Firefox 50+

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Сообщение #1 VEG » 16.11.2016, 12:45

Вот и стукнула 50-я версия у легендарного браузера! :) Разработчики последние несколько лет трудились над переделкой внутренностей браузера, и начиная с этой версии они постепенно будут выкатывать все изменения. В данной версии добавлено выполнение вкладок и интерфейса в разных процессах (на самом деле оно было доступно и раньше, но больше как экспериментальная возможность).

До сих пор Firefox работал в один поток, из-за чего браузер мог подвисать из-за какого-нибудь кривого сайта. Просто изменить это было невозможно — такая архитектура была заложена в самом начале, ещё в прошлом веке, и тогда это казалось разумным. Но со временем этот подход устарел. Веб сильно потяжелел, на каждой странице выполняются сотни килобайт и даже мегабайты скриптов. Поэтому давно стало ясно, что изменения необходимы.

Однако, Mozilla решила переводить браузер на новую архитектуру постепенно. Сейчас в 50 версии доступно разделение на 2 процесса, при этом если у браузера будут сомнения о совместимости с расширениями — оно не будет включено автоматически. Но я всё же рекомендую в таком случае включить это принудительно, и если какие-то из расширений перестанут работать — найти им замену.

Проверить, включён ли у вас этот режим, можно зайдя в aboutsupport (просто ввести в адресную строку) и посмотреть там значение поля Multiprocess Windows. Если оно выключено, можно включить принудительно, перейдя в aboutconfig и включив там (переведя в положение true) настройки:
Код: Выделить всё
browser.tabs.remote.autostart
browser.tabs.remote.force-enable
Лично я пользуюсь браузером в этом режиме уже несколько дней и могу с уверенностью сказать, что он стал ощутимо отзывчивее и стабильнее. После включения перестало работать только одно расширение из 29, которому я быстро нашёл замену.

В 52 версии (запланирована на 7 марта 2017) планируется также добавить возможность выполнения всех вкладок в разных процессах, это тоже будет настраиваться.

Если кто забыл, скачать браузер можно на официальном сайте :)
https://www.mozilla.org/en-US/firefox/all/#ru
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 Ktulu_by » 16.11.2016, 14:50

Подсев однажды на Гуглохром, отлезть не получается. Но это на вкус и цвет, как говорится.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #3 VEG » 16.11.2016, 17:41

Chrome тоже неплохой браузер, я даже им несколько месяцев пользовался, несколько лет назад. Но он оказался недостаточно гибким для меня =)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #4 Пражский егерь » 16.11.2016, 18:54

Ktulu_by:Подсев однажды на Гуглохром, отлезть не получается. Но это на вкус и цвет, как говорится.
Вот так корпорация добра и захватит мир. :biggrin: Сам пользуюсь дома хромом, а на работе лисой и хромом. Хром рабочий, а лисица для личного пользования, не помню почему так сложилось, но уже привык. А кто какими браузерами на Андроиде пользуется?
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #5 sep » 16.11.2016, 20:26

пользуюсь всеми известными браузерами, на данный момент фокс - самое убого создание , пусть горят в аду
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #6 VEG » 16.11.2016, 20:40

sep, ты просто неправильно его готовишь =)

Не знаю чем именно он тебе так не понравился, но на данный момент это самый гибкий браузер. Единственный, который позволяет расширениям полностью заменять любые свои компоненты. Это его как плюс, так и минус одновременно. Плюс — расширениями можно добавить любую функциональность. Минус — расширения имеют слишком низкоуровневый доступ к браузеру, из-за чего при изменениях внутри браузера при обновлениях возможна потеря совместимости расширения с браузером и требуется доработка расширения. А если автор расширения больше не поддерживает его — расширение может работать частично, или вообще не работать. Ну и возможностей сломать браузер из расширения тоже гораздо больше из-за такого низкоуровневого доступа. То есть расширения лучше выбирать не от балды.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #7 Пражский егерь » 17.11.2016, 06:29

sep:пользуюсь всеми известными браузерами
И ИЭ? :biggrin:
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #8 iceling » 17.11.2016, 07:11

И ИЭ?

ты удивишься: значительный пласт "атечаственнага" ПО работает только в IE. даже клиент "супер-современной" видеоконференции от Белтелекома
iceling M
100+ сообщений
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.06.2013

Сообщение #9 Пражский егерь » 17.11.2016, 08:05

iceling:ты удивишься: значительный пласт "атечаственнага" ПО работает только в IE. даже клиент "супер-современной" видеоконференции от Белтелекома
Я как раз таки не удивляюсь, некоторые мои задачи как раз корректно работают именно под ИЭ. Просто использую я его редко. :wink: Меня интересует зачем это чисто "гражданскому" Сереге?
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #10 sep » 17.11.2016, 09:41

Пражский егерь:И ИЭ?
ты не поверишь,даже амиго!
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #11 Пражский егерь » 17.11.2016, 10:57

sep:ты не поверишь,даже амиго!
А Амиго тебе зачем?
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #12 Nieśviadomy Biełarus » 23.11.2016, 15:58

Теперь понятно, что с Мозиллой случилось, не очень понимал в последнее время записи по браузеру в диспетчере задач))
Я также пользуюсь Мозиллой уже несколько лет, пытался попробовать что-то иное (тот же Хром) - что-то не понравилось.

VEG:browser.tabs.remote.force-enable
Вот этого что-то не нашёл.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Вложения
2016-11-23_155753.jpg
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #13 VEG » 23.11.2016, 17:45

Nieśviadomy Biełarus, там можно кликнуть правой кнопкой, выбрать New → Boolean, и создать параметр browser.tabs.remote.force-enable.

Nieśviadomy Biełarus:Теперь понятно, что с Мозиллой случилось, не очень понимал в последнее время записи по браузеру в диспетчере задач))
Не понял, а что с ней случилось? Что за записи в диспетчере задач? :)

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Кстати, в Firefox 51 больше не будет белорусской локали.

Прекращена поддержка локали для белорусского языка. Из-за отсутствия сопровождающего данная локаль не обновлялась уже почти два года, а попытки найти заинтересованных лиц, готовых возобновить поддержку данной локали, не увенчались успехом;

Ранее переводом занимался некто Siarhei, но он уже 2 года не появляется в bugzilla и не выходит на связь с разработчиками.

В соответствующем тикете об удалении белорусской локали вчера появился один желающий исправить ситуацию. Если его намерения серьёзны, то возможно через пару версий белорусская локаль вернётся.

Добавлено спустя 21 минуту 22 секунды:
Обсуждают тут: https://groups.google.com/forum/#!topic/mozilla.dev.l10n/dxf7HliMGE4

Каждый месяц в среднем 300 строк для перевода. Часов 5 работы. Достаточно много, на самом деле, для одного человека.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #14 Nieśviadomy Biełarus » 24.11.2016, 21:45

VEG:Не понял, а что с ней случилось? Что за записи в диспетчере задач? :)
Записи по Мозилле стали отображаться в две строки.

VEG:Кстати, в Firefox 51 больше не будет белорусской локали.
Думаю, со временем всё будет. Не раз проходили такие "больше не будет")) Найдутся энтузиасты, не переживай))

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
VEG:там можно кликнуть правой кнопкой, выбрать New → Boolean, и создать параметр browser.tabs.remote.force-enable.
Сделал. Дзякуй :hi:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #15 Шув » 27.11.2016, 06:10

Или я туплю, или все-таки Лиса косячит. На "фейсбуке" браузер постоянно спрашивает: "сохранить данные для входа?" (или что-то в этом роде, дословно не помню), "Нет, - говорю, - никогда не запоминать". А он все спрашивает и спрашивает каждый раз. Жень, что это может быть и как исправить?

Добавлено спустя 7 часов 48 минут:
Хм... А сегодня открываю странички и оп-па, никакого пароля не спрашивая сразу попадаю в свой профиль. Э... как мог бы любой попасть. Что -то как-то мы не сходимся с firefox в подходе к данному нюансу. Или я его (браузер) неправильно прошу, или ему по барабану мои пожелания :weirdface:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #16 VEG » 27.11.2016, 17:31

Шув:Хм... А сегодня открываю странички и оп-па, никакого пароля не спрашивая сразу попадаю в свой профиль.
Наверное забыл выйти с сайта.

Посмотреть сохранённые пароли можно в настройках (Security → Saved Logins), там же можно отключить предложение сохранения пароля в браузере.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #17 Action » 18.01.2017, 22:00

Long live firefox!!!
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #18 Пражский егерь » 08.08.2017, 10:48

Вжух, вжух, стремительно несется по планете огненный лис (на самом деле карликовая панда, но всем пофиг)! Короче грядет Вайрфокс 57, закованная в броню Марк 57. Пришествие намечается на 17 ноября 2017 года. Кстати сам я уже несколько месяцев назад перешел с Хрома на Мозиллу ибо последний стал безбожно тормозить.
https://geektimes.ru/post/291853/
mark57.jpg
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #19 Nieśviadomy Biełarus » 09.08.2017, 04:27

Кстати, VEG, где-то относительно недавно читал, что беларуская мова скоро вернётся. А ты так переживал :wink:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #20 VEG » 09.08.2017, 21:34

Nieśviadomy Biełarus, в Firefox 55. Видимо, нашёлся желающий поддерживать эту локаль.

Пражский егерь, от Firefox 57 очень смешанные ожидания, ведь там отказываются от поддержки всех старых расширений, а у новых расширений возможности будут ограничены (будут примерно как у Chrome и других браузеров, может чуть лучше). Старые расширения могли вмешиваться в работу любой части браузера. С одной стороны это было круто, потому что расширения могли делать что угодно, менять любую часть браузера. С другой стороны такие расширения часто являлись источником проблем. В общем, будет видно что из этого выйдет. В любом случае, начиная с Firefox 57 это будет уже несколько другой браузер, гораздо менее гиковский.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #21 Пражский егерь » 06.10.2017, 12:42

В июне 2018 года Firefox прекратит поддержку Windows XP.
https://geektimes.ru/post/293773/
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #22 VEG » 19.11.2017, 14:43

Вышел Firefox 57. Быстрый, красивый. Но официально он больше не поддерживает старые расширения. Посмотрим, как давние поклонники браузера примут эти изменения.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #23 Пражский егерь » 02.12.2017, 11:01

VEG:Вышел Firefox 57. Быстрый, красивый. Но официально он больше не поддерживает старые расширения. Посмотрим, как давние поклонники браузера примут эти изменения.
Мне вполне зашел, немного непривычный интерфейс, но все норм.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #24 Nieśviadomy Biełarus » 06.12.2017, 04:27

Мне пока очень нравится. Чувствуется разница.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #25 Action » 02.04.2018, 22:22

Сразу было неожиданно, но привык за два дня. Доволен полностью. Все плагины которыми пользуюсь со временем обновились до актуальной версии.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005


Вернуться в Цифровой мир



cron