Правда о сетевом маркетинге

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 VEG » 23.06.2009, 09:56

Сегодня MLM-компании набирают все большую популярность. Человеку без определенных профессиональных знаний и опыта предлагается солидный заработок. Не без подвоха ли?
Думаем, вы уже не раз сталкивались с «независимыми предпринимателями», которые «рекомендовали» вам свою продукцию, а также предлагали завести собственный «успешный бизнес». Если вы не купились на пустые обещания этих шарлатанов, или все еще сомневаетесь — посвятите немного времени этой группе, чтобы случайно не потерять несколько лет жизни.

Вербовкой ежедневно занимаются тысячи «добровольцев». Как бы вы не пытались точно узнать, чем именно вам предложат заниматься — вам не раскроют никаких подробностей, ограничившись лишь тем, что это солидный заработок, и подробности можно получить только при личной встрече. При встрече представители MLM-компаний пообещают солидную зарплату (на практике — в среднем около 60$ в месяц) и постараются убедить наиболее внушаемых людей, что у них все легко получится. Если попробуете возражать — не удивляйтесь, что на вас начнут авторитарно давить. Вы сталкиваетесь с определенными психическими техниками, которым обучают в этих компаниях. Им нужны внушаемые люди, которые менее критично воспринимают информацию и неохотно идут на конфликт. Если «внушающая» сторона начала обострять ситуацию, а собеседник смешался и поддался, значит, тест на внушаемость пройден, человек интересен. Но если соискатель возражает против разговора в такой манере, с ним быстро прощаются.

Как правило, продукцию сетевых компаний вы не найдете в магазинах. Вам придумают тысячу причин, почему это именно так. Но вы не услышите правды: они попросту боятся, что их продукция не выдержит конкуренции на обычном рынке. Если вы попробуете найти в интернете независимые тесты продукции Amway, скорее всего вы увидите только рекламу. Однако, такие тесты проводились в Германии. В результате выяснилось, что продукция Amway при цене в 2-3 раза выше лидеров находится далеко не на первых позициях. Статья по этому поводу тут.

Характерные особенности MLM-компаний:
1. Фирма старается не быть на виду, не рекламирует свою продукцию в СМИ и на улицах, распространение продукции производится «из рук в руки» или через закупку участниками «сети».
2. Фирма организована по принципу пирамиды, в которой каждый участник находится на одну ступень ниже в древовидной иерархии по отношению к пригласившему его. Участник пирамиды не является ее полноценным сотрудником с постоянной или сдельной зарплатой.
3. Активная вербовка новых участников, часто с использованием обманных методов (объявления о приеме на работу, «соцопросы» со сбором телефонов, обман относительно ожидаемого уровня дохода и т. д.). Причем поиск новых участников для таких компаний даже приоритетнее, чем сами продажи. В конечном итоге, довольно часто на второй и третьей «ступени успеха» торговля товаром кончается и начинается торговля чистым воздухом — тренинги, семинары, приобретение печатной, аудио- и видеопродукции по повышению мотивации и т.д.
4. Обман относительно свойств распространяемой продукции, например, рассказы о многочисленных случаях исцеления от тяжелых заболеваний с помощью БАДов производства компании.
5. Наличие идеологии, провозглашающей цели фирмы благими, и оправдывающей любое действие ради достижения этих целей. Часто встречается также культ личности основателя или главы фирмы.
6. Использование техник контроля сознания для продаж продукции, привлечения новых и удержания существующих участников «сетей» и «пирамид».

Текст частично мой, частично из статьи в «Известиях». Предлагаю здесь обсудить это явление.
Кто согласен со мной — приглашаю в группу: http://vkontakte.ru/club10284139
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 Nere1D » 23.06.2009, 19:20

VEG:Как правило, продукцию сетевых компаний вы не найдете в магазинах. Вам придумают тысячу причин, почему это именно так. Но вы не услышите правды: они попросту боятся, что их продукция не выдержит конкуренции на обычном рынке.
Ну да. Продукция "мировых брэндов" продаётся на рынке за пару рублей, а потом люди говорят.. фигня а не продукция.... распространение через сетевой маркетинг попросту лишает продукцию возможности подделки!

VEG:При встрече представители MLM-компаний пообещают солидную зарплату (на практике — в среднем около 60$ в месяц) и постараются убедить наиболее внушаемых людей, что у них все легко получится. Если попробуете возражать — не удивляйтесь, что на вас начнут авторитарно давить.
Никто никого не давит. кто-то берёт продукцию для себя со скидкой,а кто-то работает. Никаких обязательств. На практике говоришь 60$ в месяц?)... Верю! А сколько времени ты уделил такой практике?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
VEG:Если попробуете возражать — не удивляйтесь, что на вас начнут авторитарно давить. Вы сталкиваетесь с определенными психическими техниками, которым обучают в этих компаниях. Им нужны внушаемые люди, которые менее критично воспринимают информацию и неохотно идут на конфликт. Если «внушающая» сторона начала обострять ситуацию, а собеседник смешался и поддался, значит, тест на внушаемость пройден, человек интересен. Но если соискатель возражает против разговора в такой манере, с ним быстро прощаются.
Это вообще бред по-моему)
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #3 bender » 23.06.2009, 19:55

как-то занимался ,работал на "chans",недолго,правда,но этого хватило,чтобы понять,что для меня это УГ,все-таки нужен определенный тип личности и взглядов на жизнь
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #4 Pansy » 23.06.2009, 22:20

VEG,

Откуда такая информация?
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #5 Nere1D » 23.06.2009, 22:47

Pansy:Откуда такая информация?
VEG:Текст частично мой, частично из статьи в «Известиях». Предлагаю здесь обсудить это явление.
Pansy, всё написано же....
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #6 Hybrid » 29.07.2009, 18:13

собственно, нет следствия без причины. Если бы сетевой маркетинг не был бы прибыльным делом, к нему бы никто не прибегал. Т.е., продукция, реализованная таким путем, окупается. Значит, ее покупают. По каким причинам она покупается, добровольно или "с помощью" - это уже вопрос второстепенный. Глупо утверждать, что абсолютно всем она втирается путем обмана. Наверняка большая часть покупателей довольна и принимает решение о продолжении сотрудничества с данной компанией. Иначе, повторюсь, это не было бы прибыльным делом. В общем, зла по отношению к покупателям и по отношению к тем, кто нанимается на работу (тут, увольте, дело вообще добровольное - хочешь - работай, не хочешь - не нанимайся), здесь не вижу. Во всяком случае, его не больше, чем во всевозможных рекламных компаниях и пропогандистской деятельности несетевый компаний.
Не существует тупых вопросов,существуют тупые люди
Hybrid
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 29.05.2005

Сообщение #7 VEG » 04.08.2009, 22:13

Hybrid, Секты тоже существуют из-за того, что кто-то с этого имеет выгоду. Но только не те, кто вкладывает в ее все свои деньги.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сетевой маркетинг в Слуцке

Сообщение #8 Pansy » 14.03.2010, 19:46

В последнее время стали активно приглашать в различные сетевые компании.

Давайте обсудим, что мы думаем о сетевых компаниях в Слуцке, их продукции, бизнес-планах? Делитесь впечатлениями, личным опытом.
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #9 maxrus » 14.03.2010, 21:39

Pansy:что мы думаем о сетевых компаниях в Слуцке, их продукции,
А разве у них может быть своя продукция? По ходу, они чужую перепродают.
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Я свой
Зарегистрирован: 08.01.2010

Сообщение #10 Pansy » 14.03.2010, 21:46

maxrus:А разве у них может быть своя продукция?
Может и чаще всего своя. Компания производящая какой-либо товар выбирает способ его продвижения: либо традиционный (через розничную сеть), либо сетевой (через сеть консультантов). Ну например Avon, Faberlic и Oriflame - явлются производителями товара.

maxrus:По ходу, они чужую перепродают.
Это Вы про Amway?
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #11 VIC » 14.03.2010, 21:59

Знаю в Слуцке одну такую "фирму"... Появились у нас, вроде как недавно, сами из Солигорска, говорят в Слуцке большой объем работ. Объявления пускают типа " Требуется помощник для бизнеса" Офис находится в 2-ух этажном здании, в районе автобазы. Сами там появляются довольно редко, когда собирается группа людей по объявлениям для "обработки" =)) Мне удалось расспросить одного парня, после собеседования, как оказалось, они вообще ничем не торгуют, проводят семинары (тренинги). Что бы вступить в их компанию, требуется заплатить взнос (сомневаюсь что разовый), после чего получаешь "бумажки" и уже сам можешь "обрабатывать" людей. Парень ожидал, немного другого, думал, может грузчиком возьмут.. )))
мтс +375 33 6662444
VIC
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк и Минск
Зарегистрирован: 25.02.2007

Сообщение #12 wanjo » 14.03.2010, 23:07

VIC:Знаю в Слуцке одну такую "фирму"
Да, сейчас все поусложняли. Покупать еще что-то надо. То ли дело в лихие 90-е. Платишь 100баксов, приводишь 5 друзей, которые тоже по 100баксов платят и получаешь свои 100 назад и 200 с верху. Круто, всем нравилось.
Пирамида она и в африке пирамида, с товарным наполнителем или без - разници ни какой, только вид с боку.
Pansy:Avon, Faberlic и Oriflame
Вы реально считаете, что в Европе качественный крем для лица 10 баксов будет стоить? При их-то заработках?
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #13 Pansy » 14.03.2010, 23:27

VIC:Знаю в Слуцке одну такую "фирму"...
А название?

wanjo, государство тоже построено по принципу пирамиды, как и любая структура. Это раз.
И мы сейчас не о незаконных финансовых пирамидах. Не подменяйте понятия.Это два.

wanjo:Вы реально считаете, что в Европе качественный крем для лица 10 баксов будет стоить?
Цена крема зависит от его состава и технологий его изготовлений. Чем сложнее состав, тем дороже он соответственно.
Но цены на косметику массмаркета приблизительно одинаковы что у нас, что в Европе.
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #14 Серж Ханли » 14.03.2010, 23:36

Pansy:Но цены на косметику массмаркета приблизительно одинаковы что у нас, что в Европе.
Цены Да,только вот качество как правило отличается...
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #15 Pansy » 14.03.2010, 23:42

Серж Ханли:Да,только вот качество как правило отличается...
Качество Гарньера или Эйвона, произведенного на Украине, безусловно отличается от их зарубежных братьев :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Серж Ханли, сетевой маркетинг изучается в экономических ВУЗах сейчас?
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #16 Серж Ханли » 15.03.2010, 00:51

Pansy:Серж Ханли, сетевой маркетинг изучается в экономических ВУЗах сейчас?
Раньше был известен Гербалайф...но как его распространять,не преподавали... :wink:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #17 Pansy » 15.03.2010, 18:38

Серж Ханли:Раньше был известен Гербалайф...
Зато сейчас ассортимент широкий)))
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #18 narik1313 » 15.03.2010, 22:48

Хочу попробовать продукцию Amway.
По результатам отпишусь.
Но с уверенностью могу сказать, что уже несколько знакомых пробовали и коренным образом перешли только на Amway, и не только, ведь в Amway несколько составляющих фирм производителей разной продукции.
Кто желает просмотреть каталог Amway? Пишите в личку.
Иногда они возвращаются))))
Привет всем моим знакомым!!!!
narik1313 M
250+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: из очень-очень далекого королевства...
Зарегистрирован: 11.07.2009

Сообщение #19 wanjo » 15.03.2010, 22:57

Pansy:Серж Ханли, сетевой маркетинг изучается в экономических ВУЗах сейчас?
Как один из эффективных способов реализации товара, но от финансовой пирамиды тем не менее ни чем не отличается. Сколько вы знаете человек в Слуцке сделавших себе карьеру и добившихся успеха в таких делах? Я знаю 1-го, только теперь с ним не о чем кроме его товара и поговорить то. Финансовый гений ищет простой и эффективный способ реализации товара на рынке. Создает пирамиду. Принцип: вступай, приводи друзей, покупай сам, предлагай другу. Затраты на рекламу 0, на доставку 0. Цена же явно завышена.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #20 Pansy » 15.03.2010, 23:21

wanjo:но от финансовой пирамиды тем не менее ни чем не отличается.
Обоснуйте, если Вам несложно :biggrin:

wanjo:Сколько вы знаете человек в Слуцке сделавших себе карьеру и добившихся успеха в таких делах?
Знаю человек 5-10 (в зависимости от масштаба успеха) в Слуцке...
wanjo:Принцип: вступай, приводи друзей, покупай сам, предлагай другу.
Принцип любой рекламы)))

narik1313:Хочу попробовать продукцию Amway.
Дудук и до тебя добрался? :smile:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #21 Серж Ханли » 15.03.2010, 23:30

Pansy:Знаю человек 5-10 (в зависимости от масштаба успеха) в Слуцке...
А что под масштабом успеха в сетевом маркете понимается и какова его величина?
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #22 Pansy » 15.03.2010, 23:35

Серж Ханли:А что под масштабом успеха в сетевом маркете понимается и какова его величина?
Серж, масштаб Вашего успеха никто не переплюнет)))

А если серьезно заработок в 1000 - 1500 долларов уже можно назвать успехом в наших реалиях. In my humble opinion :smile:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #23 Серж Ханли » 16.03.2010, 00:01

Pansy:Серж, масштаб Вашего успеха никто не переплюнет)))
Спасибо за веру в мои силы,но вынужден огорчить...Cетевым маркетом никогда не увлекался.. :smile:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #24 Pansy » 16.03.2010, 00:03

Серж Ханли:Cетевым маркетом никогда не увлекался..
Да Вы меня совсем не огорчили... Подумаешь не сетевой маркетинг, а другой... Какая, собственно, разница? :wink:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #25 narik1313 » 16.03.2010, 08:45

Pansy:Дудук и до тебя добрался?
:smile: И до тебя пробовал? :wink:
Иногда они возвращаются))))
Привет всем моим знакомым!!!!
narik1313 M
250+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: из очень-очень далекого королевства...
Зарегистрирован: 11.07.2009

След.

Вернуться в Серьёзно



cron