Нашему Soul-у, первым разместившему на своём сайте фото шведских мишек, грозит до 7 лет

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 VEG » 17.07.2012, 14:04

Наш Soul попал в неприятную историю. Ниже новость с tut.by по этому поводу.
Изображение
20-летний фотограф Антон Суряпин, разместивший на своем сайте Belarusian News Photos фотографии плюшевых медведей, сброшенных со шведского самолета над Ивенцом и Минском 4 июля, подозревается в пособничестве незаконному пересечению границы. Ему грозит до семи лет лишения свободы.
Об этом БелаПАН сообщил Андрей Бастунец, заместитель председателя РОО "Белорусская ассоциация журналистов", в которой состоит Суряпин.
Напомним, Антон Суряпин, студент Института журналистики БГУ, первым выложил в интернете фотографии сброшенных с самолета плюшевых медвежат, присланные ему неизвестным по электронной почте. Акция шведов была проведена с целью поддержать свободу слова в Беларуси.
13 июля в минской квартире, где жил Суряпин, прошел обыск, после чего он был задержан на трое суток для выяснения его причастности к разбрасыванию плюшевых медведей с борта шведского самолета — об этом матери Антона сообщили в Комитете госбезопасности.
Трое суток с момента задержания фотографа закончились 16 июля, однако Антона не выпустили. Как сообщил Бастунец, срок содержания под стражей Суряпина продлен до 10 суток.
"Как сообщил дежурный адвокат, первый допрос Суряпина состоялся в понедельник, 16 июля, в то время как задержали его 13-го. Все выходные он провел в следственном изоляторе КГБ. Антон подозревается в пособничестве в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 371 Уголовного кодекса Беларуси (умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой лиц)", — рассказал Бастунец.
3 часть статьи 371 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет с конфискацией либо без конфискации имущества.
Бастунец сообщил, что утром 17 июля родители Антона наняли ему адвоката, а также собирают вещи для передачи в СИЗО.
Следует отметить, что официальный Минск поначалу отрицал факт нарушения иностранным самолетом воздушного пространства Беларуси. После этого организаторы акции, представители шведской пиар-компании Studio Total, разместили в интернете видеозапись своего полета над Беларусью.
Эта история получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности белорусской ПВО. В настоящее время комиссия президента проводит проверку всех соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #2 Nere1D » 17.07.2012, 14:10

:cranky: Людей задерживают и подозревают, а сами отрицают сам факт нарушения. :fie:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #3 wanjo » 17.07.2012, 14:33

Nere1D писал(а):Людей задерживают и подозревают, а сами отрицают сам факт нарушения.
:biggrin: Только в нашей стране эта фраз и логична и осмыслена!!! В любой другой - бред! Хочу жить в той Белоруссии которую по телеку показывают!
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #4 Маврин » 17.07.2012, 18:06

мля, я в а*уе. простите за сленг

Добавлено спустя 34 минуты 41 секунду:
Такое ощущение, что в Беларуси каждый журналист (гос. СМИ не в счёт) проходит подобное "боевое крещение" :sad:
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
Капитан
Капитан
Аватара

Сообщение #5 kolobushek » 17.07.2012, 19:24

Доволен ли господин Nieśviadomy Biełarus ,который писал тут?

Ну што, Сурапін aka Soul, цяперака ты адчуееш, што значыцца і з КДБ мець зносіны. Гэта табе не агідную брахню на падзеі 19-га сьнежня 2010 г. крэмзаць.
kolobushek M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #6 Nieśviadomy Biełarus » 17.07.2012, 19:42

о, только хотел запостить интересное мнение по теме, а мне уже намёки некие пытаются навесить.
kolobushek, чему я должен быть "доволен"? Абсурдом и беспределом спецслужб? У меня далеко неоднозначное отношение к Суряпину, гадости в его блоге по событиям 19-го декабря 2010 г. забыть не просто. Лично я забывать это и не собираюсь. Контекст моего комментария на НН сводился лишь к тому, что порой люди пишут необоснованные обвинения и домыслы в адрес кого-то, то ли не понимают роли написаного, то ли сознательно делая провокационные записи, и лишь когда попадают в подобную аналогичную ситуацию сами, начинают задумываться о том, что делали раньше. Надеюсь, Суряпин задумается. И вообще, на этих выходных достаточно много раз обосновывал свою позицию с большим количеством форумчан по этому делу, да и сегодня уже успел кое с кем пересечься, надеюсь, был адекватно понят. И никому не придёт в голову мысль высасывать непонятно с какого места, что я должен быть "довольным".
Последний раз редактировалось Nieśviadomy Biełarus 17.07.2012, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #7 yegor93 » 17.07.2012, 19:42

Нет, это уже не смешно. Но надеюсь, что всё обойдётся.
Под ником "De la Hoya" врываешься на сайт. На аватаре - Рэмбо, и подпись - Super Fight!
yegor93 M
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #8 selitskas » 17.07.2012, 20:12

kolobushek писал(а):Доволен ли господин Nieśviadomy Biełarus ,который писал тут?
Извини, но после того, как узнал, самому вспомнились его байки про железно-стеклянную сечу 19-го, и при всём сочувствии и надеждах на скорое освобождение, в голове пронеслось то же, что у Несьвядомага. Тут не довольство, а досада.
Ain't waiting for 2014 IIHF World Championship in Minsk!
Со слуцкого форума так приятно собирать лулзы, что даже хочется покормить троллей некоторое время...
selitskas M
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение #9 Шув » 17.07.2012, 22:07

А что было бы, если бы этот самолет (если он был) сбили погран пво, и всех "энтузиастов" насмерть?
http://www.talaka.by/projects/1185/campaign
Шув M
Подполковник
Подполковник

Сообщение #10 Demetriy » 18.07.2012, 01:24

Как бы на Антона метро не повесили(
Бля! Где живем? :nervious:
Что сказать? Атнон, ДЕРЖИСЬ!!!!
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
Капитан
Капитан
Аватара

Сообщение #11 Изабелла » 18.07.2012, 05:36

Родителей жалко...Пусть держатся.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #12 Vodka » 18.07.2012, 12:46

ппц просто! за фото сажать начали!! Надо срочно с компа все фотки удалять и фотик в мусорку, а то в друг на какой-нибудь фотке случайно запечатлен мимо проходящий террорист или активист? Посадят за соучастие!!!!
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
Майор
Майор

Сообщение #13 Demetriy » 18.07.2012, 12:47

Вчера на той же мысли себя поймал. Становится страшно работать(
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
Капитан
Капитан
Аватара

Сообщение #14 Изабелла » 18.07.2012, 13:07

Мне страшно другое...Нормальный парень. Даже как-то и политикой не интересовался. Мы беседовали пару раз на скайпе. И что вот это такое? Вообще хочу сказать..Слуцк наш все время чем-то или кем-то да выделяется. Город такой, что ли?
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #15 Маврин » 18.07.2012, 14:18

Тут не про Слуцк речь, а вообще про страну нашу. Просто так уж получилось, что наш товарищ влип также, как влипают многие другие.

В статье сказано:
первым выложил в интернете фотографии сброшенных с самолета плюшевых медвежат, присланные ему неизвестным по электронной почте
И это вызывает подозрение властей. А мне кажется, что "плюшеметатели" сайт Антона могли просто найти через поисковик. К примеру, ввели поисковый запрос в гугле "Belarusian News Photos". Я бы на их месте тоже искал по похожему запросу, вроде "белорусские новости фото".
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
Капитан
Капитан
Аватара

Сообщение #16 Изабелла » 18.07.2012, 14:22

Мне кажется пора вызывать на допрос этих деятелей из Голливуда которые наверняка обо всем знали заранее и выпустили на экраны фильм " Тед". А то Антон, Антон. Голливуд.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #17 Action » 18.07.2012, 19:24

Шув писал(а):А что было бы, если бы этот самолет (если он был) сбили погран пво, и всех "энтузиастов" насмерть?

Так и надо было сделать по всем законам. И так и должно было произойти. Но не сбили. Не все так просто тут. Мне кажется мы видим лишь верхушку айсберга. Отсюда у меня вопрос, кто кого пытается подставить и чей же это все таки спектакль и кто его разыгрывает?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
По поводу Soul'a думаю что подержат, все выяснят, может вербануть попытаются и через определенное время отпустят. По крайней мере я надеюсь, что отпустят. Но просидеть в СИЗО он может долго, вплоть до окончания всего расследования, вот в чем дело, а это может быть не один месяц. И просидеть низа что. просто так...
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #18 Nieśviadomy Biełarus » 19.07.2012, 00:06

Action писал(а):Так и надо было сделать по всем законам.
Слышал об истории со сбитым насмерть американцем на воздушном шаре несколько лет назад? Так его сбили даже при том, что у него разрешение было на пересечение воздушной границы Беларуси. Так что и без закона могут сбить.

Action писал(а):Не все так просто тут.
имхо, тут как раз всё и просто. Полёт шведов - чистая авантюра. Удавшаяся для них и показавшая всю никчёмность наших ПВО. Жаль только, что они до резиденции, как планировали, не долетели + хотелось бы, чтобы вместо мишек было г.... Хотя тут, наверное, просто так им бы уже улететь не дали.

А Суряпин, согласен, ни за что сидит. Те же проверки, что сейчас якобы проводятся, могли и без его задержания проводить. Согласен с Кузнецовым по своей ссылке выше - это месть шведам. Подлая, гадкая, за счёт случайно выбранного беларуса.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #19 Шув » 19.07.2012, 01:19

Целый самолет прошляпили, а пособничество в проникновении соулу шьют... :think: Действительно, при всей моей лояльности, но это уже полный бред. Глаза он погранцам отвел или приборы пво своим фотоаппаратом засмущал до невозможности - непонятно. Каким образом он мог оказать содействие в незаконном проникновении шведов в страну НА САМОЛЕТЕ - хз.
Держись, Антон! Пусть все будет для тебя как можно лучше.
http://www.talaka.by/projects/1185/campaign
Шув M
Подполковник
Подполковник

Сообщение #20 Action » 19.07.2012, 07:46

Шув писал(а):Целый самолет прошляпили, а пособничество в проникновении соулу шьют... :think:

ага. и еще разоблачительные статейки пишут в своих газетенках мерзких, что не было никакого проникновения.

Шув писал(а):Действительно, при всей моей лояльности, но это уже полный бред

Понимаешь у нас все лояльны и все мы можем придумать какие-либо оправдания, лишь бы нас не трогали и мы спакойненько себе жили-поживали, но лояльность наша только до тех пор пока дело не каснеться нас самих или не дай бог наших родственников или близких людей. И сразу как-то лояльность пропадает.

Шув писал(а):Держись, Антон! Пусть все будет для тебя как можно лучше.

Будем надеется. Но к сожалению да, действительно, следователи у нас в упор не видят никаких других превентивных мер до окончания следствия как содержание в СИЗО. Видимо они как-то избирательно читают уголовно-процессуальный кодекс. И очень часто даже невиновные люди сидят по несколько месяцев, пока не закончиться следствие и дело не предадут в суд. Вот тогда невиновных выпускают, а у обвиняемых начинается судебный процесс. Вспомните хотя бы сколько людей было задержано и сколько обысков было проведено после 19 декабря.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #21 Nere1D » 20.07.2012, 12:02

Не думаю, что после 19-го декабря Антон писал то искренно. Скорей просто испугался и решил сам себя утешить и оправдать такими вот словами. Но в любом случае репутацию сам себе испортил.
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #22 Kron » 20.07.2012, 19:25

Nere1D писал(а)::cranky: Людей задерживают и подозревают, а сами отрицают сам факт нарушения. :fie:
Очень точно подмечено.

Шув писал(а):А что было бы, если бы этот самолет (если он был) сбили погран пво, и всех "энтузиастов" насмерть?
Я был бы спокоен за граждан, за вооруженные силы, за охрану границы, а так - позор всей армии РБ!
Последний раз редактировалось VEG 20.07.2012, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено оскорбление
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #23 Nieśviadomy Biełarus » 20.07.2012, 21:05

В продолжение темы по плюшевых медвежатам, фотографиям, Антону Суряпину и не только: http://lenta.ru/articles/2012/07/20/bears/
Последний раз редактировалось VEG 20.07.2012, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено оскорбление
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #24 sep » 21.07.2012, 12:11

а оф пропаганда что на это говорит?
sep M
Майор
Майор

Сообщение #25 Nere1D » 21.07.2012, 14:41

sep писал(а):а оф пропаганда что на это говорит?
По оф пропаганде никаких нарушений на границе не было.
Nere1D
Полковник
Полковник
Аватара

След.

Вернуться в Серьёзно