Взятничество в нашей жизни

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Оленька » 10.12.2005, 22:52

Ежедневно мы видим, как в больницу приходят с огромными сумками, как поступают в учебные заведения, решаются судебные процессы… Взятничество стало частью нашей жизни… Судьба свела меня с человеком, для которого – это стало явление стало роковым. Получил огромным срок, отсидел почти два года рядом с убийцами и вышел, наконец, на свободу. Заходя в его дом, я вижу сломанного и больного человека с шальными глазами, от каждого угла веет безысходностью. Хочется поддержать, а единственная мысль, которая приходит в голову: «Пожелайте удачи своим недругам, жизнь их все равно накажет, а на все воля Господня». Подставили или нет? Виноват? На два этих вопроса только положительные ответы. Может, взятничество – это болезнь? Что заставляет людей брать, нести… Выскажите свое мнение и отношение к этому явлению …
Просто несерьезный человек (по данным статистического опроса)….
Оленька F
Автор темы
250+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Гродно - Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #2 Изабелла » 10.12.2005, 23:49

Ecть такой хороший вопрос-А что я с этого буду иметь помимо зарплаты? Я бы никогда не наказывала взяткодателей. Они поставлены в такие условия. Наказывать нужно взяткобрателей или взятковымогателей. И как это все условно. Может это не взятка,может это долг. Попробуй что-либо докажи. Понимаете,Оленька,если медсестра получает в час 25-30 долларов,то ей не надо давать взятку. Она и так будет стараться работать на совесть,чтобы эту зарплату не потерять. Врач получающий более 100,000 долларов в год может позволить себе и коньяк и конфеты без подарков от пациентов. С учебными заведениями еще проще-устных экзаменов нет. И решает какую оценку тебе поставить не преподаватель,которому сунули или не сунули взятку,а компьютер,которому все равно-умный ты или дурак,и кем у тебя родители работают. Суды-сами понимаете.Очень многое зависит от адвоката-так вы ему и платите.Но не взятку,а зарплату. А подкупить 12 присяжных заседателей-это надо уметь. Вот где в Америке берут взятки,так это там где решаются крупные денежные интересы. Недавно судили сенатора за то что брал взятки с тех,кто хотел получить контракт на производство оружия. В бизнесах,где от Вас зависит кто получит этого выгодного клиента в ход идет все. В какой-то мере конечно это касается и рядового потребителя,но очень косвенно. На бытовом уровне давать или брать взятку смешно.

Теперь возьмите нашу страну. Зарплата врача. Даже очень хорошего врача. Будет ли он лечить лучше или хуже если ему дадут взятку? Нет,пожалуй,но будет более внимателен. Медсестра с ее зарплатой-то же самое. Про нянечек и разговора нет.
Так что взяточничество это не болезнь. Взяточничество это образ жизни.
Увы.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #3 Оленька » 11.12.2005, 00:09

Учеба - Изабелла, теперь ввели помимо тестирования – собеседование и средний балл аттестата.
:smilebig:
Судебная система – вам когда-нибудь говорили в глаза, что дело по убийству не будет передано в суд, а ни один адвокат не возьмется за дело лишь потому, что кто-то похлопотал? :fie:
Просто несерьезный человек (по данным статистического опроса)….
Оленька F
Автор темы
250+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Гродно - Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #4 Изабелла » 11.12.2005, 00:16

Одна наша общая знакомая тоже прошла через это.
И конечно с убийством не сравнить,но всего лишь 34 года назад отчим моей матери после смерти моей бабушки шикарно подделал завещание и мой дом уплыл в известном мне направлении. В 1994 году за шесть тысяч рублей можно было машину купить. Ну да Бог им всем судья. Мне возмездие и Аз воздам. Вы лучше меня должны знать что это значит.
Что касается балла аттестата и собеседования-чтобы поступить в очень престижный вуз в Америке-типа того что заканчивают будущие президенты и сенаторы-тоже нужен и балл аттестата и собеседования и Бог знает еще что. Ну не будешь учится в Гарварде так что-то другое найдется. Чтобы серьезные деньги зарабатывать в Америке нужно учится в серьезных учебных заведениях с очень серьезными людьми за очень серьезные деньги. Оно все связано. Кинь впереди-найдешь позади. Но взятки-не думаю.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #5 Blackmore » 11.12.2005, 10:09

Это способ выжить в нашей стране... Ибо даже если вы лично не взяточник (не даёте и не берёте), это исходит от чиновников и различных должносных лиц которые управляют государством в котором мы с вами живём..:(
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #6 VEG » 11.12.2005, 12:27

Blackmore:Это способ выжить в нашей стране...
Очень грубая ошибка. На самом деле жить в нашей стране по закону вполне возможно. Но еще со времен СССР у населения выработался просто ужасный менталитет. Национальной идеи нет, и при этом каждый жаждит больших денег в свое личное благо, да еще и не прикладывая особых усилий. Взятничество - это лишь одно из проявлений данной проблемы. Как и повальное пиратство. Что, несомненно, ведет страну к краху. И не президент в этом виновен...
Последний раз редактировалось VEG 10.07.2006, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #7 Blackmore » 11.12.2005, 12:55

Blackmore писал(а):
Это способ выжить в нашей стране...
Очень грубая ошибка. На самом деле жить в нашей стране по закону вполне возможно. Но еще со времен СССР у населения выработалдся просто ужасный менталитет. Национальной идеи нет, и при этом каждый жаждит больших денег в свое личное благо, да еще и не прикладывая особых усилий. Взятничество - это лишь одно из проявлений данной проблемы. Как и повальное пиратство. Что, несомненно, ведет страну к краху. И не президент в этом виновен...
Ты меня вообще не понял наверное.... Ведь это исходит от правительства которое правит нашей страной, представляет её на международной политической арене, управляет экономикой страны.... не знаю, вобщем УПРАВЛЯЕТ ВСЕМИ СФЕРАМИ ЖИЗНИ В СТРАНЕ, то ты уже живёшь не честно.
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #8 naemnik » 11.12.2005, 16:01

Что у нас, что в России, одно и тоже. Есть поговорка: "не подмажешь,не поедешь" и счас у нас жизнь основанна фактически на этом. Редко встретишь чиновника, который не берет взяток и делает все так, как он обязан делать!
Я все сказал! Хоуг!
naemnik M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #9 Kron » 11.12.2005, 16:52

Не берут только те, кому их не дают :)
Я бы привязал ещё одну ниточку к этой проблеме. В нашей стране до сих пор ощущаются пережитки прошлого, а именно проблемы бюрократии. Каждый чиновник желает, что бы его умоляли, просили, ублажали дабы он поставил свою великую подпись на несчастной бумажке. А вот когда этих подписей нужно собрать штук пять-шесть, что бы протолкнуть свою идею в жизнь, не нарушаю закона, так вот эта проблема и встаёт особенно остно перед нами. В итоге что бы не "растягивать резину" и сделать всё за неделю-полторы, а не 2-3 месяца, приходится подмазывать этих всех чиновников, ну может не всех, но часть так точно. Бывает очень обидные ситуации, даже если у тебя всё сделано правильно и грмотно, самому частенько приходится сталкиваться с бюрократическими выходоками, поэтому приходилось подмазывать, а что поделаешь :(
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #10 Вячеслав » 11.12.2005, 22:29

Постоянно общаюсь с коллегами из Минска, и узнаю много интересного и страшного: налоговых инспекторо сажают за 100- 200 у.е. на неколько лет. Да нехочется за такую мелочь сидеть, а если подумать, так 200у.е. это моя зарплата.................и получить ще одну зарплату за несколько чаав я был бы не против.................. но ........я б не смог взять. 100%
Вячеслав M
250+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: слуцк
Зарегистрирован: 16.04.2005

Сообщение #11 naemnik » 11.12.2005, 22:42

Мелочь? А ты понимаешь, что не все могут выложить такие деньги за одну, греб...ую бумажку? И что те люди, поступают правильно, в отношении таких взяточников! Ведь иногда из-зи этого у людей может случится горе! Или тебе на это параллельно?
Я все сказал! Хоуг!
naemnik M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #12 21group_programmer » 10.07.2006, 11:48

Взяточничество иногда жизненно необходимо.
Я считаю что оно может быть и нужным и ролезным.

Вот например пример из жизни:
3 курс надо учится
Есть высокооплачиваемая работа - надо работать.
=> можно ходить только на половину пар.
=> нужно давать взятку как минимум физруку т.к. у него пары только после 14.00
21group_programmer
25+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 23.04.2006

Сообщение #13 Veleslav » 10.07.2006, 12:37

21group_programmer:Взяточничество иногда жизненно необходимо.
Я считаю что оно может быть и нужным и ролезным.

Вот например пример из жизни:
3 курс надо учится
Есть высокооплачиваемая работа - надо работать.
=> можно ходить только на половину пар.
=> нужно давать взятку как минимум физруку т.к. у него пары только после 14.00
У меня была такая ситуация с физрой. Только я предварительно договорился, что пробегу кросс за факультет и не буду ходить на физру.
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #14 bomba » 10.07.2006, 17:10

Плохо?... Хорошо?... хз.ЖP ИМХО Было и Будет...
Трезвость - это мерзость....
bomba M
500+ сообщений
Зарегистрирован: 16.05.2006

Сообщение #15 FokZZZ » 27.07.2006, 01:39

Без этого сейчас никак... Благодаря этому я поступил в лицей...
Сколько не рекламируют прокладки, я так ни одной не купил...))
FokZZZ M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Между Слуцком и Минском...
Зарегистрирован: 28.06.2006

Сообщение #16 VEG » 27.07.2006, 01:59

FokZZZ:Без этого сейчас никак... Благодаря этому я поступил в лицей...
Неужели без этого никак нельзя было поступить? Неужели так все ужасно? Думаю, нет... Давать взятки - это конечно же право каждого. Но ведь нужно оставаться человеком всюду.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #17 Blackmore » 27.07.2006, 09:59

Без этого сейчас никак... Благодаря этому я поступил в лицей...
разьве что только в нашей стране... такого больше нигде нет! ну в росии только что.. слушай, и ты впраду считаешь, что это хорошо? разьве ты хочешь что бы ещё сотня таких как ты поступили в лицей "за кабана"??? хочешь что бы таким образом в стране учились юристы, экономисты, коих сейчас столько развелось....? да во-первых на это призвание нужно, не говоря уже о том, кем они выростут и кого они будут защищать..... ужаасссс!
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #18 Passat » 03.11.2006, 14:23

Самое страшное, что в основном все знают, кто берет взятки и за что. Лицемерие.
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #19 dostan » 04.11.2006, 18:27

И всё же в некотрых случаях взяточничество есть благо. В некоторых.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #20 Kron » 05.11.2006, 17:50

хотелось бы узнать тогда в каких?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #21 Passat » 06.11.2006, 03:40

dostan:И всё же в некотрых случаях взяточничество есть благо. В некоторых.
Это когда хорошо знакомому чиновнику полтишок несешь, и он не отказывается! Вроде, можно было и не нести, а вроде и положено так. А он БЕРЕТ! Бля! В резервацию таких!
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #22 shift » 11.11.2006, 22:21

Благом назвать взяточничество ИМХО сложно. Даже в некоторых случаях.
И наверное не пропадет никогда бесконечная череда людей с конвертами, сумками и т.д. и т.п.
У одних всегда будет желание извлечь какую-нить выгоду из своего положения, а у других будет что-то, что способно удовлетворить это желание.
Наверное только какие-нибудь драконовские меры помогут.
В поликлинике, например, после большого шухера больничный стало намного сложнее достать даже при наличии знакомых... Но все равно можно.
Группа экстремальных идиотов рухнет с дуба, объестся белены и поверит финансовым обязательствам правительства =)
shift M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: абориген
Зарегистрирован: 05.11.2006

Сообщение #23 FraZi » 12.11.2006, 01:04

Взятки можно взять на контроль, хотя сейчас это не выгодно никому.
Разве только план выполнить и по ТВ показать, как доблестно работают наши правоохранительные органы.

С сумками гораздо проще.
Нету ТАКИХ оборотов, как с конвертами и откатами.
Да и действуют в большинстве случаев тогда, когда в конверт положить неудобно (т.е. маленькая сумма), а "сумкой" будет в самый раз ;)
FraZi
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 07.11.2006

Сообщение #24 Изабелла » 12.11.2006, 05:05

А я считаю что слава Богу есть люди которые берут взятку и могут решить нерешаемый вопрос. Ведь не у всех есть блат и знакомства.
Все.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #25 FraZi » 12.11.2006, 07:09

ИЗАБЕЛЛА, за взятку могут "слить" информацию о Вас.
Эта информация может быть использвана против Вас.
И Вы пострадаете, в лучшем случае, морально.

Поэтому, не все взятки хороши ;)
FraZi
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 07.11.2006

След.

Вернуться в Серьёзно



cron