Равнодушие - за и против

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Шув » 02.05.2009, 22:18

Столкнувшись с понятием "равнодушие" в теме... э... в другой теме :redface: , мысль пошла разветвляться (благодаря dromy) в направлении хорошо это или плохо. С одной стороны равнодушие обезличивает внутренний мир человека, делает самого человека этаким безчувственным болванчиком, способным на самые жестокие поступки, с другой - у равнодушия есть свои плюсы, как то отсутствие негативных эмоций и желаний, любопытства, агрессивности и пр.
Ранее я относился к равнодушию крайне негативно, сейчас начинаю склоняться к мысли, что истина, как обычно, где-то около "золотой серидины". Но всё же, в каких жизненных плоскостях равнодушие зло, а в каких - благо?

P.S. Хочу уточнить, что понятие "мне всё по барабану" несколько из другой области. Давайте поговорим о естественном, натуральном несимулированном чувстве равнодушия, а не о напускной модели поведения.
Шув M
Автор темы
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #2 Иваныч » 02.05.2009, 22:29

"Натуральное и естественное" - это свойство темперамента. Тут изменить что-то сложно. Особенно - в молодости. Необходим "жизненный багаж" в виде опыта и анализа прочитанного/просмотренного. Тот, кто умеет управлять своими животными проявлениями (читай - темпераментом), находится на очень высокой ступени самоорганизации. Таких людей называют по-разному, но суть одна - это Люди с большой буквы. Это - идеал человечества на этом этапе развития цивилизации. Правда, здесь имеет смысл говорить не о равнодушии всё же, а о самоограничении. Слово "равнодушие" чаще употребляется именно в значении "по барабану".
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #3 Изабелла » 02.05.2009, 22:31

Ты не путаешь равнодушие с толерантностью? Это важно. Для меня равнодушие это скорее недостаток чем достоинство, а толерантность скорее достоинство чем недостаток:)))))))
Быть терпимым и быть равнодушным-разные вещи. Мне лично вообще тяжело быть равнодушным к чему-либо, а вот терпимость воспитали...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #4 Шув » 02.05.2009, 22:42

Да, я именно о равнодушии, о том, что неподконтрольно.
Шув M
Автор темы
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #5 drom » 02.05.2009, 22:46

Равнодушие - это отсутствие эмоций и, как следствие, поступков (как "положительных", так и "отрицательных").
Смотреть надо именно на действия человека. Их и оценивать.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #6 Изабелла » 02.05.2009, 22:47

Я не верю что человек может быть равнодушен...скорее просто маскируется под " а нам все равно"...В человеке столько страстей всегда кипит, а если он изображает равнодушие, то ему так просто выгодно и удобно и не более того. Хотя...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #7 drom » 02.05.2009, 22:53

Конкретный пример:
Спускаюсь сегодня по лестнице. Между этажами лежит мужичек. Сильно "подуставший".
"Не дойду я до дома", как говорится. Но он частенько так проводит свободное время.
Я равнодушно переступил и дальше пошел.
Что бы сделал НЕравнодушный человек?
Или занес его на руках до хаты.
Или пошарил бы по карманам.
А как бы поступили Вы?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #8 Шув » 02.05.2009, 22:58

Изабелла:Я не верю что человек может быть равнодушен...
Очень даже может)) К примеру, в магазине плачет чужой ребёнок. Кому-то неосознанно хочется его утешить, другого этот ребёнок (не только плач!) раздражает, а третий относится к нему, как к источнику шума, не более того. Так вот третий в данной ситуации равнодушен.
drom:Смотреть надо именно на действия человека. Их и оценивать.
Я не об оценке, я об отношении больше)) То есть мне интересна чувственная оправданность равнодушия, а не его сознательная подоплёка :angel:
Я равнодушно переступил и дальше пошел.
Что бы сделал НЕравнодушный человек?
Или занес его на руках до хаты.
Или пошарил бы по карманам.
А как бы поступили Вы?
Поступки в разрезе волнующей меня темы вторичны, они обусловлены массой других предпосылок, кроме равнодушия-неравнодушия. А вот как душа реагирует на различные "внешние раздражители"? :toothless:
Шув M
Автор темы
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #9 Изабелла » 02.05.2009, 23:05

Пьяных обхожу..если они не на морозе и если я уверена что человек пьян а не болен...впрочем для меня ситуация крайне редкая...по крайней мере теперь...хотя бомжи попадаются по дороге на работу...спит себе человек и спит.
Мимо плачущего ребенка не пройду..если он один. А вдруг потерялся? Если с мамой-папой-пусть разбираются сами..им видней. Иногда ребенок провоцирует родителей на определенные действия, вмешательство тут не желательно.
Внешние раздражители зависят от состояния души на данный момент...если я спешу а впереди меня кто-то копошится...:)))))))))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #10 Иваныч » 02.05.2009, 23:11

Шув-бовсть, Вы пишете уже о сострадании :wink: .
Оно врождённое и есть у всех, и тесно связано с совестью и стыдом (которые тоже есть у всех). Просто люди с годами учатся ставить "блоки" на проявление сострадания. Это может быть вызвано привычкой смотреть кинофильмы, где кто-то страдает, но это выдаётся за слабость, потому что герой - крутой, он предположим, на пиранью охотится ( :wink: :smile: ) какую-нибудь. Или профессиональные блоки (у врачей-травматологов, например) когда всем не насочувствуешься. В целом же сострадание - важнейший элемент доброты, без проявления которого нельзя считаться добрым человеком. Просто сейчас в обществе зачастую проявление сострадания порицается и выдаётся за слабость. Сейчас модно затоптать и пробиться, какое уж тут сострадание. Всюду конкурсы и кастинги :fie: . И репетиторы :biggrin: :tongue: ...
drom, соседей надо поднимать. Не стану хвалиться, но ничего зазорного в этом нет :smile: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #11 Изабелла » 02.05.2009, 23:14

Сострадание и равнодушие-это очень близко...При отсутствии первого возникает второе.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #12 Иваныч » 02.05.2009, 23:22

Шув-бовсть, писал, что это - не "всё по барабану", а в случае связки "сострадание-равнодушие" это именно так и есть. Значит, я как всегда не понял :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #13 drom » 02.05.2009, 23:40

Иваныч:drom, соседей надо поднимать.
Угу.
А его жинка скажет нахрена я его так напоил? :biggrin:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #14 Иваныч » 02.05.2009, 23:45

У Вас плохая репутация среди соседей... :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #15 drom » 02.05.2009, 23:57

...с тех пор, как стал приносить на руках подуставших мужчин :biggrin:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #16 Иваныч » 03.05.2009, 00:01

То-то вы в теме про гомосеков так осторожно пишете! :smile: :biggrin: :tongue:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #17 drom » 03.05.2009, 00:05

Осторожность - мое хобби :biggrin:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #18 Шув » 03.05.2009, 00:09

Иваныч, если бы я говорил о сострадании, то в моем примере про ребёнка не было бы второго варианта, или он бы был приравнен к третьему :wink: И что поразительно (даже для меня), я понимаю раздражающегося, но совершенно не понимаю равнодушного :insane:
Шув M
Автор темы
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #19 drom » 03.05.2009, 00:12

Равнодушие - это своеобразная защитная реакция организма.
Наподобие выключения мобильника по приходу домой или потери чувствительности конечностей при обморожении.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #20 Изабелла » 03.05.2009, 00:16

Да..неплохая мысль о защите организма...Вбивать в себя тревогу за ВСЕХ невозможно...да и надо ли?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #21 Иваныч » 03.05.2009, 00:18

Шув-бовсть:другого этот ребёнок (не только плач!) раздражает, а третий относится к нему, как к источнику шума, не более того. Так вот третий в данной ситуации равнодушен
Шум обычно и раздражает :smile: . А ребёнок раздражает, как источник шума/плача. Просто кто-то показывает раздражение, а кто-то умеет его подавить. Тем более, что ребёнок часто плачет на руках у мамы и вы ничем помочь ему не можете. Я очень нелюбил такие ситуации в купе поезда, один раз даже в плацкартный вагон обменялся.... По-моему Вы смешали всё в одну кучу :smile: , я сегодня, точно не разберусь... :fie: :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #22 Uasiliys » 03.05.2009, 01:13

drom:А его жинка скажет нахрена я его так напоил?
drom:с тех пор, как стал приносить на руках подуставших мужчин
Дром, да поостит меня ВЕГ, так а ты его адрес внатуре знаешь???? Просто в последний раз все пришли к выводу, что его надобно было отправить, но никто не знал, куда.... Ну, чтобы равнодушными к нему не оставаться, пинков в боки надавали, и он сам куда-то пошел.... Куда вот только, никому известно не было....
Ну, если здесь и сейчас пишет, значит как-то и куда-то добрался.... Ну, и живой, что самое главное.....
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #23 Action » 03.05.2009, 01:39

Все мировые преступления совершаются из-за безразличия... это страшнее зла...
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #24 Изабелла » 03.05.2009, 01:47

Тут уместно вспомнить две пословицы:
" Моя хата с краю-я ничего не знаю"...и еще одна моя любимая: " Я иду и охаю, а народу..."ну и так далее...в рифму:)))

Тут скорее не равнодушие..если мы о войнах, террактах и тому подобным вещам...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #25 Шув » 03.05.2009, 02:23

Иваныч, да, наверное не понимаете, потому что я не могу доходчиво объяснить. Я именно не о том, что видно снаружи (скрыл - не скрыл), а о том, что чувствует человек. И третий от первых двух отличается тем, что ему абсолютно неважно, что это плачет ребёнок, для него это громкий звук, который мешает или не мешает.
Может быть, не стоит так уж концентрироваться на верности моих определений и примеров? :wink: Мне бы по теме послушать чего))) Вот Action высказал известную позицию, ещё бы немного своих рассуждений добавил, было бы вообще хорошо :wink:
Шув M
Автор темы
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

След.

Вернуться в Потрепаться



cron