работай. Хочешь жить лучше-подрабатывай. Согласна. Но..на зарплату надо жить. Именно на зарплату и не как проклятие " чтоб ты жил на одну зарплату":)
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #50 A.C.A.B. » 22.10.2011, 00:25

master_ok писал(а):кто хочет - ВСЕГДА и ВЕЗДЕ сумеет заработать, причем - довольно честным путем. было бы желание. А судя по отдельным постам в этой теме - у некоторых только есть желание, чтобы КТО-ТО что-то ДАЛ. Получил денег и заработал денег - две большие разницы. так что - удачи.
Вот так и знал, что кто-то это напишет. Видимо мы самая нехотящая зарабатывать нация, раз уж меньше всех зарабатываем. Такой вот парадокс, на огородах своих полгода раком стоим и пашем чтобы прокормится, на субботники конечно же добровольно по выходным ходим, а зарабатывать ну никак не хотим.
У одного меня дежавю возникло, что совсем недавно похожую мысль о белорусах озвучил один мерзкий политический деятель?
A.C.A.B. M
Старший сержант
Старший сержант

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно