Какую часть зарплаты можно позволить себе для покупки мобилы

Список разделов Общие разделы Цифровой мир Мобильники

Описание: Мелодии, программы, прошивки, аксесуары и многое другое

Какую часть зарплаты можно и имеет смысл потратить для покупки мобилы?

1/5
1
7%
1/4
1
7%
1/3
2
13%
1/2
5
33%
эквивалент зарплаты
3
20%
в два раза больше
3
20%
 
Всего проголосовавших: 15

Сообщение #1 dostan » 22.10.2007, 15:00

Меня весьма удивляет, когда человек, у которого средняя зарплата 200-250 у.е жаждет приобрести "крутую навороченную са фсеми функиями мабилу" за 500 у.е. Мол, отдать за цацку две месячный зарплаты - это само собой разумеющееся. Ещё лучше - залезть в кредит.

Не знаю, как другие, но я ни за что не позволю приобрести телефон, стоимость которого составляет и половину моего заработка. Конечно, если эта вещь окупит себя, то можно отдать любые деньги. Но как правило люди приобретают мобильник чтобы поговорить и поиграться - музыкой, играми и прочей мобильной начинкой.

Итак, я о чём. О жизни по средствам. Я согласен, когда челвоек, зарабатывающий тысячи долларов в месяц путсь даже из тщеславия, но он может позволить купить себе Vertu или худой конец Nokia 8800. Но работник с доходом в 250у.е...
Я понимаю - что телефон - вещь для многих имиджевая, и должна говорить не только об уровне доходов, но и о неком статусе, вкусе человека, его стремлениях. Но всему есть предел, определяющийся толщиной кошелька.

Так вот, как вы считаете, какую часть зарплаты можно позволить себе отстегнуть при покупке мобилы? Какую часть зарплаты имеет смысл тратить на телефон.

И ладно, если человек поднатужился и купил дорогой для себя мобильник. Но ведь есть такая штука в судьбе телефонов, как падения, утопления, сдавливания и бесследное исчезание. Для богатого - ощутимо, но фигня. А вот для того, кто копил - всё, каюк. Бегает ищет б/у за 40 баксов. И где эти потуги на 400 баксов?


Для себя пока я определил, что смысл тратить на покупку телефона - четверть или максимум треть. Это и мой опыт и с десятка моих знакомых.
Хотя многие отстаивают иное мнение - на телефон стоит выделить зарплату а то и больше, ведь мобила - лицо человека.

Буду благодарен за голосование и комментарии.
dostan M
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #2 Lo » 22.10.2007, 15:47

Я думаю это ты говоришь про тех, кто меняет их каждые месяц-два, а если я себе покупаю телефон минимум на год, то я могу себе позволить 1/2 от моих месячных доходов.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #3 Бездельник » 22.10.2007, 16:27

dostan:Хотя многие отстаивают иное мнение - на телефон стоит выделить зарплату а то и больше, ведь мобила - лицо человека.
Терпеть не могу таких людей! Какая разница какой телефон? Ай, ладно... промолчу...
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #4 Rose_noire » 22.10.2007, 16:42

Я себе мобилу покупаю раз в 2,5 года в среднем, купила что-то среднее стоящее в районе 250 у.е. и хожу 2 года довольная, потом меняю, супер навороченные телефоны не нужны, это напрасная трата денег, а новую модель среднего класса это не плохо, для меня главное, удобство и что бы хорошо работал, был гладкий, но больше 250 я на телефон ен потрачу!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #5 Kron » 22.10.2007, 17:22

Если действительно это крутая разовая покупка на длительное время, то и половины зарплаты не жалко. Ну если же это покупка на месяц, другой, третитий, то 100$ даже не хочется выкладывать.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #6 Влад » 22.10.2007, 23:32

Просто человек не хочет отстовать от 21 века(от новых технологий,все равно человел хочет что бы у него было что-то лучше чем у других) и если у него есть эти деньги мне кажеться что он купит то,что он хочет.
Сужу по себе.
Я готов из кожи вылезть вон чтобы купить себе то,что мне понравилось.
Влад
25+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 20.10.2007

Сообщение #7 dostan » 25.10.2007, 16:32

А как долго для этого собирали деньги? Ведь не просто же - вынь, да положь пол- или зарплату. Кушать и оплачивать счета тоже надо.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #8 Lo » 25.10.2007, 16:49

Я не знаю что ответить на этот вопрос.... Я не собирала на телефон. Я вообще его не собиралась менять, пока ему не "сделали ноги". А когда стала перед фактом, что покупать всетаки нужно, вынула из-под подушки и купила. Просто тот аппарат, который мне понравился по сумме оказался как раз 1/2 от ЗП.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #9 piper » 31.10.2007, 21:49

Нормальный телефон, как и нормальный компьютер, всегда стоит примерно одни и те-же деньги. Я имею ввиду следующее: свой нынешний телефон я покупал аж 3 года назад, теперь собираюсь менять, и потрачу примерно те-же деньги, что и три года назад.
Даже не смотря на то, что в зарплате немного потерял (
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #10 Vodka » 14.11.2007, 13:21

А я раньше всегда покупал только смартфоны, а теперь понял, что не нужны мне эти лишние навороты. Музыку слушать - плеер есть, цветной экран - зачем? - фильмы и фотки можно на компе или на телике посмотреть (намного приятней). Видео тож тупо не телефоне смотреть. Фото камера - качество отстой, даже если 3 мегапикселя! Счас хочу Nokia 1200.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #11 dostan » 14.11.2007, 16:28

Уважаю!
А мне вот по работе, как ни крути, а лучше Ноги 6233 не пришьёшь.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005


Вернуться в Мобильники



cron