Раздвоение личности

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Серж Ханли » 10.08.2010, 22:06

Изображение
Раздвоение личности — не такое уж редкое явление. В каждом из нас есть как будто несколько человек, которые иногда спорят между собой. Но у нормальных людей эти «внутренние» люди не выходят из-под контроля, и всегда доминирует одна часть личности, которая подчиняет остальные. Но иногда психика дает сбой, и каждая из внутренних личностей начинает жить собственной жизнью…

Еще в начале XVI века врач и алхимик Парацельс описывал случай из своей практики. Некая женщина постоянно жаловалась на то, что кто-то постоянно крадет ее деньги. Позже выяснилось, что ворует она их у себя сама — точнее, ее второе «я». Оказалось, что женщина периодически перевоплощалась в другого человека. Она прятала украденное по укромным местечкам, и когда приходила в себя, то совершенно этого не помнила.

Множество подобных пациентов попадали в руки врачей, но те только разводили руками — никто не знал, как лечить это странное заболевание. Впрочем, гораздо чаще такие больные попадали в руки охотников за ведьмами и одержимыми бесами — и расправлялись с несчастными очень жестоко.

Однако к концу XIX — началу XX века медицина уже была в состоянии интерпретировать разрозненные факты раздвоения личности и даже предлагать методы лечения, которые, впрочем, на современный взгляд отдают шарлатанством — например модный в то время животный магнетизм. Но что интересно, пациенты при этом излечивались!

В 1915 году врач из США Мортон Генри Принс опубликовал свою статью «Случай множественной личности Дорис», в которой рассказал историю пациентки Дорис Фишер, страдавшей даже не раздвоением, а, если так можно выразиться, «распятерением» личности.

Дорис Фишер родилась в Питсбурге в 1889 году. Когда ей было всего три года, пьяный отец выхватил ее из рук матери и изо всех сил бросил на пол.

Потрясение ребенка оказалось настолько сильным, что личность девочки разделилась на две части: «Дорис» — хорошая девочка, ее хвалят и ласкают, и «Маргарет» — непослушная, плохая, которую ругают и наказывают. Две эти личности оказались совершенно непохожими друг на друга — Дорис увлекалась многими вещами, хорошо училась, а Маргарет не хотела ничего, кроме как причинять неприятности слишком правильной Дорис. Она могла что-нибудь украсть, чтобы наказали «хорошую Дорис», прятала ее книги, пачкала одежду, царапала себе тело, чтобы страдала именно Дорис.

В 1906 году умерла мать девочки, и новое потрясение вызвало к жизни третью личность — «больную Дорис». Она считала себя очень больной и всем рассказывала, что скоро умрет. Позже появились «спящая Дорис» и «спящая Маргарет». «Спящая Маргарет» во сне старалась причинить боль «спящей Дорис», расчесывая тело до крови.

Жизнь с отцом-алкоголиком становилась невыносимой, и Дорис и все ее личности сбежали из дома. Девочка оказалась в приюте для душевнобольных. Все обычные методы лечения не помогали. Дорис пытались «собрать» воедино, но ничего не получалось.

Интересно, что просвещенные светила медицины пришли к выводу, что дело не в больной психике девочки, а во влиянии некой метафизической внешней силы, попросту говоря, тех же бесов. Врачи обратились за помощью к медиуму, и тот, используя гипноз и магнетизм, вылечил Дорис, собрав все ее «я» воедино!

Еще один хрестоматийный случай существования двух и более человек в одном — история мисс Бьючемп. У Салли Бьючемп были четыре личности, каждая из которых отличалась от остальных по характеру, темпераменту, интересам и увлечениям. Основной, управляющей личностью являлась Салли, которая утверждала, что она дух и может управлять остальными своими личностями. Но управление она понимала своеобразно — Салли мучила остальных. Например, одна из ее сущностей очень боялась пауков и мышей, и Салли периодически засовывала их в коробочки и шкафчики, чтобы посильней напугать трусливую мисс Бьючемп.

Салли просто ненавидела «сотельников» и могла уехать на ночь глядя куда подальше, чтобы заставить кого-нибудь из своих «вторых я» возвращаться ночью домой по совершенно мрачным и полным опасностей улицам.

Обычные методы лечения не помогли, и вновь пришлось обратиться к гипнотизеру. И однажды дух Салли и прочие ее сущности покинули мисс Бьючемп, после чего она превратилась в обычного человека…

Не такой сложный, но тем не менее классический случай расщепления личности произошел с молодой француженкой по имени Фелида, жившей в начале XX века. У нее было всего две ипостаси, но отличавшиеся друг от друга как день и ночь. Одна была очень болезненной, робкой, закомплексованной и грустной девушкой. А другая — веселая, энергичная, кокетливая и уверенная в себе. Переход из одного состояния в другое был не таким уж частым и сопровождался обмороком, после которого Фелида забывала все связанное с другим своим «я». Так, однажды, перейдя в другую свою личность, она с удивлением обнаружила, что беременна, причем уже на девятом месяце.

Но самым уникальным случаем расщепления человеческой сущности на ряд других является Вильям Стэнли Маллигэн, до сих пор благополучно здравствующий. Маллигэн прославился тем, что совершил огромное количество преступлений, но при этом ни разу не подвергался наказанию. Он убивал, грабил, насиловал, но когда его дела рассматривались в суде, то вердикт всегда был один и тот же — продолжать лечение. Ибо у Маллигэна очень сложный случай расщепления личности. Внутри его тела живут не один, не два, а целых двадцать четыре человека, причем совершенно разных национальностей и характеров!

Лечение Маллигэна долгое время не приносило никаких плодов, несмотря на современные психотропные препараты. И только после 10 лет интенсивного лечения в различных медицинских учреждениях штата Огайо Вильям Маллигэн был признан «цельным» и отпущен на свободу. Сейчас он живет в Калифорнии, но, по собственному признанию, остается расщепленной личностью, правда, уже без склонности к убийствам и насилию.

Что же такое раздвоение личности по своей природе? Одержимость? Шизофрения? Каковы причины этого явления? Есть ли методы исцеления?

Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #2 Ktulu_by » 11.08.2010, 09:30

Это интересная тема. Меня заставила задуматься, во всяком случае. У каждого из нас случаются такие моменты, когда мы боремся с внутренним "я". Но тяжело представить, что же на самом деле представляет собой раздвоение личности, если не приходилось воочию видеть этот феномен - с Вашего разрешения - действительно клинического образца. Даже когда мы с коллективом писали песню "Hellbound" - что можно перевести как "В объятиях Ада", - я как-то мало задумывался над этим. А песня как раз о таких случаях, когда человек борется с кем-то или чем-то внутри себя. У кого-то получается обуздать своих дьяволов внутри себя, у кого-то они берут верх над бедолагой. Наверное, вызванное внутренней слабостью [а иначе чем еще может быть вызван сей феномен], раздвоение личности все же следует отнести к категории "болезни". По крайней мере, человек с двумя характерами внутри может быть социально опасен.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #3 Серж Ханли » 11.08.2010, 21:47

Ktulu_by, приятно,что Вы первым отписались в данном топике..
Ktulu_by: По крайней мере, человек с двумя характерами внутри может быть социально опасен.
Возможно и так..Особенно если превалирует худшее "Я" человеческой личности..
Думаю,что нашим форумским педагогам(Ваш круг общения достаточно велик) тоже есть что сказать.. :smile:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #4 Субстантив Вечности » 13.08.2010, 20:25

раздвоение личности это конечно плохо, а если семь личностей? а если семь с половиной?
(Одна чудо тётя)
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #5 Ktulu_by » 13.08.2010, 22:52

Субстантив Вечности:раздвоение личности это конечно плохо, а если семь личностей? а если семь с половиной?

На эту тему есть один очень интересный фильм под названием "Идентификация". Не путать с "Идентификацией Борна".
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #6 Субстантив Вечности » 14.08.2010, 01:26

на эту тему пара знакомых личностей просматривает подобные фильмы круглосуточно. иногда отпускает
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #7 Ника Стрельникова » 16.08.2010, 19:53

а у нас личности живут мирно и даже не ссорятся!:))) :biggrin:
+375292794599 я тутачки=))
Женщины-ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле!
Ника Стрельникова F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк- Минск
Зарегистрирован: 10.09.2008

Сообщение #8 Иваныч » 14.09.2010, 00:52

Очень интересная тема. Был удивлён такой малой активностью в ней. Мне кажется, что среднестатистический человек двуличен всегда: в любом человеке умудряются уживаться точки зрения животного и мыслящего существа. Патологическим это начинает считаться лишь в случаях, когда амплитуда противоречий начинает зашкаливать. В других случаях считается, что человек лишь умеет хорошо прятать свои истинные мысли. Раздвоение личности - признак того, что человек как минимум пытается подняться над уровнем животного или эгоиста. Это стоит только приветствовать. Хуже когда ему с юных лет всё "ясно и просто". Это хороший маркер того, что человек движется неправильной дорогой.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #9 Шув » 14.09.2010, 04:28

Какое же это раздвоение личности? Это борьба личности с инстинктами и желаниями, при руководстве социальными правилами поведения и здравым рассудком. Это становление и самовоспитание личности, одной личности, ну и неудачи, послабления на пути этого самовоспитания. А вот раздвоение личности это явление куда более сложное и нераспространенное, на мой взгляд. Я даже рискну отнести это явление к нездоровому отклонению в психологическом состоянии индивида, проще говоря - это болезнь, по моему теперешнему мнению. Хотя, специалистам, конечно, виднее. Но попробуйте переубедить меня и вы :wink:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #10 Иваныч » 15.09.2010, 19:54

Шув, для начала Вам будет любопытно пройти тестик на раздвоение личности :smile: .
У меня получился такой результат
Раздвоение личности. Дисбаланс подсознания.

Результат: По собственной оценке Вы причислили себя к 4-й форме мышления,
а ваше подсознание причислило Вас к 5-й форме. Расхождение минимально.
Вы оцениваете себя почти достоверно. Это бывает редко, что расхождение
столь невелико. Поздравляем Вас! Приложив минимум усилий, Вы легко
перейдёте из одной формы в другую. Желаем Вам успехов в этом деле.
_____________________

По собственной оценке самого себя Вы тип №4 *Облегчающий*.

Обыденность становится тускловатой, и хочется большего. Но Вы знаете, как это исправить.
Вы смирились со своей малой значимостью в этом мире и допускаете, что мечты останутся мечтами.
Вы продолжаете мечтать дальше и жить, не меняя целый мир. Вы живёте в своё удовольствие.
Вы путешествуете, слушаете музыку, радуетесь солнцу и радуге. Вы просто дышите полной грудью и
объединяете вокруг себя тех, кто имеет те же приоритеты. Вы веселитесь и стараетесь меньше грустить.
Говорят, что Вы не борец. Это так. Вы - жизнелюб, который чувствует себя в этом мире комфортно.


Как тип *Облегчающий*, Вы готовы помогать всем, Вы добры ко многим, даже к тем, кто Вас обижает.
Вы информацию осмысливаете больше логически, чем эмоционально. Вы знаете, что в каждом человеке
есть что-то хорошее, что откроется позже. Вы можете рационально и эффективно работать и весело отдыхать.
Ваш девиз "Делу - время, потехе - час". Вы веселы и оптимистичны, поэтому Вы не ищите себе трудностей
на свою голову. Вы жизнерадостны, умны и дружелюбны. У Вас хорошие друзья, которым Вы доверяете.
И друзья Вас тоже ценят за оптимизм и надежность. Если Вам грубят, то Вы умеете отвечать
без излишней агрессии, ведь опускаться до ругани Вам не только не свойственно, но и противно.
Вы бываете наивны, но это лишь видимость. Это помогает Вам избежать скатывания в мир жестокости.
Вы умеете найти для каждого нужные слова, но попусту болтать Вы не любите. Не в словах дело, дело в делах.
А делать Вы любите всё быстро и качественно. В мелочах, которые тормозят получение результата,
надолго не застреваете. Вы точно знаете, что мелочи можно на время отбросить, решение найдётся позже.

______________________________________________________

Подсознательно (по ассоциациям) Вы тип №5 *Одухотворяющий*.

Тип *Одухотворяющий* характеризуется тем, что его мозг склонен к полному
восприятию действительности во всех его оттенках. Этот тип можно назвать
"святой мудростью". Он всегда Обладает ею. Этот тип очень Обстоятелен в своих суждениях.
Его суждения аргументированы и точны, в них отсутствует *вода*, присущая другим типам.
Этот тип необычайно Образован. Объективность этого типа поражает многих в его окружении,
поэтому его очень уважают за его выдержку и отсутствие суетливости.

Он легко Охлаждает эмоции не только свои, но и чужие. Ему достаточно сказать фразу,
которую окружение безоговорочно принимает. Фразы типа *Одухотворяющий* лишены
ненужной шелухи и содержат только суть, которая удивляет всех своей простотой,
но которым трудно найти альтернативу. Он очень Организованный человек.
Ответственный в выполнении своих Обещаний, он в состоянии правильно Определить
жизненные приоритеты и правильно Отбросить на данный момент всё ненужное.
Успешность этого типа Обусловлена его необычайной Одухотворённостью.
Дух этого человека необычайно силён и Организован.

Что же касается Вашего утверждения
Шув:Я даже рискну отнести это явление к нездоровому отклонению в психологическом состоянии индивида, проще говоря - это болезнь, по моему теперешнему мнению.
,
то я с Вами полностью согласен :yes: , т.к. общеизвестно, что
Раздвоение личности есть тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно разбит человек, к жалким двум.
:toothless:

А если серьёзно, то вспомните как в Вашей теме о равнодушии одни понимали под равнодушием безразличие, другие - уравновешенность, третьи - апатичность. Боюсь, пока мы не определимся с формулировками и не выясним, что для каждого из нас означает понятие "раздвоение личности", мы будем лишь попусту тратить время на скучные умствования. Начнёте первым? :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #11 Шув » 15.09.2010, 20:06

А разве первое сообщение темы не уточняет о какой именно формулировке речь? Даже на конкретных примерах, причем.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
По собственной оценке Вы причислили себя к 5-й форме мышления,
и ваше подсознание причислило Вас к 5-й форме. Расхождений нет!
Вы оцениваете себя ровно настолько, насколько Вы есть на самом деле.
Это бывает крайне редко, что расхождений нет! Поздравляем Вас!
:lol: :tongue:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #12 Иваныч » 15.09.2010, 20:17

Конкретные примеры рассматривают именно патологию. Я этот момент поминал ранее
Иваныч:Патологическим это начинает считаться лишь в случаях, когда амплитуда противоречий начинает зашкаливать.
Я же вёл речь о повседневном "раздвоении", которое именуется и лицемерием, и двуличием, и пр. К примеру: на "сходке" - "душевнейшая личность", а на форуме - брюзга, зануда и хам... Или: декларирует человек мир и дружбу, а занимается науськиванием и плюёт на протянутую руку. Это как-то ближе, чем медицинские дебри, не находите?

Так что... даже и в толк не возьму: с чем именно Вы не согласились в предыдущем своём сообщении... :insane: :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #13 Шув » 15.09.2010, 20:39

Увы, видимо я меньше обременен информацией, но никогда не встречал применение термина "раздвоение личности" к лицемерию, двуличию и пр.*пожал плечами* гугл мне в помощь
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #14 Иваныч » 15.09.2010, 20:55

Тогда Вам стоило просто перечитать первый абзац сообщения топикстартера и немножко пофантазировать, попытавшись себе представить то, о чём не было приведено примеров :smile: .
Смелее! Вы ж - романтик! :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #15 Шув » 15.09.2010, 21:43

Ах, так Вы фантазировали!?! :lol: Предупреждать надо ыыы
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #16 Иваныч » 15.09.2010, 21:51

А Вы весь Гугль облазили за это время? И - не нашли ни одного совпадения? :eek: Вот - невезуха! :lol:
Ладно, тогда валяйте: что Вы там по теме нарыли... Только не слишком длинно. :toothless:
Желательно, предварите цитаты своими рассуждениями о том, с чем Вы были не согласны тремя
(своими) постами выше... Особенно интересует эта фраза:
Шув:Это борьба личности с инстинктами и желаниями, при руководстве социальными правилами поведения и здравым рассудком.
:insane:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #17 Шув » 15.09.2010, 22:32

Шув:Это борьба личности с инстинктами и желаниями, при руководстве социальными правилами поведения и здравым рассудком.
Самовоспитание, систематическая деятельность человека, направленная на выработку или совершенствование моральных, физических, эстетических качеств, привычек поведения в соответствии с определённым социально обусловленным идеалом.
Не находите общего? :wink:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #18 Иваныч » 15.09.2010, 22:48

Шув:Не находите общего?
Только слово "социальный"... :toothless:
Шув, это цитата из справочника партработника или из Большой Советской энциклопедии? :spy: Очень уж мертвенно-чиновничьим языком написано.. Ваша фраза гораздо человечнее выглядит... :clap: :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #19 Субстантив Вечности » 16.09.2010, 02:59

встретились два одиночества!
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #20 Шув » 16.09.2010, 04:20

предсказуемая реакция -зевнул-
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #21 Субстантив Вечности » 16.09.2010, 06:38

не лениво вам так загоняться?
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #22 Шув » 16.09.2010, 11:15

неее, я же хочу быть крутым -капнул слюной на клавиатуру, размазал рваным рукавом жирного халата и высморкался ффтапочки- брутттал-с
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #23 wanjo » 16.09.2010, 12:35

Было у меня такое дело. Зачем уж точно и не вспомню(может какого пошлого интереса ради) зарегистрировался в социальной сети как девушка. Фотку разместил и все такое. Ну и начал значит активно знакомится с мужчинками, от которых в 99,9% поступало одно и тоже предложение(но это не по теме). А закончилось все тем, что наиболее активными участниками переписки стала одна девушка(с которой мы нашли кучу общего(не лесбиянка)) и я сам в роли мужчины. Т.е. я как мужчина, какое-то время переписывался с собой как-бы девушкой. Как вы считаете к какому психическому расстройству можно отнести подобное поведение?
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #24 Субстантив Вечности » 16.09.2010, 13:38

делать вам нечего просто
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #25 Шув » 16.09.2010, 13:51

тс-с-с не пали
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

След.

Вернуться в Потрепаться



cron