Мы вымираем как нация

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #126 VEG » 08.06.2011, 08:00

Nere1D:А чем в 95-ом помог?
Ничем.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #127 Nere1D » 08.06.2011, 08:12

Вот именно. Ничем. Так стоит хотя бы вернуть на место действительно национальный герб и флаг.

http://geraldika.by/component/option,com_wrapper/Itemid,46/
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #128 Kron » 08.06.2011, 09:23

Бело-красно-белая тряпка это не наш флаг, а вот герб Погоня это наш герб, хотелось бы вернуть только его, но изменения гербов/флагов ничем народу не поможет.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
VEG » 09.06.2011, 07:29 Замечание
Провокация
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #129 Шув » 08.06.2011, 09:28

А мне кажется, очень поможет. В первую очередь символика - отправная основа идеологии (а рабскую, "совдеповскую", лживую, играющую лишь на руку пастухам её давно пора сменить), а язык - основа нации (беларусы должны говорить-писать-думать по-белорусски, чтобы остаться беларусами).
почувствовал себя кэпом :toothless:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #130 Nere1D » 08.06.2011, 10:07

Kron:Бело-красно-белая тряпка это не наш флаг, а вот герб Погоня это наш герб, хотелось бы вернуть только его
Ага. Красно-зелёная тряпка придуманная за ночь в 51-ом совецкими идеологами наше всё. Тьфу. :eh: На национальных костюмах ты видел зелёный цвет?
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #131 Ktulu_by » 08.06.2011, 10:27

Nere1D, не обращай внимания, я уверен, что он просто прикалывается.
З.Ы.
Потому как всерьез такое в голову едва ли может придти - обычно этому мешает естественая преграда, в народе именуемая мозгом.

Очень полюбились мне стихи Владимира Некляева, и я процитирую один из них, с Вашего позволения.

Народу можа засціць зрок
Без дай прычыны.
Ды бачыць Божа кожны крок
На звод Айчыны.

У вочы вам адплаты час
Зірне сурова.
Каб дзеці апраўдалі вас
Вярніце Мову!

Няма пачаткаў і канцоў,
Усё — працяг.
Каб не ўскіпела ў жылах кроў — Вярніце Сцяг!

Улады сверб, што вас скубе,
І славы сверб,
Пакіньце ўсё сваё сабе — Вярніце Герб!

Дальбог, пра гэта не са зла
Малюся ў скрусе,
А каб зямля вас прыняла
На Беларусі.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
VEG » 09.06.2011, 07:29 Замечание
Провокация
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #132 Kron » 08.06.2011, 10:51

Nere1D, специально для тебя. А теперь не найди там зеленого цвета!
Ktulu_by, не прикалываюсь, я на полном серьезе. Про свой бы лучше мозжечёк побеспокоился, на площадке танцевальной под металл не вытряси, раздавят ненароком.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
VEG » 09.06.2011, 07:29 Предупреждение на 30 дней
Оскорбления
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #133 Nere1D » 08.06.2011, 11:08

Kron:Nere1D, специально для тебя. А теперь не найди там зеленого цвета!
Что-то не нашёл там упоминание про зелёный цвет... Как основной...
Или ты про это?
Юбки — красные, сине-зелёные, в серо-белую клетку, с продольными и поперечными полосами

А рисунок, действительно, наглядный.
Изображение
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #134 Karniej Dziki » 08.06.2011, 11:10

Kron, нешта ты зусім крануўся, навошта абражаеш дзяржаўную сымболіку?! Наляпіў на флах бэнээфаўскі сымбаль! Я табе прапаную зьмяніць аватарку на вось гэтую:
А той ня наш, то бок нярускі
Ён год нідзе не працаваў,
Бо мех гарэлкі ды закускі
Сам Буш з Амэрыкі даслаў!
Karniej Dziki M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 08.05.2007

Сообщение #135 Ktulu_by » 08.06.2011, 11:17

Kron, я меньше всего беспокоюсь за твой мозг, не льсти себе :wink: . Просто понадеялся, что ты шутишь. А про танцевальные площадки - я там аккуратен как никогда; впрочем, спасибо большое за заботу :beer:
А по приведенной тобой ссылке действительно есть зеленые цвета. Из десятка гравюр встретились дважды. Только они не характерны для национального белорусского костюма. Так что ты уж извини, но фейл.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #136 sep » 08.06.2011, 11:57

Kron:Nere1D, специально для тебя. А теперь не найди там зеленого цвета!
а какая взаимосвязь костюма и флага? :eek:

Добавлено спустя 44 секунды:
Ktulu_by:А по приведенной тобой ссылке действительно есть зеленые цвета. Из десятка гравюр встретились дважды. Только они не характерны для национального белорусского костюма. Так что ты уж извини, но фейл.
откуда ему знать что характерно ? он же этнографию изучает по википедии
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #137 Ktulu_by » 08.06.2011, 12:21

sep:он же этнографию изучает по википедии
Не только изучает. По википедии он еще и анализирует этнографию. Так что харэ над ним стебаться уже.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #138 Kron » 08.06.2011, 14:59

О, как поналетели, в очередь .... в очередь! (с)
Всем по порядку.
sep:а какая взаимосвязь костюма и флага?
Этот вопрос задай Нарейду, он у нас знаток, я лишь люблю разоблачать лгунов. В данном случае он соврал про отсутствие зеленого цвета в национальном костюме. Наверно ты у нас в национальном костюме по городу разгуливаешь, раз знаешь особенности национальных костюмов.
Nere1D, процитирую для тебя неумного выдержку из Википедии
На территории Белоруссии исследователи выделяют более 30 разновидностей народного костюма, достаточно строго привязанных к определённой местности.
Из 11 изображенных костюмов на марках, 6 имеют чёткие проявления оттенков зеленого цвета или ты дальтоник? Будешь продолжать отпираться или признаешь свою ошибку и извинишься пред всеми за своё враньё?
Karniej Dziki, электронный-мальчик, ты себе можешь прицепить что угодно, другим не советуй, каждый сам для себя решит.
Ктулху, ты как всегда превзошел всех, хотел ну хоть как-то ковырнуть, а не получилось, что возьмешь с озлобленного убогого человечка. На таких как ты не стоит даже и обижаться, продолжай слушать тяжёлую музыку и вытряхивать последние крошки из черепной коробки. :smile:

P.S. А теперь перечитываем тему с начала и смотрим, кто же у нас на самом деле провокатор на форуме?... :smile:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
VEG » 09.06.2011, 07:31 Предупреждение на 30 дней
Оскорбления
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #139 Ktulu_by » 08.06.2011, 15:15

Kron, ты уже один раз попытался "разоблачить лгунов". Поэтому, глядя в зеркало, ты и видишь того озлобленного человечка - тот образ, который ты пытаешься мне пришить. Пойми одну простую вещь - в отличие от тебя, мне на тебя злиться не за что :wink: . А уж какую музыку мне слушать - тебя это не должно вообще касаться. Или ты еще не вырос со старых чеховских гопнических забав сродни "Э, да ты Раммштайн слушаешь - ннна тебе!"? :lol:
А теперь по сабжу. Kron, прежде чем вступать в полемику относительно цветов, которые характерны или нехарактерны для белорусского национального костюма, почитай хоть что-нибудь по этнографии Беларуси. Или ты в самом деле посчитал почтовые марки как убедительный этнографический источник, подтверждающий твою точку зрения относительно цвета? А как же тогда высшее образование?.. :eek:
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #140 Kron » 08.06.2011, 16:01

Ktulu_by, прекращай задираться, переходя на личности, я ведь тоже звериный оскал имею и защищаться буду до последнего :smile:
Сейчас же ты ёрничаешь, Нарейду указали на некорректность его высказывания, а ты пытаешься как всегда обелить.
Т.е. хочешь сказать что все костюмы с зеленоватыми оттенками приведенными в Википедии все фуфло? Давай почитаем и другую литературу и найдем что зеленый цвет так же присутствует в национальных костюмах.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #141 sep » 08.06.2011, 16:10

клиент созрел,можно увозить
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #142 Nieśviadomy Biełarus » 08.06.2011, 16:14

А ещё зелёный цвет - цвет ислама. Аллах акбар, Кроник!
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #143 Kron » 08.06.2011, 16:15

Последние комментарии ни о чем :smile:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #144 Ktulu_by » 08.06.2011, 16:30

Kron:Т.е. хочешь сказать что все костюмы с зеленоватыми оттенками приведенными в Википедии все фуфло?
Давай сначала. Ты говорил о цветах. Теперь говоришь об оттенках. (А Нереид, с твоих слов, по-прежнему лжец!) Давай определимся. Либо то, либо другое. Я же соскакивать не собираюсь. Зеленый цвет не характерен для белорусского национального костюма. Оттенки - может быть. Но я в таком случае не буду против зеленоватых оттенков на флаге, а не зеленого цвета :toothless: .
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #145 alelka » 08.06.2011, 16:40

Крон дзе ваша сумленьне і з якой нагоды Сьцяг сваей краіны вы назвалі анучай??!!
Распавядіце адкуль Чырвона зялены.
Паводле Францішка Багушэвіча
Прадмова
да зборніка "Дудка беларуская"
Братцы мілыя, дзеці Зямлі-маткі маёй! Вам ахвяруючы працу сваю,
мушу з вамі пагаварыць трохі аб нашай долі-нядолі, аб нашай бацькавай
спрадвечнай мове, каторую мы самі, ды і не адны мы, а ўсе людзі цёмныя
“мужыцкай” завуць, а завецца яна “беларускай”.
Я сам калісь думаў, што мова наша – “мужыцкая” мова і толькі таго. З
той пары я шмат дзе быў, шмат чаго бачыў і чытаў і пераканаўся, што мова
наша ёсць такая ж людская і панская, як і французская, альбо нямецкая,
альбо іншая якая. Чытаў я ці мала старых папераў па дзвесце, па трыста
гадоў таму пісаных на нашай зямлі і пісаных вялікімі панамі нашай мовай
чысцюсенькай, як бы вось цяпер пісалася...
А, можа, і сапраўды наша мова такая, што ёю нічога добрага ні сказаць,
ні напісаць не можна? Ой, не! Наша мова для нас святая, бо яна нам ад Бога
даная, як і другім добрым людцам. І гаворым жа мы ёю шмат добрага, але так
ужо мы самі пусцілі яе на здзек.
Ці ж ужо нам канечне толькі на чужой мове чытаць і пісаць можна? Яно
добра, а нават і трэба знаць суседскую мову, але найперш трэба знаць сваю.
Перадумаўшы ўсё гэта, я, братцы, адважыўся напісаць для вас сякія-такія
вершыкі: хто іх спадабае, таму дзякуй! А хто падумае лепш і больш напісаць,
таму чэсць вечная і ад жывых людзей, і ад бацькавых касцей! А пісаць ёсць
шмат чаго!
... Шмат было такіх народаў, што страцілі наперш мову сваю, так як той
чалавек прад скананнем, катораму мову зойме, а потым і зусім замёрлі. Не
пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі! Пазнаюць людзей ці па
гаворцы, ці па адзежы, хто якую носіць. От жа гаворка, язык і ёсць адзежа
душы...
Можа, хто спытае: дзе ж цяпер Беларусь? Там, братцы, яна, дзе наша
мова жыве! ...
Последний раз редактировалось alelka 08.06.2011, 17:19, всего редактировалось 5 раз(а).
Жыццё айчыне, гонар нікому
alelka M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 11.02.2010

Сообщение #146 Kron » 08.06.2011, 16:58

alelka, ещё раз повторяю бела-красно-белая тряпка это не мой флаг, а ваш. Мой флаг и герб отображены на аватарке.
Ktulu_by:Давай сначала. Ты говорил о цветах. Теперь говоришь об оттенках. (А Нереид, с твоих слов, по-прежнему лжец!) Давай определимся. Либо то, либо другое. Я же соскакивать не собираюсь. Зеленый цвет не характерен для белорусского национального костюма. Оттенки - может быть. Но я в таком случае не буду против зеленоватых оттенков на флаге, а не зеленого цвета .
Что бы тебе было понятнее - зелёный цвет и его оттенки. Но если ты такой дотошный, то открою тебе тайну в природе нет ни красных ни зеленых, не желтых, никаких нет. Возможно кто-то сейчас начнет петь песни про белый, фоновый, отвечу что нет никаких. Есть спектральное разложение электромагнитной волны в оптическом диапазоне на том или ином предмете(читай отражение/поглощение на предмете), а с учетом того что человеческий глаз устроен у всех по разному, то и восприятие зеленого у тебя будет отличаться от моего или от чьего-то другого. :hi: Поэтому настаиваю что Нарейд в данном случает с национальными костюмами соврал. :smile:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #147 Karniej Dziki » 08.06.2011, 17:03

Смакчыце, этнографы й геральдысты!

Белорусское государственное телевидение о государственной символике:

"Сами цвета национального триколора имеют древнейшее христианское значение. Красный - цвет пролитой за свободу крови. Зеленый - страданий Христа. Самый почтенный народный символ - это орнамент. Его возраст более шести тысячелетий. В нем своеобразный шифр ментального и генетического кода белорусов.Красный крестик на белом фоне - солнце. Земля - ромбик, а его хвостик означает след от поворота сохи.

Если в национальном флаге душа народа, то в его гербе его лицо. Здесь те же мотивы, а на самом почетном месте - пятиконечная звезда - символ распятого Христа. "


http://churchby.info/bel/697/
А той ня наш, то бок нярускі
Ён год нідзе не працаваў,
Бо мех гарэлкі ды закускі
Сам Буш з Амэрыкі даслаў!
Karniej Dziki M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 08.05.2007

Сообщение #148 Ktulu_by » 08.06.2011, 17:04

Kron:Поэтому настаиваю что Нарейд в данном случает с национальными костюмами соврал.
Да настаивай хоть на том, что ты - Сюзанна Радзивилл.
Ты настаиваешь на том, что для национального белорусского флага характерен зеленый цвет потому, что цветов никаких не существует? И именно поэтому Нереид соврал?
Kron:повторяю бела-красно-белая тряпка
Будь аккуратен в своих высказываниях, пожалуйста.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #149 alelka » 08.06.2011, 17:10

Крон як добра што ты з'ехаў на радзіму.
Жыццё айчыне, гонар нікому
alelka M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 11.02.2010

Сообщение #150 Nieśviadomy Biełarus » 08.06.2011, 17:59

Я тоже рад, что одним мудаком в Беларуси стало меньше. Поменьше бы таких, глядишь, и вымирать не придётся :smile:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
VEG » 09.06.2011, 07:34 Предупреждение на 30 дней
Оскорбления
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron