Экологически чистое питание

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Spagros » 24.02.2014, 11:32

Всем привет!
Недавно забрел на такой вот ресурс http://ecaeja.by/ . Ознакомился с каталогом и ценами. Я конечно, понимаю, что сегодня почти все, у кого имеется дачный участок, пытается вырастить собственную продукцию. Но, учитывая цены на "натуральные продукты из деревни" в европе у меня возник такой вопрос:
Как Вы думаете, готовы ли случчане и вообще белорусы к такой продукции по таким ценам? Или же всё-таки в ближайшее время мы будем наблюдать огроменные очереди за низкокачественными товарами в еврооптах?
Spagros
Автор темы
0+ сообщений
Зарегистрирован: 14.10.2013

Сообщение #2 Enola Gay » 24.02.2014, 20:09

Только если баранину, потому что ее немного проблема приобрести. Все остальное нах. Уверенным можно быть только в том что сам вырастил и то процентов на 80.
Демократия - это злоупотребление статистикой
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.05.2013

Сообщение #3 Spagros » 26.02.2014, 13:12

Про уверенность - конечно да. Но всё-таки, если я знаю того, кто предлагает такие продукты лично, или через знакомых, или даже через знакомых знакомых, я всё равно выберу их вместо непонятного мяса в мясокомбинатовском магазине, которое часто имеет не совсем товарный вид (странный цвет). Всегда есть отличие магазинного мяса от домашнего. Про домашние куриные яйца я вообще молчу: домашнее - желток желтый, магазинное - желток отдает зеленцой или синевой. Зелень я тоже всегда выберу домашнюю - видно, что выращена в грунте, насыщенного зеленого цвета, а не салатовая на гидропонике.
Spagros
Автор темы
0+ сообщений
Зарегистрирован: 14.10.2013

Сообщение #4 sep » 26.02.2014, 13:26

Spagros:Зелень я тоже всегда выберу домашнюю - видно, что выращена в грунте, насыщенного зеленого цвета, а не салатовая на гидропонике.
во как,по цвету уже способ выращивания определить можно,а продукты выращенные на гидропонике вредны нынче стали?

Spagros:Как Вы думаете, готовы ли случчане и вообще белорусы к такой продукции по таким ценам?
нет,Случчане все сами вырастят себе :)
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #5 Пражский егерь » 28.02.2014, 16:38

sep:во как,по цвету уже способ выращивания определить можно,а продукты выращенные на гидропонике вредны нынче стали?
Басбес, ты, Серега. Этож гидропоника, вода, поэтому и цвет "разбавленный". :wink: Это вообще генномодифицированные продукты, пропитанные генномодифицированной водой. Кто здесь не боится ГМО?
http://www.youtube.com/watch?v=VdbpQlRiGCM&feature=youtu.be
Spagros:домашнее - желток желтый, магазинное - желток отдает зеленцой или синевой
А это просто разные условия выращивания кур на птицефабрике и в курятнике. На птицефабрике контролируемая среда, а дома, а сольмонелез подхватить не боитесь. Я вот очень люблю сырые яйца, но от домашних кур не рискую пить.
Spagros:Всегда есть отличие магазинного мяса от домашнего.
Какое? Снимки или ссылки на снимки. Домашнее мясо морозят сразу после убоя, а магазинное, т.е. с мясокомбината требует обработки, ввиду гораздо большего тоннажа.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #6 Spagros » 03.03.2014, 10:14

Снимков или ссылок не будет. Я имел ввиду не только цвет, но и вкусовые качества.
Магазинное яйцо, если на птицефабрике курицу пичкали комбикормом не в себя, то оно и будет пахнуть комбикормом, НЕ как домашнее, когда курица питается нормальным зерном и травой. Сальмонеллу подхватить? Конечно можно. Почти с такой же вероятностью как и приобретая магазинное. Если фабрики и заводы, а тем более гос., проходят с горем пополам проверки санстанции, это еще не означает, что там соблюдаются все санитарные условия.
А вы уверены, что на мясокомбинате всегда здоровое мясо, что туда привезли не полудохлую корову или свинью, потому что колхоз не может их никуда сбыть.
А кто мешает вам самим, если содержите хозяйство, сдать продукты на анализ?
Выходит, если есть заключение лаборатории или санстанции, то продукция здоровая, а если его нет - то НЕ здоровая? Но тогда и люди на указанном интернет-ресурсе обязаны иметь все подтверждающие документы. Только в отличие от фабрик и заводов, они даже приглашают на экскурсию в свое хозяйство - мол приезжайте-смотрите. Принцип открытости и ответственности перед покупателем.
Конечно, этот спор вряд ли приведет к каким-то последствиям. Просто интересна природа человека: сначала мы все говорим, что сегодня в магазинах нет ничего натурального, все продукты выращены на удобрениях, всё с пестицидами и нитратами, вместо того чтобы снижать их содержание в продуктах, мы просто определяем безопасный (хотя правильнее сказать условно безопасный) уровень для человека, что все хотели бы питаться здоровой пищей, и даже готовы платить за это. Но когда предлагается не скажу, что 100% здоровая пища, но хотя бы приближенная к натуральной, мы почему-то выбираем продукты в гиперах на распродаже.
В конце концов "Человек есть то, что он ест" Людвиг Андреас фон Фейербах
Spagros
Автор темы
0+ сообщений
Зарегистрирован: 14.10.2013

Сообщение #7 sep » 03.03.2014, 12:28

очередной разговор слепого с глухим .
Spagros:Я имел ввиду не только цвет, но и вкусовые качества.
абсолютно одинаковые.
Spagros:курицу пичкали комбикормом
ох блин,комбикорм - химия,я правильно понимаю? :)
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #8 Spagros » 03.03.2014, 14:40

ох блин,комбикорм - химия,я правильно понимаю? :)

Комбинированный корм (сокр. комбикорм) — смесь зернового сырья, продуктов с высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов для кормления животных.
Комбикорма изготовляются в виде измельченной до требуемых размеров частиц однородной россыпи, в виде гранул, полученных путём прессования и выдавливания через матрицы определённых форм и размеров рассыпного комбикорма, а также в виде крупки, получаемой путём измельчения гранул до частиц заданного размера.

Прмикс (от лат. Prae — вперёд, предварительно и лат. misceo — смешиваю) — технологическое понятие, означающее предварительно смешанные сухие компоненты, дозируемые в микроколичествах. Премиксы применяются в технологических процессах, где производится сухое смешивание компонентов для решения проблемы неравномерности смешивания. Области использования премиксов — комбикормовая, пищевая, резинотехническая, полимерная и др. промышленность.
В узком смысле Премикс — обогатительная смесь биологически активных веществ. Применяется для обогащения комбикормов и кормовых концентратов биологически-активными веществами (БАВ) для большего (лучшего) использования генетического потенциала сельскохозяйственных животных.
Различают сложные и простые премиксы. К простым относят: витаминные, минеральные, витаминно-минеральные премиксы. Сложные премиксы дополнительно содержат синтетические незаменимые аминокислоты, кормовые ферменты (энзимы), пробиотики, пребиотики, вкусо-ароматические добавки, сорбенты токсинов и прочие составляющие.
В состав премиксов входят:
наполнитель (продукт, способный растворять и удерживать активные вещества) —— отруби, измельченное зерно, травяная мука, жмыхи, дрожжи и др.;
БАВ (биологически активные вещества) —— витамины, микроэлементы, аминокислоты, ферменты (энзимы), вкусо-ароматические добавки, химико-терапевтические препараты и др.
Премиксы производятся на специализированных заводах или на специальных линиях комбикормовых предприятий. Вырабатываются для животных разных видов, возрастов и направлений продуктивности.

Таким образом, комбикорм и премиксы - это всё-таки химия.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Spagros писал(а):
Я имел ввиду не только цвет, но и вкусовые качества.
абсолютно одинаковые.

О вкусах не спорят - на вкус и цвет фломастеры разные... :)

Добавлено спустя 20 минут 33 секунды:
Вообще, я думаю, что если мы хотим экологическую продукцию - нужно обеспечить животных всем необходимым, количество получаемой продукции перейдет в качество продукта. Хотим высокую продуктивность - нужно забыть о качестве и работать на количество, не забывая о сохранности животных, а тут без химии никак. Качественное, не может быть дешевым по определению. Отсюда и себестоимость у продукции без использования современных химдобавок (экологической продукции), будет на порядок выше, чем у продукции, полученной по интенсивной технологии.
Spagros
Автор темы
0+ сообщений
Зарегистрирован: 14.10.2013

Сообщение #9 Пражский егерь » 03.03.2014, 21:06

Spagros:Если фабрики и заводы, а тем более гос., проходят с горем пополам проверки санстанции, это еще не означает, что там соблюдаются все санитарные условия.
Не смущает то, что домашние куры не имеют вообще каких либо условий санитарии, и добавки антибиотиков на птицефермах в случае риска заболеваний в корм птиц. А у домашней курицы вакцина одна - топор.
Spagros:Таким образом, комбикорм и премиксы - это всё-таки химия.
А что вас смущает в слове "химия" из чего мы свами состоим и какие процессы в нас протекают? :wink:
Spagros:Отсюда и себестоимость у продукции без использования современных химдобавок (экологической продукции), будет на порядок выше, чем у продукции, полученной по интенсивной технологии.
Порядок - это в десять раз. Вы не найдете сейчас продукции без современной обработки, разве что в тайге или Амазонке. Хотите "чисто" и недорого - вам туда.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #10 mir » 04.11.2014, 10:53

Всем привет. Когда начинаешь думать чем питаться, возникает кучу сомнений какую пищу употреблять, какую пищу давать детям, и вот недавно попала на интересный сайт "В гостях у Лесника", на котором была статья о питании.http://lesnik.info/index.php/komod
Человек не то, что он ест.

Материальное для материального, духовное для духовного. В материальном мире мы находимся в пищевых цепочках. В зимнее время нам недостаточно энергии (наших широтах) для нормального функционирования. Поэтому в пищу употребляется животный белок. С наступлением летнего периода мы переходим преимущественно на растительную пищу. Но на духовное развитие наши гастрономические предпочтения не влияют. Духовность определяется наличием глубинных чувств и осознания себя как личности, стремящейся к духовному миру, действие на благо других людей, через собственный пример и знания, которыми готовы поделиться.
Каждый для себя решает самостоятельно как ему действовать. Но вот пример. За полярным кругом в течении большего времени года не растут растения. А те, что растут в течении 2-3 месяцев в году, в основном не пригодны в пищу человеку. Местное население употребляет в пищу рыбу, и различных животных (оленей, тюленей, медведей и т.д.) Но от этого менее духовными не становятся. Знания сибирских шаманов о духовном мире, знания людей Севера часто поражают воображение. Их знания касаются области космоса, взаимодействия человека и духовного мира. Культура питания зависит от условий проживания человека, но духовные знания и умения происходят из внутреннего состояния и духовной работы над собой в каждом дне. Если человек следует вегетарианскому образу питания, но подвержен гневу, похоти и другим болезням сознания, это говорит о его бездуховном внутреннем мире. Чтобы не было записано в писаниях разных народов и какие бы высокие авторитеты не затрагивали вопросы соблюдения различных правил в питании или соблюдении ритуалов, нужно помнить одно: Человек не то, что он ест. Человек - это потенциально духовное существо, временно пребывающее в смертной человеческой оболочке. А его духовное развитие зависит от осознания кем он на самом деле является, воспитание в себе духовно-нравственных приоритетов. И конечно же духовные практики, позволяющие человеку достичь такого осознания и практически перейти на новый эволюционный уровень.
mir
0+ сообщений
Зарегистрирован: 28.10.2014

Сообщение #11 Enola Gay » 04.11.2014, 13:26

mir, снял носки и вытираю слезы. Вы хоть сами читаете эти нарезки из предложений?
Демократия - это злоупотребление статистикой
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.05.2013

Сообщение #12 Solovei4ik » 04.11.2014, 13:35

Enola Gay, да это боты. Забаньте кто-нибудь их! Где администрацию носит?
Solovei4ik M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Чехова
Зарегистрирован: 02.07.2008

Сообщение #13 mir » 04.11.2014, 13:41

А вам всем только маты подавай, и гнобление друг друга из-за политики. Можете этим заниматься в своей политической ТЕМЕ. Я как могла так отговаривала вас настроится на более приятные чувства, нежели сеять всякую НЕЧИСТЬ.
Я пишу для людей и обращаюсь к людям для того, чтобы они обратили внимание на себя и свои чувства, Искренность. А что приятного есть в ВАС. Может ВЫ поделитесь чем-то хорошем? И много ли вы видели такой информации на которую я вам указываю???

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Enola Gay:Вы хоть сами читаете эти нарезки из предложений?
Да :smile:
mir
0+ сообщений
Зарегистрирован: 28.10.2014

Сообщение #14 Enola Gay » 04.11.2014, 18:44

mir:Я пишу для людей и обращаюсь к людям для того, чтобы они обратили внимание на себя и свои чувства
После вашей писанины возникает потребность найти пистолет и застрелиться. Может вы все таки больше читатель, тем писатель?
Демократия - это злоупотребление статистикой
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.05.2013

Сообщение #15 Пражский егерь » 05.11.2014, 08:34

mir, где вы это берете? Если это ваши самостоятельные мысли, то что вы курите? Больно забористая дурь.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #16 mir » 06.11.2014, 12:05

Enola Gay:После вашей писанины возникает потребность найти пистолет и застрелиться.
Почему?

Добавлено спустя 45 секунд:
Enola Gay:Может вы все таки больше читатель, тем писатель?
Может и так, но лучше смотреть на то, ЧТО я пишу! :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Пражский егерь:где вы это берете?
Я же даю ссылки откуда я это беру, кстати очень полезные вещи! зайдите только на сайт "В гостях у Лесника", сколько там мудрости и благоразумия, я вообще удивляюсь Человек ли это, если да, то Человек с большой буквы.

Добавлено спустя 33 секунды:
Пражский егерь:Если это ваши самостоятельные мысли, то что вы курите? Больно забористая дурь.
:smile: Можно и курить, главное, чтобы от этого был толк.
mir
0+ сообщений
Зарегистрирован: 28.10.2014

Сообщение #17 syrodel » 30.07.2015, 09:42

INSTAGRAM - @syrodelminsk
syrodel
0+ сообщений
Зарегистрирован: 23.03.2015

Сообщение #18 Sarabanda » 08.08.2015, 15:15

По-моему, в наше время даже в том, что вырастил сам нельзя быть уверенным, ибо на экологическое благополучие своей среды обитания мы никак не можем повлиять, по большому счету. :wink:
Sarabanda
0+ сообщений
Зарегистрирован: 05.08.2015

Сообщение #19 Пражский егерь » 10.08.2015, 20:22

Sarabanda:По-моему, в наше время даже в том, что вырастил сам нельзя быть уверенным, ибо на экологическое благополучие своей среды обитания мы никак не можем повлиять, по большому счету.
Естественно. Думаю мало кто производит лабораторный анализ образцов почвы со своего огорода. Плюс обработка и подкормка.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #20 Sarabanda » 15.08.2015, 11:54

Пражский егерь:Думаю мало кто производит лабораторный анализ образцов почвы со своего огорода. Плюс обработка и подкормка.
Готова спорить, что вообще никто... еще и в шоке была оттого, что некоторые товарищи, которые выращивают на продажу овощи-фрукты, мотивируя свои действия холодным дождливым нынешним летом и неустойчивой погодой в принципе, используют стимуляторы роста :eek: Для меня - это, вообще, за гранью.... Смысл в таком "экологически чистом питании"?
Sarabanda
0+ сообщений
Зарегистрирован: 05.08.2015

Сообщение #21 Пражский егерь » 17.08.2015, 11:53

Sarabanda: используют стимуляторы роста :eek: Для меня - это, вообще, за гранью.... Смысл в таком "экологически чистом питании"?
Ну незнаю. :think: С нашим климатом все равно не вырастишь 2 урожая за год.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #22 Sarabanda » 20.08.2015, 01:07

А они и не стремятся вырастить два урожая, они на ранних овощах/фруктах двойную прибыль получают.
Sarabanda
0+ сообщений
Зарегистрирован: 05.08.2015

Сообщение #23 Пражский егерь » 23.08.2015, 08:28

Sarabanda:А они и не стремятся вырастить два урожая, они на ранних овощах/фруктах двойную прибыль получают.
А вот об этом я и не подумал как-то.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #24 Tomilicovetc » 04.12.2015, 15:49

А вы думаете овощи и фрукты - это одни сплошные витамины? Экологически чистые и натуральные продукты с большим количеством витаминов это только те, которые вырастишь сам. Ты будешь знать как и чем ты удобрял почву, чем ты подкармливал растения. Вот тогда ты вырастишь настоящие полезные овощи и фрукты.
Tomilicovetc
0+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 21.11.2015

Сообщение #25 Пражский егерь » 04.12.2015, 18:00

Tomilicovetc:А вы думаете овощи и фрукты - это одни сплошные витамины? Экологически чистые и натуральные продукты с большим количеством витаминов это только те, которые вырастишь сам. Ты будешь знать как и чем ты удобрял почву, чем ты подкармливал растения. Вот тогда ты вырастишь настоящие полезные овощи и фрукты.
Контролируя условия роста подкормкой не всегда можно добиться экологически чистых и натуральных продуктов, внешняя среда тоже много чего значит. Да, и вырастите бананы, апельсины, лимоны, киви, да так чтоб вам это было выгодно экономически. Список продолжить?
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009


Вернуться в Потрепаться



cron