Смысл жизни и ее цель

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #201 Маврин » 18.04.2010, 23:44

Эта тема вас стала беспокоить в последнее время? Или "просто так" решили спросить.... :smile:
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #202 Иваныч » 19.04.2010, 17:08

Меня многие темы беспокоят ежедневно. Со своим смыслом жизни я разобрался, хотя побеседовать на эту тему люблю :smile: Тему же поднял ввиду того, что пробежавшись по ней заметил, что у той же Изабеллы за два года представления о целях и смыслах жизни сильно изменились от утилитарно-обывательских до добродетельно-религиозных :smile: . Возможно, она в этом не одинока. К тому же, на форуме появились новые люди, возможно им тоже есть что добавить в форумскую "копилку мудрости".
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #203 Маврин » 21.04.2010, 21:45

Разобрались раз и навсегда, без компроммисов и отступлений? Было бы интересно услышать=)
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #204 Иваныч » 22.04.2010, 20:24

Маврин:Разобрались раз и навсегда, без компроммисов и отступлений?
Куда же без компромиссов и отступлений? :wink: Всё было.

Если описывать всё подробно, то боюсь, что получится слишком длинно и сложно читать.
А вкратце - очень просто выходит :smile: . Я уже в этой теме, кажется, писал об этом. Смысл моей жизни: оказывать помощь нуждающимся в ней. Естественно, посильную и естественно - только в добрых делах. Правда, иногда эти условия очень сложно выполнить, особенно когда вступают в противоречие справедливость и родственные чувства, например :smile: .

Но, к этому я пришёл не после прочтения какой-то книжки, а в результате множества проб и ошибок собственной жизни. Ну и размышлений, и знакомства с мнениями большого числа умных людей, разумеется :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #205 bender » 22.04.2010, 22:14

я тоже как-то прочитал интересную книжку,изменившую подход к жизни..но главное понял я сам....и смысл жизни на данный момент для меня-наслаждаться процессом и каждым днем,и учиться ценить каждый час и просто быть счастливым....вам не понять ощущений,когда после дождя грязный и уставший едешь на жилах буквально со скоростью за сорок и идиотски улыбаешься,глядя на появившееся среди туч солнце...или когда встречный ветер за 10м/с почти не дает ехать,но это только подстегивает к скорости...когда потный падаешь в траву в лесу и вдыхаешь всеми порами все окружающее....на закате под Radiohead катишь неспешно домой.что вы можете знать о себе и своих возможностях,сидя на диване?...что вы можете понять в пробирке комфорта и удовлетворяющей мозг ясности?

вокруг зомби,люди без цели и понятия о самом главном-о счастье..потому что стакан или вместо рукоблудства трах с вонючей прошмандовкой это даже не удовольствие.....они верят телевизору и покупают только то что купил сосед...для них нет иного способа поднять самооценку ,кроме как опустить другого человека...они все половые гиганты на словах,а на деле на первой же дырке залетают как дошкольники...мы живем в зомбилэнде,господа,только нельзя,к сожалению,как в фильме,этот вопрос решить просто и быстро(наболело немного)
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #206 Иваныч » 22.04.2010, 23:27

Это Вы с кем сейчас говорили? :insane:
В мире полно самых разнообразных удовольствий. Но смысл жизни ЧЕЛОВЕКА - не в их получении. Это - точно. Для животного - наверное, да. А человеку не худо бы научиться задействовать свой мозг не для слепого копирования поведения окружающих и подсчёта денег, а для продуцирования собственных удовольствий. Но! Не бесполезных для окружающих его людей. Проще говоря, научиться управлять своим сознанием настолько, чтобы получать удовольствия от таких действий, которые сейчас у большинства людей удовольствия не вызывают (например: бескорыстная помощь кому-то незнакомому). Не запутал никого, надеюсь :wink: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #207 Маврин » 23.04.2010, 12:37

Иваныч:Смысл моей жизни: оказывать помощь нуждающимся в ней.
Как-то по христиански почти получается=)) Хотя выбранный смысл весьма достоен, мне так кажется. :silenced: :biggrin:


А у меня не создалось впечатления, что bender говорит о получении удовольствий. Просто в вашем посте, Иваныч, точное отношение к его словам не прослеживается и не ясно к чему было сказано про удовольствия вообще. То есть я не уловил цепочку. Хотя, возможно, это просто несостоятельность моего мозга, который только что получил очередную дозу никотина и чуть притупел на ближайшие пол часа.

Так или иначе, описанное им (benderом) мне очень понравилось. Жизнь ради жизни, как бы это недальновидно не звучало, выглядит для меня весьма привлекательной и целостной перспективой. Хотя тут много подводных камней.. bender как будто отделяет себя от людей, ставит себя выше, говоря "вам не понять.. что вы можете знать... вокруг зомби..." Да мы все зомби, чуваааак! :wink: Мы все запрограммированы, и я не видел еще ни одного человека, который бы не придерживался общественных схем и программ. Разве что люди с расстройством личности, да и то не факт - у тех просто программы, противоречащие друг другу. На мой взгляд, такая позиция, как "да вокруг одни уроды, извращенцы, зомби, алкоголики... и т.д" ведет лишь к тому, что мы сами попадаем во власть этого убеждения, то есть мы сами становимся зомби.
Где тогда выход? Осознавать и отслеживать свои условности и запрограммированность, специально поступать так, как мы не привыкли поступать, чтобы сломать поведенческие стереотипы и окаменелые представления о самих себе. Можно еще, уподобившись поклонникам суггестии, тупо внушать себе желаемое поведение и желаемые прогаммы, но тогда мы еще больше попадем в заколдованный круг, теперь это уже будет клетка, построенная изнутри.

bender, я с тобой во многом согласен, несогласиться просто невозможно, когда видишь все это вокруг себя... и в себе самом. Зомбилэнд... Хы! :smile: Но в этом есть определенный кайф, особенно, когда понимаешь, что ты в силах изменить только самого себя из всей этой зомбилэндовой массовки... Ну и немного помочь некоторым людям... Вдумайся в эту фразу: немного помочь им попробовать что-то сделать.

Сразу вспоминаются слова учителя из дзенской причти: "Принеси мне свой разум - и я успокою его для тебя"

:tongue:


Иваныч:Проще говоря, научиться управлять своим сознанием настолько, чтобы получать удовольствия от таких действий, которые сейчас у большинства людей удовольствия не вызывают
Кстати, да. Ведь получаем мы удовольствие или нет - это зачастую зависит от того, как мы относимся к тому, что делаем и какие мотивы нами движут. Отношение - великая вещь, и то, что кажется однозначно нехорошим, сразу окрашивается другими цветами, если взглянуть под другим углом.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #208 bender » 23.04.2010, 13:30

Маврин,у меня есть привычка писать все,что думаю,и не всегда получается складно,обращался я как раз таки виртуально к зомби,которым собстна многого в жизни не дано понять на самом деле.ни в коем разе не хотел бросить тень на тебя или Иваныча,не обессудьте

Иваныч,я и вправду запутался немного,в общем смысл моей жизни-именно в счастье,но это не есть просто получение удовольствия,слишком примитивное определение...скорее это единение с внутренним я и душевное равновесие,отделение телесного от духовного,сроду медитации

если бы я запирал счастье в себе,я бы ни был счастливым,именно в процессе получения обратной положительной энергии от отданной мной и рождается это ощущение......,и дело не только в людях,а во ВСЕМ,что меня окружает....это философия Раджа Йога,и мне она на данном этапе жизни очень близка

я не требую от окружающего мира совершенства,именно как сказал Маврин,смотрю на все под правильным углом

когда в голове-полный порядок и согласие,многие вещи выглядят и иначе

Еще раз извиняюсь за неправильный посыл

Спасибо за диалог

удачного холивара)
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #209 Иваныч » 23.04.2010, 14:12

Маврин:Как-то по христиански почти получается=))
Как-то Вы к христианству "модно" относитесь.. :smile: . "Дух времени" давно пересматривали? :wink:

Маврин:А у меня не создалось впечатления, что bender говорит о получении удовольствий. Просто в вашем посте, Иваныч, точное отношение к его словам не прослеживается и не ясно к чему было сказано про удовольствия вообще.
Поясню. Вы не поверите, но мне тоже доводилось кататься на велосипеде во времена юности. Ездил и в дождь и против ветра. Не помню точно - делал ли это с идиотской улыбкой, всё возможно :toothless: . И в лесу на травке лежал, и всё что вокруг лежит - тоже нюхал :wink: . И также считал, что никому кроме меня эти ощущения недоступны и никто ни фига не рубит в настоящем кайфе :smile: . Почему я написал выше
Иваныч:В мире полно самых разнообразных удовольствий.
, да потому что их действительно очень много (а не 33, как гласит поговорка) и в каждую пору своего существования человек находит себе всё новые и новые. Пока молод и лишён обязательств - одни, со взрослением появляются другие, с появлением мудрости - третьи, в пожилом возрасте - четвёртые и т.д.

Против "бендеровского СЖ" я ничего не имею против, я пишу лишь, что для меня он уже - увы! - неприемлем, потому что я уже живу в огромной степени разумом, и лишь самую малость - эмоциями. Потому меня и удивляют молодые люди, проявляющие излишнюю рациональность в достаточно молодом возрасте :wink: . Всё должно идти своим чередом и каждая пора по-своему хороша и интересна. Мне, во всяком случае, понятны чувства о которых он пишет в своём слегка сумбурном посте :smile: .

Только смысл жизни людей всё-таки, думается, - в другом. Это можно понять, если поразмышлять о практической нужности человечества вообще.
Вы, Маврин, видитесь мне человеком способным "заглядывать за горизонт", попробуйте пофантазировать на эту тему, по возможности отрешась от вычитанного в книжках. Может получиться интересно. :hi:


P.S. Пока писал, ответил Бендер :smile: . Чуть-чуть добавлю. Бендер, удовольствия БЫВАЮТ РАЗНЫМИ, как достаточно примитивными (от повседневных механических действий), так и очень возвышенными. Я не против них :no:
Последняя Ваша фраза вызвала недоумение. Неуважительно как-то, особенно когда сам поучаствовал (и, похоже, решил не продолжать :wink: ). Как будто камнем в уходящий поезд кинул :insane: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #210 bender » 23.04.2010, 14:48

значит вы в юности ни чего и не поняли,да и катали со скоростью вдвое меньше моей
что такое-измождение тела до точки отторжения вам недоступно
спросите у Mr.Frostа,почти вашего одногодки,кто я такой,с чем меня едят,правильно ли я живу,и как я смог заразить его счастьем,раз мнение молокососов не проканывает

последняя в пошлом посте-фраза-только для вас,чтобы холисрач был поярче :wink:
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #211 Иваныч » 23.04.2010, 15:25

bender:значит вы в юности ни чего и не поняли,да и катали со скоростью вдвое меньше моейчто такое-измождение тела до точки отторжения вам недоступно

Ну, вот - пошла в ход фаллометрия :biggrin: . Успокойтесь, bender, недоступно мне, и ездил я медленнее Вас :wink: . Похоже или Вас кто-то обидел или Вы не поняли о чём я писал. Я говорил лишь о том, что в каждую пору жизни человек по-разному воспринимает мир, причём каждая пора прекрасна по-своему (разве что писал на своём примере). Только и всего - откуда этот надрыв в Вашем комменте - не пойму... На всякий случай - извините :smile: .

При чём здесь "мнение малолетки не прокатывает"? Ваше мнение я не оспаривал :no: .

Добавлю лишь, что всё это - не смысл, а скорее образ жизни. Мировосприятие. А это "совсем другая история".
bender:чтобы холисрач был поярче
Не слишком умно. :no: Не ждал от Вас подобного. Честно.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Срочно нужна помощь

Сообщение #212 Елена66 » 12.08.2010, 14:13

Двухлетний Андрюша Саванец вынужден жить в реанимации

Помогите Андрюше вернуться домой к маме и папе. Чтобывернуться домой, малышу нужен аппарат искусственной вентиляции легких, стоимость которого 16 тыс. евро.У его сестры, десятилетней Даши был диагностирован лейкоз, она прошла несколько курсов химиотерапии и облучения в стационаре,сейчас тоже периодически проходит лечение. Мы обращается ко всем добрым людям спросьбой помочь в сборе средств для лечения детей. сайт АНДРЮШИ help-andrej.ucoz.ru

Кому не безразлична судьба детей, помогите или разошлите по знакомым, друзьям...
Елена66
0+ сообщений
Зарегистрирован: 12.08.2010

Сообщение #213 Buffy666 » 16.08.2010, 02:10

а помоему смысл жизни в том,что бы прожить эту жизнь достойно...не о чем не жалея.Делать всякие глупости,но ведь этого хочется тебе...Плевать на других и их мнение,это твоя жизнь.Надо прожить так - что бы умирая,на последнем дыхании сказать :заебись было... :twisted:
Buffy666 F
0+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 16.08.2010

Сообщение #214 Яна Волкова » 05.09.2010, 16:32

Смысла жизни нет.
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #215 master77 » 05.09.2010, 17:23

ну это не так, смысл определённо должен быть..
он есть тогда, когда у тебя есть желания, цели, стремление воплотить в жизнь творческую задумку..
когда ты нужна и полезна для окружающих, понимаешь..
тогда вырисовывается смысл..
впрочем, когда ты задумываешься о смысле это значит что он где-то рядом, возможно щас позвонит в дверь или постучит в окно..
главное, когда он придёт, не отпускай его, полюби его и пусть он будет всегда с тобой... удачи :smile:
добрых дел мастер
master77 M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Греск
Зарегистрирован: 15.08.2009

Сообщение #216 Изабелла » 05.09.2010, 18:35

Смысл жизни в том чтобы понять что от тебя хотят там...на небесах...какую задачу ты должен выполнить и справиться с этой задачей. На самом-то деле все не так и просто:) Можно в это верить, не верить, но так оно и есть.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #217 Яна Волкова » 05.09.2010, 19:09

А может большинству просто хочется, чтобы был смысл?
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #218 master77 » 05.09.2010, 19:40

ах да, я абыл самое главное, спасибо, Изабелла..
Того, Кто раздаёт смыслы..
и если Он его не послал, то кажется что его(смысла) и нет и никогда небыло..
и зачем отвлекаться на ерунду, смысл какой-то искать. живу себе - дышу, хожу, ем, работаю, отдыхаю - вот он смысл весь и есть...
но ты же не семками торгуешь.. стихи твои трудно не заметить, значит и ответ про смысл будет непростым :wink:
добрых дел мастер
master77 M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Греск
Зарегистрирован: 15.08.2009

Сообщение #219 Яна Волкова » 05.09.2010, 19:47

Слышали, может, такое: смысл в жизни ищет тот, кто не нашел в ней счастья. Смысла нет. А вот счастье, оно, наверно, где-то есть:)
за стихи спасибо, мне приятно, что их читают.
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #220 Изабелла » 05.09.2010, 20:20

Смысл жизни не надо искать...надо просто понять что от тебя хотят, зачем ты..для чего ты..Только не надо заниматься самокопанием или самопоеданием..Все-равно рано или поздно человек понимает для чего он родился. Возможно для того чтобы писать стихи и радовать стихами других...помните у Талькова " Поэты не рождаются случайно. Их присылают высшие миры..." и так далее по тексту. Вообще никто случайно не рождается. И случайностей нет....Но я стала это понимать не очень-то и давно...всего каких-то лет 15 назад, и какие ваши годы:) Просто в один прекрасный день начинаешь понимать какая от тебя в этой жизни польза...и все. А что касается поисков смысла жизни потому что счастья не нашел-тут я категорически не согласна:)
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #221 Яна Волкова » 05.09.2010, 21:47

Просто у каждого своя точка зрения. Может, просто я считаю, что смысла нет, потому что в качестве смысла воспринимаю что-то глобальное, а не просто что-то мелкое. Ну, каждому своё
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #222 Иваныч » 07.09.2010, 23:09

Яна Волкова:Просто у каждого своя точка зрения.
Смысл жизни у всех РАЗУМНЫХ существ - один. Просто, каждый слово СМЫСЛ подменяет на СТРЕМЛЕНИЕ/ЖЕЛАНИЕ. А желают все на этой планете лишь одного - чтобы их любили. Причём, как можно большее число народонаселения. Вот и выпендриваются все кто как может: кто шмотки помоднее норовит прикупить, кто фигуру/лицо попривлекательнее замастырить, кто стать самым_главным_начальником, а кто и умом пытается недюжинным сверкнуть. Только всё это - пути достижения цели разумной жизни. Притом - неверные.. :wink:

Но и лишь понять в чём заключается смысл жизни - мало. Идеально найти в себе силы последовательно двигаться осознанным путём. А это ох как непросто сделать.. :sad:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #223 Nomak » 30.09.2010, 15:31

Эх, какой-то я стал не романтичный последнее время, но все же.
Как говорил Дон Хуан, цель жизни - на@#ать смерть. Помоему шикарная цель. Или вы до сих пор считаете, что после смерти вдруг потеряете свое озознание и все? Глупо! Мы созданы бессмертными, вот только выносливость тела маленькая. Если отталкиваться от идеи бессмертия "сознания", то на ум приходят совсем другие жизненные приоритеты. Например всю жизнь - жить!!! Подумайте сами, мы с вами скурпулезно создаем вокруг себя невидимые стены, этакую крепость от "врагов", потом теряем ключ от единственных дверей и оставшуюся жизнь пытаемся выбраться из нее, жалуемся на судьбу, жалеем, что поступили так, а не иначе, плачем и ноем и тд и тп. А нужно всего лишь жить! Не оглядываясь, не жалея, жить одним днем, помня о смерти. Истинно счастливы те у кого IQ ниже нормы. Этим людям неизвестна социальная ответственность, которую мы сами создали. Они вообще люди действия. Если любит, то любит, если ненавидит, то ненавидит, если хочет по большому, то делает это, а не бежит строить туалет. Иногда становится страшно, когда видишь великолепный рассвет, который не увидишь никогда в жизни, но не останавливаешься, чтобы насладится, а бежишь на остановку, чтобы успеть на работу, так как начальнику не докажешь, что 15 минут ничего не изменит, совершенно ничего... Жизнь ради жизни! Не ради любимых тебе людей, не ради славы, не ради уважения, но ради себя! И пусть это звучит эгоистично, мы все эгоисты! Не верите? Тогда подумайте о том, когда вы плакали по умершему человеку, потому что он был дорог, а не от жалости к себе! Дети искренни. Если умирает бабуля, то они плачут потомучто она уже не будет читать им сказку, дарить подарки, кормить вкусной выпечкой, утешать и тому подобное. Мы с вами, как и эти дети вот только называем это другими словами. Так давайте будем искренни хотя бы сами с собой и тогда сумеем жизнь прожить и на@#бать смерть!
Nomak
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 18.02.2006

Сообщение #224 Иваныч » 30.09.2010, 20:19

Nomak: А нужно всего лишь жить! Не оглядываясь, не жалея, жить одним днем
Nomak, предлагаете "спать, жрать и с..ть!"? Так многие так и живут! :smile: И пофиг им разные кастанеды :wink: . В чём же "ноу-хау"? :spy:
Так можно рассуждать. Живя на планете в одиночестве. Да и то, так уж человек устроен, что его мозг постоянно будет сверлить вопрос "для чего же я был создан???" Ответ: "Для того, чтобы просто жить!" примитивен и оттого неверен. Люди отличаются от животных (у которых смысл жизни именно в том, о чём Вы написали выше) наличием сознания, которое не даст им "просто жить". Достаточно интересно эта тема затронута в фильме "КУБ".
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #225 Nomak » 01.10.2010, 10:19

Да вы правы мы отличаемся от животных, но с чего вы взяли, что отличие это положительное??? Животные благороднее, они не будут убивать ради забавы, не будут засирать свой дом. Человек глуп и стремится куда-то, вместо того чтобы радоваться тому что рядом.
Жить ради жазни не значит спать, жрать, и тд. Хотя большинство этим как раз и занимается, разве нет? Утром на работу, потом пообедать, потом домой, потом телевизор или комп, а потом спать. Типичный график человека.
Жить - значит осозновать жизнь. Причем таким образом, что если вдруг умрешь, то знать, что ты все сделал, все успел, ни о чем не жалеешь, не оставлять в этом мире ничего, что помешало бы умереть спокойно. Животные не жалеют о своих поступках потому что все совершают их осознанно.
Nomak
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 18.02.2006

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron