Voice Instant Messaging - нужен ли?

Список разделов Общие разделы Слуцкий креатив

Описание: Made in Slutsk. Обсуждаем программы, флеш, музыку, видео и сайты слуцких авторов.

Как Вы думаете, будет ли Voice Instant Messaging востребован?

Опрос закончился 09.08.2004, 13:53

Да, причем станет очень популярен
0
Голосов нет
Да, но пользоваться им будут изредка
0
Голосов нет
Нет
0
Голосов нет
Другое (напишите в ветку, pls)
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 0

Сообщение #1 Никита Лесников » 07.08.2004, 13:53

Какова средняя скорость набора на клавиатуре у среднего слуцкого интернетчика?
Без обиняков следует сказать, что не очень большая - порядка 50-70 символов в
минуту. Однако это не признак "недоразвитости" случчан - большинство пользователей
инета также печатают недостаточно быстро. Объяснение у этого простое - малый опыт
работы с большими текстами, обусловленный простым отсутствием необходимости с ними
работать.

Однако в случае со slutsk.net может возникнуть ситуация, похожая на ту, что
сложилась на портале esoligorsk.net - большинство сообщений односложны, причем
бОльшая их часть представляет собой флуд (особенно в концах веток). И для того,
чтобы уловить нить рассуждения/дискуссии, приходится листать десятки страниц.
И не последнюю роль в сложившейся ситуации играет низкая скорость набора на
клавиатуре.

Конечно, хотелось бы, чтобы местный форум был интересен и информативен, и выгодно
отличался (в лучшую сторону, конечно) от своего солигорского собрата.

Сразу же в голову приходит простое решение: усадить всех за "Соло". Но оно по
очевидным причинам невыполнимо. Форум - не армия (хотя звания и присуждаются),
и никого заставлять здесь нельзя.

Однако есть более простой и эффективный метод: перевести оживленные дискуссии
в голосовой режим. Поясню идею подробнее.

Проекты подобной системы витали в воздухе еще при создании slutsk1116.narod.ru,
однако из-за отсутствия поддержки скриптов проект провалился. Сейчас же, когда есть
скоростной сервер с поддержкой PHP и статическим адресом, идея имеет шанс материализоваться.

В общих чертах это будет выглядеть таким образом:

1) На компьютер пользователя закачивается Voice Instant Messaging
клиент, написанный специально для этой цели.

2) Пользователь может подключатся к центральному серверу (slutsk.net) в анонимном режиме,
либо в авторизованном режиме (правда, необходимо будет сначала зарегистрироваться на сайте).

3) Пользователь будет иметь уникальный пятизначный номер. Также он сможет вести
контакт-лист (как в ICQ) наиболее частых собеседников.

4) Два пользователя, находящихся в онлайне, смогут общатся в private-чате
(голосом и текстом).

5) Оффлайн-пользователям можно будет оставлять голосовую почту. При этом достаточно
будет на сервере выделить ящик в 128 Кб размером (туда можно будет записать около
10 минут речи).

6) В случае прямого подключения по модему без выхода в нет несколько пользователей смогут
идентифицировать друг друга по ip и общатся без необходимости подключения к серверу.

7) На сайте slutsk.net в подразделе, посвященном данному сервису, будут созданы
несколько сотен чатрумов, открытых для публики. Авторизованные же пользователи
смогут с согласия администраторов создавать тематические чатрумы.
В каждом чатруме сможет собираться до 32-х человек. Они могут вести разговор
голосом практически без задержек. В некоторых случаях можно будет переходить в
private-chat режим. Администратор чатрума будет принимать решение, вроде "пускать нового
пользователя в чатрум или нет?" и "какие давать ему права (собеседник/слушатель)?". Также он сможет
баннить и отключать флудеров и флеймеров (крикунов в прямом смысле этого слова).

8) Администратор чатрума сможет вести запись разговора в файл. Система автоматически
оповестит об этом всех участников чатрума. Потом полученный файл (приемлемых размеров -
1 час речи => ~1 Мб) может быть выложен в форум для публичного прослушивания.
Например, если дискуссия в форуме очень оживленная, но перешла на односложные
предложения, можно будет постить такое сообщение: "Сегодня в 19.15 собираемся в чатруме
#122 Doom III и обсуждаем тему в течение часа. Запись будет выложена в 21.00".

Теперь отвечу на справедливый вопрос: есть ведь всякие Internel Tools, Internet
Phone, NetMeeting и прочие... Зачем писать такую сложную систему конкретно для данного сайта?
Отвечу - данные системы используют типичные CCITT кодеки, которые замечательно работают
на выделенных линиях, но на модемах показывают довольно паршивые результаты даже
при разговоре всего двух лиц (качество хуже телефонного, задержки более полутора секунд).

Данная же система видится мне как комбинация драйвера NDIS, обеспечивающего пересылку
блоков с наивысшим приоритетом, и мощного речевого кодека на базе собственной реализации CELP
с perceptual enhancement, динамической код-книгой, арифметическим кодированием и восстановительными
записями Рида-Соломона. Это должно позволить ужимать речь с потерями до 1 Kbps. Ясно что при этом
она будет разборчива после распаковки, хотя будут проскакивать артефакты и тембр ВЧ будет слабо различим.
Естественно, такой алгоритм потребует порядочных вычислительных ресурсов (на 1 Ghz машине загрузка CPU будет
около 20%). Но в крайнем случае можно перейти на OGG Speex, хотя он и похуже будет.

Что это даст? Это даст возможность использовать всего 4 Kbps (с учетом QoS) пропускной способности
модема для конференций с любым количеством участников. Задержки, ввиду низкого битрейта, будут
настолько малы, что различить их на слух будет практически нельзя. Появится возможность говорить
вживую при играх по модему. А чатрумы в данном случае вообще станут находкой - можно
будет участовать в дискуссии на slutsk.net (или просто слушать ее), и паралелльно заниматься
web-серфингом. Он от этого заметно медленнее не станет. Да и будет чем заняться в ожидании
большого даунлода.

Теперь о грустном. Реализация этой системы потребует написания около двух тысяч строк
на PHP, примерно семи тысяч строк на C++, многих часов возни с настройкой сервера и с дизайном.
Если поднапрячься, можно все это провернуть недели за три (по 5 часов в день). Но, конечно же,
не хочется, чтобы такой труд пропал зря.

Все равно по некоторым обстоятельствам я не смогу заняться этим проектом раньше 20-го сентября
этого года. Это полтора месяца. Тогда, наверное, можно будет судить о популярности slutsk.net и
о полезности данного сервиса в частности. Сейчас строить прогнозы рано.

Лично мне идея очень нравится. Но понравится ли она участникам форума?

В общем, хотелось бы узнать Ваше отношение к этому проекту. Проголосуйте, пожалуйста, в этой
ветке. Если вашей точки зрения нет в списке, пожалуйста запостите ее сюда. Также до 9 августа
приветствуются любые вопросы и предложения.

Заранее благодарен за соучастие.

Regards,
Никита Лесников
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #2 VEG » 07.08.2004, 16:22

Ух, как ты все сложно завернул... :confused: Ну что же, выскажу свое мнение.
Думаю, для начала так сложно можно и не делать:) Вообще подвеску на сайт slutsk.net совсем необязательно делать.
Но насчет твоей затеи - это ты предлагаешь серверу получать потоковые данные от всех юзеров, потом их миксовать, и рассылать всем одним общим потоком? Гхм. Не получится - PHP приложение предназначено для разового, а не для постоянного выполнения. Через секунд эдак 30 интерпретатор решит, что скрипт повис, и перестанет его выполнять. Да и функций по работе со звуком у его нет, а работа с файлами, да еще на интерпретаторе... сам понимаешь, все это дело будет тормозно.
А так...
Лично мне бы хватило простого телефона с внешним стандартным консольным кодером, вообще без инерфейса даже можно - управление из консоли.
Но все же голосовые интернет-форумы - это тоже интересная вещица. Для такого дела можно и отдельный домен стяпать. Только с админами придется договариваться о запуске у их на машинах сервера для программ...
Насчет speex. Не знаю, может у меня плохая версия (руки?), но качество сжатия голоса у его хуже, чем у OGG Vorbis Floggy. При том же битрейте (и объеме файла) у floggy качество было значительно лучше. Может, познее здесь выложу мои тесты - вроде их не удалял...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #3 Anonymous » 07.08.2004, 17:34

VEG:Но насчет твоей затеи - это ты предлагаешь серверу получать потоковые данные от всех юзеров, потом их миксовать, и рассылать всем одним общим потоком?

Нет. Совсем не собираюсь. Ты, видимо, не общался по NetMeeting... :realsmile: Это страшный геморрой - приходится встречатся где-нибудь в чате, чтобы сообщить друг другу ip. Так что функции php скрипта - logon/logoff, информация о пользователях чатрума, закачка голосовых сообщений. Диалог с ним будет вестись по HTTP. Ну а дальше - прямые сокетные подключения. Если же сервака нет, то нужно разбираться с IP, а это гемморойно на dial-up...

И вообще, Socket API для этого дела не подходит... Нужно посылать пакеты (желательно UDP) мгновенно, а не ставить их в общую очередь. Поэтому придется написать NDIS-драйверок... Но это не сложно, не бойся... :smilebig:

Насчет Speex... Он мне и не нужен. Я решил свой кодек написать...

Regards,
Никита Лесников
Anonymous
Гость

Сообщение #4 VEG » 08.08.2004, 00:22

Никита Лесников:Если поднапрячься, можно все это провернуть недели за три (по 5 часов в день).
Ничего себе - 5 часов кодинга :amazed: . Я после часа уже просто не могу сидеть - башка болит. Начинаю ерундой всякой заниматься :confused: .
Насчет голосовой почты я давно уже подумывал. Только реализовывать я ее хотел на базе обычной электронно почты. В принципе, это не важно...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #5 CyberJazz » 10.11.2004, 11:54

Никита, подключись к проекту Руссокй Аськуи http://www.occnet.ru
CyberJazz
0+ сообщений
Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.09.2004

Сообщение #6 Никита Лесников » 10.11.2004, 22:24

CyberJazz, на сайте ничего конкретного нет, а прогу ставить влом - не расскажешь подробнее?

Насчет VIM - такая функция давно есть в ICQ, и называется она ICQPhone. Тут вся соль в создании голосовых _форумов_.

Regards,
Никита Лесников
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #7 VEG » 11.11.2004, 16:06

Никита Лесников:Насчет VIM - такая функция давно есть в ICQ
Только она изрядно глючит, точнее, у меня не работает... :( Хочу болтать по сети, и все тут :D
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #8 Никита Лесников » 11.11.2004, 17:19

Только она изрядно глючит
Надо юзать оригинальный ICQ, а не всякие левые клоны :smilebig:
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #9 VEG » 12.11.2004, 18:12

Никита Лесников:Надо юзать оригинальный ICQ, а не всякие левые клоны
Так раньше я и юзал оригинальную асю. Больше не хочется, вот и перешел на Trillian. Приятнее и удобнее...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #10 SatvroS » 12.11.2004, 18:46

Мдя, как - то мутно это всё, да и машинц грузить такими прибпмбпсами просто не хочется, лучше я как - нить постаринке, ручками...
Рожденный летать ползать не должен...
SatvroS
50+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Minsk
Зарегистрирован: 16.09.2004

Сообщение #11 SatvroS » 12.11.2004, 18:48

Сори за ошибки - клава залипает, мне вчера юзер кофе на неё разлил :cry:
Рожденный летать ползать не должен...
SatvroS
50+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Minsk
Зарегистрирован: 16.09.2004

Сообщение #12 Watt » 17.12.2004, 03:01

Народ юзайте ирк клиенты.
коннектитесь на irc.by или by.net на канал слуцка: #slutsk
All our ex-girlfriends... may they burn in hell
Watt M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #13 САНЕК » 10.04.2005, 22:23

Никита Лесников, идея то неплохая, но думаю никому не нужная - это преддставь постоянно качать запись в 1 метр. А не проще всем форумчанам где нить собраться и попить кофе в каже и обсудить все вопросы там.
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004


Вернуться в Слуцкий креатив



cron