"Маски" и с чем их едят.

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Nomak » 30.10.2010, 13:42

Последнее время стал часто задумываться о масках, которые одевают люди в различных ситуациях. Неожиданно пришла мысль, а какой я на самом деле? Что из этих масок является моей сущностью, а что показным? Кто я, какой я?
Вот вчера вечером шел от друзей и ко мне подошла парочка девушек познакомиться. Точнее подошла одна, а вторая стояла в сторонке. Симпатичная, я бы даже сказал красивая, с огоньками в глазах, что последнее время редкость, хотя возможно этот огонек придавал алкоголь, который, как мне показалось они с подружкой принимали, но надеюсь я ошибаюсь. :smile: Я как добропорядочный семьянин держался немного официально и на просьбу дать/взять номер телефона отказал, но пообещал, что если судьба сведет нас еще раз, то обязательно дам :wink:
Так вот, когда общался заметил, что говорил я поставленным голосом, приветливо улыбался, делал комплименты, а когда мы пошли своими дорогами задумался - какого черта?! Я всегда считал себя неразговорчивым, необщительным, предпочитающим одиночество, а тут я получил удовольствие при мимолетном общении, и даже в какой-то мере пожалел, что не дал/взял ее номера телефона... Вывод: маска. Вот только какая? Где я был собой?
Можно привести массу примеров когда я, как мне казалось ранее одеваю маски, но привел этот так как этот пример свеженький.
Тема для обсуждения:
Зачем люди носят маски?
Как определить, где маска, а где ты настоящий?
Как избавиться от масок?
и тд...
Nomak
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 18.02.2006

Сообщение #2 Изабелла » 30.10.2010, 13:59

Я не верю в то что человек носит маски. Просто он меняется по стечению обстоятельств. Тут и воспитание, и желание понравиться, и умение приспособиться к данной компании в данном месте в данное время. Подошли девицы. Сами подошли. Воспитание не позволило их послать и то же воспитание напомнило " женат". По-моему так замечательное воспитание или самовоспитание что одно и то же. Можно позволить себе быть очень вежливым с людьми старше тебя, быть более естественным в компании сверстников, немного контролировать речь в общении с младшими и при всем при этом оставаться самим собой. Человек создает сам себе имидж и его придерживается. Маска ли это? Не думаю. Это имидж. Чаще всего профессиональный. И опять же: не может человек постоянно быть одинаков. Вот он на работе: сосредоточен и серьезен. Вот он на отдыхе: расслаблен и ленив. Вот он с детьми: заботлив и любящ..Нет. Это не маски. Это стечение обстоятельств.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #3 Pansy » 30.10.2010, 15:59

Nomak:Неожиданно пришла мысль, а какой я на самом деле?
А вот такой разнообразный, как витражное стекло - солнце падает и оно переливается красками.
А у каждого человека свое сочетание "красок" и "оттенков". И то, что Вы называете "масками", это всего лишь разнообразные проявления одного и того же.
Nomak:Я всегда считал себя неразговорчивым, необщительным, предпочитающим одиночество, а тут я получил удовольствие при мимолетном общении, и даже в какой-то мере пожалел, что не дал/взял ее номера телефона...
Еще бы...Любому мужчине польстило бы внимание противоположного пола :wink:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #4 Manrida » 30.10.2010, 19:44

Пример прото из реальной жизни
Поступила в университет(1 курс) люди знакомятся...все сначала такие милые ищут своих подруг...
потом открываются стервочки
потом открываются сплетницы и заговоршицы...
и только некоторые пришли и показали сразу "себя"
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #5 DEADCANDANCE » 30.10.2010, 20:16

Лично я без ума от масок. Вот одеваю к примеру - очки. Чёрные, как тараканья печень, и я кажется в маске, подражаю очкам, слушаю советы, ко мне подходит прохожий, говорит в глаза негатив, который моментально растворяется в тёмных стёклах, и я пользуясь случаем отрешённости, являю ему гордыню и прощение :cyclop:
Ну, вот так лучше!
DEADCANDANCE
500+ сообщений
Откуда: Интернет - тошниловка.
Зарегистрирован: 27.08.2008

Сообщение #6 Пражский егерь » 30.10.2010, 21:19

Nomak:Как определить, где маска, а где ты настоящий?
Как избавиться от масок?
Настоящий это какой ? Это когда мы с сами с собой.? А стоит нам увидеть кого-то, с кем-то пообщаться и опа - вот она уже и маска. На работе один, с незнакомцем другой, с любимым человеком третий. Маска это мы сами, это наш "интерфейс" взаимодействия с социумом. так какой смысл от них избавляться, уменьшите их количкство и к вам приклеятся стереотипы - рубаха парень, стерва ну и т.д. Увеличте - вы уже и лицемер.
Nomak:Я всегда считал себя неразговорчивым, необщительным, предпочитающим одиночество, а тут я получил удовольствие при мимолетном общении, и даже в какой-то мере пожалел, что не дал/взял ее номера телефона... Вывод: маска. Вот только какая? Где я был собой?
Вот именно вы получиди удовольствие от общения, вы а не ваша маска. Так причем сдесь маска.? Маска - это вы и есть. Было бы лучше если бы вы им нахамили, сказали я женат, подите прочь ) Получили бы эпитет "козел", испортили бы настроение и себе и девушкам.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #7 maxrus » 01.11.2010, 00:20

Дай бог памяти - "Машина времени":
"и в радости праздной и в горькой беде пусть каждый из вас будет верен себе ...носите маски..."
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Я свой
Зарегистрирован: 08.01.2010

Сообщение #8 zair » 01.11.2010, 22:53

А я вот считаю, что носят маски все . Частично или полностью... Добровольно или вынужденно... А увидеть своё истинное лицо можно только наедине с самим собой или при сильном стрессе.
Чем ярче свет, тем темнее тень...
zair F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 17.08.2008

Сообщение #9 Nieśviadomy Biełarus » 02.11.2010, 00:44

Мне всё равно на чужие "маски". Определяю в течение первых минут 5-и общения - человек мне приятен или нет. В "маске" он (человек) или нет - по барабану, почти все хотят казаться кем-то более "солидным". Меня чаще всего интересует конкретный результат/интерес от данного человека, остальное - оставьте для vkontakte.ru или т.п. шлака. Ошибаюсь редко, хотя такое иногда всё-таки случается.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #10 Nomak » 02.11.2010, 12:54

Пражский егерь:Было бы лучше если бы вы им нахамили, сказали я женат, подите прочь
Хех, ну то, что женат я сказал сразу, а подите прочь подразумевалось, но оформил я это культурненько, в итоге 10 минут общения и желания его продолжить :smile:
Nomak
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 18.02.2006

Сообщение #11 Изабелла » 02.11.2010, 13:02

Это уже не маскарад, это...ну есть такое слово обозначающее поведение женатого мужчины с женщинами определенного сорта..А сорт понятен..вот дожили..женщины сами подходят, сами себя предлагают. Удобно. Дива что мужчинам жениться вовсе не обязательно:) И все же согласна, это не маска, это ролевое поведение. Маска это имидж и следование ему. Хотя...Я не психолог:)
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #12 Nomak » 03.11.2010, 11:09

В защиту девушек этих скажу, что подошли они знакомиться на спор какой-то. Но они же не виноваты, что первым попался им я :smile:
Nomak
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 18.02.2006

Сообщение #13 DEADCANDANCE » 03.11.2010, 20:46

Им мало, мало, мало, мало. Они жаждут обратных сторон!!!!!!!!!!!!!!! :rambo: :redface: :boxing: Всех сторон)
Ну, вот так лучше!
DEADCANDANCE
500+ сообщений
Откуда: Интернет - тошниловка.
Зарегистрирован: 27.08.2008

Сообщение #14 Маврин » 04.11.2010, 13:33

Nomak:Кто я, какой я?
мне кажется тот, который ты наедине с собой. и с близкими. но с близкими, скорее всего, у нас у всех проявляется только часть нас, о которой мы знаем, что они ее примут.
ситуация, которую ты описал, похожа на разлад между цивилизованным и первобытным началом, по крайней мере я такой диагноз ставлю сам себе. или можно сказать о разладе тела и ума, сознания и подсознания - проблема миллиардов :smile:
самомнение, представления о себе, чувства долга и ответственности входят в конфликт с чем-то необузданным, природным, всегда свежим, незамкнутым, интересующимся всем подряд... и тут наступает вопрос: как это все соединить? вот и я не знаю))

Изабелла:Я не верю в то что человек носит маски. Просто он меняется по стечению обстоятельств.
тут есть коренное отличие: в первом случае мы действуем машинально и никак не можем повлиять на свое поведение и настроение, во втором мы осознаем, что подстраиваемся и явлемся при этом хозяевами положения. это две совершенно разные вещи, которые внешне похожи, но отличает их осознанность, она и делает их совершенно разными.

Pansy:Любому мужчине польстило бы внимание противоположного пола
не любому мужчине. не любое внимание

DEADCANDANCE:Лично я без ума от масок.
я без ума от твоей шизоидности! :wink: нет, правда, я сча улыбаюсь от чистого сердца :smile:

zair:А я вот считаю, что носят маски все
мне кажется, что некоторые, кто на протяжении долгих лет работал с собой или просто люди, очень сильно расположенные к естественному поведению, являются исключением

Nieśviadomy Biełarus:Ошибаюсь редко
практика показала, что проникнуть в глубину мало кому удается

Nomak:в итоге 10 минут общения и желания его продолжить
я бы не стал осуждать человека, опираясь только на мораль нашего общесвта, если у него случился порыв, неважно душевный или физиологический. проблема остается открытой - разлад. и она у каждого из нас. это мой взгляд
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #15 FICH » 04.11.2010, 20:54

Питаюсь только нежирными масками. Там много позитива.
Суть заключается в чём.

Алексей Угол Фишев
FICH M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 26.01.2009

Сообщение #16 DEADCANDANCE » 04.11.2010, 21:37

Немножко майонеза не помешает)
Ну, вот так лучше!
DEADCANDANCE
500+ сообщений
Откуда: Интернет - тошниловка.
Зарегистрирован: 27.08.2008

Сообщение #17 Pansy » 06.11.2010, 22:11

Читаю книгу Эверетта Шострома "Анти-Карнеги" и вот считаю нужным процитировать момент:
"Одним из наиболее распространенных предрассудков является мнение, что каждый человек имеет свои собственные, особые, определенные качества. Мы думаем, что одни люди добрые, другие — злые; одни — эгоисты, другие — альтруисты; одни — мудрые, другие — глупые и т.д.
Ничего подобного. Люди подобны рекам, и во всех этих реках течет одна и та же вода. Просто одни реки шире в одном месте, а другие — в другом; одни реки извилисты и полны водопадов, другие — прямы и спокойны… Так же и люди. Любой из нас несет в себе семена каждого человеческого качества, и иногда про являет себя одно, иногда — другое, и часто один и тот же человек настолько различен в разных ситуациях что трудно в это поверить"
http://www.koob.ru/shostrom/

От себя добавлю, что сложно поверить и сложно понять, как может так быть, что человек, который до сих пор показывал себя только с положительной стороны, способен на какой-то "несвойственный ему" поступок?
Другими словами, если тот или иной человек два-три раза был с нами любезен, то мы автоматически ждем положительных реакций в дальнейшем. А если нет, то мы как минимум удивлены/поражены: как так могло произойти? Мы думаем: значит не все так просто? Так где он/она настоящий/ая? Или как я мог/могла так ошибиться в нем?

Ответ дан выше. Но даже, если ты это все знаешь и готов морально к "сюрпризам", то все равно, как-то это все непросто...
:think:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #18 Маврин » 06.11.2010, 22:27

посему лучше не стремиться создавать себе какой-то образ. а лучше вести себя так, чтобы вообще никто не мог знать, что от вас можно ожидадть)
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #19 Pansy » 06.11.2010, 22:32

Маврин:чтобы вообще никто не мог знать, что от вас можно ожидадть)
Вся суть в том, что от любого человека неизвестно, чего ожидать :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
И еще, мне кажется, что дело не в том что кто-то "создает" специально себе определенный образ, а в том, что окружающие его/ее воспринимают в определенном образе.
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #20 Маврин » 07.11.2010, 12:49

нельзя все сбрасывать на других
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #21 Pansy » 07.11.2010, 13:55

Маврин, может и есть люди, которые создают себе образы, продумывают каждое слово, шаг и жест. Это, наверное, называется лицемерие и двуличие. И вот это скорее всего и есть "маска", которую человек надевает, преследуя корыстные цели.

Но я немного о другом.
А именно, есть люди, которые производят приятное впечатление. И не потому, что они делает это специально с какой-то целью, а просто потому, что они такими родились или воспитались, или самовоспитались))) А мы вносим этого человека в разряд "хороших" и ожидаем от этого человека только хорошего.
Но это не значит, что каждый конкретный человек будет милым по отношению к нам 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. В любом даже самом хорошем человеке есть своя доля негатива. Или определенные обстоятельства могут вынудить этого человека поступить плохо...
Понимаете мысль?
Самое сложное это принимать человека таким, какой он есть, а не таким каким мы себе его однажды представили.
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #22 Изабелла » 07.11.2010, 14:39

Если вы читали " Белые одежды" то помните высказывание про спящую почку. Иногда человек и сам не знает какой он, живет в состоянии спящей почки и на нее и похож...а вот какой он если почка просыпается понять сложно. Мы вот так и в семейной жизни не знаем что можно ожидать от человека в критические минуты..кто в нем проснется: богатырь или шакал...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #23 Маврин » 07.11.2010, 15:27

Pansy:преследуя корыстные цели
чаще всего человек сам не осознает, что он преследует, что он носит маску и уж тем более не одевает сам (в смысле сознательно).
Pansy:производят приятное впечатление
впечатление - как продукт на фабрике, да? и некоторые его сами производят, сознательно или нет. значит, эти некоторые сами являются первопричиной того, что их так или иначе воспринимают. а при чем тут восприниматели? вам кажется, что люди рождаются уже с тем впечатлением, которое будут производить всю жизнь на других? я не согласен.
и тем не менее, да, мы сами навешиваем ярлыки на людей, но ведь так делают все. и, я думаю, что, если навешиваем, то потому, что нам дали для этого повод, нас пригласили навесить. т.е. сам человек нам показался слишком добрым или злым. и мы по обыкновению ведемся на такие приглашения, как дети на все блестящее. я считаю, что обе стороны (восприниматель и деятель) участвуют в этом процессе, обе виноваты, а не только тот, кто производит впечатление или считывает его.
Pansy:Или определенные обстоятельства могут вынудить этого человека поступить плохо...
в разведку таких не берут)) если человек сваливает все на обстоятельства или на других - это как-то ненадежно. постоянное осознание своей ответственности - единственная надежная опора в этом постоянно меняющемся мире. но это я не о себе. так, в общем

Pansy:Самое сложное это принимать человека таким, какой он есть, а не таким каким мы себе его однажды представили.
захочет находчивый изворотливый и хитрый человек показаться другим - покажется, и не найдешь ты в нем его настоящего, как ни старайся. а как тогда можно принять? быть в два раза внимательнее и проницательнее этого человека, чтобы сделать за него всю работу - проникнуть за маску.
с другой стороны, если ты захочешь видеть лишь одну сторону медали, чтобы себя не травмировать - будешь видеть. и как тогда сможешь принять? быть в два раза сильнее самого себя, чтобы опять-таки, сделать за двоих всю работу - не побояться воспринять так, как есть

:silenced:

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Изабелла:живет в состоянии спящей почки
скорее, только почка у нас не спит и проявляет себя, а все остальное тело - дремлет и ждет, когда его заденут. малая часть нас выражает себя, слишком малая. я так думаю.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #24 Pansy » 07.11.2010, 17:58

Маврин, Вам удобнее представлять, что человек носит маски - представляйте.
Только тогда возникает вопрос: а где то лицо, на которое эти маски надеваются? Это вопрос к Вам :wink:

Я придерживаюсь той точки зрения, что человек является самим собой всегда во всех его проявлениях. Вот он спокоен и безмятежен - и это он. Вот он радуется и веселится - и это опять он. Вот он хмурится и ворчит - и это снова он.
Другое дело, что одни из нас 70-80% жизни - милы и великодушны, а другие - угрюмы и неприветливы.
В каждом из нас есть все качества, только в разном соотношении.

Приведу аналогию с коровой (это мой знак зодиака и я про них все знаю :biggrin: )

Пасется корова на лугу: жует травку, нюхает лютики, мух хвостом гоняет... И ей меньше всего дела нет до того, какое она впечатление производит. Это мы ее видим и воспринимаем спокойной, дружелюбной и миролюбивой... Это вполне соответствует ее коровьей природе. Она такою родилась и выросла)))
И мы думаем: какая замечательная корова!
Но стоит нам подойти к ней с красной тряпкой...сами, знаете, что будет))) А почему? А потому, что корова не любит красный цвет и точка.
И как вдруг преобразится корова! И копытом бить станет и пар из ноздрей пойдет))))
Вопрос: где корова - настоящая?
И как корова должна предупреждать всех заранее о возможных инцидентах? Табличку повесить: не стой под стрелой?))))))))
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #25 DEADCANDANCE » 07.11.2010, 22:00

:eek: Дальше черепа не сниму!
Ну, вот так лучше!
DEADCANDANCE
500+ сообщений
Откуда: Интернет - тошниловка.
Зарегистрирован: 27.08.2008

След.

Вернуться в Серьёзно



cron