Смысл жизни и ее цель

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #276 Иваныч » 14.10.2010, 16:03

Nomak:Вот тут, как мне кажется дело не в гордости, а в непонимании, как можно жить в неведении. Да и слабый, сильный тоже разделение не совсем верное.
Это достаточно условное деление. Под сильными разумеются как люди осознавшие своё место в этом мире и понявшие, что самый главный их враг - их собственная животная природа, так и люди, которые лишь ещё только задумываются над этим и хотя ещё их мысли не оформились в чёткую систему, однако они уже ощущают отвращение к жизни, руководимой исключительно животными инстинктами. Они могут выглядеть (и даже казаться себе самим) слабыми, однако их сила состоит уже в том, что они (пусть и не до конца осознанно) пытаются стать другими. Потому и мечутся в лабиринтах духовных практик, в поисках "Золотого Ключика" :yes: .

А слабые - это другое. Они гордятся своей похожестью на других, они мыслят категориями "всё как у людей", они могут быть агрессивными (особенно в толпе) защищая свой уютный мирок, свою работу-синекуру или свой шашлычно-водочный досуг :toothless: . Да на любой работе весь "балласт" обычно сплочён и дружен (вместе - курить, вместе - выпить, вместе балду гонять). Тот, кто что-то пытается сделать, как правило - особняком и либо "ездовая лошадь", либо "звёздный гордец", по терминологии слабых. Под слабыми разумеются мной в основном те, кто носит гордое название жлобы. Вот пример жлобского "кодекса чести":
«кодекс чести» жлоба.
Если кто-то вежлив со мной, то он — шестёрка.
Если кто-то груб со мной, то он — хам.
Если кто-то откровенен со мной, то он — слабак.
Если кто-то не откровенен со мной, то он брехло.
Если кто-то объясняет мне что-либо, то он — мозго.б и слабак.
Если кто-то не объясняет мне что-либо, то он против меня.
Если кто-то отвечает на мой вопрос, значит он — слабак.
Если кто-то не отвечает на мой вопрос, значит он оборзел.
Если кто-то хочет разговаривать со мной, значит ему не с кем пообщаться.
Если кто-то не хочет разговаривать со мной, значит он боится.
Если кто-то спрашивает меня о чём-то, значит он заискивает.
Если кто-то спрашивает не меня о чём-то, значит он не уважает меня.
Если кто-то предлагает мне что-то, то он шестёрка.
Если кто-то предлагает что-то не мне, то он не уважает меня.
Если кто-то со мной согласен, значит я сильнее.
Если кто-то со мной не согласен, значит, он ещё не понял.
Если кто-то мне помогает, то он шестёрка.
Если кто-то мне не помогает, то он сволочь.
А "щитами" отгораживается сильный, который ещё до конца не разобрался в законах этой жизни. Но он обязательно разберётся, нужно только время и желание (которое иногда пропадает :sad: ).
Яна Волкова:А какой он должен быть, если не "свой"? Ваш? Нет.
Снова Вы слышите только себя :no: Ещё раз повторюсь, для Вас: СМЫСЛ ЖИЗНИ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ ОДИН. Не сущестует "моего" или "Вашего" смысла. Это у жлобов он - разный :toothless: , но этот "смысл" к смыслу жизни отношения не имеет :no: . Вы пишете о жизненных "декорациях", а не о "смысле". А какие бы пышные не были декорации, если жизнь пьеса бессмысленна - она пуста. Но это многие понимают лишь в её финале :twisted: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #277 Яна Волкова » 14.10.2010, 17:05

Тогда имеет смысл говорить не о смысле жизни человека, а о смысле существования человечества, но я предпочитаю видеть не настолько глобально. Целое ведЬ состоит из маленьких частей. Может, с них и стоило бы начать?
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #278 Иваныч » 14.10.2010, 19:19

Яна Волкова:Тогда имеет смысл говорить не о смысле жизни человека, а о смысле существования человечества,
А здесь "человек" - собирательный образ, тождественен "человечеству". И "не делится" этот смысл на "личные смыслы", поймите :no: . А обсуждать "способ жизни" каждого отдельно взятого человека обозначается в просторечии глаголом "сплетничать" :tongue: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #279 Яна Волкова » 14.10.2010, 19:42

Странный ваш народ, в таком случае:)
опять я не согласна, но уступлю вашему жизненному опыту:)
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #280 Piranjka » 15.10.2010, 09:45

Иваныч: Но ничего этого не будет, пока у каждого из нас "свой" смысл жизни.

Согласна. Но, к сожалению, ситуация такова, что каждый за себя. Чтобы был общий смысл, не одно поколение должно вырости по-другим законам воспитания. Нужно с детства прививать ребенку другие ценности. Но как это сделать? Если Вы учите ребенка, что один за всех, а все за одного, а общество дает ему понять, что каждый за себя... Нет, Иваныч, на данный момент, это невозможно осуществить. Не так легко поменять сознание людей, ведь речь идет не о семье, городе, стране. Менять нужно сразу все и всех. Одновременно.
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #281 Яна Волкова » 15.10.2010, 12:34

Хотите построить общество по принципу муровейника? Нет уж:) видимо, к счастью, это действительно невозможно. И вот у меня есть вопрос: "другие ценности"- это какие?
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #282 Иваныч » 16.10.2010, 13:53

Piranjka:Но, к сожалению, ситуация такова, что каждый за себя.
Полностью согласен.
Piranjka:Чтобы был общий смысл, не одно поколение должно вырости по-другим законам воспитания.
Тоже согласен, правда оговорюсь, что смысл этот есть всегда, другое дело, что он лишь потенциален (не реализован) для человечества, которое раздирается на части противоречивыми "народными мудростями", эгоизмом и совестью, умом и желаниями.
Piranjka:Нужно с детства прививать ребенку другие ценности. Но как это сделать?
А в этом и заключён талант Настоящего Учителя, которым должен стать ребёнку каждый из родителей. На деле же имеем совсем другую ситуацию: на жалобу малютки, что в садике/на улице его кто-то ударил, большинство родителей не задумываясь советуют "А ты - дай сдачи!" :fie: .
И зря Вы полагаете, что
Piranjka:на данный момент, это невозможно осуществить
Возможно. Просто, надо это ОСУЩЕСТВЛЯТЬ, а не ждать, когда это кто-то или что-то сделает для тебя. Человечество тысячелетия ждёт, что кто-нибудь спустится с небес и всё для него устроит. Говорю совершенно точно - не спустится! :no:

А за то, что это осуществимо говорит тот факт, что на определённых участках суши люди приблизились к выполнению этого "смысла" гораздо ближе, чем на других. В той же Норвегии фермер, желающий продать овощи-фрукты и живущий недалеко от шоссе, приносит эти плоды своей земли к обочине, рядом ставит столик, на столик стаканчик с мелочью для сдачи. И - уходит! :eek: Этот факт уже сам по себе является доказательством возможности поступательного движения вперёд :smile: .

Яна Волкова:Хотите построить общество по принципу муровейника? Нет уж:)
А муравьи-то Вам чем не нравятся? Кусают, когда к ним в жилище лезете? :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #283 Яна Волкова » 16.10.2010, 18:38

Муравьи мне не нравятся своей одинаковостью. И четкостью без права выбора.
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #284 Иваныч » 16.10.2010, 20:30

Яна Волкова, при поверхностном взгляде и люди кажутся одинаковыми и суетливыми. Муравьи, хоть, "чёткие".. :toothless: Попробуйте рассматривать их в небольшой микроскоп :smile: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #285 Маврин » 16.10.2010, 21:16

человек однозначно сложнее муравья...)) хотя это не значит, что человек выше и лучше)
когда сравнивают человечество с муравейником - то действительно обычно имеется ввиду некая инстинкивная бездумность и безличность насекомых, с которой человек ни в коем случае не хочет себя сравнивать и никак не хочет мириться. это как бы по умолчанию, и ясно, что Яна говорила об этом.
хотя, честно говоря, я боялся больших городов и больших народных гуляний. там человек как-бы растворяется среди других, становиться незначительным муравьем. но это проходит, если ты самому себе не позволяешь потеряться среди этого.
иваныч, ваши слова часто косвенно намекают на то, что вы однозначно правы ;) написав про поверхностный взгляд, как бы подразумевается, что у вас он очень глубокий. и вообще, на мой взгляд, дело не в глубине, а просто в ракурсе, с которого смотреть на себя, на других людей, на толпу или на муравьев - ни что какбы не глубже и не поверхно-стне-е, все это какбы правда. люди чудовищно одинаковые, и это можно увидеть, если взглянуть с одной стороны. и они чудовищно разные, если посмотреть иначе. это просто мнение. как и в данном случае все, что я пишу - это просто мое мнение.
хотя не хочется в последнее время говорить ни о смысле жизни, ни о чем другом. жизнь нужно жить.

к слову, ситуация на работе:
- Машиной нужно заниматься, - начальник.
- Николай Иванович, простите, но на машине нужно ездить.
(типа по анекдоту)
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #286 Иваныч » 16.10.2010, 21:30

Маврин, починили ноут?[ Мои слова "косвенно намекали", что на любую вещь имеет смысл смотреть с разных ракурсов :wink: . Но, спасибо Вам за то, что "разжевали" :hi: .
С этой фразой
Маврин:не хочется в последнее время говорить ни о смысле жизни, ни о чем другом. жизнь нужно жить
я конечно, не согласен, но рассматривая проблему с другого ракурса понимаю, что по-своему Вы правы :smile: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #287 Яна Волкова » 16.10.2010, 21:33

Иваныч, это всё зависит от того, какого конкретно человека рассматривать. Есть даже слишком "четкие". А насчет муравьев... Признаюсь, я вообще не любитель насекомых:) :) нет, ну серьезно. Раз уж тут и большие города затронули. Тот же Минск- один бооольшой муравейник. Не люблю.
И вот опять та же проблема со смыслом жизни. Человек индивидуален. Ну почти масло масленое, но, надеюсь, сильно к словам не придирутся. Как в таком случае смысл может быть один? Один смысл может быть у человечества как всей массы людей. У двух людей не может быть один и тот же смысл. Он будет отличаться. Я даже теперь уже соглашусь, что он вообще есть.
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #288 Иваныч » 16.10.2010, 22:00

Яна Волкова: Я даже теперь уже соглашусь, что он вообще есть.
Так я лично Вас и не убеждаю в этом :no: . Это нужно ПОНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не ПОВЕРИТЬ КОМУ-ТО.
Яна Волкова:Человек индивидуален. Как в таком случае смысл может быть один?
Яна Волкова, Вы путаете саму жизнь с тем её наполнением, которое сделает эту жизнь действительно полезной. Стопроцентно полезной ВСЕМ. Сейчас же КПД человеческой жизни невелик.
А жить-то каждый будет ИНДИВИДУАЛЬНО при любом раскладе. Всё достаточно просто :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #289 Яна Волкова » 16.10.2010, 23:19

Нет, это вы меня снова не понимаете. Естественно, что способ каждый выбирает по себе. Я к тому веду, что не только он будет (и есть) отличен. Смысл тоже. Но мы, видимо, смотрим на одно и то же по -разному. Что, кстати, косвенно тоже доказывает мою точку зрения:)
и вот только не надо говорить что-то вроде "про молодость". :) с вас еще тоже пока песок не сыплется:)
я, кстати, основательно обдумав этот вопрос, потихоньку составляю картину смысла собственной жизни. Не цели, а именно смысла. Но это так, не интересно.
И насчет понять. Понять как раз несложно. Принять и оценить на себе было сложно:)
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #290 Иваныч » 16.10.2010, 23:26

Яна Волкова:Нет, это вы меня снова не понимаете.
Это - точно! :smile: . Думаю, что пора прекратить эти бесплодные попытки, тем более, что говоря о смысле СВОЕЙ ЖИЗНИ, Вы привели в пример не смысл, а СПОСОБ жизни (поступить в "юридический"). Получается, что и Вы сами себя не всегда понимаете, где уж мне ... :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #291 Яна Волкова » 16.10.2010, 23:40

Для кого способ, а для кого-то составляющая смысла. Иваныч, я говорю о себе потому, что не могу говорить за всех. Я не пытаюсь что-то доказать, я с вами не согласна и высказываю своё несогласие. Хотя и знаю, что с упрямым спорить без толку:) Вас вообще на мой взгляд не может устроить ничье мнение, кроме своего собственного. Это касается всех веток, не только этой. Я принимаю такой подход. Если что-то не устраивает вас...думайте сами, решайте сами... :) я сегодня добрый:) :)
И опять к нашим баранам:) смысл. С какой стороны на него не смотри и чем бы не закончился его поиск, способ осуществления, НА МОЙ ВЗГЛЯД, важнее.
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #292 Иваныч » 16.10.2010, 23:53

Кхм... Было бы смешно в этой теме отбросить стройную систему и согласиться с доказательством с аргументацией "мне так кажется" :toothless: . Меня везде убеждают только серьёзные аргументы. Если у Вас их нет, не стоит обижаться, что с Вами не соглашаются. Найдите подтверждение своим словам или не уводите тему в оффтоп. :hi:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #293 Яна Волкова » 17.10.2010, 00:27

Я не обижаюсь, у меня нет этой дурацкой привычки:) тем более на вас :-D хотя теперь даже с вами временами скучно.
Аргументы. Ладно. Если вам плевать на мнение простых смертных:) , попробую обосновать. Опять же, знаю заранее, что и этот вариант вас не устроит. Но всё таки:) К сожалению, каких- либо научных подтверждений о содержании смысла жизни мне не известно. Что касается личностей, мнения которых по этому поводу я придерживаюсь, то, например, это Блок, Лец. Можно и других еще, но это наиболее яркие в данном случае. Один говорит о том, что смысла нет, второй- что смысл жизни человека заключается в том, чтобы быть человеком, что тоже можно видеть как отсутствие смысла. Это в подтверждение моего первоначального мнения, раз уж оно у вас из моих слов вызвало бурю осуждения. Заметьте, я уже говорю не только о своем личном. Ну это чтобы вы не придрались. Вот отсюда я взяла эти мысли первоначально, от этого отталкивалась, может, не совсем удачно. К сожалению, для вас и это не аргумент. Но опять же, кому как:)
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #294 master77 » 17.10.2010, 11:41

попробуем разобраться в этих умозаключениях..
во первых, чёткое определение смысла - мотивация..
если я, к примеру, копаю яму и вы спрашиваете "зачем", я отвечаю - закапываю мусор.
в данном случае смасл в том чтобы было чисто..
в отношении жизни намного сложнее и эта сложность заключается в том, что человек почти во всех случаях является инструментом (лопатой) и для инструмента смысл ограничен, он знает только свою функцию, поэтому и кажется что смысла нет.. для лопаты смысл - выкопать яму и на этом всё..
у Льва Толстого есть много иллюстраций на эту тему, но у масонов есть легенда, откуда всё начиналось.
опишу кратко: Бог повелел Соломону построить храм и Соломон нанял для стоительства Адонирама, человека способного и изобретательного. перед тем как приступить к строительству Адонирам изобрёл мудрую схему которая и сегодня использзуется для построения общества..
она заключалась в следующем: из разных сословий народа были выбраны три группы людей.
первая, самая низшая группа (рабочие) делала только то что ей говорили и у них был свой смысл в достижении цели, они н знали обо всём проекте, а только о своём узком деле (ложили кирпичи, забивали гвозди). они знали только своё имя..
вторая группа (подмастерья) имела более высокий смысл, он заключался в том, чтобы наблюдать за строительством и руководить рабочими, соблюдать план строительства и т.п. они знали своё имя и имя рабочих..
и третья группа (мастера) знала всё и весь смысл присходящего, что и зачем делается и для чего строение будет использовано, что там будет происходить и конечная цель создания.. мастера руководили всем строительством под начальством Адонирама и знали своё имя, имя подмастерий и имя рабочих..

это всего лишь схема, не стоит воспринимать её буквально. она показывает последовательность смыслов..
я могу не знать точного смысла всех людей, но я знаю свой - быть достойным гражданином общества, жить по совести, строить свою жизнь по справедливости.. правда история эта закончилась драматично, Адонирама убили..
всему виной заговор рабочих и подмастерьев с целью узнать имена (смыслы) вышестоящих...
master77 M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Греск
Зарегистрирован: 15.08.2009

Сообщение #295 Иваныч » 17.10.2010, 12:55

master77, интересные мысли! :clap:
Действительно, смысл заключён в ответе на вопрос "для чего?"или "зачем?". Если бы общественные отношения работали как часы, вопросов о смысле, наверное, ни у кого бы не возникало. Но, даже ребёнок видит, что жизнь устроена несправедливо: люди ссорятся, убивают друг друга, совершают другие преступления и неблаговидные поступки по отношению друг к другу. То есть - хаос, который ум требует упорядочить. Вполне естественно, поэтому, предположить, что люди либо (в массе) не понимают в чём смысл жизни человечества (или подменяют его чем-то другим, "личным смыслом" и т.п.) или - понимают, но не хотят или не могут его воплощать по какой-то причине.

master77 приведя в пример "Легенду об Адонираме" Вы продемонстрировали, как развивался процесс эволюции поиска смысла жизни (или - способа человечеству сплотиться, жить мирно, счастливо и процветать). Действительно, она отображает "кастовый подход" для устройства общества. И мы продолжаем, с настойчивостью достойной лучшего применеия, пытаться строить жизнь по этому шаблону. Но, ведь смысл этой легенды как раз и заключён в том, чтобы показать ошибочность такого подхода! И Вы в концовке своего поста это констатируете. Да, человек устроен таким образом, что зависть препятствует высокой продуктивности взаимоотношений по принципу "я - начальник, ты - дурак". Отсюда - интриги, подсиживание, угодничество, карьеризм. Все втыкают друг другу "палки в колёса", для того, чтобы возвыситься над себе подобными. То, что сейчас называется "конкуренцией" :toothless: . Да и сам Адонирам, хотя и был непревзойдённым мастером, оказался таким же смертным как и остальные люди. "Не выдержал конкуренции" :toothless: .

Логично предположить, что раз эта система даёт сбой, существует что-то более надёжное и совершенное. Зависть мешает, значит нужно от неё отказаться. Для этого надо направить все силы разума на подчинение своего эгоизма, который и продуцирует зависть. Когда человек вырвется из-под господства над собой животного начала, зависть у него будет напоминать о себе лишь эпизодическим лёгким покалыванием :smile: . Зато, люди станут стремиться не "урвать себе", а - "поделиться или помочь другому". Взаимно общение станет необычайно приятным, исчезнут войны, политические и экономические конфликты и разногласия. Объединив усилия, человечество сможет достичь небывалых высот в развитии науки и техники. Ведь тогда не надо будет "припрятывать до поры" новые идеи и тратить время на происки врагов. Вполне возможно, также, что после построения такого общества задача этого уровня существования человечества будет завершена и оно перейдёт на более высокий. Почему бы не предположить, что человечество, объединившись, получит новое наименование - "БОГ" и перейдёт в разряд творцов :eek: . Тем более, что во многих религиозных текстах между строк легко читается, что лишь объединившись на основе взаимной любви люди смогут достичь божественного состояния ("Царства Небесного") :smile:

Но пока животное начало (по библейской терминологии - Сатана) ещё сильно в нас и в то, что мы сможем его победить верится слабо. Виной тому и те неверные ценности, которые транслируют нам взрослые и разного рода учителя, пока мы находимся в юном возрасте. Хотя, менять эту систему всё равно нужно, это очевидно. Один из вариантов - подчинения всего мира одному правителю, который окажется настолько мудр, что сумеет внедрить новые ценностные ориентиры во всех учебных заведениях и тогда, в отдалённой перспективе замаячит реализация смысла жизни всего человечества. Сейчас же среди большинства действует Закон джунглей - "Каждый - сам за себя!!!" :cyclop:


P.S. А "лопатой", мне думается, является лишь ОДИН, отдельно взятый, человек. Все вместе они называются БОГ (при условии, что вместе они по взаимной любви, а не по принуждению, иначе они зовутся ИМПЕРИЕЙ).
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #296 Nomak » 18.10.2010, 14:52

Еще раз повторюсь, что человек начинает ДЕЙСТВОВАТЬ только в безвыходной ситуации. В мире не найдется человек, мудрость которого сможет сплотить человечество в единое целое, потому что мудрости будет недостаточно. Опять же тут сыграет принцип эгоизма - а какого черта я должен его слушать, он мне не отец и не мать, плевать что он умнее, но я личность, а личности не нужно идти за другими, а действовать исключительно самостоятельно... Этому "мудрому" удастся достичь цели только если он будет иметь неприкословную власть, право на убийство любого и страх перед смертью сплотит людей. Смотрели фильм "Хранители"? Вот в нем показан примерный принцип работы этого. Проблема в том, что этого мудрого не будет. Но мне кажется природа путем естественного отборо фауны утихомирит эгоизм людей. Ведь по сути человек выбивается из пищевой цепочки, а значит не нужен. Ну или не нужен в таком большом колличестве и с такими варварскими ценностями.
Nomak
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 18.02.2006

Сообщение #297 Иваныч » 18.10.2010, 19:17

Nomak: В мире не найдется человек, мудрость которого сможет сплотить человечество в единое целое, потому что мудрости будет недостаточно.
Согласен, но существуют учения, которые будучи возведёнными на государственный уровень могут сильно подвинуть общество в этом направлении. Утилитаризм, например.
Nomak: но я личность, а личности не нужно идти за другими, а действовать исключительно самостоятельно...
Вы правы. Но ведь это тоже лишь сереотип, хоть и звучащий в унисон с собственным эгоизмом. А значит, его можно заменить.
Nomak:Смотрели фильм "Хранители"?
Увы, пока нет.
Nomak:Проблема в том, что этого мудрого не будет.
Вполне возможно. Тем не менее, согласитесь, что ставя перед собой задачу стать человеком, достойным перехода на другой уровень (я могу менять лишь себя самого и отчасти детей и близких), человек приобретает смысл жизни. Настоящий, очень труднодостижимый. Это не какое-то там поступление в ВУЗ или личная карьера. Ради такого смысла стоит жить :yes: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #298 Manrida » 18.10.2010, 21:23

моя цель: получать удовольствие...от учебы, от спорта, от друзей, от любимых, от книг и музыки
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #299 master77 » 18.10.2010, 22:52

ну вы пустились во все тяжкие..
не стоит делать быстрые выводы о смысле, ато можно пожалеть..
впрочем, заблуждайтесь на здоровье, не буду мешать..
добрых дел мастер
master77 M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Греск
Зарегистрирован: 15.08.2009

Сообщение #300 Иваныч » 18.10.2010, 23:41

моя цель: получать удовольствие
Полагаю, что корова тоже живёт для получения удовольствия.. От травы, прогулок, от пастухов, от быков... :toothless: Когда она несётся с горки к реке каждая мышца у неё сладостно подрагивает от предвкушения живительной влаги! А какие запахи окружают её на лугу! :lol:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron