Равнодушие - за и против

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #26 Иваныч » 03.05.2009, 10:51

Вчера из-за параллельного общения не удалось, как выяснилось, "конгруэнтно" воспринять затронутую тему. Чтож, попытка намба ту! :smile:

Если говорить о примерах, то мне кажется, что Ваши примеры не совсем полные. Есть ещё одна "фаза", которая много хуже рассмотренных Вами. Это - получение удовольствия от чужих страданий или садизм. Вполне возможно, даже, что Ваш третий пример больше относится к проявлению садизма, чем к равнодушию. Садизм, являясь изнанкой сострадания, как раз и служит главной причиной многих отвратительных преступлений, потому что он почти всегда отягощён эгоизмом, требующим удовлетворения своих садистских запросов. Плюс - удовольствие легче скрыть чем раздражение.

Равнодушие зачастую, как я уже писал - это барьер, блок часто выставляемый на подсознательном уровне в ситуациях, способных довести до психического расстройства.
Но, это - лишь иногда. Чаще это следствие своего собственного эгоизма, именуемое ещё душевной чёрствостью, толстокожестью, памяркоунасцью. Любимые поговорки Изабеллы, являющиеся взаимодополняющей парой, составляют костяк жизненной концепции таких людей, при помощи которой они способны перед своей совестью оправдать любой свой поступок.

Есть ещё т.н. служебный пофигизм (и мне отчего-то сдаётся, что Вы, придумывая пример с младенцем, думали о нём :wink: ). Встречается на территории Беларуси практически повсеместно, о нём я часто ввёртываю в диалогах с Дромом :smile: . Часто выражается белорусской прибауткой "Оно тебе надо?" (когда кто-то работает как полагается). Объясняется пофигистами фразой "Пускай ещё спасибо скажут, что я за такую зарплату на работу ПРИХОЖУ!". Корни его: тот же эгоизм, лень и плохая образованность (не имею ввиду разные дипломы и другие "корочки", они-то как раз обычно присутствуют), так называемый "узкий взгляд на вещи" или ограниченность. Повсеместный служебный пофигизм, осложнённый почти поголовной некомпетентностью является главным тормозом на пути Беларуси в "светлое завтра" (а отнюдь не "Сонцападобны" как думают некоторые :wink: ).

Ну и остаётся ещё флегматизм, являющийся проявлением темперамента, о нём я уже писал.

В любом случае, практически любой поступок у человека вызывает эмоции (раздражение, чувство удовлетворения), которые могут проявляться в зависимости от его темперамента и степени умственного развития, сильно или практически незаметно.


P.S.
Шув-бовсть:К примеру, в магазине плачет чужой ребёнок. Кому-то неосознанно хочется его утешить

Вы вот мне лучше расскажите: когда Вам хочется утешить ребёнка (между прочим, "утешить" происходит от "утишить", т.е. - Вас раздражают звуки :wink: ), Вы как при этом себя ведёте? Хлопаете себя по бокам, кружитесь вокруг ребёнка, издаёте звуки? А - если ребёнок с родителями находится (потому что ревущие дети крайне редко сами ходят в магазин :biggrin: )? "Равнодушно" стоите? :wink: Или, оттолкнув мамашу, начинаете баюкать его под изумлённым взглядом папани? :eek: :toothless: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #27 Шув » 03.05.2009, 12:50

Иваныч, сапсибо за развёрнутое мнение. Интересненько :think:
А по поводу вопроса по моему примеру... Во-первых, меня не раздражает плач ребёнка в психологическом плане (только действует, как раздражитель на слуховые рецепторы... или как их там правильно, хотя логика языкового происхождения железно меня обескураживает :wink: ), это для меня лишь значит, что ребёнок расстроен и естественно это вызывает во мне чувство сочуствия, как минимум. И при чем здесь моё поведение? Я веду разговор именно о чувствах, а поведение регламентируется ещё рядом различных факторов, не так ли? Вы же не справляете нужду при первом желании "не отходя от кассы" :wink: :fie: :toothless:
Шув M
Автор темы
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #28 Иваныч » 03.05.2009, 13:43

Шув-бовсть:Во-первых, меня не раздражает плач ребёнка в психологическом плане (только действует, как раздражитель на слуховые рецепторы...
Ну, шёпот любимой тоже действует как "раздражитель на слуховые рецепторы" :smile:, так что плач раздражает именно Ваше сострадание, а не рецепторы (хотя, безусловно, и их тоже :wink: ).

