Мониторы: ЖКИ vs. ЭЛТ

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Сообщение #1 VEG » 21.07.2008, 01:39

Deviling:Ето старье качественее нынешних ЖКИ
Интересно, чем? :eek:
С четкостью изображения ЖКИ ни один ЭЛТ монитор не сравнится...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 Werdis » 21.07.2008, 10:16

VEG:С четкостью изображения ЖКИ ни один ЭЛТ монитор не сравнится...
А цветопередача?
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #3 VEG » 21.07.2008, 13:23

Werdis:А цветопередача?
На LCD я сразу заметил все изъяны JPEG картинок,которые я несколько лет назад до этого старательно сжимал, чтобы объем был поменьше, да качество на глаз не отличалось.
В общем мне LCD нравится больше во всех аспектах... И судя по тому, что я никому еще не впихнул свой старый ЭЛТ 17" Samsung 756DFX, другим — тоже.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #4 Werdis » 21.07.2008, 13:49

VEG, подозреваю, что изъяны это погрешности от крупного зерна... Как не крути в ЛСД они больше...
А насчет цветопередачи... У меня на стационаре до сих пор стоит 76BDF и менять не хочу... Для монтажа фоток и Web-дизайна он гораздо лучше, чем любой ЛСД... Плюс ко всему линии под 20-60 градусов не выглядят ломанными при увеличении... А это опять же плюс при монтаже, когда приходится работать с 400% и выше увеличением...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #5 VEG » 21.07.2008, 13:59

Werdis:VEG, подозреваю, что изъяны это погрешности от крупного зерна... Как не крути в ЛСД они больше...
Нет, я все-таки думаю, что это результат высокой четкости картинки. Согласись, точка на 15" 1024x768 LCD будет немножко меньше, чем при разрешении 1024x768 17" ЭЛТ. У меня правда 1280x1024 19" :) Но если мой старый моник поставить рядом с Samsung 931BF и включить — картинка на ЭЛТ смотрится убого.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #6 Werdis » 21.07.2008, 14:16

VEG:Нет, я все-таки думаю, что это результат высокой четкости картинки. Согласись, точка на 15" 1024x768 LCD будет немножко меньше, чем при разрешении 1024x768 17" ЭЛТ.
Женя спроси у профессионалов, если я уже не авторитет... У проектировщиков зданий, фотографов... Какой тип монитора стоит у них?
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #7 VEG » 21.07.2008, 14:35

Погуглил немного, в общем и целом не нашел утверждений т.н. профессионалов, что CRT мониторы рулят по сравнению с LCD.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19539
Причем прошу заметить, что обсуждаются мониторы высших ценовых диапазонов, ~1000-2000$ и т.д. Чего уж говорить о мониторе стоимостью в 50$ :biggrin:
Что подешевле обсуждается среди любителей фото например тут: http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=553&page=3 — и тоже никто вроде не говорит, что определенно CRT рулит.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #8 drom » 22.07.2008, 23:26

Из личного опыта:
Пару месяцев назад решил поменять свою старую пятнашку на что-нить более серьезное...
Решил взять 21" ЭЛТ Dell P1130. При покупке в магазине тесты гонял, разговорились с продавцом.
Он мне выводил одни и теже изображения одновременно на мой ЭЛТ и на ЛСД 17"
Небо и земля!
По качеству изображения (а для чего еще моник нужен) лсд рядом не стоял :smile:
Взял я, естесственно, ЭЛТ. И до сих пор нарадоваться не могу: хоть на работе, хоть дома у кого гляну в их ЖК, и улыбнусь сочувственно (стараясь не-заметно :wink: ).
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #9 Халва » 23.07.2008, 01:47

Я считаю, что мониторы ЭЛТ уже ушли в историю. Знаю не мало веб-дизанеров, фотографов и других людей, работающих с графикой и ни у кого из них нет ЭЛТ-монитора. Все LCDшки. Но эти люди имеют профессиональные LCD-мониторы. Конечно, если говорить о их стоимости - она еще достаточно высока.
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #10 VEG » 23.07.2008, 01:56

drom, вам показывали какие-то нехорошие LCD :insane:
У меня в ноуте LCD — там да, смотрится хуже ЭЛТ. Но тот LCD, который у меня на столе, и тот, что в ноуте — небо и земля. Цвета яркие, все четко, исключительно правильная геометрия всех линий...
Кстати, замечали на многих ЭЛТ мониторах, что чем светлее картинка, тем больше становится изображение :toothless: Правда на моем монике такого не наблюдалось, но картинка тряслась немного когда лампу рядом включал... LCD всех этим проблем лишены как класс.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #11 Шув » 23.07.2008, 02:44

Характеры держащие ЭЛТ в профах не нужны рядовому юзеру! Ну, и на кой мне эти профессиональные характеристики, когда LCD меньшевредны? :wink: Резкость картины 100пудофф в lcdишках не меньше, а глубина цвета, даж меня, прожжёного геймера реалит. Так зачем гробить ся за грузовым ЭЛТ, если есть менее вредный ЛСДи? Впрочем, есть уж и другие техны, жаль не для случан(((
Последний раз редактировалось Шув 23.07.2008, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #12 drom » 23.07.2008, 12:11

Бовсть. Я тебя не узнаю: в одном посте столько раз "нах" ты еще ни где не писал :insane:
Или это результат вчерашней посиделки? :wink:
Про "вред", наносимый людям ЭЛТ-кой: а по мобиле не вредно?, а ТВ у тя не ЭЛТ? :smile:
VEG:на многих ЭЛТ мониторах, что чем светлее картинка, тем больше становится изображение
В тестах, прогнанных перед покупкой, был и такой - имитация резкого перехода с очень яркой на черную и наоборот.
Реакция моника замечательная: внешняя рамка не то,что не дернулась - она как будто на стекле краской нарисована :smile:
Халва:профессиональные LCD-мониторы. Конечно, если говорить о их стоимости - она еще достаточно высока.
Все мы, покупая что-либо стремимся попасть в золотую середину соотношения ЦЕНА/КАЧЕСТВО.
ЛСД сюда никак не попадают :smile:
А сколько стоят эти профЛСД? Штуку? ДВЕ?
Через несколько лет да, их цена упадет, а качество вырастет вот тогда и станут они ЛУЧШИМИ (цена/качество).
А я подожду эти несколько лет, юзая свой хороший моник за совершенно не плохие деньги :smile:
Вот поэтому, на вопрос: "Что лучше - ЛСД или ЭЛТ" на СЕГОДНЯШНИЙ день ответ очевиден :wink: :smile:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #13 assiduus » 23.07.2008, 12:30

При покупке ноутбука ориентировался на качество матрицы, поэтому выбор пал на asus.
Качество действительно впечатляющее и при сравнении с LCD моником ничуть не хуже, если даже не лучше (сравнивал с SM 753df c тринитроновской трубкой).
assiduus M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 24.08.2004

Сообщение #14 VEG » 23.07.2008, 12:50

Ну я за свой 19" LCD отдал около 340$ прошлым летом. Качество картинки лучше всех CRT что я видел.
Цена оправдывает то, что я получил.
Еще года 4 назад я как и вы заступался за CRT :) И мне точно так же как и я вам говорили, что я просто не видел хороших экземпляров :)) Скоро все будут на LCD, CRT уходят в прошлое, как и дискеты.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #15 Шув » 23.07.2008, 12:51

drom, я отредактировал :redface: Да, это вчерашние гы :rolleeyes:
Вот поэтому, на вопрос: "Что лучше - ЛСД или ЭЛТ" на СЕГОДНЯШНИЙ день ответ очевиден
Конечно очевиден. Это даже статистика продаж показывает! :smile: Посмотрите какие мониторы покупает сегодня большинство :wink: Или у всех этих покупателей "пухлый карман"?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Мне этот спор напоминает дебаты между автовладельцами и "пешеходами" в ветке про фликеры :biggrin: Каждый за своё!
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #16 drom » 23.07.2008, 13:14

Статистика :lol:
По статистике самый продаваемый молочный продукт - это 1.5% молочный напиток, изготовленный методом восстановления из сухого молока :smile: Сравнивать будем с хотя бы 3.2% МОЛОКОМ, номализованным по жирности, и изготовленным из цельного молока? (это не флуд, а ответ на "статистику" :smile: )
У ЛСД, конечно, плюсов много (занимаемое на столе место; энергопотребление; вес; относительная безвредность и т.д.) И никто не спорит, что за ними БУДУЩЕЕ.
Но мы говорим про СЕЙЧАС.
Конечно МАЙБАХ за 200 тысяч лучше ФОЛЬЦВАГЕНА за 2 тысячи. С этим тоже никто не спорит.
Я же говорю про соотношение цена/качество: сравнивать легче вещи, когда у них что-то одинаковое есть, от чего плясать можно. Берем мой моник за 275 т.р. , ставим рядом ЛСДшку за эти же деньги и сравниваем (тесты, игры, да что угодно). И опять отвечаем на вопрос о том, что лучше ЛСД или ЭЛТ :smile:

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
Шув-бовсть:Мне этот спор напоминает дебаты между автовладельцами и "пешеходами" в ветке про фликеры
Кстати: ПО СТАТИСТИКЕ случаев наездов на пешеходов с фликерами со смертельным исходом больше, чем на тех, кто без фликеров!
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #17 VEG » 23.07.2008, 19:07

drom:за 275 т.р.
За такие деньги — конечно. Но на мой взгляд на мониторе лучше не экономить.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #18 drom » 24.07.2008, 17:52

VEG:на мониторе лучше не экономить
Вопрос не звучал "на чем можно экономить" :insane:
Речь шла о сравнении.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #19 VEG » 24.07.2008, 19:02

drom, ну я же говорю, что да, за такие деньги LCD нормальный не купишь... CRT тоже наверное.
Я не сравнивал мониторы низшей ценовой категории. Сужу по тому что имеется у меня в наличии.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #20 drom » 24.07.2008, 19:13

Дело не в высшей, средней или низшей ценовой категории, а в умении ВЫБИРАТЬ и ПОКУПАТЬ, при этом СРАВНИВАЯ.
Можно начать плясать не от цены, а от диагонали: берем мой ЭЛТ 21" и сравниваем с таким-же ЛСД. По соотношению цена/качество угадай чей лучше? :wink:
Или сравним картинку Dell P1130 с таким же по качеству изображением на ЛСД, и опять сравниваем :tongue:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #21 Шув » 25.07.2008, 23:43

drom:Берем мой моник за 275 т.р. , ставим рядом ЛСДшку за эти же деньги и сравниваем
Ага, так давайте сравним Porshe и "Жигули" по той же аналогии. Берём мои "Жигули" 2101, ставим рядом "Порш" за те же деньги...:lol:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
drom:Или сравним картинку Dell P1130 с таким же по качеству изображением на ЛСД,
:eek: А что мы тогда сравниваем, если картинка такая же по качеству? :wink: :biggrin:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #22 drom » 26.07.2008, 01:37

Шув-бовсть:Берём мои "Жигули" 2101, ставим рядом "Порш" за те же деньги...
А где ты видел Порш по цене жигулей? А ЛСД моник за эти деньги можно найти.
Шув-бовсть:А что мы тогда сравниваем, если картинка такая же по качеству?
Цену, Шлема :smile:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008


Вернуться в Цифровой мир



cron