Смысл жизни и ее цель

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 САНЕК » 28.12.2005, 18:08

Кто-нибудь задавался этим вопросом или вы все по прежнему думаете, что он заключается в том, что бы посадить дерево, постоить дом и вырастить ребенка спиногрыза (выродка :)).
САНЕК M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #2 Изабелла » 29.12.2005, 13:28

Смысл бытия-стремясь к высокой цели
Прожить достойно на земной звезде.
Не строя счастья на чужом несчастье
Не наживаясь на чужой беде.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #3 Вячеслав » 30.12.2005, 21:29

Смысл жизни в самой жизни.

Санек, объясняю: это когда ты спишь, ешь, ходишь на работу, пьешь водку, весилишся, ищешь приключений на одно место, находишь их, любишь девушку: и не раз, получаешь на работе, и зарплату тоже, заходишь на слуций форум ------ короче, всё то, что мешает тебе в один прекрасный день скучая дома на диване спросить себя "а в чем смысл жизни?"
Вячеслав M
250+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: слуцк
Зарегистрирован: 16.04.2005

Сообщение #4 САНЕК » 07.01.2006, 13:45

Мне кажется смысл жизни состоит в конечно же приведенных выше примерах, но он еще состоит и в том, что когда тебе стукнет под 50 или 60 или 70 или 80 лет - тебя все будут помнить если живы остануться, то есть ты должен за это время полезные вещи, быть не таким как все - а чем отличаться от остальных, быть оригинальным что ли - что бы все помнили твои деяния и прочую пургу.....
ЗЫ. блин во хрень написал - сам не понял.... понял, но не понял поймете ли вы.....
САНЕК M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #5 Халва » 08.01.2006, 21:43

Смысл жизни - в смерти! А смысл смерти - это, перед самой смертью, оглянуться назад, улыбнуться и сказать:''Я взял от жизни все, я удовлетворен прожитой жизнью''.
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #6 Алена » 01.02.2006, 03:20

halvenski:Смысл жизни - в смерти! А смысл смерти - это, перед самой смертью, оглянуться назад, улыбнуться и сказать:''Я взял от жизни все, я удовлетворен прожитой жизнью''.

- хорошо сказано! :realsmile:

..особенно если учесть, что смерть - это продолжение жизни (говоря о наших душах), всего лишь переход в следующее измерение необъятной нашей Вселенной...
Буддисты утверждают, что все познается в сравнении... Как же узнать, что все, что ты получил от жизни - это все, что ты мог от нее получить? с чем сравнить?
Одно хорошо - то, что тебе и этого достаточно...
хотя сколько и скольких мы в этой жизни порой теряем... :wink:
Алена F
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 02.07.2005

Сообщение #7 mistercrazy » 19.02.2006, 17:43

чем больше об этом думаешь, тем меньше в ней смысла.
никто не задумывался, почему о смысле жизни не грузишься в день зарплаты?
на самом деле нагружать себя надо. работой там всякой, учёбой.
чтобы времени не оставалось о такой хрени размышлять.
mistercrazy
0+ сообщений
Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.09.2005

Сообщение #8 AID » 20.02.2006, 00:30

Смысл нашей жизни, я думаю в том чтобы прожить ее так,чтобы появился смысл в жизни наших детей!ФА для этого нужно хорошо уметь"крутиться" и жить достойно на сколько это возможно!
AID
50+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 09.02.2006

Сообщение #9 Zion » 20.02.2006, 21:50

А здоровь то хватит, для того, что бы ты сказал себе:
Я сделал все, что хотел и все, что было в моих силах. что бы прожить эту жизнь достойно....
Добро победит зло, поставит его на колени и зверски убьёт...
Zion
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 22.10.2005

Сообщение #10 Изабелла » 22.02.2006, 03:21

В том то все и дело что то что кажется целью сегодня,завтра перестает ею быть. И цель и смысл жизни меняются с годами. Возьмите среднеобразцового мужчину. Цель закончить школу сменяется целью получить образование,пройти или откосить армию и найти путем проб и ошибок ту единственную и неповторимую с которой жизнь прожить.Потом цель- карьера-работа,жилье,машина,материальное благополучие,дети,их выучить,женить,дождаться внуков. И женщины так же,за исключением армии. Разве не так у большинства населения вселенной?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #11 Kron » 22.02.2006, 11:08

Нет, не так. У большинства(из опросов, приводить источники не буду, -лень искать) целью является остаться в истории. Что бы тебя запомнили мол жил такой человек и утворил он такие-то вот хорошие/плохие дела. Не важно какие, но что бы его помнили! Это как в фильме Троя: если останешься здесь тебя будут помнить дети, внуки , правнуки, а потом забудут, если уйдешь на войну, тебя не будут помнить дети, внуки, правнуки, но спустя столетия о тебе всёравно будут вспомнить. А учёба, работа, машина, квартира, дети, внуки это всё локальные цели, которым просто нужно пожизни радоваться и стремиться к глобальным целям!
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #12 Изабелла » 23.02.2006, 04:04

Значит я и мои друзья в меньшинстве. Мы не стремимся к славе. Я бы и не хотела быть ни положительно ни отрицательно известной. А то народ чтобы попасть в историю в президентов стреляет.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #13 AID » 23.02.2006, 05:08

А то народ чтобы попасть в историю в президентов стреляет.
В президента стреляют те кому терять нечего или жизнь такая,или ради денег!Да и в историю попадешь не с лучшей стораны стреляя в когото!<--- разве в этом есть смысл???
Чтобы выделиться можно и нужно найти способ поаригенальнее! Втом-то и изюминка,того на што ты горазд!!!!!!! :bye:
AID
50+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 09.02.2006

Сообщение #14 Sfera » 10.03.2006, 22:59

Свет, яркий свет. Люди любят свет. Это очень странно. Люди - скрытные существа, держащие свои истинные чувства и эмоции внутри себя. Им больше подходит тьма, но они почему то любят свет. В этом есть своя неразрешимая загадка, безответный вопрос. Спросите: "Нужен ли этот самый ответ на этот самый вопрос?", "Да, нужен. Мы живём, чтобы искать ответы." - скажу я. "Разве в этом смысл жизни? А как же продолжение рода, улучшение этой самой жизни в обществе?", "Зачем продолжать род, не зная, для чего твоя плоть и кровь будет продолжать путь без света в конце туннеля? Улучшение общества? Общество любит лесть, а не правду. Если ты не идёшь за стадом, следовательно, ты не овца. Ты либо волк, либо пастух. Кто именно - решать каждой вменяемой личности. Волку всегда легко, ибо ненависть не требует терпения и самопожертвования. Пастуху всегда сложно. Он одинок. Но он не будет держать в себе свои эмоции и чувства. Он прост, беседуя с царями, он честен, говоря с толпой. Он, действительно, достоин Света.
Море, безбрежное море. Люди любят море. Это очень странно. Люди боятся свободы, они любят ограничения. И не важно, кто ставит ограничения сам человек или стадо. Людям подходит тёмное глубокое ущелье. "Там безопасно!" - говорят они. "Нам нечего терять" - говорю я. "А как же имущество, семья, жизнь?", "Жизнь - единственный шанс. Сумей им воспользоваться." "Мы выбираем спокойную жизнь!" - вновь говорят они. "Жизнь и свобода - две вещи, которые мы держим в утробе матери и забираем с собой в могилу. Они неразделимы. Ты ценишь свободу, значит, ты живёшь." "Но, ты сам себя часто ограничиваешь и боишься!" - вновь говорят они. "Да, но я не ценю свою безопасность, которая пожирает мою свободу. Постепенно я стараюсь научиться быть свободным. В этом моя сила и в этом моя слабость."
... Я не знаю... Может, это моё состояние сейчас... Может, я пытаюсь разобраться в смысле жизни... А, может, просто переосознаю пережитое и пытаюсь что-то понять... что-то изменить...

Вы когда-нибудь слышали, как плачет младенец? Так громко и раздражительно, что хочется закрыть уши руками или же пожалеть малыша, приласкать, прижать поближе к сердцу, а он всего лишь заявляет миру: "Вот я! Смотрите же на меня! Любите меня! Будьте со мной!" Какой эгоист!!!! Возможно и так, но нет ничего прекрасней, когда нас любят, когда мы кому-нибудь нужны. Но самое великое счастье - это когда мы любим и нас любят взаимно. Так распорядился Бог, что многие выбирают лишь одностороннюю любовь: "Любите только меня!" Вот они беды нашей счастливой жизни.
Я люблю жизнь, хотя она не балует меня. Мне очень трудно жить в мире эгоистов. Что будет с нашим миром, если все будут любить только себя? Я лично не хочу жить в таком мире, но я люблю жить!
Безликие люди, которым удобно, чтобы их любили - это заключительная точка в развитии человека на земле, ведь процесс то необратимый! Сделай усилие, полюби людей вокруг и они к тебе сами потянутся. А иногда ты отдаешь этим безликим людишкам из года в год свое сердце, силы, кровь, вкладываешь жизнь, наконец, а им это и не надо вовсе... Это их развлекло лишь!
Я однажды остановилась и посмотрела вокруг... меня окружали тысячи людей... все бежали куда-то, думали о чем-то и не замечали, что рядом тоже кто-то идет, кто-то живет, кто-то радуется, а кто-то может и грустит...
Я люблю, когда мне плохо, уходить в толпу, ощущать человечество и наблюдать со стороны. Как-то властвовать над всеми, смотреть с "небес", зная, что меня сейчас никто не замечает. В этот миг я жалею кого-то, с кем-то веселюсь, а с кем-то разделяю горе... но они об этом не знают!
Жизнь - полоса черно-белая. Почему после черной полосы люди ждут светлую полосу? Возможно, она и наступает, но за поворотом судьбы уже показывается вновь черная полоса. Все ждут только хорошее, забывая, что не стоит расслабляться в этом мире не на секунду.
Что же такое жизнь? Это игра, спектакль, пьеса. Хотя кому-то досталась всего лишь пьеска, маленькая и веселая (плохо, когда маленькая и грустная). И ты можешь узнать свою судьбу, она уже давно написана каким-нибудь автором. А для этого надо много прочитать, обдумать и понять. А потом уже жить счастливо, зная, что ты ЕСТЬ, что ты СУЩЕСТВУЕШЬ!!!
Слишком красивая, чтобы умереть. Слишком дикая, чтобы жить.
Sfera
0+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Minsk
Зарегистрирован: 05.03.2006

Сообщение #15 Tim Maggot » 04.04.2006, 13:24

Sfera:Свет, яркий свет. Люди любят свет. Это очень странно. Люди - скрытные существа, держащие свои истинные чувства и эмоции внутри себя. Им больше подходит тьма, но они почему то любят свет. В этом есть своя неразрешимая загадка, безответный вопрос. Спросите: "Нужен ли этот самый ответ на этот самый вопрос?", "Да, нужен. Мы живём, чтобы искать ответы." - скажу я. "Разве в этом смысл жизни? А как же продолжение рода, улучшение этой самой жизни в обществе?", "Зачем продолжать род, не зная, для чего твоя плоть и кровь будет продолжать путь без света в конце туннеля? Улучшение общества? Общество любит лесть, а не правду. Если ты не идёшь за стадом, следовательно, ты не овца. Ты либо волк, либо пастух. Кто именно - решать каждой вменяемой личности. Волку всегда легко, ибо ненависть не требует терпения и самопожертвования. Пастуху всегда сложно. Он одинок. Но он не будет держать в себе свои эмоции и чувства. Он прост, беседуя с царями, он честен, говоря с толпой. Он, действительно, достоин Света.
Море, безбрежное море. Люди любят море. Это очень странно. Люди боятся свободы, они любят ограничения. И не важно, кто ставит ограничения сам человек или стадо. Людям подходит тёмное глубокое ущелье. "Там безопасно!" - говорят они. "Нам нечего терять" - говорю я. "А как же имущество, семья, жизнь?", "Жизнь - единственный шанс. Сумей им воспользоваться." "Мы выбираем спокойную жизнь!" - вновь говорят они. "Жизнь и свобода - две вещи, которые мы держим в утробе матери и забираем с собой в могилу. Они неразделимы. Ты ценишь свободу, значит, ты живёшь." "Но, ты сам себя часто ограничиваешь и боишься!" - вновь говорят они. "Да, но я не ценю свою безопасность, которая пожирает мою свободу. Постепенно я стараюсь научиться быть свободным. В этом моя сила и в этом моя слабость."
... Я не знаю... Может, это моё состояние сейчас... Может, я пытаюсь разобраться в смысле жизни... А, может, просто переосознаю пережитое и пытаюсь что-то понять... что-то изменить...

Вы когда-нибудь слышали, как плачет младенец? Так громко и раздражительно, что хочется закрыть уши руками или же пожалеть малыша, приласкать, прижать поближе к сердцу, а он всего лишь заявляет миру: "Вот я! Смотрите же на меня! Любите меня! Будьте со мной!" Какой эгоист!!!! Возможно и так, но нет ничего прекрасней, когда нас любят, когда мы кому-нибудь нужны. Но самое великое счастье - это когда мы любим и нас любят взаимно. Так распорядился Бог, что многие выбирают лишь одностороннюю любовь: "Любите только меня!" Вот они беды нашей счастливой жизни.
Я люблю жизнь, хотя она не балует меня. Мне очень трудно жить в мире эгоистов. Что будет с нашим миром, если все будут любить только себя? Я лично не хочу жить в таком мире, но я люблю жить!
Безликие люди, которым удобно, чтобы их любили - это заключительная точка в развитии человека на земле, ведь процесс то необратимый! Сделай усилие, полюби людей вокруг и они к тебе сами потянутся. А иногда ты отдаешь этим безликим людишкам из года в год свое сердце, силы, кровь, вкладываешь жизнь, наконец, а им это и не надо вовсе... Это их развлекло лишь!
Я однажды остановилась и посмотрела вокруг... меня окружали тысячи людей... все бежали куда-то, думали о чем-то и не замечали, что рядом тоже кто-то идет, кто-то живет, кто-то радуется, а кто-то может и грустит...
Я люблю, когда мне плохо, уходить в толпу, ощущать человечество и наблюдать со стороны. Как-то властвовать над всеми, смотреть с "небес", зная, что меня сейчас никто не замечает. В этот миг я жалею кого-то, с кем-то веселюсь, а с кем-то разделяю горе... но они об этом не знают!
Жизнь - полоса черно-белая. Почему после черной полосы люди ждут светлую полосу? Возможно, она и наступает, но за поворотом судьбы уже показывается вновь черная полоса. Все ждут только хорошее, забывая, что не стоит расслабляться в этом мире не на секунду.
Что же такое жизнь? Это игра, спектакль, пьеса. Хотя кому-то досталась всего лишь пьеска, маленькая и веселая (плохо, когда маленькая и грустная). И ты можешь узнать свою судьбу, она уже давно написана каким-нибудь автором. А для этого надо много прочитать, обдумать и понять. А потом уже жить счастливо, зная, что ты ЕСТЬ, что ты СУЩЕСТВУЕШЬ!!!




да... существовать одно... но жизни ведь нет! я - лишь животное... я не человек. я стараюсь быть ближе к отцу своему и помогать ему во всём. вот смысл моей жизни. я не могу умереть... ещё одно. для чего тогда... какова цель моего создания? что я должен сделать? да, ничего,наверна...
Tim Maggot
100+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Hell
Зарегистрирован: 02.04.2006

Сообщение #16 Aleksandr » 04.04.2006, 19:48

Жизнь прожить - не поле перейти!
Просмотрел предидущие мысли и удивился: Одни в пятом классе об этом задумываются, для других смысл - это нажраться, для кого-то смысл меняется как погода... Сколько людей - столько и смыслов. Рано нам об этом думать, так как все из присутсвующих, включая меня, находятся в недостатке информации.(пожалуйста, не обижайтесь, не имел ввиду ничего плохого) Я думаю, что мы смысл путаем с целью. Ведь смысл есть ничто оное как логика по которой что-то развивается.
Я, например,поддерживаю цель: посадить дерево (4 посадил и ещё посажу), построить дом (время придёт, видать очень скоро), написать книгу (это было пропущенно автором; но не для меня это, не тот склад ума), и выростить ребёнка(!) (в следующем году, если бог даст).
Конечно можно это всё переделать: воткнул палку в землю (вот и дерево), сложил пару листов картона (вот и дом), чирканул пару каракуль на листе (вот и книга). переспал с кем поподя (забеременела она, родила, не воспитали как следует - вот и спиногрыз). Очень просто!!! Но боюсь, что никто из нас такого не захочет... И правильно зделает!!!
ЦЕЛь - В СТРЕМЛЕНИИ К ХОРОШЕМУ !!!
Aleksandr
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 21.03.2006

Цель в нашей жизни...

Сообщение #17 Оленька » 14.04.2006, 18:22

У каждого из нас есть заветное желание. Мы знаем какое и как его осуществить. Но этот путь очень тяжелый, надо пожертвовать всем, что было до этого в твоей жизни, надо забыть всех и себя тоже. И начинаешь задумываться о том, что пускай все остается, как есть.

Как вы считаете, стоит ли поставленная цель таких усилий и жертв? А может, лучше забыть о ней и жить как прежде?
Просто несерьезный человек (по данным статистического опроса)….
Оленька F
250+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Гродно - Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #18 Kotik » 14.04.2006, 19:29

У меня например есть цель на данном этапе моей жизни это поступление в университет. Я понимаю что мне нужно сидеть дома и учить учить и учить . Но наяву увы у меня не получается
Kotik
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.03.2006

Сообщение #19 asoftby » 14.04.2006, 19:56

Если есть возможность и уверенность в том, что это действительно получится, то надо прилаживать все возможные усилия для достижения этой цели... Рисковать, кто не рискует, тот...
Все гениальное - просто!
asoftby M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 29.01.2005

Сообщение #20 Vodka » 14.04.2006, 20:40

Работа и учёба - не главное в жизни человека. Есть вещи поважнее. Тупо отказываться от приятных прелестей жизни и 16 лет учиться, что б получить диплом, а потом всю оставшуюся жизнь работать ради денег. Получаеться, что работая, мы продаём самих себя.... к сожалению большинство людей только на пенсии понимают, что всю жизнь работали (независимо от должности и зарплаты), а жизнь уже прошла и вроде не пожил как хотелось бы. Лично для меня мои желания и капризы важнее всего... и плевать на всё...
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #21 Андрей » 14.04.2006, 21:39

Нистоит эта цель таких жертв. В конце концов каждый понимает, что вся наша жизнь просто суета. Надо просто жить и наслаждаться мелкими радостями которые дает эта жизнь.
Андрей
50+ сообщений
Возраст: 49
Зарегистрирован: 14.04.2006

Сообщение #22 vitkonsus » 22.04.2006, 01:36

А вдруг наша жизнь иллюзия? А для чего тогда жить, если все наши успехи и неудачи тоже иллюзия?
А может мы просто пешки в чьей-то шахмотной партии...
Вывод один: ЖИВИ И НАСЛАЖДАЙСЯ ЖИЗНЬЮ!
vitkonsus
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.10.2005

Сообщение #23 Оленька » 22.04.2006, 09:35

Утром просыпаюсь в пять часов. Выхожу на улицу и понимаю, что только ради этой минуты стоит жить. Когда видишь улыбку на лицах родных, когда малыш на остановке перестает плакать после того, как ты дал ему конфету, когда чего-то очень хочешь и добиваешься этого, когда можешь быть горд сам за себя, когда … Этих «когда» очень много. Ради этих моментов стоит жить…
Просто несерьезный человек (по данным статистического опроса)….
Оленька F
250+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Гродно - Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #24 vitkonsus » 06.05.2006, 01:48

[align=justify][align=center]За полночь. Темно. Лес. Сидим дружною толпою у костра, истории страшные травим. Догорает последний уголек. А тут подлянка – вопрос на сон грядущий: «Для чего нас создали?»
Долго я, правда, не размышлял: минут пять, не больше. Но задумался об этом спустя пару дней, идя домой с дежурства как-то поздно вечером.
Встречные вопросы: «А почему именно создали?» и «С чего все думают, что нас все-таки создали с какой-то целью?»
Почему бы нам не произойти от макаки (образно говоря), от той же свиньи, ну или даже от дельфина. А если так оно и есть, то какой тут может быть смысл (разве что плодиться и размножаться?).
А даже если кто-то и создал, то почему именно с какой-то целью? Может так, от доброты душевной, безо всякой “задней” мысли, мол, типа «Живите до поры до времени, а там посмотрим…»
Спросите: «А как же: “твори добро, приноси людям радость, дерево посади, вырасти сына, дом построй и т.д.» Пурга все это. Добро, зло, радость, печаль, ненависть, боль – все это лишь побочные эффекты нашего бытия. Хотя именно они нам помогают выжить в обществе, в этом колпаке, где не так подумал, посмотрел и ты изгой, где нужно делать так же как миллионы других…


P.S.Как скзала одна моя знакомая: "В наше время ни в чем нильзя быть увереным и ничего нельзя отрицать".[align=center][/align][/align][/align]
vitkonsus
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.10.2005

Сообщение #25 Spartak » 09.05.2006, 20:50

У каждого человека есть дар, то что у него лучше всего получается. И думаю смысл-это вычислить его! :wink: Хотя не все находят свою профессию и неплохо живут.
Spartak
500+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Русь
Зарегистрирован: 27.03.2006

След.

Вернуться в Серьёзно



cron