Юридическая консультация

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #26 Uasiliys » 02.02.2010, 00:40

Ситуация: Гаишник махнул жезлом. Дядя(тетя, не важно) останавливается, глушит машину, и не выходя из-за руля выпивает из горла 150 граммов водки на глазах у инспектора.
Вопросы:
На сколько дядю(тетю, не важно) лишат прав при совершении этого деяния сегодня?
На сколько дядю(тетю, не важно) лишат прав при совершении этого деяния 23.02.2010г.?
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #27 drom » 02.02.2010, 01:44

Ну не томи :smile:
Что там еще вступает в силу с 23 февраля? :wink:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #28 Nieśviadomy Biełarus » 02.02.2010, 06:59

wanjo:Вопрос относится к компитенции Конституционного суда, а у меня амбиции поменьше. При сильном желании могу помочь составить обращение в этот самый суд за разъяснениями.
maxrus:А иначе он бы знал, что Конституционный суд обращения от граждан не рассматривает :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Вообще-то рассматривает. Иногда. Выборочно. По своему усмотрению. Даже уточнил на основании чего - статьи 43-1 Регламента Конституционного Суда.

drom:Лично я бы хотел услышать юридически грамотную отмазку от настойчивых просьб откатать пальчики (учитывая, что я не отношусь ни к одной из десяти перечисленных групп).
Отмазка тут одна - переспрашиваешь на основании чего (конкретный пункт закона, а не закон сам себе вообще) ты обязан проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. Далее поднимаешь закон и тычишь мусору пальцем, что тебя в перечне обязанных нету. Кстати, желающие откатать пальчики не по обязанности, а по желанию должны заявление написать о своём желании.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #29 wanjo » 02.02.2010, 21:52

maxrus:Наш практикующий юрист заканчивал, наверное, тот самый СГУ
Тот самый :biggrin: :biggrin: :biggrin:
maxrus:что Конституционный суд обращения от граждан не рассматривает
Обращения граждан, направленные непосредственно в Конституционный Суд Республики Беларусь, рассматриваются им в
порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 6 июня 1996 года «Об обращениях граждан» Статья 22. Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей
Не люблю я всяких этих ссылок на нормативку. Привык отвечать доходчивым языком, но раз хотите статей, Законов и постановлений - их есть у меня:))

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:
Uasiliys:Ситуация:
Этот анекдот я слышал году в 97 прошлого века. Только там ситуация была осложнена тем, что персонаж все же додумался выйти из транспортного средства:)))
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #30 drom » 02.02.2010, 22:33

maxrus:признанные в установленном порядке негодными к военной службе
А вот бывают еще "Годен к строевой службе в мирное время и к нестроевой в военное" (или наоборот... как-то так).
В общем - после 4-го апреля их могут обязать к откатке?

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Упс... куда делся пост maxrusа, с цитаты из которого начинается мое сообщение? :insane:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #31 maxrus » 02.02.2010, 22:51

drom:куда делся пост maxrusа, с цитаты из которого начинается мое сообщение?
Случайно не на ту кнопку ткнул. Опять писать лень, но если надо, могу попытаться воспроизвести

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
drom:после 4-го апреля их могут обязать к откатке
Не могут, а обяжут. Виноватого во взрыве так ведь и не нашли...
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Я свой
Зарегистрирован: 08.01.2010

Сообщение #32 drom » 02.02.2010, 22:53

maxrus:могу попытаться воспроизвести
Дык я же успел прочитать :smile:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #33 maxrus » 02.02.2010, 23:02

wanjo:При сильном желании могу помочь составить обращение в этот самый суд за разъяснениями.
"Статья 22. Компетенция Конституционного Суда Республики Беларусь
.....Государственные органы, не указанные в части второй настоящей статьи, общественные объединения, другие организации, а также граждане обращаются с инициативой о проверке конституционности акта к органам и лицам, обладающим правом внесения в Конституционный Суд Республики Беларусь предложений о проверке конституционности акта."
На будущее учтем - если надо попросить Конституционный суд что-то сделать, обратимся к Практикующему юристу.
wanjo:А романы по этому вопросу со ссылками на статьи мне писать некогда
Назвался груздем - полезай в кузов.

И, всё-таки, вопрос.
Что, если можно дословно, я должен сказать инспектору ГАИ, предлагающему мне открыть багажник моей машины для осмотра, чтобы не делать этого (не открывать багажник), и у инспектора сразу бы отпало желание настаивать?

Добавлено спустя 49 секунд:
drom:Дык я же успел прочитать
Удовлетворило?
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Я свой
Зарегистрирован: 08.01.2010

Сообщение #34 drom » 02.02.2010, 23:06

Да я теперь вообще не понимаю: кто юрист, а кто прикалывается :wink:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #35 maxrus » 02.02.2010, 23:11

Я не юрист точно. Просто в своё время пришлось этой фигней заниматься. Да и кровопийцы-прокуроры периодически тренируют, а с ними только таким образом разговаривать можно.
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Я свой
Зарегистрирован: 08.01.2010

Сообщение #36 Nieśviadomy Biełarus » 03.02.2010, 00:36

maxrus:"Статья 22. Компетенция Конституционного Суда Республики Беларусь
.....Государственные органы, не указанные в части второй настоящей статьи, общественные объединения, другие организации, а также граждане обращаются с инициативой о проверке конституционности акта к органам и лицам, обладающим правом внесения в Конституционный Суд Республики Беларусь предложений о проверке конституционности акта."
Обращаться вы можете куда угодно, но:
Статья 43-1 Регламента Конституционного Суда: "Обращения иных субъектов в Конституционный Суд на основании статей 40, 112, 122 и других статей Конституции и Законов Республики Беларусь могут быть рассмотрены по решению Конституционного Суда посредством устного разбирательства либо путём использования письменной формы исследования материалов суда без приглашения в судебное заседание представителей государственных органов, принявших нормативный акт, и лиц, направивших обращение в Конституционный Суд"
Итого: обращайтесь, только ваше обращение/жалоба может быть рассмотрена, может быть и не рассмотрена. Как захотел сам Конституционный Суд, так и будет.
Что касается обращения к практикующим юристам по поводу тех же обращений/жалоб в КС РБ или Комитет ООН по правам человека, то я против обращения в таких вопросах к юристам. Ибо тот, кто этим серьёзно не занимается, ничего толком не знает. Практикующие юристы, как правило, занимаются всем и понемногу, потому знания их (в данном случае) ограничиваются лишь общим понятием вопроса.
зы. Недавно писал жалобу в КС. Экспертами по жалобе были бывшие судьи КС РБ, а конкретно, Фадеев и Пастухов. Так что не надо парить мозги статьёй 22. Она ни к чему тот самый КС не обязывает.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #37 wanjo » 03.02.2010, 13:04

Nieśviadomy Biełarus:Практикующие юристы, как правило, занимаются всем и понемногу,
Хоть кто-то меня понимает. Спасибо Вам Nieśviadomy Biełarus.
maxrus:инспектору ГАИ, предлагающему мне открыть багажник моей машины для осмотра,
В должны сказать - "Пригласите пожалуйста понятых." Так как производить досмотр можно только в присутствии понятых. Обычно(из личного опыта) после этого, либо тебя отпускают куда подальше, либо начинают придираться к документам, техсостоянию и внешнему виду машины. Три раза попадал в такие ситуации и в первом случае ГАИшнику лень было искать понятых, во втором я получил запись об отсутствии брызговика, а в третьем собственно говоря я про понятых не зикался, т.к. проходила операция типа "Перехват", а ОМОНовци особо поболтать не любят.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #38 maxrus » 03.02.2010, 16:17

wanjo:В должны сказать - "Пригласите пожалуйста понятых.
Спасибо.
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Я свой
Зарегистрирован: 08.01.2010

Сообщение #39 Uasiliys » 03.02.2010, 21:31

Чем больше читаю, тем больше прихожу к выводу, что меня можно разрекламировать в качестве балерины точно так же, как и данный юрист разрекламировал себя. Разрекламировать то разрекламировал, а толком-то ни на один вопрос и не ответил.
wanjo:о втором я получил запись об отсутствии брызговика,
Еще один "типа грамотный". Как данная запись была сформулирована, и куда записана? В талон статьи пишут, а не отсутствие чего-либо. Отсутствие брызговика в принципе не дает оснований для привлечения к каким-либо видам ответственности.

Uasiliys:Вопросы:
На сколько дядю(тетю, не важно) лишат прав при совершении этого деяния сегодня?
На сколько дядю(тетю, не важно) лишат прав при совершении этого деяния 23.02.2010г.?
Ответы: в первом случае - на три года, во втором - от года до двух лет.(ст. 18.16 ч.3 КоАП РБ с изменениями и дополнениями).

wanjo:Этот анекдот я слышал году в 97 прошлого века. Только там ситуация была осложнена тем, что персонаж все же додумался выйти из транспортного средства:)))
Может когда-то это было и анекдотом, а с 23.02.2010г становится реальностью. Выходи на здоровье. Если хочешь не 3 а 2 года лишения права на управление транспортным средством, то выпить соточку можно хоть непосредственно перед продувкой алкотестера. Самое главное - успеть, чтоб дяди в форме пузырь не отобрали(ну, это только в тех случаях, если еще соточка до этого ранее была пропущена внутрь на капоте, т.е. перед выездом).

wanjo:Наш практикующий юрист заканчивал, наверное, тот самый СГУ
Полностью согласен с высказыванием. Видимо, практикующий студент 4-го курса БИПа знает намного больше.....
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #40 wanjo » 04.02.2010, 09:46

Uasiliys:Разрекламировать то разрекламировал
Я тему завел не для того, чтобы доказать кому-то как я крут. Искренне хотелось помочь. Как в свое время инвалиду калясочнику, которому государство гордо выделило 2-х комнотную кваритур, а положена ему 4-х комнатная. Как человеку у которого после индексации чеков "имущество" эта самая индексация(порядка 3-х миллионов) пропала куда-то. Как парнише, которого избили и еще попытались сделать виноватым. Как многим другим людям которым я релаьно помог в реальных ситуациях.
Неучел я только, что форумчане активные интернет-пользователи и в чужих советах не нуждаются.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #41 Lo » 04.02.2010, 15:35

и в самом деле, чего наехали, он же вроде не экзаменоваться пришел.
а тебе, васенька, вообще по своим проблемам грех вопросы задавать - тебе уже давно нужно было книжку издать "О ...", разошлась бы как горячие пирожки, с твоей-то практикой))
И снова мульт про меня, где хорошими делами прославиться нельзя! ))

Добавлено спустя 35 минут 44 секунды:
wanjo, вопрос.
Требуют принести справку за последние три месяца, т.е. за ноябрь, декабрь и январь. Ноябрь и декабрь не работала. Справку только за январь нести? И трудовую, подтверждая, что не работала? Или как?
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #42 wanjo » 04.02.2010, 16:55

Lo:Требуют принести справку
Смотря куда нести справку и для каких целей. Для получения кредита - в самой справке будет указано с какого момента приступил к работе и трудовая не понадобится. А если еще чего доказать надо, то и на биржу труда можно заскочить, взять справку оттуда, из исполкома, что не числишся ИП.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #43 Lo » 04.02.2010, 17:00

нет, не для кредита. на бирже меня нет
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #44 wanjo » 04.02.2010, 17:15

Для кредита важен фактический заработок в настоящее время.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #45 Lo » 04.02.2010, 17:18

я ж тебе кричу, НЕ для кредита!!
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #46 wanjo » 04.02.2010, 17:25

Ссори, тупанул. На бирже быть не обязательно, дадут справку, что НЕТ.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #47 Uasiliys » 04.02.2010, 19:41

wanjo:Неучел я только, что форумчане активные интернет-пользователи и в чужих советах не нуждаются.
wanjo, не обижайся. Я не интернетчик. Я больше - практик. И тоже вот так всем помогаю, кому могу.... И чем могу. А все знать, сам знаешь - не возможно. Законы у нас как презервативы меняются. Чуть ли не ежедневно.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #48 wanjo » 04.02.2010, 20:52

Uasiliys спасибо за понимание и поддержку :beer: :beer:
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #49 maxrus » 04.02.2010, 22:54

Uasiliys:Законы у нас как презервативы меняются.
Вот уж что правда - то правда. Что дышло - то дышло.
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Я свой
Зарегистрирован: 08.01.2010

Сообщение #50 wanjo » 05.02.2010, 12:46

В Беларусии в настоящее время действует порядка 800 000 нормативно-правовых актов. Это от конституции до решений местных исполкомов. Средний размер документа порядка 30 страниц машинописного текста. Выходит, что юрист должен прочесть 24 000 000страниц текста, проанализировать и запомнить прочитанное, что бы быть в курсе таких событий как откатка пальчиков или ПДД. И это при том, что ежедневно в эти документы вносятся изменения и дополнения. Некаторые утрачивают силу, издаются новые.
Че-то я задумываюсь, а нафига мне это нужно :smile: :smile: :smile:
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron