Гісторыя Беларусі

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #26 Nere1D » 01.06.2011, 10:57

А зачем тогда изучать историю вообще, если выборочно?
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #27 sep » 01.06.2011, 11:53

Nieśviadomy Biełarus:повлияют на ещё неокрепшую детскую психику бедных старшеклассников
в рамках школьного курса этого делать нельзя,без обид,но я рад что у нас такие люди как вы не пишут учебники истории,а то появились бы новые змагары которые требовали вернуть Вильно,Брянщину,Смоленщину,Белостокщину.
Nieśviadomy Biełarus:Может, ещё из истории исключим любое упоминание войн (включая их причины, последствия и итоги) и прочего такого вопиющего негатива (различных конфликтов, революций, эпидемий, костров инквиции и т.д. и т.п.)

а разве этого нету в учебниках?
ребенок еще слабо может провести взаимосвязь причина-следствие поэтому очень сильное влияние оказывает педагог\учебник.

Nere1D:А зачем тогда изучать историю вообще, если выборочно?
что значит выборочно?
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #28 Ktulu_by » 01.06.2011, 13:45

Nere1D:А зачем тогда изучать историю вообще, если выборочно?
Существуют определенные методики подачи информации с учетом возраста ребенка.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #29 alelka » 01.06.2011, 19:42

sep:в рамках школьного курса этого делать нельзя,без обид,но я рад что у нас такие люди как вы не пишут учебники истории,а то появились бы новые змагары которые требовали вернуть Вильно,Брянщину,Смоленщину,Белостокщину.
Глупства ніхто ніколі не патрабаваў звароту былых меж. Проста курс гісторыі павінен прымушаць паважаць сваіх продкаў і пераконваць дзіця што ён частка народа з багатай і вялікай гісторыяй. Сэнс ў гонары за радзіму.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
sep:нельзя детям рассказывать не про репрессии,не про БНР
Цікава што кепскага што мой сын і дачка ведаюць пра БНР і ганарацца слуцкім паўстаньнем.
Можа яшчэ выправім ліст з пад шыбеніцы Каліноўскага.
Жыццё айчыне, гонар нікому
alelka M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 11.02.2010

Сообщение #30 sep » 01.06.2011, 20:23

alelka:Глупства ніхто ніколі не патрабаваў звароту былых меж. Проста курс гісторыі павінен прымушаць паважаць сваіх продкаў і пераконваць дзіця што ён частка народа з багатай і вялікай гісторыяй. Сэнс ў гонары за радзіму.
не патрабаваў
- ключевые слова.
alelka:Можа яшчэ выправім ліст з пад шыбеніцы Каліноўскага.
вот давайте не будем про этого псевдо-героя
мне тоже обидно что некоторые страницы нашей истории нужно держать вне курса школьной программы,но увы это необходимость.
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #31 alelka » 01.06.2011, 20:24

Вы часам не з усходў

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
"Каласы пад сярпом тваім" таксама
sep: нужно держать вне курса школьной программы,но увы это необходимость.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Не адказалі пра БНР і пра Слуцкае паўстаньне.
Пра Кастуся таксама не зразумела абгрунтуйце каліласка.
Жыццё айчыне, гонар нікому
alelka M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 11.02.2010

Сообщение #32 sep » 01.06.2011, 20:44

alelka:Цікава што кепскага што мой сын і дачка ведаюць пра БНР і ганарацца слуцкім паўстаньнем.
я вообще-то говорю про школьное оброзование
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #33 alelka » 01.06.2011, 21:23

Што кепскага у тым што дзеці будут ведаць пра БНР і ідэі за якія павесілі Каліноўскага.
Жыццё айчыне, гонар нікому
alelka M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 11.02.2010

Сообщение #34 sep » 01.06.2011, 21:42

я про это писал выше
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #35 alelka » 01.06.2011, 22:08

Ніабчым

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
А вось гэта павінны вучыць.

Ліст другі К.Каліноўскі.

Браты мае, мужыкі родныя. З-пад шыбеніцы маскоўскай прыходзіць мне да вас пісаці, і можа раз астатні. Горка пакінуць зямельку родную і цябе, дарагі мой народзе. Грудзі застогнуць, забаліць сэрца,- но не жаль згінуць за тваю праўду.

Прыймі, народзе, па шчырасці маё слова прадсмертнае, бо яно як з таго света толькі для дабра твайго напісана.

Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку. Тагды ён толька магчыме жыці ў багацтве, папраўдзе, тагды ён толька, памаліўшысь Богу, заслужыць неба, калі збагаціць наукай розум, разаўе сэрца і радню цэлу сэрцам палюбіць. Но як дзень з ноччу не ходзіць разам, так не ідзе разам наука праўдзіва з няволяй маскоўскай. Дапокуль яна ў нас будзе, у нас нічога не будзе, не будзе праўды, багацтва і ніякай наукі,- адно намі, як скацінай, варочаць будуць не для дабра, но на пагібель нашу.

Для таго, Народзе, як толька калі пачуеш, што браты твае з-пад Варшавы б’юцца за праўду й свабоду, тагды і ты не аставайся ззаду, но, ухапіўшы за што зможаш, за касу, сакеру, цэлай грамадой ідзі ваяваці за сваё чалавечае і народнае права, за сваю зямлю радную.

Бо я табе з-пад шeбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе.
Жыццё айчыне, гонар нікому
alelka M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 11.02.2010

Сообщение #36 Silvestr » 01.06.2011, 22:16

sep: Nieśviadomy Biełarus писал(а):Может, ещё из истории исключим любое упоминание войн (включая их причины, последствия и итоги) и прочего такого вопиющего негатива (различных конфликтов, революций, эпидемий, костров инквиции и т.д. и т.п.)


а разве этого нету в учебниках?

В том -то и дело, что есть. Ваша избирательность "про это вот можно вспоминать, а вон про то - низзяяя" отдаёт дурным запашком.
Silvestr
Гость

Сообщение #37 sep » 01.06.2011, 22:30

Silvestr:В том -то и дело, что есть. Ваша избирательность "про это вот можно вспоминать, а вон про то - низзяяя" отдаёт дурным запашко
:think: давно в учебник истории заглядывали?
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #38 Silvestr » 01.06.2011, 22:48

sep: Silvestr писал(а):В том -то и дело, что есть. Ваша избирательность "про это вот можно вспоминать, а вон про то - низзяяя" отдаёт дурным запашко

:think: давно в учебник истории заглядывали?
Как этот ваш вопрос соотносится с вашим мнением, что про что-то можно говорить, а про что-то другое лучше умолчать? Считаете себя умнее всех? У детей надо прививать чувство гордости за свою историю, славные и бесславные страницы этой истории. Это было, это наша история, это надо знать. Интерпретация - вопрос другой, но вот просто так взять и умолчать, потому что "низзяяя" означает лишь, что у вас :cranky:
Silvestr
Гость

Сообщение #39 sep » 01.06.2011, 22:59

Silvestr:У детей надо прививать чувство гордости за свою историю
прививайте "патриоты",смотрите потом не пожелейте
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #40 alelka » 01.06.2011, 23:27

sep:прививайте "патриоты",смотрите потом не пожелейте
шкадуем што няма таго гонару за айчыну ў большасті дзетак. Працаваць і працаваць
Жыццё айчыне, гонар нікому
alelka M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 11.02.2010

Сообщение #41 Пражский егерь » 02.06.2011, 05:58

Да что вы говорите :smile: Учебник по истории Беларуси за 6 класс - чуть более сантиметра в толщину, из этого четверть - обложка. И как в таком объеме заострить внимание школьника на многих вопросах?
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #42 alelka » 02.06.2011, 07:19

За пять хвілін вам Вольскі з Памідоравым распавялі пра асноўныя падзеі. А вы скардзіцеся што за некалькі год адукацыя не зладзіцца. Проста розную лухту адтуль трэба убраць. Напрыклад аб стане сельскай гаспадаркі до 1917 і пасля. Гэткую інфармацыю павінны у ВНУ даваць будучым гісторыкам а не дзецям у школе.
Жыццё айчыне, гонар нікому
alelka M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 11.02.2010

Сообщение #43 Ktulu_by » 02.06.2011, 09:19

alelka, с такими амбициями можно детям на всю жизнь вбить в голову, что кругом враги - вот и Россия, на которую ходил Альгерд и которая чуть позже "сцапала" Беларусь на 300 лет; и Польша - отморозки, которые, воспользовавшись ситуацией, устроили тут джихад национальной культуре Великого княжества Литовского; и Германия - фашисты; а французы - так те вообще карликовые невротики. А. Ну и еще то, что вся история Беларуси - борьба за ее независимость. Вы хотите сызмала ребенку вбить в голову, что вся наша жизнь - борьба?
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #44 sep » 02.06.2011, 11:33

alelka:Напрыклад аб стане сельскай гаспадаркі до 1917 і пасля
это просто 5 :clap: :eek:
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #45 Nere1D » 02.06.2011, 12:37

