Нужна ли Слуцку электронная карта города?

Список разделов Общие разделы Слуцкий креатив

Описание: Made in Slutsk. Обсуждаем программы, флеш, музыку, видео и сайты слуцких авторов.

Нужна ли Слуцку электронная карта города?

Да, обязательно
42
76%
Может и пригодится
13
24%
Нет, вообще не нужна
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 55

Сообщение #1 MethroGnome » 16.12.2004, 19:36

Наверное всем вам известна программа City Info - электронная карта Минска (есть еще и Витебска). Говорят, она установлена на 80% компах в Минске. Так вот, я являюсь одним из консультантов по составлению карты Минска (в основном по транспортной схеме) и есть возможность сделать такую же карту Слуцка. Разработчики не будут делать за просто так, поэтому если делать - то силами энтузиастов в свободное время и тоже за "спасибо".

Возможно, и будет небольшое финансирование, если какие-нибудь Слуцкие организации пожелают разместить свою рекламу в виде баннеров в окне программы либо в виде всплывающей подсказки на самой карте

Так что если у кого-то возникло желание поучаствовать в этом проекте - обращайтесь. Но сразу предупреждаю - это все не так просто и работы выше головы.
MethroGnome
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #2 Beast » 16.12.2004, 20:18

А сколько этот проект потребует времени\денег :question:
Beast M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: отсюда
Зарегистрирован: 21.10.2004

Сообщение #3 MethroGnome » 16.12.2004, 20:56

Денег думаю не потребует, а вот времени очень много. В зависимости от того, сколько энтузиастов найдется и как они будут себя проявлять
MethroGnome
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #4 Никита Лесников » 16.12.2004, 21:17

Есть очень быстрый, но немного странный вариант: цифровой фотоаппарат запускается на гелиевом шаре (привязанном, ессно :smilebig:), после чего делается снимок с разрешением минимум 1600x1200... После этого полученная фотография обрабатывается (особая четкость не нужна, если улица будет представлена хорошо различимой линией - уже хорошо), и создается файлик с записями типа: многоугольник такой-то - улица такая то :realsmile: Все это жмется каким-нить wavelet и пишется специальный вьюер.

Работы немного, но вопрос - нужно ли это. Такие мысли у меня уже возникали давно, но работа не начиналась по причине бессмысленности... Или это только мне так кажется :question:
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #5 MethroGnome » 16.12.2004, 22:07

Проще отсканить существующую бумажную версию карты Слуцка - будет гораздо точнее и ровнее. И зачем создавать вьюверы и все остальное когда это давно уже создано разработчиками City Info - надо только представить город в виде XML-файла и передать им, это их основной формат карт и дополнительных слоев. Это и будет тот файлик про который ты говоришь, только многоугольник это не улица, а квартал между улицами. А улица имеет линейый формат.

Насчет гелиевого шара и цифрового фотоаппарата - это давно уже сделано до вас. Существует сайт, где представлены ч/б съемки со спутника всего мира, в том числе и Слуцк можно найти (я находил). Правда в мелком масштабе (за просмотр в более крупном надо деньги платить) - сайт буржуйский. Хотя ради того, чтоб посмотреть на Слуцк в цвете с высоты птичьего полета - идея тоже забавная
MethroGnome
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #6 Никита Лесников » 16.12.2004, 23:01

Проще отсканить существующую бумажную версию карты Слуцка - будет гораздо точнее и ровнее.

На slutsk1116.narod.ru лежит отсканированная версия бумажной карты. Минусы:

1) Она большая, сканировать надо по частям => потом трудно совмещать => неточности на стыках

2) Карта старая, потому многих зданий там просто нет.

надо только представить город в виде XML-файла

Всего-то, подумаешь, что нам стоит... А ведь если даже воспользоваться в качестве основы спутниковой фотографией, все равно потребуется писать редактор - вряд-ли кто-то будет задавать координаты полигонов ручками :) А редактор - это надмножество вьюера. А без редактора придется ходить с линейкой и теодолитом => исключено.

Это и будет тот файлик про который ты говоришь, только многоугольник это не улица, а квартал между улицами. А улица имеет линейый формат.

Типа того. А что, с точки зрения реализации разница большая? Алгоритм работы - юзер кликает мышкой по фотографии, прога определяет принадлежность к многоугольнику, выдает результат (т.е. по чему он кликнул). На этом также можно построить алгоритмы вычисления кратчайших путей (вес ребра - расстояние между двумя полигонами, пешие участки - евклидово расстояние помноженное на два и деленное на среднюю скорость пешехода, расчет путей - обычная Дейкстра на кучах).

это их основной формат карт и дополнительных слоев

Ага, щас. У них свой формат, шифрованный и жатый. XML им нужен скорее всего для их конвертилки. Проще сразу писать в свой формат.

И зачем создавать вьюверы и все остальное когда это давно уже создано разработчиками City Info.

Причин куча. Вот основные:

1) CityInfo - небесплатная прога. По сути самим делать карту и при этом пользоваться ломанной версией? Лично меня такой вариант не устраивает. Лучше уж сразу все самим делать.
2) Вьюер пишется легко и быстро (UI + wavelet + BSP +- Dijkstra)
3) На фотографии можно оставить неназванные места. CityInfo требует задания всех объектов в своем векторном формате.

Хотя ради того, чтоб посмотреть на Слуцк в цвете с высоты птичьего полета - идея тоже забавная

Вот незадача - платить $20 в месяц, а радости с этого...

P.S. Трудностей технического характера я не вижу. Вопрос в том, нужно ли это. В Минске - да, город большой, и житель одного района спокойно может заблудиться в другом. А Слуцк... Глупо утверждать, что для вычисления кратчайшего автобусного маршрута от дома до базара позарез нужна специальная прога. А делать что-то "для галочки" или "по приколу", ИМХО, не стоит.
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #7 MethroGnome » 17.12.2004, 00:00

На slutsk1116.narod.ru лежит отсканированная версия бумажной карты. Минусы:
Вполне нормлаьно отсканено - этого было бы достаточно, и получше чем фотография с простейшей цифромыльницы. А новые здания дорисовать ручками можно.
1) Она большая, сканировать надо по частям => потом трудно совмещать => неточности на стыках
А ты думаешь что фотография будет точнее и ровнее? Будет с точностью до наоборот, цифромыльница это тебе не спутниковый сканер со сверхвысоким разрешением и стоимостью в миллионы $. Получить изображение со спутника в масштабе хотя бы чтоб частный дом был размером 10х10 пикселов - другое дело, но где такое взять...
Всего-то, подумаешь, что нам стоит... А ведь если даже воспользоваться в качестве основы спутниковой фотографией, все равно потребуется писать редактор - вряд-ли кто-то будет задавать координаты полигонов ручками

Ты немного не представляешь процесс создания карты. Никто не заставляет писать сразу XML - это конечно же дело неблагодарное. Но можно рисовать те же самые полигоны в почти любом векторном редакторе (например в кореле), подложив в качестве фона отсканенную карту. Причем рисуется это все в нескольких слоях (слой домов, улиц, и т.п.). после чего конвертится в XML. В итоге должен получится XML-файл, т.к. этот формат принят в качестве входного в City Info. То есть главное его корректно сконвертить.
Алгоритм работы - юзер кликает мышкой по фотографии, прога определяет принадлежность к многоугольнику, выдает результат (т.е. по чему он кликнул). На этом также можно построить алгоритмы вычисления кратчайших путей (вес ребра - расстояние между двумя полигонами, пешие участки - евклидово расстояние помноженное на два и деленное на среднюю скорость пешехода, расчет путей - обычная Дейкстра на кучах).
зачем изобретать велосипед, когда все это уже давно сделано? И не на основе фотографии, а в собственном векторном формате. Интересно, как ты будеш масштабировать фотографию, это же расстровое изображение... Даже если ты и встроишь туда резайз бикубиком или Митчелом - все равно представь что получится если увеличить масштаб в 30 раз например - будет сплошное месиво где уже ничего не разберешь и не поймешь куда тыкать. А если фотография будет в большом разрешении - представь какого размера получится программа.
Ага, щас. У них свой формат, шифрованный и жатый. XML им нужен скорее всего для их конвертилки. Проще сразу писать в свой формат.
верно, есть утилита, которая из XML делает готовый дополнительный слой, который можно просматривать в программе. Если будет XML с описанием города - они сделают из него полноценную программу City Info бесплатно.
1) CityInfo - небесплатная прога. По сути самим делать карту и при этом пользоваться ломанной версией? Лично меня такой вариант не устраивает. Лучше уж сразу все самим делать.
Зачем говорить то, чего не знаешь? City Info давным давно бесплатная программа, что компенсируется наличием в ней рекламных баннеров. Естественно, для Слуцка баннеры уберут. т.к. все равно в этом нет смысла (организации те в Минске). Более того, можно найти спонсоров в Слуцке, которые за рекламу будут финансировать проект. Но я думаю что такиз организаций не найдется
Трудностей технического характера я не вижу. Вопрос в том, нужно ли это. В Минске - да, город большой, и житель одного района спокойно может заблудиться в другом.
И в Слуцке есть такие районы где можно заблудится... Кто-нить бывал в огромном частном секторе в районе 4-ой школы? И видел сколько там переулков? Да и у нас там на Володарке скорая или газовики частенько не находят нужный адрес, не говоря уже о жителях другого района...
MethroGnome
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #8 Никита Лесников » 17.12.2004, 00:35

MethroGnome:Зачем говорить то, чего не знаешь? City Info давным давно бесплатная программа

Давно - это как? У меня версия от сентября 2004-го, и она shareware. Пришлось кряк ставить.

MethroGnome:Да и у нас там на Володарке скорая или газовики частенько не находят нужный адрес, не говоря уже о жителях другого района

В принципе согласен.

MethroGnome:А если фотография будет в большом разрешении - представь какого размера получится программа.

Если писать wavelet (хотя бы JPEG2000), то проблемы с ресайзом отпадают автоматически. Вполне достаточно, чтобы по пятну 10x10 пикселов можно было понять, что это дом :wink: А это автоматически предполагает степень сжатия как минимум в 250 раз. Даже для изображения размером 8192 x 8192 (64 Mb в несжатом виде), что вполне достаточно для карты, с головой хватит 500 Kb. К тому же большую часть информации о цвете можно выкинуть вообще, оставив только Y-канал. Таким образом, даже в самом худшем случае все займет менее метра. OpenSource-библиотек для JPEG2000 и бикубика навалом.

MethroGnome:Причем рисуется это все в нескольких слоях (слой домов, улиц, и т.п.). после чего конвертится в XML.

В кореле такая фича есть? И формат XML как раз той схемы, что нужен конвертилке? Тогда сорри, не знал.

MethroGnome:будет сплошное месиво

При таких зумах даже CityInfo выдает не слишком актуальную информацию. Толку с карты, если на экране помещается всего один дом :smilebig:

MethroGnome:они сделают из него полноценную программу City Info бесплатно.

Если это так, то ты прав - изобретать велосипед незачем. Но мне что-то слабо верится... :confused:
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #9 Никита Лесников » 17.12.2004, 00:49

MethroGnome, ЕСМА могут дать ограниченный SDK, чтобы перевести его на Java? Я подумал, что J2ME версия, по идее, будет гораздо полезнее версии для настольных компьютеров.

Заблудился - залез в мобилу, посмотрел :realsmile: Тем более что Ява сейчас чуть ли не на калькуляторах есть
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #10 MethroGnome » 17.12.2004, 03:37

ИМХО, на бумаге смотреть удобнее и быстрее чем на мобиле, на КПК еще куда не шло. Во-вторых, проц мобильника это не проц компа и с десятками тысяч объектов в векторном отображении он не справится, тем более если это написано на жабе а не на ассемблере.

если интересно это направление - залезь на forum.esmasoft.com в раздел "Minsk on hand". Но для Слуцка делать такой проект еще более бессмысленно чем версию для PC.
Давно - это как? У меня версия от сентября 2004-го, и она shareware. Пришлось кряк ставить.
И зачем туда еще кряк? Программа денег не требует, не напоминает и полностью функциональна. А это значит что она бесплатная.

В теории красиво получается, однако надо более реально смотреть на вещи. Этот вариант с фотографией вместо векторного изображения на практике не применим и не используется и провалится так же как идея с городской сетью. Вот почему:

1) где ты возьмешь фотографию Слуцка с разрешением 8192х8192 ?...
2) допустим что возьмешь... А подумал какой комп нужен чтобы свободно перемещатся и масштабировать на ходу битмап размером 8192х8192?
3) фотография содержит много лишнего (деревья, заборы, сараи, люди и т.п.) что совершенно не нужно и будет только засорять карту.
4) YUV каналы в видеосигнале, а в фотографии обычно RGB, и толку делать его чернобелым? по-моему неприкольно лицезреть черно-белую карту, когда можно сделать цветную в векторном представлении и гораздо более информативную...
5) Необходимый диапазон масштабирования - 30-50 раз (подсчитай на досуге)
6) еще учитывая неслабую ресурсоемкость формата JPEG2000....

Повторю, что использовать фотографию города со спутника в качестве подкладки в векторном редакторе было бы очень даже неплохо... Но зачем извращатся и делать ужасно ресурсоемкие мастшабирования, когда для этого создана векторная графика? Или ты следуешь принципу "мы не ищем легких путей"?
MethroGnome
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #11 VEG » 17.12.2004, 17:14

MethroGnome:) где ты возьмешь фотографию Слуцка с разрешением 8192х8192 ?
Никита имел в виду изображение плана, наверное, а не фотографию города. По фотографиям он предлагал план рисовать.
MethroGnome:2) допустим что возьмешь... А подумал какой комп нужен чтобы свободно перемещатся и масштабировать на ходу битмап размером 8192х8192?
Картинка режется на несколько составляющих блоков с разрешением 1024x1024, рограмма по надобности подгружает нужные блоки в видеопамять и масштабирует их средствами D3D - вполне реально.
MethroGnome:4) YUV каналы в видеосигнале, а в фотографии обычно RGB, и толку делать его чернобелым? по-моему неприкольно лицезреть черно-белую карту, когда можно сделать цветную в векторном представлении и гораздо более информативную...
По-моему вполне нормально было бы сделать проиндексированное изображение с 256 фиксированными цветами (или даже меньше, сколько там цветов надо? может, вообще 2 цвета хватит на изображения домов :realsmile: ).

А так... Даже и не знаю, нужна ли такая программа... Может, и пригодилась бы когда-нибудь.
Вложения
plan.gif
«Склеенный» план города
plan.gif (703.08 КБ) Просмотров: 6877
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #12 Никита Лесников » 17.12.2004, 17:35

MethroGnome:ИМХО, на бумаге смотреть удобнее и быстрее чем на мобиле, на КПК еще куда не шло. Во-вторых, проц мобильника это не проц компа и с десятками тысяч объектов в векторном отображении он не справится, тем более если это написано на жабе а не на ассемблере.

На экране помещаются отнюдь не десятки тысяч объектов, а максимум 20-30 штук. Определять, какие именно, можно по BSP, предварительно рассчитаном на компе.

MethroGnome:на бумаге смотреть удобнее и быстрее чем на мобиле

Согласен. Но карту с собой носят далеко не все, а нужна она, как ты говоришь, часто. Причем в такие моменты компа рядом может не оказаться. А мобила всегда под рукой. А карта на КПК, ИМХО, одно из самых полезных приложений.

MethroGnome:И зачем туда еще кряк? Программа денег не требует, не напоминает и полностью функциональна. А это значит что она бесплатная.

Не, ну может я совсем тупой, но что тогда означает это окошко с четырьмя кнопками внизу и текстом сверху, которое не закрывается, пока не просмотришь этот самый текст (надо нажать по линку внизу)? :evil: Старые версии вообще, когда замечали, что юзер пытается схитрить, говорили: "Ну что, война так война...", вырубались и не запускались до перезагрузки.
Может у тебя какая-то специальная версия (я слышал, они содействующим в создании карты лицензии халявные дают), но мой CityInfo, повторюсь, от сентября 2004 года, совсем не бесплатный! А окошечко, которое выскакивает каждые 45 секунд, нельзя назвать незаметным :cry:

MethroGnome:Этот вариант с фотографией вместо векторного изображения на практике не применим и не используется и провалится так же как идея с городской сетью

Городской сети не дан старт из-за отсутствия желающих, а не из-за какой-то "неосуществимости". Реально что-то делать могут человек 10 - остальные подключатся, только если сразу будет готовая сетка.

Я не спорю, векторный формат ничем не хуже, но и не лучше, а фотографию сделать намного проще, ты поверь. Та же карта, что в бумажном варианте, недостаточно актуальна - многих улиц и зданий там нет вообще, и чтобы их дорисовать, потребуется на своих двух исходить весь город. А с фотографией проще - даже не зная названия улицы, можно по картинке понять, что к чему. Это, кстати, один из недостатков CityInfo - там, во-первых, неверно заданы контуры многих зданий (но, замечу, карта постоянно уточняется). Во-вторых, деревья, цвет домов и т.д. - очень важные ориентиры, даже в Минске. А в районе 4-й школы только по цвету дома и можно догадаться, где находишься. :smilebig:

MethroGnome:где ты возьмешь фотографию Слуцка с разрешением 8192х8192 ?...

Шарик + цифромыльница. 1 Mpx фотка спокойно задаст район 600x400 м. Насчет размытости и т.д. - ерунда. 2 Mpx Фотки, которые я делал с самолета, задавали район размером около 2 x 2 км. И даже несмотря на перспективу (строго вниз фотик с самолета не направишь) отдельные дома видны весьма отчетливо. Ну а общую картинку склеить можно.

MethroGnome:....
2) допустим что возьмешь... А подумал какой комп нужен чтобы свободно перемещатся и масштабировать на ходу битмап размером 8192х8192?
...
4) YUV каналы в видеосигнале, а в фотографии обычно RGB, и толку делать его чернобелым? по-моему неприкольно лицезреть черно-белую карту, когда можно сделать цветную в векторном представлении и гораздо более информативную...
...
6) еще учитывая неслабую ресурсоемкость формата JPEG2000....

Зачем говорить того, чего не знаешь? (Кстати, твоя фраза) RGB <-> YUV типичное преобразование в машинной графике. Пользуют его все - от PNG до JPEG и DivX. Цветовые каналы обычно жмут с большими потерями, чем яркость. А с RGB так нельзя. Я имел в виду, что тут UV можно пожать так, чтобы различались цвета кусков 8x8 - большего не надо. Полученная карта будет цветная, но потерь будет практически не видно - это ж не фотография лица человека :exclaim:

Насчет компа, ресурсоемкости JPC... Да, сжатие в JPС довольно медленное, но распаковка... Такие вещи, как масштабирование и распаковка только одного конкретного участка были в этом формате с самого начала. Потому 16 Мб ОЗУ и P100MMX будет предостаточно :idea: А сжатие проводится всего один раз...

А вообще, оптимальноть каждого из вариантов (векторная графика - JPC), определяется тем, как используется карта

Да, в векторном формате гораздо проще написать алгоритмы расчета кратчайших путей, легко найти нужный адрес... Если задача состоит в том, чтобы узнать как куда-либо проехать - не спорю, векторная графика лучше.

Но в случае Слуцка:

1. Создание полноценной векторной карты связано со страшнейшим геморроем :arrow: вряд ли найдется достаточно добровольцев, ты Слуцких плохо знаешь... :sad:

2. Во многих местах местность настолько однолика, а таблички с названиями улиц/домов настолько незаметны (район 4-й школы :realsmile:), что даже по CityInfo-подобным картам что-то найти будет проблематично :arrow: желательна графика.

3. Графическую карту можно постепенно дополнять описаниями улиц/домов (задавая их координаты на фото). Обновлять можно через инет (поддомен на slutsk.net как вариант). Для первого релиза хватит достаточно ограниченного подможества описаний, что невозможно в случае векторной графики.

Вывод: для Слуцка, ИМХО, графическая карта делается и проще, и быстрее. И, как ни странно, может оказаться и полезнее (но это зависит от того, как эту самую карту используют - напиши, pls, свое мнение по этому поводу - мне картами вроде CityInfo приходилось пользоваться в единичных случаях)

Правда графическую карту на мобилу не запихаешь... Вот это недостаток :sad:
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #13 MethroGnome » 17.12.2004, 20:46

Твоя наивность меня поражает. Если бы все было так просто, как у тебя в теории...

Давай поставим вопрос в лоб: у тебя есть фотка Слуцка с высоким разрешением? Если нет - продолжать эту тему бессмысленно. Шарик с цифромыльницей это просто детский лепет, поверь мне как фотографу. Во-первых, ты не получишь идеально ровного геометрически изображения - фотокамера делает снимок пространства а не плоскости, и имеет некоторое фокусное расстояние. Чтобы геометрических изображений не было - фотокамера должна находится на бесконечном удалении от поверхности, а это можно считать фотка со спутника. Поэтому идеально ровное изображение ты не получишь никак со своего шарика, тем более когда начнешь соединять из кусков. Только слова "можно", "было бы" и т.п. что это якобы сделать очень просто, я такое делал и не раз (панорамные снимки) и при соединении даже 9 кусков (3х3) наблюдаются заметные геометрические искажения и неровности на стыках.
А аэрофотосъемку проводят совсем другими методами (самолет + панорамная фотокамера с шифт-объективом)

На экране помещаются отнюдь не десятки тысяч объектов, а максимум 20-30 штук. Определять, какие именно, можно по BSP, предварительно рассчитаном на компе.
вместо того чтобы что-то доказывать исходя из каких-то гипотетических и теоретический предположений - советую все же сходить по той ссылке на форум разработчиков карты для мобильных устройств - там уже давно поняли что эта идея крайне неудачная

Насчет компа, ресурсоемкости JPC... Да, сжатие в JPС довольно медленное, но распаковка... Такие вещи, как масштабирование и распаковка только одного конкретного участка были в этом формате с самого начала. Потому 16 Мб ОЗУ и P100MMX будет предостаточно А сжатие проводится всего один раз...

Снова теория... Вот если бы ты мне показал хоть один созданный проект карты города или страны или еще чего, где местность представлена фотографией в формате JPEG2000 размером 8192х8192 с масштабировнием и перемещением в реальном времени да еще и на p-100 работающей - я бы оценил твою идею. Но такой изврат никто не собирается делать, именно для таких целей и придумали векторную графику. Посему идея просто глупая и провалится с треском.

Не, ну может я совсем тупой
именно так! Уже фиг знает сколкьо времени как нету этого окошка! Не знаю где ты скачал свою версию (может просто не удалил старую перед этим :)), но окошка никакого нет и быть не должно!!!! Карта бесплатная, еще раз тебе повторяю!!!! Еще даже в карте версии 2.5, которая появилас в июле его не было, а тем более версии 2.5.1 за сентябрь 2004 г. Скачай и убедись в этом


:evil:
MethroGnome
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #14 VEG » 17.12.2004, 21:51

MethroGnome:
Никита Лесников:Не, ну может я совсем тупой
именно так!
Ну что вы не поделили? Я вот эту программу вообще пару лет назад видел, и не понравилась мне она совсем... Не мог же Никита с потолка взять эти окна регистрации. Обменялись бы архивами с программой.
Никита Лесников:Такие вещи, как масштабирование и распаковка только одного конкретного участка были в этом формате с самого начала.
MethroGnome:Вот если бы ты мне показал хоть один созданный проект карты города или страны или еще чего, где местность представлена фотографией в формате JPEG2000 размером 8192х8192 с масштабировнием и перемещением в реальном времени да еще и на p-100 работающей - я бы оценил твою идею.
Ну раз в формате есть возможность распаковывать нужный участок изображения - почему бы и нет? :confused:
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #15 MethroGnome » 17.12.2004, 22:00

Раньше просто необходимо было собрать инфу об этажности здания. Никто естественно просто так не станет ходить по городу и записывать сколько где этажей, вот они и сделали такой ход - чтобы зарегить программу и убрать это окно нужно было зайти на сайт и добавить инфу про какое-нибудь здание.

Но это было очнь давно, года 2 назад. С тех пор инфа уже давно собрана и карта никакой регистрации не требует, а ее статут shareware говорит о том, что в ней присутсвуют рекламные баннеры организаций, которые и финансируют этот проект.

Зайди на сайт esmasoft.com и скачай последнюю версию, убедись что никаких окон давным давно нет. А Никита Лесников скорее всего поставил новую версию поверх старой, которая требовала регистрацию, и реестре оно осталось
MethroGnome
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #16 Никита Лесников » 17.12.2004, 23:52

Да, MethroGnome, не получилось мне с вами пообщаться... Ладно. Просто _Вы_ подсознательно не хотите говорить со мной как с равным. Я не в обиде - бывает.

MethroGnome:Еще даже в карте версии 2.5, которая появилас в июле его не было

У меня CityInfo 2.5b. Поставлена в октябре после тотального сноса WinXP с полным форматом системного NTFS-раздела. На FAT32 храню только данные, есть еще ext3 раздел под Линуху, но винде до него ну никак не дотянуться.
Каким, спрашивается, образом при этом в реестре могло что-то остаться? Я же говорю - не надо меня тупым считать, я вроде немножко соображаю. Может быть, правда, что это ломаная версия, замаскированная под 2.5b (как когда-то PKZIP 4.0). Ставилось со сборника типа "Минск 2004".

MethroGnome:Твоя наивность меня поражает.

Меня, если честно, Ваша. Студент РТИ, причем непрограммистской специальности, опровергает идею из-за обычного невежества.

MethroGnome:у тебя есть фотка Слуцка с высоким разрешением?

Шарик с цифромыльницей - крайний случай. У меня за бугром родственник работает в environment consulting фирме, и фотографии со спутника достать может. А насчет геометрических искажений - 400x600 метров - это тот участок, на котором при фокусном расстоянии в 300 метров обычная цифромыльница дает субпиксельные искажения, которые сжатие вообще уничтожает... Не надо корчить из себя фотографа, я со своей мыльницей в свое время предостаточно поэкспериментировал.

MethroGnome:вместо того чтобы что-то доказывать исходя из каких-то гипотетических и теоретический предположений - советую все же сходить по той ссылке на форум разработчиков карты для мобильных устройств - там уже давно поняли что эта идея крайне неудачная

Я, кстати, сходил на MinskOnHand, и нашел веточку в форуме, где на готовую прогу на жабе есть ссылка. Урл вот: http://forum.esmasoft.com/viewtopic.php?t=136&sta ... 5c64f4e84805e87ea70479a081de22

Но это так, между прочим.

MethroGnome:Снова теория... Вот если бы ты мне показал хоть один созданный проект карты города или страны или еще чего, где местность представлена фотографией в формате JPEG2000 размером 8192х8192 с масштабировнием и перемещением в реальном времени да еще и на p-100 работающей - я бы оценил твою идею. Но такой изврат никто не собирается делать, именно для таких целей и придумали векторную графику. Посему идея просто глупая и провалится с треском.

keyhole.com : самая малость - прогрессивная передача карт сверхвысокого разрешения по обычной 56k линии. Есть и ресайз, и масштабирование, что угодно. Использует JPC. Вьюер - то же самое, только bandwidth канала в среднем в 3000 раз больше (скорость чтения современного веника - ~20 Mbyps). Карту всего мира сделали - а Слуцка нельзя (видать, по религиозным соображениям).

MethroGnome:а максимум 20-30 штук

Опять, это не теория, а данные, полученные шастаньем по урлам с Ваших же форумов.

MethroGnome:вместо того чтобы что-то доказывать исходя из каких-то гипотетических и теоретический предположений

К теме не относиться, но вообще-то следовало предположить, что человек, занимающийся сжатием данных более 2-х лет, автор архиватора, рвущего WinRAR 3.0+, прочитавший туеву хучу статей по сжатию и алгоритмике, пишущий суффиксные деревья за полчаса и непонаслышке знающий, что такое BSP, а также член сборной школьников Беларуси по программированию немножко разбирается в вопросе.

Что ж, воистину мудра пословица: "Я студент БГУИРа, лучшего вуза мира..."

Мне бессмысленно приводить еще какие-либо доводы - все равно мне Вас не убедить. На сим останемся при своем мнении и разойдемся.

Адиос.
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #17 MethroGnome » 18.12.2004, 00:14

Я всего лишь хочу сказать что нереальна твоя идея, какими бы техническими подробностями ты меня не пугал. И оперируешь только словами "можно" "было бы" и т.п. А я смотрю на вещи реально. Так что спустись с небес и мечтаний - когда будет нормальное фото Слуцка со спутника или откуда-то еще, тогда и будешь говорить что с этим "можно было бы" сделать

И ваще.... причем тут мое образование?? Где-нибудь я тут упоминал про универ где учусь или чем-то хвалился? Странно такое слышать

А City Info уже давно есть 2.5 (не бета) и осенью появилась 2.5.1
А на том диске могут и 3-х летней давности проги запихать...
MethroGnome
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #18 Никита Лесников » 18.12.2004, 00:41

MethroGnome:когда будет нормальное фото Слуцка со спутника

А ведь ты же сам сказал, что если не будет нормального фото, то тогда не быть и векторной карте, ибо с теодолитом никто ходить не собирается. Или я не так понял?

Я всеми предыдущими постами хотел лишь сказать, что фотография проще и быстрее. Учитывая потребности в такого рода прогах в Слуцке, не стоит тратить уйму времени на малополезную вещь...

Наивно полагать, что добровольцев будет много :smilebig: Так что, [большущее ИМХО], фотографии более реальна, чем CityInfo :exclaim:

MethroGnome:А City Info уже давно есть 2.5 (не бета) и осенью появилась 2.5.1

Значит обманка. Снесу в ближайшее время.
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #19 MethroGnome » 18.12.2004, 01:34

Я для этого и создал эту ветку чтобы узнать это. Да и форум пока еще слишком малопосещаемый чтобы делать такие выводы - далеко не все сюда заходят, кто имеет доступ в инет в Слуцке. А еще сколько компов не подключены к инету - это практически все компы в частных и государственных организациях Слуцка. Например, диспетчеру скорой помощи очень пригодилась бы на компе эта карта...

если не будет нормального фото, то тогда не быть и векторной карте, ибо с теодолитом никто ходить не собирается. Или я не так понял
немного не так. Для создания векторной карты достаточно скана с бумажной версии. Но если бы найти фотографию в более высоком разрешении чем бумажная карта - будет только лучше.
MethroGnome
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #20 MethroGnome » 18.12.2004, 01:50

фокусном расстоянии в 300 метров обычная цифромыльница дает субпиксельные искажения, которые сжатие вообще уничтожает... Не надо корчить из себя фотографа, я со своей мыльницей в свое время предостаточно поэкспериментировал.
Видно, плохо экспериментировал, если у тебя фокусное расстояние цифромыльницы равно 300 м... Похоже, тебе следует подучить раздел оптической физики прежде чем заниматься аэрофотосъемкой
MethroGnome
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #21 VEG » 18.12.2004, 01:53

MethroGnome:Для создания векторной карты достаточно скана с бумажной версии
Никита же вроде говорил, что бумажный план уже устарел, и многое изменилось с тех времен... :wink:
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #22 Никита Лесников » 18.12.2004, 02:17

MethroGnome:фокусное расстояние цифромыльницы равно 300 м

Ты все равно понял, что я хотел сказать :wink: Фокусное расстояние, ясное дело меньше - у моего фотика примерно 1.5 метра в режиме дальней съемки и 1.5 см - ближней. Но на 300 метрах перспективные отклонения у зданий на фотографиях 1280 x 1024 меньше 1 пиксела - проверено.

VEG:Никита же вроде говорил, что бумажный план уже устарел, и многое изменилось с тех времен...

Общедоступные карты не слишком отличаются от плана, посланного тобой. Там даже отдельные дома не нанесены. Работы уйма.

MethroGnome:Например, диспетчеру скорой помощи очень пригодилась бы на компе эта карта...

Я знаю нескольких врачей скорой помощи (знакомые родителей). Они пользуются картами, составленными в геологоразведке. Но выманить что-либо у последней решительно сложно.

Но все равно перспективы какие-то туманные... Мне лично такая программа вообще не нужна, как и большинству обывателей, а люди вроде врачей скорой/газовиков давно уже этот вопрос решили :neutral:
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #23 MethroGnome » 18.12.2004, 02:40

Но на 300 метрах перспективные отклонения у зданий на фотографиях 1280 x 1024 меньше 1 пиксела - проверено.
Я говорю не про здания, в про геометрические отклонения снимка от прямоугольника, при широком угле съемки наблюдаются значительные бочкообразные искажения. Чтобы не быть голословным, я сделал 2 фотки своего монитора. Размер экрана 40х30 см

В первом случае расстояние от объектива до монитора было 43 см, можешь посмотреть какие ужасные искажения получаются:
http://methrognome.at.tut.by/01.jpg

Во втором случае установлено максимальное приближение и расстояние от объектива до монитора 130 см:
http://methrognome.at.tut.by/02.jpg

разница ощутима, но отклонение от прямой есть и на втором снимке. Для минимума искажений нужно чтобы поле съемки находилось хотя бы на 6-10 кратном удалении. Т.е. для участка города 600х400 м это должно быть примерно 4-5 км, а не 300 м по твоим рассчетам... Если б я моник снял с расстояния 20 см вместо 43-х - он бы вообще круглый на снимке получился :)

Общедоступные карты не слишком отличаются от плана, посланного тобой. Там даже отдельные дома не нанесены. Работы уйма.

В том-то и смысл электронной версии, что можно оперативно обновить инфу. Конечно, постоянно что-то строится, но вот кто-нить увидит карту и сообщит что около "моего дома не хватает еще одного здания" и это можно испавить. А бумажная карта Слуцка исправленная вообще неизвестно когда появится и занимается ли там кто-нить ее обновлением..

И главная задача не в том чтобы сделать просто улицы и кварталы, а нанести номера домов, сделать дополнительные слои с различными учреждениями и т.п. Если без адресов - делать вообще не имеет смысла, т.к. получается аналогично бумажной
MethroGnome
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #24 Никита Лесников » 18.12.2004, 09:29

MethroGnome:разница ощутима, но отклонение от прямой есть и на втором снимке. Для минимума искажений нужно чтобы поле съемки находилось хотя бы на 6-10 кратном удалении. Т.е. для участка города 600х400 м это должно быть примерно 4-5 км, а не 300 м по твоим рассчетам... Если б я моник снял с расстояния 20 см вместо 43-х - он бы вообще круглый на снимке получился :)

Ладно, убедил. Но ведь если камера направлена в центр монитора, то эти искажения убирает обычный фотошоповский Pinch? Только вот при склейке, согласен, получится нехорошо на стыках :confused:

MethroGnome:В том-то и смысл электронной версии, что можно оперативно обновить инфу. Конечно, постоянно что-то строится, но вот кто-нить увидит карту и сообщит что около "моего дома не хватает еще одного здания" и это можно испавить. А бумажная карта Слуцка исправленная вообще неизвестно когда появится и занимается ли там кто-нить ее обновлением..

Так ведь никто и не спорит. Проблема в том, как сделать _первый_ релиз. Силами одного-двух человек это практически не реально. Только при наличии соответствующего количества добровольцев... В общем, споры тут ни к чему, ибо какой вариант выбрать, будет ясно по ходу - надо только начать делать.

Фотография очень желательна, ибо в план исправлений/дополнений придется вносить очень много.

MethroGnome:Если без адресов - делать вообще не имеет смысла

Смотря кому : мне б смысл был, а скорой - нет.

P.S. Если соберемся все это делать, я в любом случае буду всеми силами помогать. Но раз уж пошла такая пьянка, в дополнение CityInfo J2ME не помешал бы - тем более, что пишется просто, когда на руках есть готовая XML-ка. Насчет полезности - я бы ее чисто для себя написал.

P.P.S. Что-то мне подсказывает, что по крайней мере из этого форума вызовется очень мало человек. Может попробовать дать статью в "Курьер"?
ИМХО, более объективно будет.
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #25 MethroGnome » 19.12.2004, 19:07

Желающие я думаю найдутся, если не только в форуме сказать.

Например, команда людей из Минска и Борисова делают проект еще покруче карты. Они делают ж/д трассу Минск - Борисов в 3D для игры Microsoft Train Simulator. И чтобы это сделать - не один раз прошли ножками от Борисова до Минска и обфотографировали все что толкьо можно. Причем получается очень здорово, видел скриншоты уже. Хотя сама трасса пока что не готова (уже 2 года делают). И нашлись же люди, Борисов может чуть больше Слуцка, так что найдутся и в Слуцке такие
MethroGnome
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

След.

Вернуться в Слуцкий креатив



cron