Как уклонится от службы в армии и стоит ли это вообще делать

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Хотите ли вы служить в армии?

Да
10
24%
Нет
32
78%
 
Всего проголосовавших: 41

Сообщение #26 Kron » 22.02.2005, 21:36

VEG, просто ты так сказал, мол поступлю... найду... обзаведусь...
имхо это не способ откоса - "строгать" детей, если не хочешь попасть в армию...
да, возможно ты найдешь свою вторую половину за годы обучения в универе, но это еще не факт. сужу по своим однокурстникам(цам) - даже 1/3 еще не женаты, а уже 2 года прошло после нашего выпуска... и втрое образование не даёт отсрочки от службы в армии, аспирантура/магистратура - да.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #27 VIVAS » 22.02.2005, 23:19

VEG, вся проблема в том, что отсрочка даётся то только один раз. То есть второе образование отсрочки не даст. И к тому же ведь подумай, заканчиваешь ты университет в 21 год, тубу уже хочется работать, делать карьеру. А стоят ли эти 4 года второго образования того, или лучше уж 9 месяцев (правда, этот закон ещё не приянят :evil: ) отбарабанить?

А в армию у нас всё равно не недобор, а перебор. Армию у нас всё время сокращают.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #28 MethroGnome » 24.02.2005, 01:16

после высшего образования служат 1 год. Уже не 1,5 как после школы.
ИМХО, не стоит это такого гемора, миллионы парней служили и служат.
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #29 VIVAS » 24.02.2005, 21:40

MethroGnome, это ещё, думаю, как повезёт, то есть куда направят и какой коллектив будет. Если отправят в интересное место и со своими ребятами, то даже интересно будет. А если не повезёт? Скажем, у меня был знакомый солдат, который полгода зимой на стадионе стоял на проходной. Там только навес был и всё. Если такое будет?
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #30 Kron » 24.02.2005, 23:01

у меня знакомый на Украине наоборот в армию хотел попасть, говорил что очень сложно даже, мол те кто не отслужил - тяжело найти хорошую работу, правда он не уточнял какую :smilebig:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #31 VIVAS » 25.02.2005, 22:27

Да, сейчас на некоторые виды работы (скажем, охранником) обязательно требуют, чтобы человек отслужил в армии. А на остальные виды работы - вряд ли армия настолько приветствуется. Хотя, скажем, в анкете приёма в МакДональдз я видел обязательный пункт "Служили ли вы в армии?"
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #32 Eternity » 10.03.2005, 21:52

Честно говоря, я считаю, что в армии послужить стоило бы, это что-то типа часть долга родине, да и жизин немного узнаешь, отслужив. так что чего "косить"? неужто так "западло"?
Eternity
25+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.03.2005

Сообщение #33 VIVAS » 10.03.2005, 22:16

Отслужить можно, я бы и сам не против, но если бы там условия были бы человеческие. А то я каждый день своими глазами вижу, что творится на этой территории - условия не из лучших, мягко говоря. Через окна просматривается казарма, в которой 20-30 двухэтажных кроватей в одной комнате. Столовые тоже сделаны паскудно. А самое главное - если бы там действительно интересно было - если бы занимались военной техникой, бронетранспортёрами, танками, самолётами (каковые, у нас, кстати, ещё остались!) - тогда ещё был бы интерес. Но когда я вижу, чем занимаются целыми днями солдаты - маршируют, убирают мусор по территории и в зданиях, работают на стройках, убирают снег и листья на улице - прятным это не назовёшь.

Так что вот такие мысли у меня.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #34 Beast » 10.03.2005, 23:06

Ты неправильно смотришь на уборку листьев, снега, работу на стройках - всё это учит дисциплине и исполнительности, чего частенько нехватает юношам от 16 и выше, а с бтр и танками в армии знакомят и довольно близко, особенно, если ты служишь в соответствующих войсках. Единственное, чего мне жаль - так это времени, но с другой стороны я считаю, что армия пошла мне на пользу. Ещё один огромный плюс армии - постоянная жизнь в экстремальных условиях, я не говорю про какие-то вылазки в лесу - я говорю про жизнь 1,5 года в кругу 18-27 летних парней, у каждого свой характер, свои амбиции и со всеми нужно найти общий язык, если хочешь чуствовать себя хоть немного комфортно, да и какой-то примитивный навык дипломатии тут тоже присутствует, сейчас мне, например, служба в армии частенько помогает, я так думаю по крайней мере. :confused:
Beast M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: отсюда
Зарегистрирован: 21.10.2004

Сообщение #35 VIVAS » 11.03.2005, 22:44

Beast, дисциплинированности учит, не спорю, но мне лично будет потом просто очень жалко этих полтора года потерянных на такие работы, я про это говорил. Ну а чтоб до танка допустили, так это надо уже этим профессионально заниматься, кто же солдата срочной службы до этого допустит.

Да и ещё у меня характер такой, что не смогу я найти общий язык со многими парнями типа "проблемных", если так можно сказать. В школе были несколько таких человек, с которыми я никак не уживался. Если весь коллектив будет нормальный - то очень хорошо, а если нет? Вот такая у меня боязнь небольшая.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #36 Beast » 12.03.2005, 09:35

Я тоже частенько до армии не мог найти общего языка с некоторыми личностями, но теперь знаю - что можно найти подход практически ко всем. А насчёт танков - это ты зря. Я в ЖДВ служил и, представь себе, танков насмотрелся, а ребята, которые по специальности подходили даже под водой :exclaim: на них ездили. А если в танковые войска отправят :question: Представляешь, что там творится - никто конечно не говорит, что ты даже вылазить из танка не будешь, но на кнопку нажать дадут, я думаю.

Ещё про боязнь - я тоже страх как боялся идти в армию, и первые месяца три мой страх полностью нашёл все свои воплощения, но потом даже иногда нравиться стало :eh:
Beast M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: отсюда
Зарегистрирован: 21.10.2004

Сообщение #37 САНЕК » 16.04.2005, 10:22

Не знаю ребята как у вас но у меня с этим делом норма. После 11 классов поступил в СПТК - отучился там 3 года, и получил 2 законных диплома, теперь учусь в БГТУ (заочно) - а указ, что заочнимков берут отменеили как раз тогда когда я поступал, и теперь мне учиться там 6 лет. Т.е. когда закончу мне будет 27. И все - вот видите даже косить не надо. Чисто легально и грамотно надо думать. Так что всем удачи - но в армию не ходите - там мне все друзья говорят - хреново и вас там будут еб....ь.
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #38 The Djac » 16.04.2005, 10:55

А по моему, стоит отслужить. Хотя бы для того, чтобы других посмотреть, себя показать да и проверить, чего ты стоишь. Хотя моё мнение субъективно, я-то там уже был. :realsmile:
The Djac
50+ сообщений
Возраст: 53
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.04.2005

Сообщение #39 VEG » 16.04.2005, 12:22

А мне кажется, что попав в армию есть риск забыть все, что было изучено до нее. Учиться потом заново? А смысл? Думаю, если челоек уже может начинать развиваться и зарабатывать, в армию ему никак нельзя. А если бездельник - ну так что поделаешь, хоть на государство поработает...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #40 Kron » 16.04.2005, 12:50

2The Djac, если знаешь чего стоишь, всеравно стоит идти? кстати зачем сябе другим показывать?
2VEG, не думаю что за 1-1.5 ты что-то забудешь, просто в армию должны идти те, кто сам этого хочет, а не в принудительном порядке
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #41 САНЕК » 16.04.2005, 13:07

Kron, я согласен с VEGom - когда тебе там голову отобъют, ты и маму забудешь. Все кореша говрили что в армию узнать надо 1 месяц. Больше там лавить не хрен.
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #42 Nere1D » 16.04.2005, 14:40

Армия - это свинарник!!!
Людьми командуют как собаками!!!
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #43 Kron » 16.04.2005, 18:48

самое интересное, что о ней так отзываются те, кто там не был :realsmile:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #44 VEG » 16.04.2005, 21:04

Kron, Ну да. Вот, например, моему брату понравилось служить в ВДВ. Сперва на его наезжали, потом он сам на всех наезжал. Там все такой путь проходят, и почему-то остаются положительные впечатления :/ Но мне кажется, что путь от духа к дембелю очень жесток. И не стоит это того, чтобы год мучаться. Я не принимаю любого унижения людей, даже в армии.
Последний раз редактировалось VEG 16.04.2005, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #45 The Djac » 16.04.2005, 21:12

Kron, Думаю - да. А служил я не в Слуцке, поэтому хотелось показать, что и белорусские ребята не промах.
The Djac
50+ сообщений
Возраст: 53
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.04.2005

Сообщение #46 Kron » 17.04.2005, 00:49

Я когда-то хотел пойти по военным стопам, но что-то меня передергнуло, а сейчас желания нет. VEG, не важен какой путь, важен результат. И если к концу выслуги ты не становишься генералом и не появляется громадный котедж, то можно сказать убил время зря :realsmile: .
The Djac, белорусские ребята были раньше не промах, а сейчас они даже слово у себя в стране боятся сказать.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #47 Roniks » 18.04.2005, 15:11

Как бы плохо не было, но в армии служить ОБЯЗАН каждый пацан, который хочет стать мужчиной. Без этого никак. Тем более в Беларуси служба в армии не такая уж и страшная. Я служил в 5448 в Минске (ВВ) и вышел живой и горжусь теперь тем, что я не косил от армии и прошол этот путь от начала и до конца, не прячась за мамкину спину или папкин кошелек, а те кто так делает - это просто моральные уроды и очкуны, лохи!!!
Roniks
0+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Slutsk
Зарегистрирован: 31.08.2004

Сообщение #48 Kron » 18.04.2005, 16:53

Roniks, я не согласен с тобой. Во первых я никому ничего не обязан(беларусь для меня ничего не с делала, даже когда получал гражданство были проблемы...). Во вторых служба в армии большинство не пугает, пугает то, что за этот год ты мог бы получить профессию, практический опыт работы, заработать денег. К тому же армия не делает настоящих мужчин, скорее она уравнивает всех под одну гребенку, дабы пресечь индивидуальные способности отдельных личностей. Армия это масса которой не нравится если кто-то отличается и живет не по ее законам(поверь, я знаю о чем говорю, так как сын военного)...
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #49 VIVAS » 19.04.2005, 00:32

Я лчино присоединяюсь к Kron-у. Я бы и сам не потив был бы отслужить в армии, если бы это было действительно увлекательно и принесло бы удовольствие, а после армии я гарантировано получил работу. Но потрять даже 9 месяцев, когда за них я мог бы столько всего сделать, я бы не хотел.
То есть, считаю, ТАКУЮ армию, которая сейчас есть, нельзя назвать приемлемой для службы. Тут я вижу два выхода - или переводить её на полностью контратную (что ещё далеко), или завлечь условиями. Вот тогда, может, люди сами туда, как мотыльки прибегут.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #50 САНЕК » 19.04.2005, 21:54

Kron, крон я с тобой согласен - мой лозунг "АРМИЯ ДЛЯ ОТМОРОЗКОВ" - а кто туда ходит, тот полный даун - а если не даун - то вернется оттуда дауном. Вы когда нибудь видели АД? Сходите в армию увидите.
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться