Валюта 2014

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #26 Вася Свистун » 20.12.2014, 12:51

Минторг может следить сколько угодно, для того что бы штрафовать нужна законодательная база.
Вася Свистун M
Майор
Майор

Сообщение #27 Ktulu_by » 20.12.2014, 13:00

Вася Свистун писал(а):Минторг может следить сколько угодно, для того что бы штрафовать нужна законодательная база.
Сложно найти? "Отсутствие 25% обязательной белорусской продукции" - и привет, ромашки! Наши пустоголовые любят исполнить директивы вышестоящих, при этом чем дебильнее будет исполнение, тем лучше поощряется.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #28 Шув » 20.12.2014, 14:52

А вот введение этой комиссии на покупку валюты (или как там правильно звучит?) - это вообще законно? И если да, то какими законами обуславливается правомерность таких "акций" правительства? Если есть тут правоведы, компетентные в данном вопросе.
http://www.talaka.by/projects/1185/campaign
Шув M
Подполковник
Подполковник

Сообщение #29 Ktulu_by » 20.12.2014, 15:02

Шув писал(а):А вот введение этой комиссии на покупку валюты (или как там правильно звучит?) - это вообще законно?
Ну, как бы там ни было, но свою задачу оттеснить людей из обменников эта хрень выполняет неплохо. С другой же стороны, уже объявился серый рынок: 15 000 - 16 000 рублей за доллар. Вообще-то рублю эта девальвация нужна, вот только, как я уже говорил, запрещают поднимать цены. Впрочем, многим плевать. Многие все равно сделали переучет цен. Оно и понятно - закупаются-то они за валюту, а она сейчас 30+%.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #30 Вася Свистун » 20.12.2014, 15:56

25% минимум беларуского уже давно не действует да и не действовал. Лицензии на торговлю давно отменены, это означает, что в торговый отдел обращаться не надо, и торговый перечень в котором и указывался этот минимум утверждать не надо. Да и штрафует по настоящему только налоговая, а какую вы поставите цену им, нет разницы. Я говорю о часниках, на государственные магазины торговый отдел конечно имеет большее влияние. Зря ва жалеете торгашей, они точно не пропадут при любом раскладе. Все торгаши ездят за товаром и покупают егоза валюту, а где они ее берут? У валютчиков!!! Госсударву мимо кассы. И так уже много лет, построили дома, выучили детей и т. д. Про валютчиков я вообще молчу.
Вася Свистун M
Майор
Майор

Сообщение #31 Ktulu_by » 20.12.2014, 16:21

Вася Свистун писал(а):И так уже много лет, построили дома, выучили детей и т. д.
Мои родители всю свою допенсионную жизнь работали на государство. И ничего, построили дома, выучили детей. А то, что частники берут условные у валютчиков - это вообще что-то потустороннее. Во-первых, до появления разницы в курсах в этом не было никакой необходимости. Во-вторых, все эти серые схемы быстро пресекаются, поскольку у бухгалтеров существуют тысячи бланков строгой отчетности, и любое несоответствие накладывается штрафом, конфискацией товара, закрытием ТО и уголовным преследованием. В-третьих, какие вообще валютчики, если их с 2011 никто не видел?
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #32 Вася Свистун » 20.12.2014, 16:31

Во первых, дело не в разнице курса, а атом, что при покупке нужен паспорт. Во вторых, какая бухгалтерия если нет накладных. В третьих если вы не видите валютчиков, это не значит, что их нет. А за ваших родителей я рад, только хотел спросить: это ваш папа на x6 ездит а мама на Инфинити?
Вася Свистун M
Майор
Майор

Сообщение #33 Ktulu_by » 20.12.2014, 16:40

Вася Свистун писал(а):это ваш папа на x6 ездит а мама на Инфинити?
В следующий раз вопросы подобного рода прошу задавать в ЛС. Моя мама не водит автомобиль, у отца Grand Scenic.
Вася Свистун писал(а):Во первых, дело не в разнице курса, а атом, что при покупке нужен паспорт. Во вторых, какая бухгалтерия если нет накладных.
Что-то не видел я ни одного успешного предпринимателя, который не ведет бухгалтерию да накладные не печатает, но зато понастроил дома и детей поучил. Быть может, такое было в конце 90-х? Ну так сейчас совсем другое время. На какую-нибудь задрипанную кафешку за Слуцком, уверен, ведутся вполне себе такие вменяемые бухгалтерские отчеты. Кроме того я не думаю, что хозяин сего заведения живет лучше Васи Свистуна, например.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #34 Шув » 20.12.2014, 17:12

http://www.talaka.by/projects/1185/campaign
Шув M
Подполковник
Подполковник

Сообщение #35 sep » 20.12.2014, 18:01

-

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Вася Свистун писал(а):25% минимум беларуского уже давно не действует да и не действовал
серьезно,А за чтож тогда прикрыли Мегатоп,магазины '5го элемента' etc?
sep M
Майор
Майор

Сообщение #36 master_ok » 20.12.2014, 18:24

Ктулу, поверь, даже те предприниматели, у которых НОРМАЛЬНЫЕ торговые объекты и которые работают и с кассовым аппаратом, и по безналу накладные выписывают, не гнушаются привези товар за нал и продать его. тем более, что если клиенту надо получить приличную партию товара, то ему глубоко пох, как его приобрел торговец-предприниматель. Тем более, что при такой схеме можно сделать предложение более заманчивым по цене, ибо в задокументированный товарооборот эта сделка не попадет и налогами, соответственно, не будет облагаться... посему вся маржа целиком и полностью достанется предприимчивому торговцу... А минские оптовики по "второй" схеме (нал) работают - дай дорогу))))
"...А мне по барабану вся эта муть.
Я - не "червонец", чтобы нравиться всем!" (с)
master_ok M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Сообщение #37 Ktulu_by » 20.12.2014, 18:31

master_ok, моя беда в том, что я еще ни разу не работал в конторе, которая занималась бы хоть сколько-нибудь серыми продажами :biggrin:
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #38 Nieśviadomy Biełarus » 20.12.2014, 18:36

Первый onliner.by пошёл.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы, Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #39 Вася Свистун » 20.12.2014, 18:44

Ктулу, вы я вижу совсем не в теме, поверьте не хочу вас обидеть, но тут вы просто наивны. Кафешки под Слуцком отличный бизнес а некоторые из них просто Кландайк. Как можно назвать " Колизей" или " Вояж" задрипанным. Да общепит работает по накладным а весь промтоварный рынок без, единый налог уплачивается по двойной ставке и накладных не надо. В последнее время правда им пытаются усложнить жизнь, но пока торгуют. Валютчики тоже все на месте, те кто работал в 90тые работают и теперь, правда двое умерло, один уехал.
Вася Свистун M
Майор
Майор

Сообщение #40 Enola Gay » 20.12.2014, 19:53

11 100 бел.р - в чем подвох?
Демократия - это злоупотребление статистикой
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #41 master_ok » 20.12.2014, 20:57

да нет подвоха. в минске можно было сегодня в обменниках хоть штуку взять... 11100+30% только курс покупки. немного больше 14000 руб.
master_ok M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Сообщение #42 Ktulu_by » 20.12.2014, 21:00

Enola Gay, суть в том, что банкам запретили продавать валюту по цене, которая выше/ниже 2-х% от стоимости курса НБ РБ, а сам налог в 30% технически является просто пошлиной, поэтому в стоимость не вкладывается. Хитро так :)
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #43 Enola Gay » 20.12.2014, 21:16

master_ok, Ktulu_by, так нет налога и валюту бери сколько хочешь. Вчера не продавали, но можно было с пластиковой карты на валютную карту перекидывать и тожк без 30 % побора.
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #44 Ktulu_by » 20.12.2014, 22:19

Enola Gay, насчет вчера - все правильно. Этот налог вступил повсеместно только сегодня. А насчет "нету налога" - это где такое?
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #45 master_ok » 20.12.2014, 23:05

уже нельзя белки с карточки на валютную закинуть в большинстве банков. кроме того, если за кордоном рассчитываетесь своей карточкой, то ТОЖЕ 30% с нее спишутся дополнительно к сумме оплаты в валюте, умноженной на курс НБ РБ на день оплаты.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
и - да.... в обменниках будет висеть курс покупки продажи в следующем виде: курс НР РБ мину 0....2% (покупка) - курс НБ РБ плюс 0...... 2% (продажа). сумму налога 30%-го в курс включать НЕЛЬЗЯ :) но взимать - НУЖНО ))))))))))))
master_ok M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Сообщение #46 Enola Gay » 20.12.2014, 23:29

Ktulu_by писал(а):А насчет "нету налога" - это где такое?
хз, товарищ сегодня покупал. с его слов не было доп сбора.
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #47 Ktulu_by » 20.12.2014, 23:46

Enola Gay, это весьма любопытно, поскольку с сегодняшнего дня сами банки у нацбанка покупают валюту с таким налогом. Скорее всего, товарищу повезло нарваться на забывчивого кассира.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #48 Nieśviadomy Biełarus » 21.12.2014, 01:25

"Курьер" написал, что, дескать, неофициальный курс бакса по Слуцку крутится в районе 15 000. Кто-нибудь знает более точную цифру? :smile:
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #49 sep » 21.12.2014, 03:04

Nieśviadomy Biełarus писал(а):Кто-нибудь знает более точную цифру?

вчера вечером 15 и было
sep M
Майор
Майор

Сообщение #50 Nieśviadomy Biełarus » 21.12.2014, 03:06

sep писал(а):вчера вечером 15 и было
покупка или продажа?
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Аватара