Распределение: за и против

Список разделов Общие разделы Инфо-Курьер

Описание: Раздел газеты «Инфо-Курьер» http://kurjer.info
Модератор: dostan

Сообщение #1 korableff » 25.05.2007, 12:22

Спасибо за статью ! Очень верно все подмечено. Я сам когда распределился, не мог потом перераспределиться, пришлось помучаться. Мне кажется, что распределение необходимо отменить, т.к как это очень похоже на крепостное право, хорошо хоть Юрьев день не отменили через два года :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #2 Изабелла » 25.05.2007, 12:37

С одной стороны- государство оплатило твое образование и решает где ты нужнее в последующие три года. С другой стороны- ты будешь точно трудоустроен. Разве с трудоустройством проблем нет? Особенно для молодого специалиста? Американские молодые специалисты вам бы позавидовали. Устроиться без опыта работы по специальности не легко.
Впрочем, меня распределяли 27 лет назад в другое время и я бы сказала в другой стране.Мне вообще повезло. Тогда было постановление о комплексном культурном развитии Любанского района и я попала в Уречье. Очень была довольна.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #3 korableff » 25.05.2007, 12:49

Изабелла, по пунктам :
Изабелла:С одной стороны- государство оплатило твое образование и решает где ты нужнее в последующие три года.
В конституции закреплено право на бесплатное образование, и налоги, которые идут на это образование платят граждане.
Изабелла:Американские молодые специалисты вам бы позавидовали.
Зарплате в 200 долларов ? не смешите.
Изабелла:Устроиться без опыта работы по специальности не легко.
Не легко. Но распределяют то только на те места, куда по собственной воле человек не пойдет. А для специальностей, где нет спроса в гос. секторе выпускникам дают свободный диплом. Вот такая кабала на два года. И иногда очень сложно что то с этим сделать.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #4 Изабелла » 25.05.2007, 13:13

Конституцию мне перечитывать лень, но если там закреплено право на бесплатное высшее образование, то уже хорошо. В США тоже закреплено право на бесплатное образование, но подразумевается средняя школа- 11 классов. Высшее образование-за деньги. Государство дает гранты. При этом требует хорошей учебы. Или плати сам и учись как хочешь. Чем больше ты будешь зарабатывать после окончания ВУЗа тем дороже твое обучение. Самые дорогие- медицинские колледжи. Зато и зарплата, и наличие свободных мест- замечательные.
Про 200 долларов никто и не говорит, но и за квартиру 600 долларов в месяц белорусским молодым специалистам платить тоже не надо. Цены. Если в республике Беларусь 500 долларов это приличная зарплата в месяц, то в США разве что в неделю. Жилье дорогое. Так что везде есть свои плюсы и минусы.
Вы думаете я за распределение? Нет. За обязательную службу в армии? Тоже нет. Но в каждой избушке свои погремушки. Можно выбрать избушку получше, погремушку по ярче, если есть возможность. Ну поручите своим депутатам похлопотать об отмене распределения. А может это они перепутали там в парламенте-хотели отменить распределение а отменили льготы? Компот был не свежим в столовой?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #5 Nere1D » 25.05.2007, 13:28

ну-ну... чтобы отменили распределение..... А кто работать будет??? все к частникам пойдут..
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #6 korableff » 25.05.2007, 13:36

Изабелла:но и за квартиру 600 долларов в месяц белорусским молодым специалистам платить тоже не надо.
600 не надро, а надо 200 (за аренду). А самая дешевая однокомнатная квартира в Минске стоит не меньше 40 000 долларов.

Изабелла:Ну поручите своим депутатам похлопотать об отмене распределения.
Парламент у нас для показухи, карманный такой, они только голосуют ЗА ЛУКАШЕНКО.

добавлено спустя:
Nere1D:ну-ну... чтобы отменили распределение..... А кто работать будет??? все к частникам пойдут..

Может кто нибудь и пойдет работать на завод, но на добровольных началах и с правом смену места работы.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #7 Kron » 25.05.2007, 16:34

Действительно спорный вопрос. Человек прогулявший 5 лет в универе или девушка которая вышла замуж и со временем станет матерью по большому счеты довольны распределением, а те кто работал все 5 лет ни за что насвете не пойдет по распределению. Не так давно сам сталкивался с этой проблемой, удалось выкрутиться и получить свободный диплом, как и большинство моих товарищей. Работать на благо госсударства? ...хм. а зачем? денег не платят, преспектив не обрисовывают, с жильём проблемы, семью создать, так за что её кормить? И про 200 вы уж загнули(хотя может сейчас уже так и есть), в моё время это было 80-100$ + общага с комнатой на 3 человек. А тех кого за город "сослали", так сами через месяц другой оттуда убежали, в подчинении либо полные спившиеся балваны, либо на тебя вешают всё что можно.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #8 Nere1D » 25.05.2007, 16:53

Kron:И про 200 вы уж загнули(хотя может сейчас уже так и есть)
150 в курасовщине + 40 коммунальных... И это однокомнатная!!!!
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #9 korableff » 25.05.2007, 16:59

Kron:(хотя может сейчас уже так и есть),

Еще один знаток местных реалий, а сам в Северной Пальмире живет !
В твое время.... ты родной брат Изабеллы ?
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #10 Изабелла » 25.05.2007, 17:12

Так. Паапрашу мне тут никого в родственники не записывать. И вообще..всю жизнь так, чуть что, так сразу Изабелла.
Отработала по распределению три года. На трех работах. Музыкальная школа. Общеобразовательная школа. И художественная самодеятельность-взрослая и детская.
Ко мне претензий никаких и мое имя прошу не трепать.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #11 korableff » 25.05.2007, 17:17

У вас есть общие черты, поэтому решил уточнить :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #12 Kron » 25.05.2007, 17:44

Я бы тоже попросил мне в родственники таких не подкидывать.
korableff, я практически каждый месяц бываю в РБ и вижу всё своими глазами, так что не надо.
Чем самого то не устроило распределение?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #13 korableff » 25.05.2007, 17:47

Распределяли только на государственные предприятия.
ЗП маленькая, перспектив никаких, занимался какой то фигней, а не работой. 2-года это немало что бы просто просидеть штаны.
С горем пополам уволился.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #14 piper » 26.05.2007, 00:10

Да чушь с этим распределением полная, почти как и с современной армией. Многие из вас служили? Только те, кто не смог отмазаться.
Мое первое распределение было в 85 году, после окончания 97-го училища. Был второй на потоке, по идее на распределении тож. Но как дело дошло до дела, чуть ли не сороковым оказался, почему-то все блатные оказались впереди. И только благодаря родственникам удалось остаться на практике в Слуцке. После института в принципе распределился туда куда хотел (город), но на гос. предприятие (а тогда других и не было), а это были времена развала Союза, и уже был свой бизнес, потому совершенно без труда взял открепительное письмо.
Изабелла, в конституции закреплено право на образование, а высшее оно или среднее не прописано, да и в любом случае в этой стране на конституцию всем, особенно власти глубоко плевать. Чего только стоит прописанное там-же право на свободное получение информации или свободу собраний.
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #15 Вася Паравозов » 26.05.2007, 12:09

piper, ну Вы посмотрите на требования в вакансиях.
Там почти в 95% случаев требуется обязательный опыт работы. А где его получить после универа, как не во время распределения?
Да я уверен, что на большинстве заводов и работать в поте лица не нужно - сиди, чаи с кофе гоняй и жди окончания рабочего дня :)
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #16 Corvus » 26.05.2007, 12:15

лично меня интересует ни куда я поеду а кем
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #17 Вася Паравозов » 26.05.2007, 12:21

Corvus, ну это надо было лет 5 назад об этом думать :)
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #18 Corvus » 26.05.2007, 12:25

нет дело в том что нас врачей никто не спрашивает каким именно врачом я поеду по распредилению
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #19 Rose_noire » 26.05.2007, 12:31

Ха, а у нас распределение 200 тыс в месяц, максимум 600, когда сейчас уже мои одногруппники получают по 400 на пол ставки, и поверьте мне это не предел, люди с руками на 5-ом курсе ФПМИ зарабатывают по 1500 в месяц и это в Минске, а распределяю самых талантливых, а бездари и так по специальности работать не будут… Ну распределение хороший выход для глупеньких, но исполнительных девочек на EPAM или что-нибудь подобное!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #20 Вася Паравозов » 26.05.2007, 12:33

Corvus, ну почему же. Если ты учился на стоматолога - не будешь же ты педиатором ))
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #21 Corvus » 26.05.2007, 12:36

Это конечно так, но я врач-лечебник буду, а это более 30 разных специальностей: гинеколог, хирург, невропатолог, терапевт, инфекционист и т.д.
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #22 Вася Паравозов » 26.05.2007, 12:39

Corvus, вот-вот, я же чуть выше говорил, что думать нужно было думать, куда поступал и на кого :wink:
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #23 Corvus » 26.05.2007, 12:40

я врач, и это главное, а остальное в моих силах(ну почти в моих) стать тем кем я хочу
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #24 Вася Паравозов » 26.05.2007, 13:19

Corvus, ну вот и всё - проблема решилась сама :wink:
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #25 Иваныч » 26.05.2007, 14:06

А по-моему, это жутко нахлебническая позиция - отмена распределения. По мне, так наоборот, нужно чтобы организации сами подбирали себе будущих работников ещё в выпускных классах, и отслеживали их учёбу как можно тщательнее, а то что же получается? Пролез (-ла) в какой угодно ВУЗ, лишь бы поступить, а кто-то может, всю жизнь на эту специальность готовился и мечтал, просто ему в этот день не повезло, а потом начинаются разного рода "отмазки": зарплата не та, "престижу нет". Скажу так - нечего занимать чужое место в этой жизни, а потом ещё и слёзы крокодильи лить. Все хотят быть "начальниками", а вы помотрите, как в ветке "Начальники" вы их же и хаите! Думаете, что сами будете лучше? С мыслями, которые мне доводится читать на форуме - никогда в жизни!
Вся беда в том, что у нас люди не привыкли думать впрок, плюс к этому навязший в зубах общественный комплекс "после школы нужно обязательно поступить!". Не "после школы нужно принести пользу моей Родине", а - "поступить"! Именно такую позицию я и обличаю у некоторых форумчан, которые только там, где это им лично ничего не стоит, любят натягивать на себя личину патриотов и т.д. Вы докажите свою любовь к Родине своим отношением к ней, а не пустыми белорусскими словами и расшитыми рубашками! Вот тогда ваша позиция по любому вопросу будет вызывать у меня уважение.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

След.

Вернуться в Инфо-Курьер



cron