О религии

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Во что вы верите?

Придерживаюсь одной из официальных религий
12
Изабелла, Игорь, Action, Nieśviadomy Biełarus, master77, Chenmuhin, Кузя, Nastenya, УжАс В нОчИ, sag-sag, alexmj, NDAP
33%
Придерживаюсь «новой веры» (новые течения)
0
Голосов нет
Верю в какие-то свои высшие силы (не связанные с религией)
2
Яна Волкова, VIRGO
6%
Не отрицаю возможности существования каких-то высших сил (связанных с религией)
16
Nere1D, САНЕК, Alangel, Игорь, Vodka, Пражский егерь, Яна Волкова, sowa, VIRGO, Маврин, Joi, Дмитрий зелёный, Fly, Готика, Enola Gay, alexmj
44%
Не отрицаю возможности существования каких-то высших сил (не связанных с религией)
17
VEG, Nere1D, САНЕК, Alangel, Игорь, Vodka, Маврин, VIC, Пражский егерь, Яна Волкова, sowa, maxrus, Новиков Виталий, Fly, Дрюня, УжАс В нОчИ, alexmj
47%
Нет никаких высших сил. Это точно!
4
narik1313, Oni, Bingo187
11%
Я — сектант
1
sep
3%
Я — язычник
2
CarteNoire, Готика
6%

Всего проголосовавших: 36

Сообщение #1 VEG » 14.08.2012, 01:06

Тема религии поднималась на форуме не один раз. Масштабные темы: «Библия. А стоит ли?» (2004-2010), «Сатанизм или христианство» (2006-2010), «Спасение или погибель?» (2007-2010) и «СЕКТЫ в Слуцке» (2012). Ещё несколько маленьких тем: «Православные, задумайтесь!!!» (2010), «РПЦ попыталась скрыть дорогие часы патриарха Кирилла» (2012). Я предлагаю продолжить всё это разнообразие в одной общей теме.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #301 Enola Gay » 01.02.2014, 02:23

Весело и задорно http://www.youtube.com/watch?v=v4b3MBkOx5k,
А здесь... казалось бы...http://www.youtube.com/watch?v=wKMP81DVLLk
Демократия - это злоупотребление статистикой
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #302 ingenegr » 01.02.2014, 08:43

Спасибо всем за ссылки. Послушал,получил заряд бодрости. Захотелось поехать на работу и "поучить всех жизни",съездить в баню "по русски" и "похулиганить" с незнакомой женщиной.

Добавлено спустя 2 часа 36 минут:
Наше звуковосприятия почему-то устроено так, что нам приятны гармоники, и неприятны частоты, которые выбиваются из этой схемы - два звука, 1 кГц и 4 кГц, вместе будут звучать приятно - ведь это суть одна нота через две октавы, пусть и не калиброванного по стандартной шкале инструмента :-). Как я уже говорил - это то, что часто встречается в природе как следствие естественных физических процессов. А вот зато если взять два тона 1 кГц и 3.1 кГц - будет звучать раздражающе.
Вот мы и пришли к тому, что такое аккорд (трезвучие). Музыканты знают, что есть комбинации нот, которые вместе звучат приятно, воспринимаются как один звук. Это как раз и есть те три (обычно) ноты, четные гармоники которых не мешают друг другу, не проходят слишком близко друг от друга, чтобы не вызывать неудовлетворенность слушателя, в то же время другие гармоники дополняют друг друга приятным для слуха образом, создавая эффект единичного, стройного тембра. При этом воспринимается только базовый тон аккорда - так называемая тоника, нота, по которой построен аккорд, остальные ноты так или иначе включаются в гармоническое дополнение к ней
Из Вашей статьи,VEG.
http://traditio-ru.org/wiki/Гармония
Ничего не нашёл о гармонии в современных стилях музыки.Может Вы поможете?
Не со всеми примерами авторов предложенной мною стати я согласен, но суть в том, что любой звук - это волна определённой амплитуды и частоты. Разрушительное действие определенных волн известно.Положительное влияние определенных волн на психику человека тоже известно.Некоторые стили современной музыки негативно влияют на меня(понятие негативно для каждого индивидуально). Я их не слушаю и слушать не буду потому что испытываю чувства как в молодости, как будто я "отсидел на ключе"(как говорят радисты) часов десять подряд:)
ingenegr
Гость

Сообщение #303 VEG » 01.02.2014, 11:31

ingenegr писал(а):Разрушительное действие определенных волн известно.
Какие «волны» вредны? Как проявляется этот вред?
ingenegr писал(а):Положительное влияние определенных волн на психику человека тоже известно.
Давайте, подробнее. Какие «волны» и в чём проявляется их положительное влияние?

Немножечко конкретики для предметного разговора не помешает.
VEG M
Администратор
Аватара

Сообщение #304 ingenegr » 01.02.2014, 11:58

VEG? Как говаривал один мой знакомый:"Читайте книжки":).Вы человек молодой,самостоятельный, я думаю сами "погуглите?".Самое простое, что приходит на ум - разбивание стаканов криком и кабинет музыкальной терапии в санатории.Что касается моих воспоминаний молодости, можете попробовать посидеть в наушниках некоторое время, слушая "точки-тире",позаписывать их,"постучать на ключе":)
ingenegr
Гость

Сообщение #305 VEG » 01.02.2014, 12:38

ingenegr, нет, не годится. Не спрыгивайте. Давайте конкретно, какая частота (из слышимого диапазона), какой именно вред. И как это соотносится с жанрами в музыке. Или у вас нет фактов?
VEG M
Администратор
Аватара

Сообщение #306 Veleslav » 01.02.2014, 12:42

ingenegr, по поводу рассуждений о гармонии выше: "смотрю в книгу - вижу фигу" - мне кажется, это Ваш случай. Креститься не буду.
А вообще, все это тролльское поведение: вбросить бред, кинуть ссылку-"подтверждение" и, в ответ на резонные вопросы, отправить читать книги.
ЭТМ вообще дается нелегко - опробовано на себе.
Гастарбайтер
Veleslav
Майор
Майор
Аватара
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #307 VEG » 01.02.2014, 13:07

Для более предметного разговора добавлю. Возьмём для примера современную классику. Послушайте «Con te partirò». На мой вкус, шикарнейшая композиция. И она не относится ни к одному из причисленных к сатанистам жанров.
phpBB [media]

Посмотрим на линейную спектрограмму (это несколько секунд из припева, один канал, 0-22000Гц):
Изображение

И что же мы видим? В каждый момент времени звучит огромное количество гармоник на большей части слышимого диапазона вплоть до 20000 герц. В качестве источника сигнала была взята запись MP3 с битрейтом 320kbps. Если взять оригинальную версию без сжатия, то там будет ещё больше гармоник (особенно в диапазоне после 16000 герц — алгоритмы кодирования с потерями агрессивно работают с высокими частотами из-за эффекта маскировки, когда человеком они не ощущаются при наличии других гармоник более низких частот). К чему это я? Какую бы вы частоту не выбрали в качестве «вредной» — в вашей любимой музыке обязательно найдутся гармоники с этой самой «вредной» частотой. Слышимый человеком диапазон частот не так уж и велик, чтобы в каком-то жанре какой-то набор «вредных» частот не встречался вообще. Если вам так будет легче, вы можете эквалайзером подавить «вредные» с вашей точки зрения гармоники и слушать тяжёлый рок без опасений. Правда, вы получите тот же тяжёлый рок, но только в ухудшенном качестве :)
VEG M
Администратор
Аватара

Сообщение #308 sep » 01.02.2014, 13:09

Изображение
sep M
Майор
Майор
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #309 VEG » 01.02.2014, 13:12

sep, не знал, что классика — изобретение дьявола. Тогда молчу :) Поделился бы кто трушной церковной музыкой.
VEG M
Администратор
Аватара

Сообщение #310 Veleslav » 01.02.2014, 15:00

sep, Вы забыли добавить тэг "sarcasm" для VEG
Гастарбайтер
Veleslav
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #311 VEG » 01.02.2014, 15:05

Veleslav, Энтео достаточно известный и вполне себе живой персонаж с запущенным православием головного мозга. Уверен, он это без сарказма писал.

Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:
Да, я знаю, что все теряются в догадках, реально ли он такой, или он просто тонкий тролль. То, что он, судя по всему, посвящает этому подавляющую часть своей жизни, говорит скорее о проблемах с головой :)

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:
Если кому интересно, вот, например, он выступает против теории эволюции :)

Изображение

Организатором и основным ведущим пикета был Дмитрий Цорионов, более известный как Энтео. Основной идеей и требованием мероприятия было «признание эволюционной теории Дарвина недоказанной гипотезой, которой не место в учебниках и учебных пособиях по биологии». По мнению сторонников креационизма «дарвинизм является оскорбительным низведением человека до уровня животного, в процессе естественного отбора уничтожающего представителей конкурирующих видов».
VEG M
Администратор
Аватара

Сообщение #312 Veleslav » 01.02.2014, 15:53

Ну, во-первых, дурачков безграмотных можно с любой стороны найти - их везде хватает. Во-вторых, это уж слишком на фейк похоже: "гитарасты", друиды, кельты.. И вообще, Алоизович, вроде, другое любил: http://www.youtube.com/watch?v=V92OBNsQgxU

Кстати, по сабжу: http://militera.lib.ru/db/picker/11.html
Гастарбайтер
Veleslav
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #313 VEG » 01.02.2014, 16:07

Veleslav, ну ок, отбросим Энтео. У нас тут в теме и так есть своя интересная теория о вреде и сатанинских корнях рок-музыки и ряда других жанров :)
VEG M
Администратор
Аватара

Сообщение #314 Veleslav » 01.02.2014, 16:48

Кстати, в соответствии с Godwin's Law, дискуссию можно закрывать :-D
Гастарбайтер
Veleslav
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #315 ingenegr » 01.02.2014, 17:13

Господа, Вы очень оригинально ведёте диалог.Задаёте вопросы и не читаете ответы.В предложенной ссылке были ответы и о "вредных" частотах и о "полезных":)И об отношении этих частот к музыке. Непрофессионально владея компьютером я без труда нашёл работы и о негативном влиянии современной музыки на психику.Я понимаю, что лень-двигатель прогресса, но ответы можно получить только желая этого.Кстати, повторите понятия гармонии-гармоники.И ...интересно было бы послушать рок в средних частотах:)
ingenegr
Гость

Сообщение #316 sep » 01.02.2014, 17:15

ingenegr писал(а):нашёл работы и о негативном влиянии современной музыки на психику
можно ссылку?
sep M
Майор
Майор

Сообщение #318 sep » 01.02.2014, 17:47

ingenegr писал(а):http://knowledge.allbest.ru/psychology/d-3c0a65635a2bd68a5c53b89421316c36.html
дипломная работа... вот это исследование!
sep M
Майор
Майор

Сообщение #319 VEG » 01.02.2014, 17:56

ingenegr писал(а):Кстати, повторите понятия гармонии-гармоники.
В своём тексте со спектрограммой я пользуюсь этим термином:
Гармоника в акустике, радио- и электротехнике — элементарная составляющая сложного гармонического колебания
Источник определения: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гармоника

ingenegr писал(а):http://knowledge.allbest.ru/psychology/d-3c0a65635a2bd68a5c53b89421316c36.html
Вы сами читали что прислали? Судя по всему, нет. Не глядя на всю гуманитарность указанной работы, даже её вывод никак не подкрепляет ваши слова:
В ходе исследования было выявлено, что музыка рэп способствовала увеличению состояния активности у рэперов. Также было выявлено, что прослушивание рэпа вызывало снижение напряжения у молодых людей - рэперов.
Прослушивание музыки рок способствовало повышению эмоционального тонуса, напряжения, активности, тревожности у рокеров. Данный факт говорит о том, что прослушивание музыки рок оказало возбуждающие воздействие на рокеров.
Электронная музыка также имеет свои особенности воздействия на эмоциональную сферу молодых людей - рейверов, в частности: снижение эмоционального тонуса, активности. Рейверы после прослушивания музыки оказались более усталыми, спокойными, но, несмотря на это, отмечается рост внутреннего напряжения. Отметим, что до прослушивания данной музыки у рейверов наблюдались высокие показатели по состояниям «эмоциональный тонус», «активность», «бодрость». После эксперимента у данных состояний оказались низкие оценки, что говорит о снижении общей энергии у тех, кто ею увлекается.
Ни слова о вреде. Ни слова о пользе. Вывод всей работы — рэперы после прослушивания любимой музыки становятся активнее, на рокеров любимая музыка влияет возбуждающе (а как ещё она должна реагировать, это же любимая музыка). Что странно, так это то, что на рейверов любимая музыка почему-то влияла успокаивающе. Действительно ли они для эксперимента взяли фанатов такой музыки? Потому что музыка, которая мне не нравится, меня тоже угнетает. Зато от многих танцевальных композиций хочется скакать даже тогда, когда уже нет никаких сил, и кажется, что скоро сердце выпрыгнет от нагрузки :) (из собственного опыта на концерте Pendulum).

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Повторю два вопроса, которые так и остались без ответа.

ingenegr писал(а):Положительное влияние определенных волн на психику человека тоже известно.
Какие «волны» и в чём проявляется их положительное влияние?

В приведённой вами работе нет ни слова про эти «волны». А вы говорите так, буд-то про них написано во всех учебниках.
VEG M
Администратор
Аватара

Сообщение #320 ingenegr » 01.02.2014, 18:26

1.Гармоника — система из основного тона и его гармонических обертонов, образующая натуральный звукоряд.
2.У нас разные цели прослушивания музыки.У меня цель-успокоится, у Вас, по всей видимости,"увеличить состояние активности".
3.При частоте 25 Гц вспышки света совпадают с частотой биотоков мозга, и человек может терять контроль над своим поведением.
Современная музыка стилей рок, хип-хоп, металл, «коммерческая музыка – попса и другие пишутся на низких частотах. Исследования показали, что звуки низкой частоты оказывают по большей части негативное воздействие на человека. они вызывают упадок сил, депрессию или воспринимаются как угрожающие, например грохот землетрясения, сход лавины, гром, разрушение здания.
После исследования музыки, написанной различными композиторами, французский отоларинголог Альфред Томатис выяснил, что музыка Моцарта в наибольшей степени содержит в себе высокочастотные звуки, подзаряжающие и активизирующие мозг. Очень полезно слушать голоса птиц, звуки природы. Также важен расширенный речевой диапазон (от 60 до 6000 Гц) потому, что речь представляет собой сложные сигналы, которые помимо основных тонов содержат еще много кратных им по частоте гармоник.
ingenegr
Гость

Сообщение #321 Евника » 01.02.2014, 20:13

Музыка и агрессия
Исследователи из Университета штата Айова и департамента социальных служб штата Техас (США) посредством серии из пяти экспериментов с участием более 500 студентов колледжей попытались определить влияние на человека песен с «жесткими», «агрессивными» текстами. После того как учащимся дали прослушать несколько таких песен, а также песен без духа жестокости, спетых одним и тем же исполнителем, их обследовали на уровень агрессивности. Согласно данным исследований, опубликованных в «Журнале психологии личности и социальной психологии», песни с «жесткими» текстами могут возбуждать враждебность и агрессивные мысли без какого-либо повода. Руководитель исследований Крейг Андерсен сказал: «В результате этих и других экспериментов, исследующих „жесткие“, „агрессивные“ развлечения, выяснилось: содержание песен имеет большое значение. Это стоит учитывать всем, особенно родителям подростков и детей помладше».
Евника
Гражданский
Гражданский
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #322 VEG » 01.02.2014, 23:28

ingenegr писал(а):Гармоника — система из основного тона и его гармонических обертонов, образующая натуральный звукоряд.
В моём сообщении со спектрограммой этот термин использовался не в этом смысле, а в том, в котором я написал. Наши уши слушают не ноты, и здесь уместно пользоваться термином из области акустики. Например, нота До первой октавы по табличке — это 261.63 герц. Но это из теории музыки. В реальности сыгранная на музыкальном инструменте эта нота будет выглядеть как огромное количество гармоник разных частот с основной гармоникой где-то рядом с табличным значением. Именно за счёт этого одна и та же нота, сыгранная на разных инструментах, звучит совершенно по-разному.
ingenegr писал(а):2.У нас разные цели прослушивания музыки.У меня цель-успокоится, у Вас, по всей видимости,"увеличить состояние активности".
У меня нет проблем с излишней возбуждённостью. Я слушаю музыку под настроение. Когда у меня плохое настроение — я слушаю весёлую музыку. А если мне нужно сделать много нудной работы, я включаю что-то спокойное.
ingenegr писал(а):3.При частоте 25 Гц вспышки света совпадают с частотой биотоков мозга, и человек может терять контроль над своим поведением.
Вроде бы выше мы уже обсудили несостоятельность приведённой вами статьи. А теперь вы цитируете её как неоспоримый источник правдивой информации. Вы вообще адекватны? Неужели вы не видите то, что процитированный вами из этой статьи текст — просто бред?

Например.
ingenegr писал(а):Современная музыка стилей рок, хип-хоп, металл, «коммерческая музыка – попса и другие пишутся на низких частотах. Исследования показали, что звуки низкой частоты оказывают по большей части негативное воздействие на человека. они вызывают упадок сил, депрессию или воспринимаются как угрожающие, например грохот землетрясения, сход лавины, гром, разрушение здания.
Пишутся на низких частотах — это как? Знаете ли вы, что в любой спокойной музыке преобладают гармоники низких и средних частот? Знаете ли вы, что без низких частот не обходится ни одна музыкальная композиция? И даже речь человека не обходится без гармоник с низкими частотами?
ingenegr писал(а):После исследования музыки, написанной различными композиторами, французский отоларинголог Альфред Томатис выяснил, что музыка Моцарта в наибольшей степени содержит в себе высокочастотные звуки, подзаряжающие и активизирующие мозг.
Сразу видно, что автор вообще не понимает, о чём пишет, и сочиняет факты из своих представлений о музыке из начальной школы. Вы меня просто вынуждаете рассказывать и показывать очевидные вещи.

Для примера я взял типичную композицию Моцарта «Концерт для фортепьяно с оркестром № 21». Ну и для сравнения выбрал не из самого тяжёлого рока типичную композицию Red - Already Over. Сравним спектрограммы.

Изображение Изображение

Слева — типичный Моцарт. Справа — типичный рок. Зарубите на носу — в тяжёлой музыке звуковой сигнал всегда очень сложный, и в нём просто огромное количество гармоник с высокими частотами. Моцарт же вообще практически не выходит за пределы средних частот.

Честно, жалко третить время на опровержение всей вашей антинаучной статьи. Вообще образованному человеку должно быть сразу очевидно, что там написана несусветная херня и какие-то детские фантазии. Удивительно, что у кого-то возникает мысль доверять этому.

Добавлено спустя 26 минут 35 секунд:
Евника писал(а):После того как учащимся дали прослушать несколько таких песен, а также песен без духа жестокости, спетых одним и тем же исполнителем, их обследовали на уровень агрессивности. Согласно данным исследований, опубликованных в «Журнале психологии личности и социальной психологии», песни с «жесткими» текстами могут возбуждать враждебность и агрессивные мысли без какого-либо повода.
Если вы не заметили, речь идёт о жанрах, а не о текстах. Спеть песню с негативным содержанием можно в любом жанре.

Если уж заговорили про тексты... Как не раз писалось в этой теме, в Библии хватает призывов к убийствам людей. Если верующие способны не убивать людей, как это велит им Библия, наверное, и любители музыки с жестокими и скандальными текстами способны относиться к этому как к музыке и только.

Для надёжности ещё раз повторю: жанр не определяет то, о чём песни. Кстати, в роке большинство песен наполнено позитивным смыслом.

Добавлено спустя 27 минут 51 секунду:
Вообще меня почему-то не удивляет, что верующие люди ругают целые музыкальные жанры, называют их вредными и сравнивают с наркотиками. Это так типично для них... Выбрать что-то в качестве жертвы и необоснованно поливать это говном, используя вымышленные факты и личные догадки. При этом ещё и требовать уважения своих взглядов. Фу.

Добавлено спустя 53 секунды:
Минутка юмора.
Изображение
VEG M
Администратор
Аватара

Сообщение #323 Изабелла » 02.02.2014, 01:06

А давайте еще раз послушаем Рудаковского:) " Спой, светик, не стыдись"..меня сегодня целый день тянет на цитаты хотя и своего насочиняла немало:) Но все-таки великие мудрее:)
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #324 ingenegr » 02.02.2014, 10:36

Если вернутся к "нашим баранам", то церковь не может запрещать прослушивание какой-либо музыки, она считает какую-то музыку не полезной.И если аргументы о вреде оказались не аргументами, то о пользе современных стилей не было сказано ничего, кроме личного примера VEG о повышении активности после прослушивания современной композиции.Но если для Вас это благо, то для меня резкий переход от состояния усталости к активности не полезен .Если Вы можете позволить себе войти на рок-концерте в состояние экстаза , то я предпочитаю более стандартные способы.
ingenegr
Гость

Сообщение #325 VEG » 02.02.2014, 10:48

ingenegr писал(а):церковь не может запрещать прослушивание какой-либо музыки
По закону церковь вообще не может ничего запрещать. Её давно лишили этих полномочий (и хорошо). Но вы упорно продолжаете смешивать ваши личные предпочтения и заморочки вместе со словами «польза» и «вред».

ingenegr писал(а):то о пользе современных стилей не было сказано ничего, кроме личного примера VEG о повышении активности после прослушивания современной композиции
В том и была суть моего примера. Музыка не должна приносить ни вреда, ни пользы человеческому организму. На примере лишь было показано, что музыка любимого жанра способна создавать эмоциональный подъём. В этом и есть задача музыки — влиять на ваши эмоции, на ваше настроение.

ingenegr писал(а):Но если для Вас это благо, то для меня резкий переход от состояния усталости к активности не полезен .Если Вы можете позволить себе войти на рок-концерте в состояние экстаза , то я предпочитаю более стандартные способы.
Да определитесь вы наконец, говорите ли вы о личных предпочтениях, или о физическом влиянии музыки на человека! Или признайте, что вся ваша аргументация — вздор, и вы опираетесь только на свои предпочтения в музыке, а не на какие-нибудь знания. Или дайте нам чёткие аргументы по двум простым вопросам, повторю их в третий раз и хочу увидеть чёткий ответ со ссылкой на источник:
Какие «волны» и в чём проявляется их положительное влияние?

Продолжение игнорирования этих простых вопросов будем воспринимать как полное отсутствие какой-либо аргументации и, следовательно, подтверждение вашей абсолютной некомпетентности в обсуждаемом вопросе.
VEG M
Администратор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно