Правда о сетевом маркетинге

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 VEG » 23.06.2009, 09:56

Сегодня MLM-компании набирают все большую популярность. Человеку без определенных профессиональных знаний и опыта предлагается солидный заработок. Не без подвоха ли?
Думаем, вы уже не раз сталкивались с «независимыми предпринимателями», которые «рекомендовали» вам свою продукцию, а также предлагали завести собственный «успешный бизнес». Если вы не купились на пустые обещания этих шарлатанов, или все еще сомневаетесь — посвятите немного времени этой группе, чтобы случайно не потерять несколько лет жизни.

Вербовкой ежедневно занимаются тысячи «добровольцев». Как бы вы не пытались точно узнать, чем именно вам предложат заниматься — вам не раскроют никаких подробностей, ограничившись лишь тем, что это солидный заработок, и подробности можно получить только при личной встрече. При встрече представители MLM-компаний пообещают солидную зарплату (на практике — в среднем около 60$ в месяц) и постараются убедить наиболее внушаемых людей, что у них все легко получится. Если попробуете возражать — не удивляйтесь, что на вас начнут авторитарно давить. Вы сталкиваетесь с определенными психическими техниками, которым обучают в этих компаниях. Им нужны внушаемые люди, которые менее критично воспринимают информацию и неохотно идут на конфликт. Если «внушающая» сторона начала обострять ситуацию, а собеседник смешался и поддался, значит, тест на внушаемость пройден, человек интересен. Но если соискатель возражает против разговора в такой манере, с ним быстро прощаются.

Как правило, продукцию сетевых компаний вы не найдете в магазинах. Вам придумают тысячу причин, почему это именно так. Но вы не услышите правды: они попросту боятся, что их продукция не выдержит конкуренции на обычном рынке. Если вы попробуете найти в интернете независимые тесты продукции Amway, скорее всего вы увидите только рекламу. Однако, такие тесты проводились в Германии. В результате выяснилось, что продукция Amway при цене в 2-3 раза выше лидеров находится далеко не на первых позициях. Статья по этому поводу тут.

Характерные особенности MLM-компаний:
1. Фирма старается не быть на виду, не рекламирует свою продукцию в СМИ и на улицах, распространение продукции производится «из рук в руки» или через закупку участниками «сети».
2. Фирма организована по принципу пирамиды, в которой каждый участник находится на одну ступень ниже в древовидной иерархии по отношению к пригласившему его. Участник пирамиды не является ее полноценным сотрудником с постоянной или сдельной зарплатой.
3. Активная вербовка новых участников, часто с использованием обманных методов (объявления о приеме на работу, «соцопросы» со сбором телефонов, обман относительно ожидаемого уровня дохода и т. д.). Причем поиск новых участников для таких компаний даже приоритетнее, чем сами продажи. В конечном итоге, довольно часто на второй и третьей «ступени успеха» торговля товаром кончается и начинается торговля чистым воздухом — тренинги, семинары, приобретение печатной, аудио- и видеопродукции по повышению мотивации и т.д.
4. Обман относительно свойств распространяемой продукции, например, рассказы о многочисленных случаях исцеления от тяжелых заболеваний с помощью БАДов производства компании.
5. Наличие идеологии, провозглашающей цели фирмы благими, и оправдывающей любое действие ради достижения этих целей. Часто встречается также культ личности основателя или главы фирмы.
6. Использование техник контроля сознания для продаж продукции, привлечения новых и удержания существующих участников «сетей» и «пирамид».

Текст частично мой, частично из статьи в «Известиях». Предлагаю здесь обсудить это явление.
Кто согласен со мной — приглашаю в группу: http://vkontakte.ru/club10284139
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004


Сообщение #76 bender » 27.10.2010, 21:10

это бизнес..по поиску лохов
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #77 Ludovik » 27.10.2010, 22:54

bender:это бизнес..по поиску лохов
лохотрон -если по научному :wink:
Если бы народ слишком благоденствовал, было бы невозможно удержать его в границах его обязанностей.
Ludovik M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Belarus
Зарегистрирован: 19.04.2010

Пред.

Вернуться в Серьёзно



cron