Несчастный случай на игре в Липецке — погибло два игрока

Список разделов Общие разделы Реальная жизнь Городские игры

Описание: Городские игры «Схватка», «Штурм» и др.
Правила раздела: При объявлении игры указывайте заголовок в формате: [ДД.ММ.ГГГГ] Игра: Тема игры

Сообщение #1 VEG » 20.07.2009, 15:08

При прохождении очередного этапа молодежной игры Encounter Сергей Евсюков и Сергей Юшин задохнулись в коллекторе.
Трагедия произошла ночью с 11 на 12 июля, когда игра Encounter была в самом разгаре. В Липецке она по мистическому совпадению была 13-й по счету и называлась "Тринадцатый город". По ночному городу в этот раз колесило шесть команд. Команда «Городские сталкеры» в составе пяти игроков подъехала к канализационному коллектору для выполнения очередного задания.

Задание было не из сложных: надо было спуститься в коллектор и отыскать три кода написанных на дне колодца. До «Городских сталкеров» через этот этап прошли три команды, и никаких эксцессов не произошло. Коды были написаны достаточно крупно, поэтому пропустить их было сложно. Ребята их быстро нашли. Но дальнейшие события пошли не по сценарию. Из коллектора вернулись обратно только двое, включая капитана. Сергей Евсюков и Сергей Юшин решили пройти вперед и найти другой выход из коллектора.
Капитан с оставшимися участниками команды поехал на предполагаемое место окончания туннеля. Но ни выхода, ни ребят не нашел. Звонки потерявшимся были бессмысленны — оказалось, что мобильники те оставили в машине, а раций или какого-либо другого средства связи у команды не было. Ребята подождали 15 минут и начали звонить в МЧС и автору этой игры. Вместе с ним к коллектору приехали и все остальные участники игры. Было решено попробовать вытащить двух Сергеев своими силами. Но, не дойдя 30 метров до ребят и включенного фонарика с кодами на стене, добровольцы почувствовали приступ тошноты и головокружения. Пришлось вернуться...
Через полчаса приехали спасатели, но оказалось, что у них нет оборудования, чтобы находиться в коллекторе. Обратились в газовую службу и на место трагедии прислали еще один наряд спасателей, теперь уже с оборудованием. Как говорят очевидцы, на все это ушло еще около полутора часов, В итоге, МЧСовцы все же зашли внутрь и сообщили, что у ребят есть пульс. Слабый, но все-таки есть. Еще через полчаса вытащили первого из парней. Оказалось, что уже слишком поздно.
Причина смерти так и остается загадкой, поскольку мнения очевидцев и спасателей расходятся. По словам одного из представителей МЧС там было обнаружено «выделение сероводорода». Хотя очевидцы утверждают, что этот запах всем известен и им там не пахло. Делаются предположения, что это был трупный яд или метан, ведь по сточным водам приплыть может все что угодно.

Двадцатидевятилетний Сергей Юшин был хорошим аналитиком, про него шутили, что в команде он заменяет Яндекс. Его друг Сергей Евсюков (Авдей для своих), двадцатилетний студент 4 курса физмата ЛГПУ, занимался ролевыми играми, всячески продвигал в Липецке новые молодежные увлечения, хотел, чтобы молодежь не ошивалась по лавочкам и подъездам.
Многие липчане, узнав об этой трагедии, были страшно удивлены. Поскольку место это открытое. Никому ненужное. У некоторых горожан там детство прошло. Каким образом могла произойти такая трагедия? Почему коллектор не закрыли? В данный момент проводится проверка всех фактов этого происшествия. Устанавливаются виновные.
14-го июля прошли похороны Сергея Евсюкова и Сергея Юшина. Товарищи по игре в память о погибших выложили в Интернете видеоролик, но никто из них не собирается отказываться от своего увлечения.

Кстати, Encounter - одна из самых популярных международных городских игр.
В настоящее время в проекте зарегистрировано более 135 000 участников, за время существования проекта проведено более 7 500 игр различного формата. Encounter переводится с английского, как «схватка» и предоставляет участником возможность реализовать все свои лучшие качества.
Суть игры заключается в выполнении различных заданий, поиске кодов в самых различных местах города на время. Побеждает команда, успевшая первой преодолеть все уровни. В последнее время, к сожалению, несчастные случаи с игроками в Encounter все чаще попадают в сводку происшествий. Но перед игрой участники подписывают документ, в котором берут ответственность за любой несчастный случай на себя. Допускаются до игры строго совершеннолетние граждане.

Хроника несчастных случаев Encounter, DozoR (аналог Encounter, с небольшими различиями)
  • 27 октября 2007 года на 23-м километре трассы Новосибирск — Колывань столкнулись две машины, в одной из которых были игроки Encounter. Погибли парень, девушка и ребенок. Шесть человек госпитализировано.
  • В Туле 27 апреля 2008 года с бетонной конструкции сорвался юноша.
  • В Ульяновске в ночь с 11 на 12 апреля 2009 года погиб юноша. Смерть наступила от удара током в заброшенной, но работающей трансформаторной будке.
  • 2 мая 2009 года в Кемерово парень упал с крыши заброшенной фабрики.
  • В ночь со 2 на 3 мая 2009 года в г. Старый Оскол погиб юноша. Его ударило током на железнодорожном мосту.
  • 6 июня 2009 года в Нижнем Новгороде молодой человек разбился, упав с крыши заброшенного торфяного завода.
  • 12 июля 2009 года в г. Липецк два игрока погибли в подземном коллекторе от недостатка кислорода…

http://www.kp.ru/daily/24327.4/519304/
http://lpk.en.cx/Guestbook/Messages.aspx?page=1&topic=50249
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 Soul » 20.07.2009, 15:34

это намек на Схватку 13??? :spy:
http://www.sur.by
Soul M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Минск - Слуцк
Зарегистрирован: 04.03.2008

Сообщение #3 Gurza » 20.07.2009, 16:02

Не повезло ребятам...
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #4 dostan » 20.07.2009, 17:11

На этой волне и Схватку могут запретить.
К чести Action-а, он всегда перестраховывается, чтобы избежать опасных заданий. Задания показывает, советуется. Это свидетельствует, с какой тщательностью он подходит к вопросам безопасности.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #5 Gurza » 20.07.2009, 17:17

dostan:Схватку могут запретить
Можно подумать ее кто-то разрешал))
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #6 kolobushek » 20.07.2009, 17:20

Мда, пусть земля будет им пухом.
kolobushek M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: г. Слуцк
Зарегистрирован: 12.03.2008

Сообщение #7 Gurza » 20.07.2009, 17:48

VEG:Хроника несчастных случаев Encounter
VEG, можешь добавить туда еще прошлогодний случай с обвалившейся трубой
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #8 selitskas » 20.07.2009, 18:01

Да, я на Википедии читал, удивился, что совсем недавно произошло... :(
Ain't waiting for 2014 IIHF World Championship in Minsk!
Со слуцкого форума так приятно собирать лулзы, что даже хочется покормить троллей некоторое время...
selitskas M
250+ сообщений
Возраст: 30
Зарегистрирован: 05.06.2008

Сообщение #9 dostan » 21.07.2009, 00:18

Gurza:Можно подумать ее кто-то разрешал))

Просто на очередном разводе в РОВД скажут - сегодня малышня играет. Всех щемить... И если до сих пор при контактах с милицией всё разрешалось спокойно и дружелюбно, с пониманием, то при залётах расклад может оказаться иным. Но я думаю, отдельно взятому Слуцку это не грозит.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #10 Action » 21.07.2009, 01:38

К счастью у нас в Слуцке пока ничего не было и надеюсь не будет. Да, я всегда за безопасность. Нет, ну конечно всегда хочется сделать задания поэкстремальней, и у меня поверьте мне таких заданий в резерве навалом. Причем таких которым бы даже минские команды позавидовали бы. Но безопасность прежде всего. И дело не в том, что команды подписывают документ о снятии ответственности с организаторов, а кто снимет с души ответственность? Каково это, когда на твоей игре кто-то погиб? Не дай бог никому с этим столкнутся. Поэтому каждую игру переживаешь... страхуешься... убираешь потенциально опасные задания, коды пишешь что бы было видно и никуда не надо было зализать... И естественно это все в ущерб интересу, зрелищности и драйвовости игре... Но ведь самое страшное, что да же эти меры не могут на 100% гарантировать безопасность. Что может помешать команде прийти на неправильное место, начать там лазить и получить травму или еще чего похуже... Поэтому каждый раз когда игра проходит и я вижу, что все живы здоровы и веселы, можно спокойна вздохнуть... и как там в песне... И настроение твое улучшилось :toothless:
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #11 Вершнiк » 21.07.2009, 09:20

VEG:В данный момент проводится проверка всех фактов этого происшествия. Устанавливаются виновные.

Достали. Все виновных ищут. Неужели не понятно что это несчастный случай. Сами пошли - сами погибли. Ну не повезло ребятам. Такое в жизни бывает.
Что теперь все люки позаваривать и всех сантехников пересажать (и велосипедистов заодно)
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #12 Gurza » 22.07.2009, 10:32

Вершнiк:Достали. Все виновных ищут. Неужели не понятно что это несчастный случай. Сами пошли - сами погибли.
Это да, но как мощно спасатели снарядилсь, что такая задержка из-за них вышла!
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #13 Action » 23.07.2009, 00:08

Мне вот интересно, что действительно полтора часа ждали спасатели? Таймаута что ли? ну вот и получили... :evil:
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #14 Uasiliys » 23.07.2009, 22:37

Не смешно. В 1989 году таким же макаром погибли работники какого-то там завода(щас на вскидку не вспомню).
Прикол в том, что народ в колодцы просто залазит. А все остальные выполняют необходимые мероприятия для хотя-бы собственной безопасности. А эти мероприятия и занимают минут 50 - час времени....
Вот и получается, что никто не виноват....
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #15 Action » 28.07.2009, 00:46

Uasiliys:Не смешно.
а я и не смеюсь... я злюсь... что все так...
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #16 Вершнiк » 28.07.2009, 09:44

Action:а я и не смеюсь... я злюсь... что все так...

А ты не злись. Ты просто когда следующий раз полезешь в люк, имей ввиду что спасатели едут полтора часа (казлы такие). А не 5 минут. :)
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #17 Action » 29.07.2009, 02:14

Ага, был я тут на озере Свицязь. Спасатели бухие в усмерть... ходить не могут. и кого они будут спасать, если что? да его самого надо будет вытягивать из воды...
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #18 Werdis » 20.04.2010, 00:13

Жаль поддерживать печальную статистику, НО - http://www.ntv.ru/novosti/191122/

Признаться, не думал, что до суда доведут...

Скоро начало сезона... Вот сижу и думаю...
Слуцкие орги в основу игры ставят безопасность... Максимум, что может возникнуть - проблемы с милицией (да и это было только пару раз, причем без последствий)...

Однако, осадок от оргов подобных Бубнову остается...

Ваше мнение, игроки и орги? Какие мысли насчет этого года и экстрим-игр Слуцка в целом?
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #19 Action » 21.04.2010, 01:39

Будем делать потиху свое дело... Еще больше уделять внимание безопасности, хоть из-за этого очень сильно страдает игровой процесс и первоначальный замысел...
Касаемо случая в Ульяновске, я не понимаю каким боком приписываться ст. 109 ук РФ состава преступления по этой статье для Бубнова нет. Хотя о деятельности Российского суда, это как говорят наши опытные юристы... Без комментариев... Касаемо второй статьи, то как тут можно доказать, что люди давали ему деньги за участие в игру. Нет не расписки, что деньги даны или приняты, ни чека. т.е. по сути нет ни услуги ни заключения какой-нибудь сделки. по услугам или купли-продажи. Получается люди просто дают ему добровольно деньги (фактически, все равно что подойти к человеку на улице и дать ему деньги) и не помогут тут и свидетельские показания. Хотя опять же таки это РФ и суд показательный... Это показали по ТВ, соответственно дело будет доведено до конца, даже при явном нарушении судебного процесса.
Я полностью согласен с адвокатом. У него у единственного из показанных лиц в репортаже логически и юридически правильная позиция по отношению, кто виноват в этой трагедии.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005


Вернуться в Городские игры



cron