[17.09.2012] Небольшие приятные обновления

Список разделов Сайт и Администрация Новости сайта

Описание: Нововведения и изменения на сайте и форуме.

Что вы думаете о нововведениях?

Хорошо и достаточно
3
Vodka, master77, sag-sag
50%
Хорошо, но маловато
3
VEG, Action, Nieśviadomy Biełarus
50%
Средне, что-то стало хуже
0
Голосов нет
Плохо, многие вещи стали хуже
0
Голосов нет
Мне всё равно
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 6

Сообщение #1 VEG » 17.09.2012, 20:03

Форум незаметно обновляется вместе с развитием его движка phpBBex. Отдельно на нашем форуме новшества освещаются мало, поэтому хочется описать что полезного появилось в последнее время. Поскольку phpBBex родился у нас, в Слуцке, и многие из вас — самые первые пользователи этого движка, очень интересно было бы узнать ваше мнение насчёт последних изменений.

  • Отправка сообщений по Ctrl+Enter, предпросмотр по Alt+Enter (над соответствующими кнопками есть подсказки с комбинациями)
  • Обновлено главное меню (новые красивые иконки, меню «Пользователи»)
  • Максимальная ширина — 1280 пикселей, более узкие минипрофили
  • Более «причёсанный» дизайн
  • Улучшения для гостей: сохранение имени пользователя, автосклейка сообщений
  • Новый относительный формат даты (Сегодня, 10:06 / 24.04.2012, 10:06)
  • Пометка «Автор темы» в сообщениях автора темы
  • Небольшие обновления в правилах форума
  • Форум кое-как работает в Internet Explorer 6 (до этого всё было сломано)
  • Обычные пользователи могут сменить тип опроса с открытого на анонимный (но не обратно)
  • В списке тем выводится 5 последних страниц темы вместо 3, на странице просмотра тем также выводится больше страниц
  • Улучшена форма поиска пользователей: поиск по Skype или Jabber, обновлён дизайн
  • В списке пользователей пресет «Все пользователи» выводит действительно всех пользователей (ранее только тех, у кого больше 0 сообщений)
  • Пресеты «Активные» и «Не активные» выводят активных пользователей и с 0 сообщениями (ранее без них)
  • Пресет «Без сообщений» удалён (в связи с изменениями выше), при желании таких пользователей можно найти через поиск
  • Разрешено поднимать тему более одного раза соответствующей кнопкой
  • Опция пользователя «Показывать мой адрес email» теперь работает (ранее email никогда не показывался)
  • Стиль ссылок обновлён, теперь под ссылками-изображениями нет линии
  • Смайлики немного смещены вниз и не раздвигают текст
  • Отключены типовые уведомления после добавления сообщений, голосования, отметки тем как прочтённых, входа на форум и выхода с него
  • Возможность отказаться от своего голоса если вам разрешено изменять голос
  • При отсылке любых форм отсылающая кнопка блокируется и на ней отображается анимация в виде наклонных полос, символизирующая процесс отправки данных
  • Время редактирования своих сообщений ограничено 60 минутами
  • Пользователь может сортировать темы не только по дате последнего ответа, но и по дате создания темы
  • Сохранение времени голоса и его вывод в открытых опросах во всплывающей подсказке (только для новых опросов)
  • Различные исправления в дизайне

Список далеко не полный. Я перечислил то, что может быть полезно и интересно пользователям. Если у вас что-то не работает или работает подозрительно — перезагрузите страницу через Ctrl+F5 несколько раз или очистите кэш браузера.

На самом деле не все возможности движка задействованы на slutsk.net. Например, репутацию у нас включать достаточно опасно. Хотелось бы узнать, чего вам не хватает на нашем форуме? Расскажите.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 Action » 17.09.2012, 20:10

Мое мнение не то что нововведений мало. А то, что все что сделано это круто. Но надо своевременно в дальнейшем поддерживать и вносить изменения. В такой динамике форум оживает. А когда форум на несколько лет начинает отставать он умирает. Ведь был момент что форум очень сильно устарел. И потом приходиться вносить все изменения сразу. А если поддержка идет всегда то люди буду привыкать к изменениям и будет активность на форуме и постоянное совершенствование.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #3 Вася Паравозов » 19.09.2012, 00:01

VEG,
Отправка сообщений по Ctrl+Enter
в каком браузере? в последнем хроме не работает(((
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #4 VEG » 19.09.2012, 00:26

Вася Паравозов, чуть позднее проверю в хроме. Пофиксим.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #5 САНЕК » 19.09.2012, 14:56

Не заметил изменений )))
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #6 VEG » 19.09.2012, 16:04

Вася Паравозов, исправил это. Прямо сейчас пишу сообщение через Google Chrome :)
Чтобы последние изменения заработали, нужно очистить кэш либо нажать F5/Ctrl+F5 несколько раз подряд.

Ещё несколько важных изменений:
  • По Alt+Enter запускается предпросмотр, по Ctrl+Enter отсылается сообщение
  • Разрешено поднимать тему более одного раза соответствующей кнопкой
  • Опция пользователя «Показывать мой адрес email» теперь работает (ранее email никогда не показывался)
  • Стиль ссылок обновлён, теперь под ссылками-изображениями нет линии
  • Смайлики немного смещены вниз и не раздвигают текст
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #7 Вася Паравозов » 19.09.2012, 17:53

VEG, все равно не работает)) может есть какая-нибудь зависимость от установленных плагинов? Adblock, например)
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #8 VEG » 19.09.2012, 18:19

Вася Паравозов, должно работать. Очисти кэш принудительно. В Chrome комбинация клавиш Ctrl+F5 не работает, поэтому бывают проблемы с кэшем. Обычно если раз 10 нажать F5, то он таки удосуживается загрузить всё заново, но похоже, что у тебя упрямая версия :)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #9 Вася Паравозов » 19.09.2012, 23:56

VEG, удалил, работает)
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #10 VEG » 02.10.2012, 01:12

Ещё несколько изменений:
  • Отключены типовые уведомления после добавления сообщений, голосования, отметки тем как прочтённых, входа на форум и выхода с него
  • Возможность отказаться от своего голоса если вам разрешено изменять голос
  • При отсылке любых форм отсылающая кнопка блокируется и на ней отображается анимация в виде наклонных полос, символизирующая процесс отправки данных
  • Время редактирования своих сообщений ограничено 60 минутами
  • Пользователь может сортировать темы не только по дате последнего ответа, но и по дате создания темы
  • Сохранение времени голоса и его вывод в открытых опросах во всплывающей подсказке (только для новых опросов)
  • Различные исправления в дизайне
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #11 Ktulu_by » 20.03.2013, 10:43

VEG, расширь размер для аватарок хотя бы килобайт до 50, сейчас уже неактуально - мне кажется - за траффиком следить :)
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #12 VEG » 20.03.2013, 12:12

Раньше у нас было ограничение 6 килобайт. Я и так до 10 увеличил — специально для тех, кто не умеет сжимать картинки :) 50 то зачем?
Тут дело не в трафике, тут дело — зачем это нужно. Любую статичную картинку 100×100 можно спокойно уместить в 10 килобайт.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #13 Ktulu_by » 20.03.2013, 16:32

VEG, а вот у меня не получилось. 100х100, jpg, 72 пикселя на дюйм (да даже если 24), в картинке только один слой. 35 килобайт на выходе :weirdface: А гифка получилась 10,6 - но гиф я не любить
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #14 VEG » 20.03.2013, 20:12

Ktulu_by:72 пикселя на дюйм
Это на объём файла не влияет никак.
Ktulu_by:35 килобайт на выходе
Я не знаю, как надо сжимать 100×100 картинку в JPG, чтобы она получилась 35 килобайт. Вот та аватарка, что у тебя сейчас стоит, в JPG высокого качества занимает 5.5 килобайт. В GIF — 4.9 килобайт. В PNG-8 — 4.32 килобайта. И это ещё без какой-либо оптимизации специализированным софтом.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Можешь приложить к сообщению тот файл, что хочешь сделать аватаркой — я сожму его как положено.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Надо бы сделать как в социалках, чтобы сервер сам пережимал аватарку под требования. Вот, например, ВКонтакте аватарка весит всего 11 килобайт, они сами пережимали:
Изображение
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004


Вернуться в Новости сайта