У памяркоўнасці і легкавернасці беларусаў вінаватая бульба:)

Список разделов Общие разделы Юмор

Описание: Расскажите свою смешную историю, ваш самый любимый анекдот...

Сообщение #1 korableff » 31.05.2007, 11:25

Беларусы спажываюць у тры разы больш бульбы, чым еўрапейцы. Можа, менавіта праз гэта Беларусь дагэтуль не ў Еўропе? Бульба правакуе ў беларусах млявасць, апатыю, наіўнасць, легкавернасць і нават спрыяе развіццю крэтынізму. Гэта таму, што бульбаедства пагаршае эфект бяз’ёдавасці, мяркуюць беларускія навукоўцы.
Менавіта шматгадовае харчаванне бульбай спараджае памяркоўнасць, якая лічыцца ледзь не візітоўкай нашага нацыянальнага характару. Трапнай тэорыяй захапляецца пісьменнік і публіцыст Алесь Пашкевіч:
Алесь Пашкевіч: “Выходзіць наступная карціна: з пакалення ў пакалення мазгі беларусаў “закрухмальваюцца”. Ёсць яшчэ такі духоўна-маральны аспект: бульба разбэшчвае беларусаў”.
Тэорыя “закрухмальвання” мазгоў - не проста прыгожая метафара. Ларыса Барысевіч, дыетолаг фітнес-цэнтра “Багіра”, заўважыла пэўную запаволенасць у рухах людзей, якія злоўжываюць бульбай.
Ларыса Барысевіч: “Крухмал спрыяе выдзяленню слізі ў арганізме. Вядома, гэта правакуе млявасць! Калі шмат слізі, гэта не ўзбуджае, а наадварот, супакойвае арганізм. Па ўсходняй тэорыі там ідзе “пахта” - яна спрыяе супакаенню”.
Ларыса Леанідаўна сцвярджае, што есці бульбу могуць дазволіць сабе толькі тыя людзі, якія шмат працуюць фізічна. Іначай - бывай, талія! У дыеты бульба ўвогуле не ўваходзіць, а есці яе рэкамендуецца як самастойную страву, але ні ў якім разе не ў якасці гарніру.
Ларыса Барысевіч: “Гэтыя ўсе дранікі - гэта ўвогуле тэрмаядзерная страва для фігуры. Хаця печаная бульба ўтрымлівае шмат калію. Яна рэкамендаваная для падтрымкі сардэчна-сасудзістай сістэмы, добра ідзе пры арытміі. А бульбяны сок добра п’ецца пры захворваннях страўніка. Ізноў жа эфект слізі: ён убірае пякотку, паніжае кіслотнасць”.
Бульба прыжывалася на Беларусі марудна: нездарма ў народзе яе называлі чортавым яблыкам. Але ў ХХ стагоддзі “ідэал піянераў” шмат што замяніў беларусам: бульбе быў нададзены афіцыйны статус “другога хлеба”.
Па словах рэдактара газеты “Гастроном” Ігара Данілава, новыя рэцэпты страў з бульбы трапляюць ледзь не ў кожны нумар выдання. Тутэйшыя выжывалі на другім хлебе з пакалення ў пакаленне.
Алесь Пашкевіч: “Паслабляецца эфект выжывання. Калі б у беларусаў адабраць гэты прадукт, падключыўся б нейкі іншы - генны ці псіхіка-фізічны цымус. Я не сцвярджаю, што яны вырошчвалі б ананасы, але падключыліся б нейкія іншыя, дабульбавыя складнікі”.
Пазіцыі другога хлеба ў нашай краіне вельмі трывалыя: у дзяржаўным рэестры сартоў раслін зарэгістраваныя 72 розныя гатункі бульбы. Іван Калядка, кіраўнік лабараторыі селекцыі бульбы беларускага Інстытута бульбаводства, падлічыў, колькі бульбы спажывае за год сярэдні беларус.
Іван Калядка: “На харчаванне сыходзіць недзе 150 - 160 кілаграмаў. На Захадзе гэта недзе 50 - 60, нават 40 кілаграм”.
У чэрвені Іван Іванавіч рэкамендуе слухачам “Еўрапейскага радыё” скараціць ужыванне бульбы. Гародніна, што захоўваецца з мінулага года, ужо старая, а маладая бульба, прывезеная з Галандыі і Ізраіля саступае ў якасці беларускай, што з’явіцца прыкладна праз месяц.
Іван Калядка: “Галандская бульба таксама атрымана не ў Галандыі. Яна вырошчвалася ў Марока. Па якасці яна значна саступае: утрымлівае менш сухога рэчыва, менш крухмалу. Увогуле яна вадзяністая”.
Бульбу лепш за ўсё замяшчаць іншай гароднінай, рыбай і садавіной - менавіта гэтыя прадукты “чортаў яблык” выбіў з нашага рацыёну.
Што ж датычыцца незаўважнай вайны, якую бульба вядзе супраць беларусаў, дык Іван Калядка ў яе не верыць. Аднак Алесь Пашкевіч упэўнены, што гэта тлумачыцца не толькі досведам навукоўцы. Прызнаць, што бульбаедства шкодзіць здароўю беларусаў - фактычна значыць канстатаваць неабходнасць рэфармавання сельскай гаспадаркі краіны. А гэта ўжо не проста прыгожыя тэорыі.

Мікалай Карняйчук
Еўрапейскае радыё для Беларусі
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #2 kokc » 31.05.2007, 20:12

Это флуд, а не политика.
Этот пост надо в "Потрепаться", а лучше ф топку))
Сны зависят от положения спящего.
kokc
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: slutsk- minsk
Зарегистрирован: 17.07.2005

Сообщение #3 korableff » 01.06.2007, 11:52

Спорим, что политика ?

«Я его бью, как ребенка» (С)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #4 shift » 03.06.2007, 12:39

Все!!! Решено!!! Картошку никому не есть!!! И будет всем счастье!!!
Ты я так понимаю ее ни разу в жизни не пробовал? :smilebig:
разговоры про "млявасць" вперемежку с "талией" и "заговором" - как-то никак. когда же будет что-нибудь весомое, кроме теории писателя и публициста?
Группа экстремальных идиотов рухнет с дуба, объестся белены и поверит финансовым обязательствам правительства =)
shift M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: абориген
Зарегистрирован: 05.11.2006

Сообщение #5 Изабелла » 03.06.2007, 21:16

Всем в Китай. Есть рис палочками.
От картошки действительно похудеть трудно. Крахмал и углеводы делают свое дело. Только умный человек понимает, что углеводы питают мозг а не закрахмаливают его. Вся эта млявасць и абыякавасць да жыцця идет от мудрости мужицкой- с сильным не борись, с богатым не судись...Беларусы народ либо умно-тихо-зажиточный, со своим тугим денежным свертком за пазухой, живущий в мире с правительством( вы сами по себе, мы сами по себе) либо выпьем с горя-где же кружка. За столько лет научили уже обходить запреты и законы, и научили хитрить сколько можно и сколько нужно. Поэтому правительство пока рычит но не кусает, его терпят. И не дай Бог исчерпать терпение народа. Тут-то и мир содрогнется. Смотришь в зоопарке на льва- лежит спокойно, никого не трогает, кормите только во время. Никто не пробовал наступить этой мирной кошке на хвост?
А что касается опять же картошки- в Америке ее любят и едят, как гарнир к гамбургерам-чизбургерам. И ничего.
Ну фигуры...больное место...а что делать? Двигаемся меньше, продукты доступны больше, вот и накопления на боках.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #6 korableff » 04.06.2007, 15:36

В деревнях, где совсем с деньгами туго, это основной продукт, плюс сало, яйки и цыбуля :(
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #7 Akultika » 04.06.2007, 17:06

Простить прошу меня великодушно, но это:

korableff: Ларыса Барысевіч, дыетолаг фітнес-цэнтра “Багіра”, заўважыла пэўную запаволенасць у рухах людзей, якія злоўжываюць бульбай.
Ларыса Барысевіч: “Крухмал спрыяе выдзяленню слізі ў арганізме. Вядома, гэта правакуе млявасць! Калі шмат слізі, гэта не ўзбуджае, а наадварот, супакойвае арганізм. Па ўсходняй тэорыі там ідзе “пахта” - яна спрыяе супакаенню”.

такая безграмотная чушь, какой свет не видывал. Крахмал - основной, легкодоступный источник энергии, необходимой для процессов жизнедеятельности организма. Если "слізь" - это в переводе слизь, то вышеозначенной даме попросту нечего делать в фитнесс-центре, потому что там человек должен иметь хоть примитивное представление о процессах метаболизма. А превращение крахмала в слизь в организме человека - это тоже самое, что земля квадратная, только приспособлено к ушам современного "человека, учившегося понемногу чему-нибудь и как-нибудь".
А еще по секрету, если вы будете кушать картофель, то поправитесь вы фигушки. А вот подсолнечное масло, сливочное масло, а так же смешивание продуктов ведет к наращиванию жировых отложений.
Akultika
0+ сообщений
Откуда: Мозырь
Зарегистрирован: 04.06.2007

Сообщение #8 Изабелла » 04.06.2007, 18:19

Ну картошка способствует...все-таки углеводы. Но не так смертельно...все зависит от собственного обмена веществ. И уж совсем глупо связывать картошку с умственным развитием или отсталостью. Действительно, либо человека учили за "свиные плечи" либо недоучили.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #9 Akultika » 04.06.2007, 18:41

Повторюсь, если вы попробуете кушать отварной картофель, без маслица, мяска и иже с ними, то ни о каком избыточном весе речи не будет.
Akultika
0+ сообщений
Откуда: Мозырь
Зарегистрирован: 04.06.2007

Сообщение #10 korableff » 04.06.2007, 18:43

А если вы попробуете кушать только отварной картофель, т.к на маслице, мяско и иже с ними денег нету.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #11 Akultika » 04.06.2007, 18:51

Да я, вообще-то, не о тягостном материальном положении населения, с этим я не спорю. Просто в статье - передергивание фактов и наглая ложь. Если человек ратует за свою страну и народ, то это не повод уподобляться противнику и пихать пиплу, то, что он схавает. Должно быть элементарное уважение. Я разницы не вижу между обеими ветвями тянущих ручонки к власти.
Akultika
0+ сообщений
Откуда: Мозырь
Зарегистрирован: 04.06.2007

Сообщение #12 Изабелла » 04.06.2007, 18:53

А если сказать честно, то я бы только и питалась отварной картошкой и салатами-лук с редиской и со сметаной, свежие помидоры,укроп и огурцы. Красота. Целое лето можно так продержаться, а мясо лишь иногда. А грибы? А рыба? А фрукты?
От мяса только холестерол и прочие непонятности. Без картошки и обед не обед. Вон мой внук-15 месяцев ему всего, а картошку обожает. У бабушки ест пюре, а дома жареную картошку. Вот что значит беларусская кровь,с Божьей помощью.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #13 Akultika » 04.06.2007, 18:58

А я картофель не люблю, а вот по макаронам тихо пищу.

добавлено спустя 1 минуту:
Хоть и вредно))
Akultika
0+ сообщений
Откуда: Мозырь
Зарегистрирован: 04.06.2007

Сообщение #14 Изабелла » 04.06.2007, 19:04

Это вам в Италию. Там без спагетти и обед не обед. А я макароны вообще не люблю. Практически и не покупаю их совсем. А вот картошка в доме обязательна. Причем в трех видах: картошка свежая для варки с кожурой, картошка обыкновенная для запекания в духовке или для супов и картошка для обжаривания, так называемый french fry.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #15 Сколопендра » 04.06.2007, 19:10

А я драники люблю.С хрустящей корочкой...со сметаной...Мммммм...Только их лень готовить, поэтому ем редко (драники, а то счас подумаете, что вообще редко).
я ангел, вашумать!
Сколопендра
0+ сообщений
Откуда: Мозырь
Зарегистрирован: 02.06.2007

Сообщение #16 Изабелла » 04.06.2007, 19:39

Какие проблемы?
Драники делаются легко и быстро.
Пункт первый. Попросить мужа начистить картошку. Ну чему-то же полезному их в армии научили.
Пункт второй. Воспользоваться фудпроцессором и натереть картошку.
Пункт третий. Добавить в полученную массу яйцо, соль и перемешать.
Ну и пункт четвертый. Жарим на сковородке в подсолнечном масле. Чем по-больше, чтобы мужу осталось и коту досталось.
Все.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #17 васек » 04.06.2007, 19:49

драники с соусам ! это весчь! + пива рэчыцкае!!

о вопрос! какое пиво пьют в слуцке?
гений мысли!
васек
0+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: шатландия
Зарегистрирован: 03.06.2007

Сообщение #18 Изабелла » 04.06.2007, 19:52

васек:о вопрос! какое пиво пьют в слуцке?
Голландское и немецкое, естественно. Иногда ирландское. Тоже неплохо. Под драники и сушеного леща.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #19 васек » 04.06.2007, 19:56

я бы забэлла вместе с вами продегустировал порцию немецкого пива)) С лещом)
гений мысли!
васек
0+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: шатландия
Зарегистрирован: 03.06.2007

Сообщение #20 Изабелла » 04.06.2007, 19:59

Со мной не интересно будет. Я пиво не пью. Драники не люблю. Леща тоже. На сходку приезжай, там тебе и нальют...и леща дадут.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #21 Сколопендра » 04.06.2007, 20:02

Изабелла:Драники делаются легко и быстро.
Проблема в отсутствии мужа и всяческих механических приспособлений для натирания картошки. А выходить замуж ради драников как то...Лучше я поголадаю. А вот пива вкусного тож выпить не прочь. Хотя можно и невкусного, но много)
я ангел, вашумать!
Сколопендра
0+ сообщений
Откуда: Мозырь
Зарегистрирован: 02.06.2007

Сообщение #22 Изабелла » 04.06.2007, 20:06

Сколопендра:Проблема в отсутствии мужа и всяческих механических приспособлений для натирания картошки. А выходить замуж ради драников как то...Лучше я поголадаю. А вот пива вкусного тож выпить не прочь. Хотя можно и невкусного, но много)
Ну так это вам в Слуцк. У нас на сходках пиво-основной продукт. Можете посмотреть в фотогалереях на снимки и убедиться. Ну а уж против наших слуцких ребят устоять невозможно. Все равны как на подбор. Женя Вег наш Черномор.

Васек. Можешь приезжать в шотландской юбке. Только правильно ее надень. По всем правилам. :wink:
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #23 Uasiliys » 04.06.2007, 20:11

Изабелла:картошка в доме обязательна. Причем в трех видах: картошка свежая для варки с кожурой, картошка обыкновенная для запекания в духовке или для супов и картошка для обжаривания, так называемый french fry.
В принципе не представляю, чем первое от второго отличается......

Ну, и вообще, по моему картошка бывает только жареная и пюре..... Все остальное -- производная.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #24 Изабелла » 04.06.2007, 20:13

Васек. Это в Шотландии ты симпотишны, а в республике Беларусь на тебя может быть не посмотрит и замый захудалый гомосексуалист. Так что не бойся.
Да и мы тут хоть и едим картошку и мозги крахмалом залиты, но не до такой же степени чтобы бросаться на мужчин в юбках . Так что ни для женщин, ни для мужчин ты никакого интереса представлять не будешь, ну разве что решишь на велосипеде прокатиться на радость собачкам и на ужас бабулькам на скамейках. :wink:
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #25 Изабелла » 04.06.2007, 20:16

Uasiliys:В принципе не представляю, чем первое от второго отличается......

Ну, и вообще, по моему картошка бывает только жареная и пюре..... Все остальное -- производная.
Василий. Ты не знаешь чем отличается картошка свежая от большой картошки которую используют для запекания? Я тебя не узнаю, Василий.

добавлено спустя 1 минуту:
Нет уж, Васек. За рынок придется отвечать. Юбка, гольфики, все как положено. Иначе мы тебя не поймем и поедешь ты в колхоз картошку собирать на два года...без амнистии.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

След.

Вернуться в Юмор



cron