Ktulu_by:alelka, с такими амбициями можно детям на всю жизнь вбить в голову, что кругом враги - вот и Россия, на которую ходил Альгерд и которая чуть позже "сцапала" Беларусь на 300 лет; и Польша - отморозки, которые, воспользовавшись ситуацией, устроили тут джихад национальной культуре Великого княжества Литовского; и Германия - фашисты; а французы - так те вообще карликовые невротики. А. Ну и еще то, что вся история Беларуси - борьба за ее независимость. Вы хотите сызмала ребенку вбить в голову, что вся наша жизнь - борьба?

А надо ли такой предмет в школе тогда? Как про рабство африканцев, про русско-японские войны, про гитлеровскую Германию и др. повествовается вдоволь.. А как история соприкасается с Россией... Так это умалчивается.
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #46 Silvestr » 02.06.2011, 13:10

sep: Silvestr писал(а):У детей надо прививать чувство гордости за свою историю

прививайте "патриоты",смотрите потом не пожелейте
cчитаете себя большим "патриотом", умалчивая определённые этапы в истории Беларуси? Ну-ну, а после будете плакаться, что Литва всю историю ВКЛ под себя переписала.
Silvestr
Гость

Сообщение #47 Ktulu_by » 02.06.2011, 14:10

Nere1D:А надо ли такой предмет в школе тогда?
Без сомнения - надо. И в университете надо. И раскрытие "белых пятен" истории раскрывать, на мой взгляд, именно в университетском возрасте надо.
Я ни капельки не оспариваю тот факт, что в Беларуси история как школьный предмет преподносится крайне субъективно. Но я так же понимаю, что совершенно ни к чему настраивать детей вот на что: "кругом враги, все в землянки", "бей немцев - отомсти за деда", "бей россиян - москали не люди" и прочую ерундень. Речь ведь о школьниках.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #48 Nere1D » 02.06.2011, 14:16

Только вот получается.. Бей немцев и всех европейцев! Бей Американцев! А Россия.. братья... Как-то однобоко всё!
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #49 Изабелла » 02.06.2011, 14:17

Я недавно с удовольствием перечитывала учебник истории США для американских школ. В отличие от наших учебников американские менее политизированы. И что приятно-без врагов. Шараханье же истории РБ от " дружбы народов" до " вокруг враги" это скорее политика чем история. История это изложение фактов. Политика же-наложение на эти факты идеологии. Зачем? Учите историю. Учите истории. И учите учеников делать выводы...Достаточно.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #50 alelka » 02.06.2011, 14:46

Ktulu_by:alelka, с такими амбициями можно детям на всю жизнь вбить в голову, что кругом враги - вот и Россия, на которую ходил Альгерд и которая чуть позже "сцапала" Беларусь на 300 лет; и Польша - отморозки, которые, воспользовавшись ситуацией, устроили тут джихад национальной культуре Великого княжества Литовского; и Германия - фашисты; а французы - так те вообще карликовые невротики. А. Ну и еще то, что вся история Беларуси - борьба за ее независимость. Вы хотите сызмала ребенку вбить в голову, что вся наша жизнь - борьба?
Я не казаў пра тое што суседзі ворагі гэта ваша дапіска. Ня трэба пераіначваць мае словы. Я яшчэ раз падкрэсліваю што дзеці павінны ганарыцца сваей краінай і яе гісторыяй.
А кожны з нас павінен ведаць што у гэтым сьвеце няма сяброў у краіны беларусь кожная краіна дбае пра свой дабрабыт а мы ўсе чакаем што нехта з усходу ці з захаду прыйдзе ды ўсе будзе добра. Гісторыя распавядае такога не было і наурацьці будзе. Самім трэба будаваць свае жыцьце.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
Ніколі не заклікаў
Ktulu_by:кругом враги, все в землянки", "бей немцев - отомсти за деда", "бей россиян - москали не люди"
І заклікаў гэткіх нават не чуу. Гэткія заклікі есьць толькі на БТ яны прыпісваюцца ну напрыклад Пазьняку, а вы самі чулі каб ен ці нехта іншы такое казаў?
Няма ніякага сэнсу і міжнацыянальнай розьні. Вы блытаеце тых хто любіць сваю радзіму і тых хто ня любіць нікога апроч сябе.
Жыццё айчыне, гонар нікому
alelka M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 11.02.2010

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron