Раздвоение личности

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #51 Иваныч » 19.09.2010, 20:23

wanjo:в скором времени мы начнем обсуждать конкретных персонаже
Боже упаси! Нет их и не надо всуе поминать! Я почти всегда не имею ввиду кого-то конкретно. Просто те социальные язвы, которые я высмеиваю некоторые отчего-то эгоистично принимают на свой счёт и страшно негодуют, переходя к личным оскорблениям :toothless: . Ладно, как хотите.
Только Вы на мою гипотезу ничего не отписали..
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #52 wanjo » 19.09.2010, 20:35

А что я могу на нее высказать. Я юрист, менять маски - мой хлеб. У меня есть несколько способов влиять на ситуацию именно выдавая себя за... не за себя в общем. Иногда надо быть наглым и амбициозным, иногда скромным-тихоней, иногда глупцом, иногда мудрецом. Самая любимая маска этакого наивного-просточка, потому, что по моему глубокому убеждению чаще всего побеждает тот, кого не воспринимают в серьез.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #53 Иваныч » 19.09.2010, 20:40

Профессиональная специфика - отдельный разговор. Я имел ввиду это:
Иваныч: хорошее прилежание в первой школе может быть лишь производной от хорошего отношения к Вашим предкам (и - наоборот). Тут скорее не Ваш поведенческий архетип, а отношение учителей к Вам нужно ставить во главу угла
Т.е. не рассматриваете ли Вы гипотезу, что это не Вы изменились так сильно, а - скорее отношение учительского коллектива к Вам? А через это изменилась и оценка Вашего прилежания?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #54 wanjo » 20.09.2010, 08:34

Иваныч:Т.е. не рассматриваете ли Вы гипотезу,
Так я об этом и речь вел. Меня называли груздем, я лез в кузов. Называли верблюдом - я плевался. Только освободившись от оков в виде средней школы я смог начать становится тем, кто Я есть. И этот процесс еще не завершился. Вот вам и школа.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #55 Иваныч » 20.09.2010, 10:31

Эрго: значит раздвоением личности назовём процесс ассимиляции в социум, принявший крайние формы своего проявления. :eh:

Меня интересует лишь один вопрос (разделённый на три составляющих :smile: ) в связи с вышеизложенным: может ли общество, требующее для ассимиляции личности в себя не реального подавления негативных проявлений эгоизма, а лишь имитации этого подавления, считаться здоровым?
Не оттого ли такое происходит, что существуют зоны с относительно строгой ответственности за подобные негативные проявления (работа, места массового отдыха, отчасти) и зоны, где контроль минимизирован или даже полностью отсутствует (дом, компания "братьев по разуму", Интернет)? Да и конечно - как от этого нам избавиться? :think:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #56 Шув » 20.09.2010, 15:24

о_О
Назовите, пожалуйста, признаки здорового общества и как трактуете Вы само это понятие - "Здоровое общество" (ибо на примере "Раздвоение личности" мы видим, что Ваши определения и видение известных явлений не всегда совпадают с общепризнанными).
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #57 Иваныч » 20.09.2010, 18:56

Шув:о_О
Енто что за финтифлюшка? :spy:
Шув:Назовите, пожалуйста, признаки здорового общества
О_о :wink:
Всё не так уж и сложно :smile: . Берём мой вопрос
Иваныч:может ли общество, требующее для ассимиляции личности в себя не реального подавления негативных проявлений эгоизма, а лишь имитации этого подавления, считаться здоровым?
и "выворачиваем его наизнанку". В результате имеем ответ на Ваш вопрос. Итак, здоровым я считаю общество в котором люди не притворяются твоими друзьями для своей выгоды и не мимикрируют под компетентных/вежливых специалистов, а ими и являются в большинстве своём.
Шув:ибо на примере "Раздвоение личности" мы видим, что Ваши определения и видение известных явлений не всегда совпадают с общепризнанными
:toothless:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #58 Шув » 20.09.2010, 21:13

Хм... как-то куцо, право :think: ... а знакомы ли Вам такие понятия, как настроение, стресс, дезинформированность, заблуждение и проч, проч, проч. ? ... Можно ли столь твердо судить о здравости по указанным Вами определениям? Будучи же умышленными, они никак не могут быть признаками проявления второй личности, а лишь характеризуют единственную.

Обратимся к понятию "личность". Возможно ли упомянутые выше поведенческие изменения, меняющийся внешний образ (видимый и воспринимаемый окружающими), различие этого образа и самоосознания личности считать настолько различными и полноценными, чтобы они могли составлять собою две и более личности? Мне видится, что выделяемые выше более всего изменчивость и притворство лишь характеристики, присущие одной личности, хотя, конечно, далеко не совершенной при этом.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #59 Иваныч » 20.09.2010, 21:44

Шув:Хм... как-то куцо, право :think:
Может и куце, надо же делать скидку на то, что форум не специализированный, не охота перегружать текст заумными конструкциями.
Шув: а знакомы ли Вам такие понятия, как настроение, стресс, дезинформированность, заблуждение и проч, проч, проч. ?
Нет, конечно... С удовольствием прочитал бы об этом у Вас.
Шув:Обратимся к понятию "личность". Возможно ли упомянутые выше поведенческие изменения, меняющийся внешний образ (видимый и воспринимаемый окружающими), различие этого образа и самоосознания личности считать настолько различными и полноценными, чтобы они могли составлять собою две и более личности?
Давайте обратимся. По одному из определений личность - это
Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности.
Устойчивая, отметим в скобочках. Я же говорил об изменчивости, что немножко противоположно по смыслу. Впрочем, ваше право называть двуличного человека "непостоянным". Сути дела это не меняет.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #60 Шув » 20.09.2010, 22:26

Пример: в повседневной жизни человек ведет себя, как законопослушный гражданин, обычный служащий, при этом время от времени ведёт тайный образ жизни, подрабатывая, скажем, наемный убийцей или безнравственным интернет сутенером. Делает это осознанно и умышленно, не терзаясь угрызениями совести и внутренней борьбой своих якобы противоположностей. Или то самое "идет по головам" тщательно скрывает под личиной доброго, сочувствующего приятеля всем и каждому. Возможно ли в таком случае говорить о раздвоении личности?
Я к чему веду: проявление двуличия, непостоянства внешнего образа, которое происходит сознательно и без нарушения психики, на мой взгляд, не является раздвоением личности. Ведь в нем есть та самая устойчивая система, разнообразная, но именно устойчивая. А вот когда человек не контролирует смену своих проявлений, каждая их которых устойчива по раздельности, т. е. происходит внутренняя борьба личностей, существующих в одном человеке - несомненно удовлетворяет обсуждаемому здесь определению. Таким образом, раздвоение личности не может быть осознанным, понимаемым и контролируемым, в то время, как проявление двуличия, малодушия и изменчивость, вполне может пониматься и сознательно использоваться личностью, единственной и целостной... просто гаденькой. хи-хи-хи Проявление двуличия, еще не есть раздвоение личности. :smile:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #61 Иваныч » 20.09.2010, 22:41

Ай, молодца! :clap: :clap: :clap:
Всё сразу и разъяснил старику... А я-то намеревался посутяжничать о двуличии под сурдинку... :silenced:
Спасибо за грамотное оппонирование! Признаю свою неправоту и искренне жму руку! :beer:


P.S.
Если ещё объясните - где находится та грань до которой психика ещё считается целостной, а за которой происходит её разрушение - просто не найду слов от восхищения! :yes:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #62 Шув » 21.09.2010, 00:47

хм... Вы не смеетесь часом? :redface:
Не привычно для этого форума, а потому подозрительно такое вежливое согласие, уж простите :toothless: :wink: Тем ни менее, не имея более оснований, чем параноидальное подозрение - верю.
Иваныч:Если ещё объясните - где находится та грань до которой психика ещё считается целостной, а за которой происходит её разрушение
На мой взгляд сие тоже не так сложно, как кажется. Грань - потеря контроля и осознания, проще - обман самого себя, который уже не воспринимается, как обман, отмазка или оправдание. Т. е. циклическим становится процесс, когда в какой-то момент человек искренне уверен, что правильно поступает, а потом столь же искренне недоволен собой, точнее своими действиями, и это не анализ, а всего лишь периоды преобладания одного из "я". Не происходит уже анализа и самосовершенствования (в желаемом личностью направлении, а не обязательно в общественно одобряемом :wink: ), происходит лишь противоборство двух моральных (как правило) позиций, противоборство с целью задушить, уничтожить несогласное с ним восприятие другого "я". Т. е. развитие (повторюсь - не обязательно в общепринятом "хорошем" направлении) личности прекращается, начинается раскол на яркие противоположности, разделяются цели и стремления человека на угодные для одной сущности и неугодные для второй. Фантазируя, предполагаю, что эта внутренняя межличностная борьба становится основным приоритетом и смыслом для человека, все окружающее отступает на второй план и становится лишь средством, применяемым в этом противостоянии. Потому, считать данное состояние здоровым и нормальным (даже со скидкой на расплывчатость и гибкость современных общественных норм), я считаю, невозможно.
Проклюнулась аналогия с государством: начало гражданской войны внутри страны (человека), междуусобиц - грань болезненного раздвоения. :think:
Простите, я сумбурен и косноязычен, ибо дилетант. Эту глубину вопроса лучше и правильнее расскажет психолог или психотерапевт, а ещё лучше ученый, посвятивший себя данной проблематике. Но... почему бы не поболтать, коль интернет дает нам эту, столь ценную и столь бессмысленную в своей доступности, возможность :biggrin:
Не претендую на незыблемость мнения, восхищение и премию "Оскар" :toothless:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #63 Иваныч » 21.09.2010, 18:45

Спасибо, Шув, интересно написали, читал с увлечением :clap:
Шув:Не привычно для этого форума...такое вежливое согласие
Кто знает: вдруг это окажется "заразным"? Я был бы лишь рад: надоели детские обиды и местечковое хамство. Тем более, что хотя вежливых и культурных людей в Слуцке и становится меньше с каждым годом, но есть надежда, что их число увеличивается среди посетителей этого ресурса. :pray:

Вот Вы пишете
Шув: Грань - потеря контроля
А как это можно диагностировать? :insane:
Шув: Т. е. циклическим становится процесс, когда в какой-то момент человек искренне уверен, что правильно поступает, а потом столь же искренне недоволен собой, точнее своими действиями, и это не анализ, а всего лишь периоды преобладания одного из "я".
Мне кажется, что Вы сейчас когнитивный диссонанс описываете :smile: . Я, кстати, и о нём хотел говорить, когда пытался увести тему от чисто "медицинского" рассмотрения в область двуличия :yes: . Мне кажется, что это более интересный момент, который касается всех нас, а не достаточно уникальные случаи "настоящего раздвоения личности".
Шув:Не претендую на незыблемость мнения, восхищение и премию "Оскар"
А от "Нобеля" не откажетесь?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #64 Шув » 21.09.2010, 19:29

Иваныч:А как это можно диагностировать?
Диагностику я, увы, даже предполагать не стану - нет ни малейшего понятия, а потому лишь развожу руками, оставляя дело и слово специалистам.

Спасибо, узнал новое для меня, весьма любопытное понятие. :smile: Однако, я чуть о другом все же вел речь. Вот из того, что нашел по когнитивному диссонансу:
Леон Фестингер формулирует две основные гипотезы своей теории:
-В случае возникновения диссонанса индивид будет всеми силами стремиться снизить степень несоответствия между двумя своими установками, пытаясь достичь консонанса (соответствия). Это происходит вследствие того, что диссонанс рождает «психологический дискомфорт» [2].
-Вторая гипотеза, подчеркивая первую, говорит о том, что, стремясь снизить возникший дискомфорт, индивид будет стараться обходить стороной такие ситуации, в которых он может усилиться.
В то время как у себя в вышеизложенном, я бы подчеркнул именно внутреннее открытое противоборство, стремление одного "я" уничтожить второе, а не стремление к консенсусу и примирению противоречий в сознании. Т. о. в случае диссонанса личность борется с противоречиями, ищется способ комфортного существования путем избавления от причины дискомфорта, а в случае раздвоения личности ни о каком сосуществовании речи не идет, каждое проявление стремится как минимум к доминированию.
А возможно, этот самый диссонанс, в случае невозможности достижения консенсуса, и превращается в раздвоение личности. :think: Впрочем, это уже сплошная фантазия взятая с потолка. Лучше я ограничусь сказанным, дабы не толочь воду в ступе. Мало знаний :toothless:
Иваныч:Мне кажется, что это более интересный момент, который касается всех нас, а не достаточно уникальные случаи "настоящего раздвоения личности".
Несомненно. Более того, он и более важен для каждого, и более доступен в осмыслении и воспитании, ввиду наличия реальных примеров и присутствия в каждом из нас в той или иной степени. Однако, я говорить здесь о двуличии и его видении мною желанием не горю. Вопрос слишком спорен, а я слишком горяч... к тому же очень не люблю чувство когнитивного диссонанса :toothless: Уж, простите великодушно. :smile:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #65 Иваныч » 21.09.2010, 19:54

Шув:В то время как у себя в вышеизложенном, я бы подчеркнул именно внутреннее открытое противоборство, стремление одного "я" уничтожить второе, а не стремление к консенсусу и примирению противоречий в сознании.
...А это всё означает, что речь скорее всего идёт о противоречиях между сознанием и подсознанием "пациента" (откуда и вылезают все эти многочисленные "Я").
Чтож, подсознание тема увлекательная, но тут уже я едва ли смогу интересно оппонировать: эту тему сложно постичь умом, а мне больше доставляет удовольствия работа ума, нежели сёрфинг в нете ( чем мне неизбежно придётся заниматься, если я захочу предметно говорить о подсознательном) или употребление галлюциногенов :toothless: .
Да, жаль - разговор мог получиться любопытный :hi:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #66 Piranjka » 04.10.2010, 09:53

Иваныч:для начала Вам будет любопытно пройти тестик на раздвоение личности

Прошла тестик...
Результат: 1217-1218 Фиолетовый. Самооценка №2. Подсознание №4.
Ну там ещё много всего написано, это уже никому не интересно.


Раздвоение личности (растроение и дальше по возрастанию), по-моему мнению, у всех присутствует в той или иной степени. При определенном стечении обстоятельств, под воздействием событий и времени, одна из живущих внутри нас личностей "вылазит" наружу, подавляя остальные личности в нас. А вот если их вылезло сразу две, то это и есть болезнь)).
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #67 Иваныч » 04.10.2010, 18:51

Piranjka: При определенном стечении обстоятельств, под воздействием событий и времени, одна из живущих внутри нас личностей "вылазит" наружу, подавляя остальные личности в нас. А вот если их вылезло сразу две, то это и есть болезнь)).
Ну, вот, а мы тут рассусоливали столько. А пришла Piranjka, и всё всем объяснила! :clap: Браво!
Piranjka: При определенном стечении обстоятельств
Люблю такие выражения :smile: . Ещё хорошо звучит "определённым образом" и "в некотором смысле". Гусман с Юрским в своё время такую весёлую сценку изобразили с подобными словосочетаниями! Что там эти раши с камедями... :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #68 Piranjka » 04.10.2010, 20:50

Иваныч:Ну, вот, а мы тут рассусоливали столько

Учитывая, что прежде, чем написать свое мнение по этой теме, я прочла все ваши "рассусоливания", то вполне вероятно, что именно они меня и привели к такому короткому выводу))). Так что, это вам всем спасибо надо сказать)).

Иваныч:Что там эти раши с камедями...

Раши с камедями не смотрю, а вот КВН до сих пор в почете.))) Хотя сценку, о которой Вы здесь упомянули, я не помню, вероятнее всего и не видела её вовсе, потому что, когда я начала смотреть КВН, Гусман уже в жюри сидел)))).
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #69 Иваныч » 04.10.2010, 21:06

Piranjka:Хотя сценку, о которой Вы здесь упомянули, я не помню, вероятнее всего и не видела её вовсе, потому что, когда я начала смотреть КВН, Гусман уже в жюри сидел)))).
Ну, я тоже не такой уж древний, чтобы помнить выступления Гусмана... :toothless: Я - про его фильм "Не бойся, я с тобой!" писал...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #70 Серж Ханли » 04.10.2010, 21:38

Иваныч:Ну, я тоже не такой уж древний, чтобы помнить выступления Гусмана...
:lol: :lol: :lol: нет слов...
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #71 Piranjka » 04.10.2010, 21:49

Иваныч:Ну, я тоже не такой уж древний,
:biggrin: я конечно древний, как и Вы, но тоже не такой древний, как Гусман?)))) Я так поняла?))))

Иваныч: Я - про его фильм "Не бойся, я с тобой!" писал...
А вот фильмы я почти не смотрю)).


Серж Ханли: нет слов...
Ну хоть так Вы смеетесь)), а то все чаще хмуры, и серьезны).
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #72 Иваныч » 04.10.2010, 22:12

Piranjka: я конечно древний, как и Вы, но тоже не такой древний, как Гусман?)))) Я так поняла?))))
Нет :smile: . Имелось ввиду: хотя я и не столь очаровательно юн, как Вы, но Гусман-то, всёШтаки постарше меня будет... :toothless:
Piranjka:А вот фильмы я почти не смотрю)).
Очень напрасно. Лучше хороший старенький фильм посмотреть чем теперешний КВН
Piranjka:Ну хоть так Вы смеетесь)), а то все чаще хмуры, и серьезны).
У него - раздвоение личности!!! :eek:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #73 Серж Ханли » 04.10.2010, 23:17

Иваныч:У него - раздвоение личности!!!
Представил "древнего" Иваныча,зырящего Гусмана в эпоху его молодости,юную Piranjkу,не понимающую о чем идет речь....и раздвоился... :lol:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #74 Piranjka » 05.10.2010, 10:18

Серж Ханли:юную Piranjkу
Иваныч:хотя я и не столь очаровательно юн

Слово "юность", у меня вызывает ассоциацию с возрастом не более 20-ти лет, поэтому спасибо Вам за комплимент.)))
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #75 Иваныч » 05.10.2010, 20:36

Piranjka, а Вам не фиолетово? :spy:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться



cron