А - где же "во-вторых..."? :eek: Изображение

А вопрос я задал потому, что о чувствах других (или их отсутствии :wink: ) Вы можете судить по их внешним проявлениям. И если этих внешних проявлений не заметно, это не означает, что человек не испытывает по поводу ситуации никаких чувств. Я Вас не запутал? :smile:

Но, мне кажется, что интереснее было бы поговорить про сострадание. Равнодушие, конечно, тоже хорошо (то есть - плохо :insane: ), но, думю не стоит ему делать лишнюю рекламу, а говорить о нём в рамках темы о более достойных чувствах... :hi:

P.S. Кстати. в жизни бывают гораздо более запутанные ситуации связанные с равнодушием и состраданием...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #29 Manrida » 03.05.2009, 15:08

Равнодушным можно быть, а надо ли?
если ты равнодушен ко всему -- ты больной
не может человек ко всему пофигически относиться...
когда говорят мне все равно, разве это всегда так? Даже смешно...просто привлекает внимание, когда тебе ничего не хочется, ничто не зовет к действиям это реально не очень хорошо
Иногда мне хочется быть равнодушной - не выходит
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #30 Demetriy » 03.05.2009, 21:40

Иваныч:между прочим, "утешить" происходит от "утишить"
Иваныч, а откуда такая информация????? В сети, лично я, не нашел ссылок на словообразование и словопроисхождение слова утешить... Не поможете??? Ссылочку не скинете??
Иваныч:когда Вам хочется утешить ребёнка ......... Вы как при этом себя ведёте? Хлопаете себя по бокам, кружитесь вокруг ребёнка, издаёте звуки?
Блин! В следующий раз когда приеду в Слуцк специально найму какого-нибудь малыша, чтобы он поплакал в магазине!!!! Иваныч, покажите как это на практике???!!!! Я должен это увидть!!!=))))))

А вообще, мне кажется, что как-то тут все ушли от темы абсолютно.... Я не вижу связи между равнодушием и состраданием.... ну только если ... решить, что они противоположные стороны друг-друга....

Сравнение с садизмом вообще повергло в иступление :think: Садизм и равнодушие - как торт и песок сравнивать....
Да и "Служебный пофигизм" - как-то тоже, по крайней мере из приведеных примеров, не в тему...
Иваныч, ссори!
Иваныч:Но, мне кажется, что интереснее было бы поговорить про сострадание. Равнодушие, конечно, тоже хорошо (то есть - плохо ), но, думю не стоит ему делать лишнюю рекламу, а говорить о нём в рамках темы о более достойных чувствах...
Ага! Сделаем очередную рекламу матери Терезе!=))) (Я сейчас не пытаюсь умилять ее достижений и значимости)... :smile:
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #31 Шув » 03.05.2009, 21:49

Антонимом равнодушию я ближе всего вижу (пока) участие.
Однако меня действительно интересует несколько другой разрез. А именно: когда, в каких стандартных жизненных ситуациях равнодушие полностью оправдано и является лучшей реакцией? :think:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Профессионально выработанное (врачи и прочее) уже учтено, спасибо Иванычу - железный пример :wink:
Шув M
Автор темы
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #32 drom » 03.05.2009, 22:46

Demetriy:Иваныч, а откуда такая информация????? В сети, лично я, не нашел ссылок на словообразование и словопроисхождение слова утешить... Не поможете??? Ссылочку не скинете??
Тезка :hi:
А после введения в эксплуатацию Википедии ты разучился мыслить самостоятельно? Не можешь сложить 2+2?
Веришь только ссылкам? :insane:
Demetriy:Садизм и равнодушие
"Садизм" - одна из крайностей.
"Равнодушие" - золотая середина.
На другой чаше весов - "***"(слово забыл).
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #33 Иваныч » 03.05.2009, 22:54

Шув-бовсть:Антонимом равнодушию я ближе всего вижу (пока) участие.
Словарь Ушакова:
Сострадание Сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека.Испытывать глубокое с. к кому-нибудь
Как-то у нас не выходит друг друга понять... :smile:
Шув-бовсть:А именно: когда, в каких стандартных жизненных ситуациях равнодушие полностью оправдано и является лучшей реакцией?
Это уже теплее :smile: . Ответа может быть два. Один - с эгоистической точки зрения. Он короток. "Всегда, когда это не касается меня самого!". Ответ "по совести" может варьироваться в широких пределах, всё зависит от уровня личности. Диапазон от "Почти всегда!" до "Никогда!". Точнее ответить сложно. Мне, по крайней мере...

Теперь - Demetriyю.
А ссылочку на то что буква "А" отличается от "Б" Вам не скинуть? :toothless: . Если располагаете временем - повышайте свой лексикон самостоятельно, у меня, к сожалению, нет возможности заниматься ликбезом. Кстати, можете считать, что я ошибся и эти слова имеют кардинально разные значения, если от этого Вы почувствуете себя мудрее :biggrin:
Тем более, что Вы пока ещё
Demetriy:не вижу связи между равнодушием и состраданием
ну, о чём тогда можно говорить? :fie:

Demetriy: Иваныч, покажите как это на практике???!!!!

Видите, Вам уже и шутки надо объяснять :toothless: . Раньше Вы, кажется умели разглядеть, где люди смеются :tongue: .
Demetriy:Сравнение с садизмом вообще повергло в иступление
:biggrin: Это как - от слова "тупить", что ли? :eek: . А ещё меня в чём-то упрекать пытаетесь... :smile:
Demetriy:Да и "Служебный пофигизм" - как-то тоже, по крайней мере из приведеных примеров, не в тему...
Ну как мне Вам объяснить. что не собирался я здесь обсуждать методы утешения плачущих детей, неужели это не очевидно?
Впрочем, для вас "служебный пофигизм" явно "невиданная диковинка" :lol:
Demetriy:Ага! Сделаем очередную рекламу матери Терезе!
Зачем всё сводить к заезженным штампам? Тем более, когда ничего подобного в жизни не сделал? :spy: Надо хотя бы уважать в других то хорошее, чего сам не имеешь. Как это делаю я :smile:
Молодец, что зашли, заходите почаще, мне вас очень не хватает! :hi: :biggrin:


drom:"Садизм" - одна из крайностей."Равнодушие" - золотая середина.На другой чаше весов - "***"(слово забыл).

Вне общества - полностью согласен :yes:. В обществе "равнодушие" приближается к отрицательному полюсу.
Если хотите, можем на примерах обсудить. :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #34 Шув » 03.05.2009, 23:06

Иваныч:Это как - от слова "тупить", что ли?
:lol: :lol: :lol:
Не, "служебный пофигизм" очень даже в теме. Во благо он идет редко, и помимо удволетворения эгоизма и лени ничего хорошего не несёт самому пофигисту. Развивать нужно? :wink:
Иваныч, я, возможно, неграмотно оперирую определениями :redface: , но под участием я понимаю лишь реакцию на какое-либо событие, совершенно не обязательно положительную. Скажем, очередное выступление главы государства вызывает у некоторого слушателя бурю негатива и агрессии - он не равнодушен, он участвует.
P.S. Да уж, пора обращаться вновь к классикам великого и могучего - выражение мысли обеднело вконец :toothless: :ill:
Шув M
Автор темы
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #35 drom » 03.05.2009, 23:09

Иваныч:Если хотите, можем на примерах обсудить.
С удовольствием :smile: (За одно - и слово вспомню).
Только - чур. Примеры - Ваши :hi:

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Иваныч:В обществе "равнодушие" приближается к отрицательному полюсу.
Да. Есть момент подмены понятий.
Если, к примеру, происходит такой разговор: "Ты дорогу на "красный" перешел - это нормально?
В данном случае человек хотел спросить: "Это - хорошо?"
Нормально! Именно "Нормально"! Это уже СТАЛО нормой. Ни хорошо, ни плохо. Просто - норма.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #36 Иваныч » 03.05.2009, 23:21

Да, тема обширная, пока с определениями разберёшься... :think: . Ваша последняя ремарка подтолкнула меня к выводу, что Вас интересовали всё-таки нюансы человеческого темперамента, а это, как не крути, трудно сопрягается с равнодушием... :think: . Возможно, опять не угадал :help: ... Если рассматривать ТВ-выступление, то холерик и флегматик, безусловно отнесутся по-разному и на фоне холерика флегматик покажется равнодушным, но лишь покажется...

Дром, мне так нравятся Ваши примеры, что я свои даже и набирать не хочу... :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #37 Шув » 03.05.2009, 23:33

Иваныч:Если рассматривать ТВ-выступление, то холерик и флегматик, безусловно отнесутся по-разному и на фоне холерика флегматик покажется равнодушным, но лишь покажется...
Так я не о внешних проявлениях, я о внутреннем отношении. И, кстати, что-то мне кажется, что вот как раз при прослушивании политиков равнодушие очень бы пригодилось, создавая для холодного разума более благоприятные условия :think: Ещё один случай положительности равнодушия? :spy:
Шув M
Автор темы
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #38 Иваныч » 03.05.2009, 23:39

А это уже не равнодушие :smile: . Это - внутренняя культура, терпимость, толерантность, если угодно. Такая тема уже есть. Терпимости там - выше крыши! :biggrin:
Равнодушие для меня - это безразличие к чужим страданиям. Для других чувств имеются другие "великие и могучие". Шув-бовсть, приведите побольше примеров, а то я ставлю вас в неловкое положение своей тупостью... А это - непедагогично :toothless:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #39 drom » 03.05.2009, 23:44

Бовсть, Иваныч. Примеры в студию!
Ох я их! :biggrin:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #40 Шув » 03.05.2009, 23:47

Так по Ушакову же:
РАВНОДУШИЕ
равнодушия, мн. нет, ср. Состояние равнодушного человека, безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему. Отнестись с равнодушием к чему-н. Проявить полное равнодушие к чему-н.
Т. о. это безразличие на уровне чувств к чему-либо, а не только страданиям и не только к чужим :biggrin:

Дело в том, что во мне практически всё, что привлекает мое внимание вызывает чувственную реакцию. До недавнего времени я считал, что это хорошо. Но вот теперь встал вопрос: не лучше ли порою оставаться равнодушным? Конечно, управлять чувствами я не смогу (увы, Иваныч , увы :toothless: ), но определиться с новой точкой зрения ох как хотелось бы)))
Шув M
Автор темы
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #41 Иваныч » 03.05.2009, 23:59

Да-а. видно я "по Далю" живу :biggrin: . дело в том, что у слова "равнодушие" очень много определений, поэтому нам так непросто определиться.
Шув-бовсть:во мне практически всё, что привлекает мое внимание вызывает чувственную реакцию
Дело в том, что равнодушие - это не отсутствие чувственной реакции, а, скорее отсутствие интереса. То есть равнодушным можно быть только в отношении того, что как раз НЕ привлекает внимания, насколько я понимаю это слово. Реакция - это уже свойство темперамента.
А интерес зависит от стремления совершенствоваться, узнавать что-то новое. В этом контексте равнодушие - плохо. Хотя, это же Дром Вас смутил, вот пусть теперь не "шарит№, а приводит примеры "положительного" равнодушия. :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #42 Шув » 04.05.2009, 00:04

Иваныч, т. о. равнодушие контролируется сознанием? :spy: Или это симбиоз чувствительной и умственной деятельности?
Шув M
Автор темы
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #43 Иваныч » 04.05.2009, 00:15

Шув-бовсть, сознанием контролируется даже физиология. Правда - не у всех, к сожалению :smile: ... То чувство, о котором я писал в предыдущем посте - прерогатива сознания, зачатки его есть у всех при рождении. Другой вопрос - как они развиваются в процессе взросления.
Кстати, а какие примеры "положительного равнодушия"? Дром молчит, увлёкся филантропией за государственный счёт :biggrin: , может хоть Вы напишете? :insane:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #44 drom » 04.05.2009, 00:26

:biggrin:
Фиг! Не совсем "За государственный" :no:
Я, так сама, плачу налоги :wink:
А Всезнайка просто редко посещает этот мудреный форум...
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #45 Иваныч » 04.05.2009, 00:30

drom: мудреный форум...
Это ещё мягко сказано... :smile:
drom:Я, так сама, плачу налоги
"Сами мы не местные..." :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #46 Demetriy » 04.05.2009, 00:56

drom:Тезка А после введения в эксплуатацию Википедии ты разучился мыслить самостоятельно? Не можешь сложить 2+2?Веришь только ссылкам?
Ой, тезка! :hi:
Нет,=) просто я не вижу тут реальной связи...
Если я такой один - то извините бездаря! :toothless:
Иваныч:А ссылочку на то что буква "А" отличается от "Б" Вам не скинуть? . Если располагаете временем - повышайте свой лексикон самостоятельно, у меня, к сожалению, нет возможности заниматься ликбезом. Кстати, можете считать, что я ошибся и эти слова имеют кардинально разные значения, если от этого Вы почувствуете себя мудрее Тем более, что Вы пока ещё Demetriy писал(а):не вижу связи между равнодушием и состраданием ну, о чём тогда можно говорить?
:wink: меня не поняли :spy:
Иваныч:Видите, Вам уже и шутки надо объяснять . Раньше Вы, кажется умели разглядеть, где люди смеются .
А мне казалось, что мою шутку тут поймут :help: :toothless:
Иваныч: Это как - от слова "тупить", что ли?
:clap:
Иваныч:А ещё меня в чём-то упрекать пытаетесь...

И не думал даже!!! :wink:
Иваныч:Молодец, что зашли, заходите почаще, мне вас очень не хватает!

Спасибо за участие! :biggrin: :biggrin: Но не всегда хватает времени :sad:
drom:А Всезнайка просто редко посещает этот мудреный форум...
Тезка, ты сейчас о ком???? :toothless: :toothless: :toothless: :toothless: :toothless:
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #47 Иваныч » 04.05.2009, 02:12

Demetriy:А мне казалось, что мою шутку тут поймут

Как бы Вам по-деликатнее объяснить... Когда второй раз шутят об одном и том же, смех выходит какой-то "кастрированный", не хотелось Вас обидеть таким, поэтому пришлось "обидеться", а это уже не понравилось Вам :biggrin: .
Demetriy:Но не всегда хватает времени
Всё в гастролях, небось... :wink:
Demetriy:Тезка, ты сейчас о ком????
Не пугайтесь, это он не Вас так обозвал :toothless: . Это из другой ветки.

Кстати, вспомнился эпитет "безразличие". Вон сколько "оттенков"!
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #48 Demetriy » 04.05.2009, 05:10

Иваныч:Не пугайтесь, это он не Вас так обозвал . Это из другой ветки.
А я это... уже позже увидел, что есть таковой=)))))))))) :redface: :toothless:
Иваныч:Всё в гастролях, небось...
Не совсем, но близко :wink: :biggrin: :biggrin:
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #49 zair » 16.06.2009, 16:44

А я против равнодушия!
Абсолютно равнодушный ко всему - это ходячее тело, но не человек.
равнодушие - всего лишь маска, очередной способ защиты от мира.
Чем ярче свет, тем темнее тень...
zair F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 17.08.2008

Сообщение #50 KaNN » 03.07.2009, 00:38

Равнодушие - это неотемлимая часть нашей жизни.
Просто мы этого уже не замечаем.
У кождого человека своя степень равнодушия.
Zair писала:
zair:Абсолютно равнодушный ко всему - это ходячее тело, но не человек.равнодушие - всего лишь маска, очередной способ защиты от мира.
С этими высказываниями я согласен.
Человек по сути существо слабое и в большинстве случаев идёт по пути наименьшего сопротивления и поэтому ему легче сделать безразличный или равнодушный вид и идти дальше чем заниматься проблемами не касающие его самого.
Если хотите остаться при своём мнении, держите его при себе.
KaNN M
50+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.11.2008

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться



cron