Нужна ли современному обществу наука?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #51 Gorden » 06.06.2008, 12:47

Марусяка:Нет. Они просто анализируют. САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Ну конечно, я так и подумал)).
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #52 Иваныч » 06.06.2008, 16:52

Gorden:Для вас образованность - это что-то, что делит людей на какие-то 2 расы?

Браво,Gorden ! Именно так, некоторые "магистры", к сожалению, часто путают понятия "умный" и "образованный", что, как мне сдаётся, далеко не одно и тоже...
Ещё древние мудрецы говаривали: "умный - необразован, образованный не умён", а уж раньше-то люди вцелом были гораздо умнее нас с вами...
Но, VEG писал немного о другом: о науке, так сказать "популярной"... Это бы хотелось обсудить...

P.S. Напоследок приведу "высказывания дрених" по этому поводу - это очень точно характеризует ту часть дискуссии, которой заканчивается этот топик:
Науки ведут к скромности, лишь глупец кичится учёностью. Так свет усиливает наше зрение и делает слепыми сов.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #53 Марусяка » 07.06.2008, 19:44

Я магистр без всяких ковычек. Просто у меня диплом есть. И все.
Если вам нравится "переливать с пустого в порожнее", можете продолжать в том же духе. Повторяю еще раз - это пустой треп.

ПыСы: да, я глупая и тщеславная. И мне плевать ЧТО вы обо мне думаете. :smoke: :smoke: :smoke:
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #54 Иваныч » 07.06.2008, 22:11

Марусяка, а может, не стоит и писать, раз сказать кроме "фи" нечего?
Вот, мой любимый Лихтенберг писал по этому поводу:
Некоторые учёные накапливают знания только для того, чтобы хвалиться ими...
И я разделяю это мнение.

Мне кажется, что поминаемый VEGом "кризис системы знаний" происходит из-за того, что мало людей сейчас занимаются переработкой(сублимацией) огромной кучи новых знаний в более доступную для понимания форму, как это делали разного рода философы и просветители ещё пару веков назад.

Сейчас нет авторитетов - каждый сам себе магистр, раз корочки в кармане. Раз магистр, то конечно, нужно плеваться. Правда это же любит делать и безграмотный дядя Вася из забегаловки напротив, но у него это получается как-то "неучёно"... :laugh:

Разного рода гуглы и вики создают у людей иллюзию, что они всё знают не хуже любого учёного, а это - нехорошо, потому что - не так. Как найти противовес этому влиянию информационного поля? Однозначного ответа у меня нет, может кто поделится своими соображениями?

Я магистр без всяких ковычек. Просто у меня диплом есть.

МАГИСТРА? :eek: Можно посмотреть? :laugh:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #55 Марусяка » 09.06.2008, 13:29

Сначала я не хотела отвечать, а потом решила все-таки написать ответ. Мне есть что сказать и кроме "фи". Просто "фи" короче и понятней. Но если вы сами настаиваете... Я действительно не понимаю, зачем обсуждать в теме "Серьезные вопросы" тему, не относящуюся к повседневной жизни случчан напрямую. Напрямую, это потому что наука появилась одновременно с людьми (сначала изучали свойства огня, камней, воды; постоянно что-то изобретали и т.д.). Каждый день мы сталкиваемся с наукой. Интернет - наука, медицина - наука, общественный транспорт - наука. Перечислять можно бесконечно. Поэтому просто даже задавать вопрос - глупо. Вопрос из темы: "Нужно ли людям солнце???". Глупый вопрос. Лучше бы создавали темы более повседневного характера. Например, про усыновление. Еще более непонятной является ваша реакция на мой вопрос про образование. Ничего язвительного я в вопросе не вижу. Никого подкалывать я не хотела. Но, судя по всему, наступила на "больную мозоль". Сразу пошли непонятные наезды. Требования предъявлять корочки. А нафига они вам???? Что изменилось, если они у меня есть??? Не понимаю ваших обвинений. А тем более считаю недопуститмым переходить на личности. А тем более унижать или язвить. Каждый специалист в своем деле. Я -в своем, вы - в своем. Может где-то пишу неграмотно. Мне без разницы. Все равно, во-первых, я и не стараюсь (прикольнее неграмотно писать, а во-вторых, грамотность проверит программа в ВОРДе). Можно не заморачиваться. Кроме того, зачем судить, если вы совсем меня не знаете???? Я считаю, что я приношу пользу моему государству, работаю, плачу налоги, придумываю методы стимулирования, чтоб экономику из кризиса вывести (и неплохо придумываю). Это мое призвание. Я себя в профессии нашла, чего и вам желаю. Я не давала никому повода когда-либо усомниться в моей компетентности как специалиста. Мое руководство мной довольно. Короче, не вам судить о моих способностях.
Да, я делю людей на классы. Многие делят. С кем-то общаешься, с кем-то нет. Это каждый решает сам (по каким критериям). Мне не стыдно в этом признаться. Вот. Надеюсь, что получилось что-то больше, чем просто "фи".
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #56 Волчица » 09.06.2008, 13:41

Марусяка:Я действительно не понимаю, зачем обсуждать в теме "Серьезные вопросы" тему, не относящуюся к повседневной жизни случчан напрямую.
Потому что это кого-то интересует. Откуда вам знать, напрямую или нет наука относится к чьей-то жизни. Не думаю, что вы одна работаете в этой сфере. Тем более что вы тут же пишете, что
Марусяка:Каждый день мы сталкиваемся с наукой
Так почему об этом не поговорить?
Марусяка:Да, я делю людей на классы.
Это ваше дело: хотите- делите, хотите нет( ничего личного, это не оскорбление). На классы.... хм... это всё равно что ценить человека по частям. Но это уже к теме не относится :wink:

Марусяка:Лучше бы создавали темы более повседневного характера. Например, про усыновление.
А вот это действительно хороший вопрос. В этой сфере много проблем.
Марусяка:Короче, не вам судить о моих способностях.
Как и не вам о чьих-то ещё

Наука... а давайте сначала Научимся уважать друг друга. Я вот тоже не всегда это умею. А жаль
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #57 Марусяка » 09.06.2008, 13:45

Волчица:Марусяка писал(а):
Каждый день мы сталкиваемся с наукой

Так почему об этом не поговорить?
А почему бы нам не поговорить о необходимости воды???? Мы тоже сталкиваемся с этим каждый день :laugh:

добавлено спустя 54 секунды:
Волчица:Как и не вам о чьих-то ещё
я не судила.
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #58 Волчица » 09.06.2008, 14:19

Марусяка:А почему бы нам не поговорить о необходимости воды???? Мы тоже сталкиваемся с этим каждый день
Ну так давайте поговорим, если это кому-то интересно. В некоторых странах наличие воды является проблемой :yes:
Или вы хотите обсудить этот вопрос с более научной точки зрения? :wink: :smile:
Последний раз редактировалось Волчица 09.06.2008, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #59 Lo » 09.06.2008, 14:24

Милая барышня, Вы уже дошли до той кондиции, что ошибки у Вас поверяет Ворд, так может и поисковиком уже скоро научитесь пользоваться? :wink:
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #60 Марусяка » 09.06.2008, 14:31

Волчица:Или вы хотите обсудить этот вопрос с более научной точки зрения?
я вообще не хочу о науке говорить.

""Милая барышня, Вы уже дошли до той кондиции, что ошибки у Вас поверяет Ворд, так может и поисковиком уже скоро научитесь пользоваться?"

Пасиба за "милую". Да, давно дошла. это очень удобно.
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #61 Иваныч » 09.06.2008, 19:06

Марусяка:я вообще не хочу о науке говорить.

Так Вас никто и не заставляет :laugh: . Просят лишь не мешать обсуждать эту тему другим. :wink:

Марусяка:я не судила.

Марусяка:сижу и думаю: а у скольких споривших здесь людей вообще есть высшее образование (не говоря уже об ученых степенях)???

Могу из кэша извлечь и другие высказывания в этом же духе, которые были удалены сегодня. Кстати, не советую так поступать в дальнейшем, - за это теоретически полагается предупреждение... :yes:

Вы слишком поверхностно (для магистра :wink: ) подошли к этой теме. Название, как мной уже писалось, выбрано неверно, но вопросы поднимаются интересные:

Уроки истории и добывавшиеся в течение веков знания забываются. Учёные и профессионалы уходят и замещаются дилетантами, у которых не было за душой какой-либо теории или выстраданного учения.
Развитие общества не поспевает за формированием новой "системы знаний". Возникает громадный провал между меньшинством, формирующим эту самую "систему знаний" и остальным большинством, не в состоянии воспринять её.

Мне даже кажется, что "Марусякин демарш" очень хорошо иллюстрирует поднятые в посте топикстартера проблемы. Учёные старой волны заменяются новыми, которые(в большинстве своём) науку рассматривают лишь как инструмент для карьеры и зарабатывания денег, что ведёт, в свою очередь, к подмене науки настоящей, на её "заменитель", когда во главу угла ставится не её(науки) практический смысл, а - умелый PR и маркетинг, когда создаётся много шуму вокруг очередного "прорыва", а в реальности ничего принципиально нового не создаётся...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #62 Волчица » 09.06.2008, 19:11

Irusha:а - умелый PR и маркетинг, когда создаётся много шуму вокруг очередного "прорыва", а в реальности ничего принципиально нового не создаётся
Например?
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #63 Иваныч » 09.06.2008, 19:15

ГЛОНАСС, например, или "неплохие способы вывода белорусской экономики из кризиса" :wink: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #64 Волчица » 09.06.2008, 19:20

Irusha:"неплохие способы вывода белорусской экономики из кризиса"
Ваша ирония меня просто убивает ( к счастью, добить пока не может). :wink:
Irusha:в реальности ничего принципиально нового не создаётся...
Создаётся, но об этом, как раз таки, молчат.
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #65 Lo » 09.06.2008, 19:24

А пусть нам Марусяка расскажет, она ж там, в этих кругах, своя. Будет такой большой секрет для маленькой компании :wink:
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #66 Иваныч » 09.06.2008, 19:27

Волчица:Создаётся, но об этом, как раз таки, молчат.

Не-е, пусть лучше Волчица поделится "военной тайной". Вспомнилась песенка "Манго-манго" "Аквалангисты". Там есть слова: "У нас есть такие ПРИБОРЫ!!! Но, мы вам про них не расскажем!!!" :laugh:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #67 Lo » 09.06.2008, 19:29

Ну пусть они обе говорят, главное чтоб не молчали!!
А мы с Вами, со своим "нижним" покурим...
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #68 Волчица » 09.06.2008, 19:32

Irusha:Не-е, пусть лучше Волчица поделится "военной тайной"
Я же и говорю, об этом молчат :wink: . Так что тихо! :wink:
На самом деле, ведь никто не знает, что создаётся в каких-нить секретных лаборатория в США, например. Я серьёзно
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #69 Иваныч » 09.06.2008, 19:37

Давайте говорить о том, что известно, а то здесь "Общество любителей Бермудского треугольника", смотрю, скоро соберётся... Итак, отношение, к современным системам знаний (школа тоже годится :wink: , у нас плюрализм)...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #70 Шув » 09.06.2008, 20:02

Ой, а у вас тут флуд? А чё не позвали???:verymad: :laugh:

А кто-нить помнит за что статья к первому посту пришпиленная думала? :laugh: Марусяка, а не касается ли проблема там освещаемая каждой людыны и яе будуще... го?
:insane::lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #71 Ленатик » 09.06.2008, 21:00

...и закончили проблемами классового неравенства и секретными лабораториями США...
Будьте циничны - людям это нравится
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #72 Gorden » 09.06.2008, 22:14

Lo:А пусть нам Марусяка расскажет, она ж там, в этих кругах, своя. Будет такой большой секрет для маленькой компании
Это "заигрывание" с нервами и самолюбием немного перешло через черту... Думаю, у каждого свои взгляды на окружающий мир и на то, как нужно жить. И не стоит навязывать кому-то свое, нужно только рассказывать и предлагать. И никак нельзя сравнивать "твою точку зрения и мою"... Марусяки, я знаю, каково это – идти против мнения многих… Но и по себе знаю, что не всегда бываю прав…
Что касается Вас Lo, то ваш сарказм неуместен ... А что Марусяки, то вы все же были неправы, делая необоснованные выводы по поводу посетителей форума, признайте это...
Irusha - в своем репертуаре) Но, он не раз повторял о том, что мы не совсем по теме дискуссируем, но это почему-то остается незамеченным...
Да и я много слов всяких написал, но к истине особо не приблизился...
Думаю, стоит попросить Вега прояснить все это дело и опять напомнить о сути вопроса...
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #73 Шув » 09.06.2008, 22:26

Gorden:стоит попросить Вега прояснить все это дело и опять напомнить о сути вопроса...
А банально вернуться на первую страничку топика и внимательно почитать, осмыслить, разобраться - слишком просто? :laugh:
Lo:А мы с Вами, со своим "нижним" покурим...
Ой-ёй, какие мы кокетливые! :rolleeyes: Давно ли "возвысились"? :wink: :angel:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #74 Lo » 09.06.2008, 22:36

Ой, каюсь, я снова забыла куда залезла. :sad: Но Вы ж знаете, свинья везде грязь найдет :wink:
Вот и пришел большой дядя Gorden, и разрулил все наши проблемки. (кланяется и уходит)
(Возвращаемся всем коллективом и хором) - Дедушка Мороз... Дедушка Мороз. Дедушка Мороз!
**************
Gorden, не нужно так вот за всех. Мы ж тут все взрослые. Раз имеем смелость высказывать свое мнение, имейте доконца, отстаивайте, если считаете нужным. А нет - будьте здоровы и заходите к нам еще.
Никтоникого за язык не тянул. Одна дама сказала А, выслушаем и Бэ и Мэ. Она даже сама сказала, что хотела промолчать, но подумала и решила ответить!!!! Мне интересно то, что она скажет ПО теме, она же в ней "сечет"!!! С теми, чье мнение мне не интересно, я не "заигрываю" как Вы точно сумели подметить!! Есть такие, кого нужно справоцировать на четкий ответ с эмоциями, рвением в отстаивании своей позиции. Я ведь не сказала "Иди домой!!" :wink:

ЗЫ. Хочу еще мнение Вершника услышать, але он куда-то зник. Кто его бидел? Снимай штаны - бить буду!!
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #75 Gorden » 09.06.2008, 23:08

Шув-бовсть:А банально вернуться на первую страничку топика и внимательно почитать, осмыслить, разобраться - слишком просто?
Ну конечно, вы меня как никто другой поняли... Мы ж не ищем простых путей...

Lo:Ой, каюсь, я снова забыла куда залезла. Но Вы ж знаете, свинья везде грязь найдет

Вот и пришел большой дядя Gorden, и разрулил все наши проблемки. (кланяется и уходит)

(Возвращаемся всем коллективом и хором) - Дедушка Мороз... Дедушка Мороз. Дедушка Мороз!
Если честно, то читал и улыбался... Не потому, что смешно было, а потому, что ничего не понимал)) Честно, ну ничего не понял я, чего вы хотели этим с казать и к чему это? Прошу повториться, только в более доступной форме, ну, боле прямыми и простыми словами..))
Lo:Gorden, не нужно так вот за всех. Мы ж тут все взрослые. Раз имеем смелость высказывать свое мнение, имейте до конца, отстаивайте, если считаете нужным. А нет - будьте здоровы и заходите к нам еще.

Никто никого за язык не тянул. Одна дама сказала А, выслушаем и Бэ и Мэ. Она даже сама сказала, что хотела промолчать, но подумала и решила ответить!!!!

С "дамой" все уже ясно... Думаю не стоит ее проклинать до первой пенсии...

P.S. Ну как меня не называли, но дядей - еще никогда)))
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron