Смысл жизни и ее цель

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #226 Иваныч » 01.10.2010, 13:25

Nomak:Истинно счастливы те у кого IQ ниже нормы. Этим людям неизвестна социальная ответственность, которую мы сами создали. Они вообще люди действия. Если любит, то любит, если ненавидит, то ненавидит, если хочет по большому, то делает это, а не бежит строить туалет.
Вы тут близки с саркастической фразой Стругацких:
"Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются."
Мне представляется, что речь тут идёт не о социальной ответственности, а о ВРОЖДЁННЫХ чувствах стыда и сострадания, из которых формируется совесть (ну и эгоизма, как их антитезы). Ампутируйте у людей эти чувства и они быстро "прогрессируют" до обезьян. И все будут "счастливы" :toothless: . Я бы назвал эту программу "Анти-Дарвин" :smile: .
Nomak:Жить - значит осозновать жизнь. Причем таким образом, что если вдруг умрешь, то знать, что ты все сделал, все успел, ни о чем не жалеешь, не оставлять в этом мире ничего, что помешало бы умереть спокойно.

Для того же, чтобы "всё сделать, всё успеть", надо как минимум точно знать - ЧТО ИМЕННО "надо". А не поняв, в чём заключается СМЫСЛ, Вы так и будете блуждать по кругу, тщетно убеждая самого себя, что уж именно Вы-то осознаёте жизнь правильно. Только Вы и сами знаете, что это самообман. :wink:
Говорить, что смысл жизни заключается в самой жизни примерно то же самое, как говорить, что смысл кирпича заключён в самом кирпиче. Но кирпичом можно пытаться воду носить или часы чинить, вместо его прямого предназначения. Так и с жизнью.
Животные .... не будут засирать свой дом.

Вы уверены в этом? :insane: :smile:
Животные не жалеют о своих поступках потому что все совершают их осознанно.
:insane: Совсем Вы меня запутали... :biggrin: Значит, сознание имеется и у животных??? :eek:


"Жизнь для жизни" всего лишь софизм, не более. Уловка человеческого эгоизма. Ведь, это только Вам кажется, что люди вокруг Вас "живут не так, не осознанно". Вы попробуйте им об этом сказать. Лично :toothless: . Думаю, что у них найдётся что Вам возразить :biggrin: .

У всех людей где-то в глубинах подсознания есть правильный ответ на вопрос о смысле жизни. То есть, все, попросту говоря, его знают. Но. Наш эгоизм мешает нам признаться в этом знании, потому что тогда нас всех будет очень сильно мучить совесть. А это неприятно. Вот и придумываются различные "эрзац-смыслы жизни", чтобы обмануть сознание, внушить самому себе, что "я-то правильно живу". Только перед смертью весь этот самообман развеется :yes: . И станет "мучительно больно за бесцельно прожитые годы", как сказал Островский..
Последний раз редактировалось Иваныч 03.10.2010, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #227 Nomak » 01.10.2010, 13:38

Мы - люди привыкли считать, что являемся единственным видом животных на нашей планете, достаточно эволюционированных для того, чтобы быть царями природы, и иметь сознание, но ведь это далеко не так, единственное в чем мы отличаемся от остального животного мира - это как вы прекрасно подчеркнули эгоизм.
Большинство ваших ремарок к моим цитатам очень интересны и правильны, возражать на них нет смысла так как я согласен со многим.
По поводу эгоизма вообще в точку, вот только вы наверно верите в человека, а я нет :tongue: Ну не верю я в то, что люди осознают, что их жизнь - тупой набор движений. Ведь даже обычный прием пищи может стать намного приятнее если делать это осознано, а не как дозаправку.
Перед смертью все равны, она не разбирает кто богат, кто счастлив, кто бомж, а кто убийца. И нам должно быть пофиг на нее!!! Но только с мыслью о смерти можно жить счастливо
Nomak
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 18.02.2006

Сообщение #228 Иваныч » 01.10.2010, 13:53

Nomak: И нам должно быть пофиг на нее!!! Но только с мыслью о смерти можно жить счастливо
Звучит парадоксально... :smile:
Мы - люди привыкли считать, что являемся единственным видом животных на нашей планете, достаточно эволюционированных для того, чтобы быть царями природы, и иметь сознание, но ведь это далеко не так
Мы находимся на вершине пищевой цепи, а это в животном мире является основным критерием "крутизны" :toothless:
Nomak:вот только вы наверно верите в человека
Верно подметили! :yes: И в Вас - в том числе :tongue: ... Или Вы себя выводите за круг? :wink:
Nomak:Ну не верю я в то, что люди осознают, что их жизнь - тупой набор движений.
В общем, глядя на то, что происходит вокруг, трудно с Вами не согласиться :yes:
Но, тогда придётся отождествить себя с тем негативом, который тебя окружает и признать, что и ты сам в сущности такой. А этого не позволяет сделать мой эгоизм :toothless: ... Вот и приходится верить в лучшее и шажок за шажком подтягивать себя к выдуманному идеалу (т.е. - становиться ЧЕЛОВЕКОМ, а не животным, коим я сейчас являюсь в большей степени :toothless: . Это трудно. Но - приятно, когда получается.)... :hi:
А вообще, интересно мыслите. Сюда бы ещё Маврина, можно было бы "сообразить на троих" :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #229 Nomak » 01.10.2010, 14:25

Маврин брат мой четвероюродный, но по сути родной. Почти 20 лет знакомы, поэтому и мыслим мы с ним похоже. У него ноут полетел поэтому не заглядывает.
По поводу признания себя животным. Я могу сказать - я животное, но делать что-то гораздо сложнее. В действительности очень редко получается совершить поступок за который не стыдно, или прожить один день, чтобы умереть не стыдясь хотя бы за этот день. Это действительно трудно...
Я ведь тоже слабый. И религиозен был, пока не стало стыдно за свою неискренность перед Богом. И в черную магию подался на часок :smile: Кастанедой увлекался пока страх перед неизвестным не заставил меня бежать. Сейчас вот стараюсь "форматнуть" мозг, генеральную уборку так сказать, но если честно не очень получается... :sad:
Nomak
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 18.02.2006

Сообщение #230 Иваныч » 01.10.2010, 19:32

Nomak:Сейчас вот стараюсь "форматнуть" мозг, генеральную уборку так сказать,
Хорошее дело. Периодически это просто необходимо делать. Когда в мозге-"винде" накапливается определённый процент критических ошибок, неплохо помогает "переустановка"..
Прежде чем нажимать на ENTER стоит проверить, имеется ли хороший загрузочный диск... :smile:
Nomak:но если честно не очень получается... :sad:


Может, на форуме как сможем помочь? :spy:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #231 zair » 04.10.2010, 00:06

Незнакомец:
- Я ищу смысл жизни.
Мастер:
- Ты явно полагаешь, что у жизни есть смысл.
- А разве не так?
- Если воспринимаешь жизнь такой, как она есть, - а не через призму ума, - то обнаруживаешь, что этот вопрос не имеет смысла, - ответил Мастер.

из книги Энтони де Мелло "Одна минута глупости"
Чем ярче свет, тем темнее тень...
zair F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 17.08.2008

Сообщение #232 Piranjka » 04.10.2010, 11:02

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе..." Какая нам всем разница? Но для кого то узнать это - есть смысл жизни... или цель в жизни. Вот в чем вопрос.))) Смысл или цель?
Мы говорим: "бесцельно прожитые годы", и говорим: "бессмысленные занятия", не зря же наверно))).

И все мы размышляем о жизни, но мало кто может сказать, что именно он о ней размышляет. У меня доходило даже до "глупого": а кому все это надо?
На данный момент мои размышления о жизни: в чем и зачем? переродились в размышления: как и за чем?))).
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #233 Иваныч » 04.10.2010, 18:44

zair:из книги Энтони де Мелло "Одна минута глупости"
А что ещё мог написать церковник, да ещё и прозелит впридачу? :spy: Интересно получается: религию сейчас многие отвергают, а книжки религиозных проповедников - читают и цитируют :smile: . Это тот же Кастанеда, только "вид сбоку". Эзотерика. Забавно почитать, но с действительностью имеет мало общего.

Piranjka:Смысл или цель?

Piranjka, предлагаете определиться с терминологией? Я рассматриваю смысл, как конечную цель (как минимум на этом этапе развития человеческого общества :wink: ) разумной человеческой жизни. Не всей жизни вообще. А именно - человеческой.

Я рассматриваю человечество отвлечённо, стараюсь судить не со "своей колокольни", а - отрешённо и беспристрастно. Как своего рода управленец (или - менеджер) :toothless: . Если спорящие со мной станут подходить к вопросу похожим образом, это поможет нам быстрее друг друга понять... :yes:
Piranjka:На данный момент мои размышления о жизни: в чем и зачем? переродились в размышления: как и за чем?))).
Не соблаговолите растолковать, уважаемая Piranjka? :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #234 Яна Волкова » 04.10.2010, 19:00

Иваныч, Иваныч... Скоро сделаю своей целью попытаться (хотя бы) вас понять.
Да и вообще. Ну допустим, найдется этот многострадальный смысл. И что? Кому-то легче станет? Очень сомневаюсь.
Я всё так же придерживаюсь точки зрения, что смысла жизни нет. А раз так нет смысла и искать его. Но тут уже кому как. Есть проблемы поважнее поиска смысла жизни.
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #235 Иваныч » 04.10.2010, 19:52

Уфф..Яна Волкова... На счёт "скоро " лучше не торопитесь. Пока нет достаточного личного жизненного опыта понять того, у кого он есть практически невозможно. Можно лишь поверить. А это - не то. Это как знания, их заучили (или репетиторы их вдолбили, как сейчас модно), но пользоваться толком ещё не выходит. Надо "набить руку". Так и со смыслом жизни. В юности обычно поломав себе голову над этим понятием и плохо себе представляя по каким законам развивается "взрослая жизнь", человек приходит к мысли, что "смысла жизни нет" или "смысл в том, чтобы жить!!!" :toothless: и переходит к занятиям более интересным, знакомым и понятным :wink: . Безумствуйте пока :hi: . На то юность и дана, чтобы делать глупости, в зрелом возрасте делать глупости уже сложнее. Больше знаешь и уже становится стыдно. А смысл - есть :yes: . Он очень простой. Но - такой сложный в реализации, что лучше выдумать себе что-нибудь расплывчатое или лёгкое и убедить себя, что это и есть твой "смысл". Или решить, что его нет.Так большинство и делает :clap: :twisted:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #236 Яна Волкова » 04.10.2010, 20:34

Ну, может и так. Только я всё равно считаю, что есть дела поважнее, чем искать иголку в стоге сена
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #237 Иваныч » 04.10.2010, 21:04

Яна Волкова, какие, например? :spy: :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #238 Яна Волкова » 04.10.2010, 21:42

Это тема отдельного разговора.
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #239 Piranjka » 04.10.2010, 21:58

Иваныч:Я рассматриваю человечество отвлечённо, стараюсь судить не со "своей колокольни", а - отрешённо и беспристрастно.
Иваныч:Не всей жизни вообще. А именно - человеческой.

Иваныч
Так смысл жизни всего человечества, или одной разумной человеческой жизни?))

Иваныч:Не соблаговолите растолковать, уважаемая Piranjka?

Я предполагала, что будет этот вопрос, и именно от Вас)). Раньше мои мысли крутились вокруг вопросов, зачем вообще существует человечество и в чем заключается смысл моей жизни в этом мире)). Теперь я иду на поводу своих желаний, и размышляю, как лучше на их поводу идти, чтобы другим не в ущерб, и к чему такому прийти, чтобы не разочароваться придя туда))).
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #240 Иваныч » 04.10.2010, 22:20

Piranjka:Иваныч Так смысл жизни всего человечества, или одной разумной человеческой жизни?))
Жизнь человечества, живущего разумной человеческой жизнью :toothless:
Не пытайтесь, с присущей женщинам ловкостью увести разговор в область обсуждения частностей. Я - "по гамбургскому счёту" высказываюсь :smile:
Piranjka: Раньше мои мысли крутились вокруг вопросов, зачем вообще существует человечество и в чем заключается смысл моей жизни в этом мире)).
А я думал, что "в чём?" - это про наряд, а "зачем?" - это поиск мотивации... :tongue:

Piranjka:Теперь я иду на поводу своих желаний, и размышляю, как лучше на их поводу идти, чтобы другим не в ущерб, и к чему такому прийти, чтобы не разочароваться придя туда))).
Думаю, сначала было бы правильнее ответить на второй вопрос, тогда первый решится сам собой :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #241 Piranjka » 05.10.2010, 10:23

Иваныч:А я думал,
Иваныч:Думаю,

Вы так много думаете, я так не умею)).

Иваныч:Жизнь человечества, живущего разумной человеческой жизнью
Вы ответили на вопрос темы))). В этом и есть смысл жизни)).
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #242 Nomak » 05.10.2010, 16:30

Я повторюсь, но все же. Большинство рассуждает о жизни с позиции ''культурного'' человека. Например: нужно жить так, чтобы никто не сказал о тебе плохо. Относится к людим так, как ВЫ хотели бы, чтобы они относились к вам, но если человек падла, последняя мразь, так какого черта я должен быть с ним любезен? А теперь примите во внимание то, что почти все люди такие...
К черту людей!!! Смыл жизни не может быть заключен во взаимоотношениии людей, это личное.
Nomak
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 18.02.2006

Сообщение #243 Яна Волкова » 05.10.2010, 18:39

Я сейчас скажу, только не бросайтесь в крайности: Хоть горшком назови, только в печку не ставь.
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #244 Иваныч » 05.10.2010, 20:19

Piranjka:Вы так много думаете, я так не умею)).
Мыслю, следовательно, существую
:wink:
Piranjka:Вы ответили на вопрос темы))). В этом и есть смысл жизни)).
Для себя я уже ответил. А что такое "человеческая жизнь"? :spy:
Nomak:Большинство рассуждает о жизни с позиции ''культурного'' человека. Например: нужно жить так, чтобы никто не сказал о тебе плохо.
Где Вы с этим "большинством " встречаетесь? Может адресок дадите? :wink: Большинство, как раз рассуждает именно так:
Nomak:К черту людей!!! Смыл жизни не может быть заключен во взаимоотношениии людей, это личное.
:toothless: :biggrin: :tongue:
И "все люди такие" именно из-за того, что почти все они считают, что
Nomak: человек падла, последняя мразь, так какого черта я должен быть с ним любезен?
Никто не хочет "первым начинать", а начав и не получив взамен чуда, быстро отказываются от такого принципа.

А жить среди людей и надеяться, что избежишь неприятного периодического общения с ними достаточно наивно, между прочим.. :wink:

Яна Волкова:Я сейчас скажу, только не бросайтесь в крайности: Хоть горшком назови, только в печку не ставь.
Вам с этим кладезем житейской мудрости надо бы лучше в "Цитаты" ... :toothless:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #245 Piranjka » 05.10.2010, 21:12

Иваныч:А что такое "человеческая жизнь"?
В глобальном плане - ничто, в личном - все))).

Иваныч:Мыслю, следовательно, существую
Я все чаще говорю, что я не существовать хочу, а жить. :biggrin:

Nomak:А теперь примите во внимание то, что почти все люди такие...
Вот к этому и стремимся, чтобы это "почти" было как можно меньше))).
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #246 Иваныч » 05.10.2010, 21:37

Piranjka:В глобальном плане - ничто, в личном - все))).
Что такое "глобальный план"? :eek:
Piranjka:Я все чаще говорю, что я не существовать хочу, а жить. :biggrin:
Не существуя??? Где Вы, Piranjka, не вижу Вас....Вы исчезаете!!! :twisted:
Piranjka:Вот к этому и стремимся, чтобы это "почти" было как можно меньше))).
Это заметно, кстати. При СССР была хитрая система именуемая "блат", когда поддерживать хорошие отношения со множеством людей нужно было исходя из утилитарных соображений. Сейчас всё упростилось до примитивности - всё крутится вокруг "бабок". Скучно мне, ребятки.../зевает/
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #247 Яна Волкова » 05.10.2010, 21:44

Не всё, иваныч...
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #248 Иваныч » 05.10.2010, 21:50

Яна Волкова:Не всё, иваныч...
Хочется плакать... и верить... :smile: ...что простокваша действительно полезнее хлебного вина ©
Яна Волкова, Вы меня вынули из петли!
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #249 Яна Волкова » 05.10.2010, 21:59

Я очень за вас рада! :-D
только ведь и в самом деле не всё. Но и вот опять. Вы уводите меня от основной темы:)
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #250 Piranjka » 05.10.2010, 22:05

Иваныч: Где Вы, Piranjka, не вижу Вас....Вы исчезаете!!!

Вы правы))))
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron