Правила русского языка

Список разделов Сайт и Администрация Администраторская

Описание: Вопросы, предложения и пожелания касательно работы сайта и форума.
Модератор: VEG

Сообщение #1 VEG » 28.10.2004, 20:34

Одна из самых обидных проблем интернета - это обилие орфографических ошибок на многих сайтах. Когда читаешь такие сообщения, слова с ошибками попадают к нам в подсознание, и мы сами начинаем делать ошибки. Порой, это приносит большие неприятности.
Наш форум - не исключение. Но давайте попробуем исправит положение, чтобы на наш форум можно было приятно взглянуть...
Если вы видите орфографическую ошибку в чьем-то сообщении, просьба написать сюда соответствующее правило, чтобы форумчане больше не делали таких ошибок. Если в своем тексте вы видите ошибку - не ленитесь ее исправить. Вы потратите на это всего минуту, а сколько человек получит от этого пользу!
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 gulliver » 13.02.2005, 00:50

А я не парюсь по поводу этой темы! Народ в общей сложности по быструхи пробегает все раздела сайта, быстро набирая на клаве (к примеру я сейчас точно так же), но лучше всего закинуть на проверку свое сообщение в ворд, тогда никто претензий не будет иметь...

Какая в нашей стране может быть грамотность, подумай сам. У нас некоторые преподы то по русски то по белорусски одновременно лекции читают, а то простой народ, который на форуме шарится...

НЕТ, я за орфографию, только не русскую:)
Привет замляки
gulliver
25+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцкий р-н
Зарегистрирован: 08.02.2005

Сообщение #3 VEG » 13.02.2005, 12:06

gulliver, Понимаешь, проблема в том, что некоторые умудряются делать ошибки в самых элементарных словах. А иногда бывают случаи, когда ошибки делаются намеренно.
Вот как было раньше? Человек читал много книжек, где все написано более-менее грамотно, при этом у читателя вырабатывалось инстинктивное чувство, в каком случае как необходимо писать. В частности, 2 года назад, не зная ни одного правила русского языка, экзамен по русскому я сдал на 9, причем оценку снизили только из-за одного исправления в тексте. Если я и так знал, где какую букву вставить - зачем тогда париться над правилами, так?
Но за прошедшие 2 года я больше всего читал сообщения из форумов. И теперь у меня часто возникают вопросы по написанию, над которыми раньше я и не задумывался, но писал правильно.
Так что, если что - не стесняйтесь поправить собеседника. Ничего в этом плохого нет - быть может, он действительно не знал какого-то правила, а с вашей помощью узнает. При этом всем нам будет хорошо. Как ты думаешь?
Ты не смотри на этих преподов. У нас президент неграмотный, так что же ты хотел? Но ведь кому-то же надо исправлять ситуацию? Так почему же не нам, не нашему поколению (если откинуть все его отбросы, которых, увы, пока что довольно много)?
Когда я был администратором форума акции протеста против Киркорова, как ни странно, я делал значительно больше ошибок, чем сейчас. Дело в том, что некоторые посетители меня поправляли прямо в процессе обсуждения, и я был счастлив, что стал хоть немножечко грамотнее. И я не увидел в этом ничего обидного.
Может, попробуем начать?
Например, по-русски и по-белорусски пишется через дефис.
Ведь это ни капельки не оскорбило тебя, так? Думаю, и другие не будут обижаться, если кто-то им подскажет ошибочку. Тем более, что вы всегда можете исправить свое сообщение с ошибкой, что займет не больше минуты, но при этом вашу ошибку больше никто не увидит.
В форуме есть еще и такое понятие, как общественный рейтинг - кого и как уважают в конкретном форуме. И, скажем так, он очень сильно зависит от стиля написания самих сообщений, в том числе и от их грамотности.
С надеждой на понимание, Евгений
Последний раз редактировалось VEG 14.02.2005, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #4 Werdis » 13.02.2005, 23:49

VEG:здал
VEG:дефиз
Пишутся через "с"...
VEG:не больлше
Просто очепятка... :realsmile:

Думается мне, что эту пустая тема... Никто этой идеей не загорится...
Последний раз редактировалось Werdis 14.02.2005, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #5 gulliver » 14.02.2005, 01:12

VEG, это типо ты админ???? Админ этого форума?? Если да, то ты херовый админ, просто ужас, прими к сведению. Нехер отвечать на одно сообщение целой главой, пиши проги.... И ошибки не делай...
Народ делает ошибки на форуме чисто механически, и не загоняется...
Тебе вроде 17 лет, типо ты уже админ, типо считаешь себя крутым перцем???
Отстой, у тебя еще личность не сформирована, а ты уже берешь на свою ответственность слишком много...
Маленький ты еще до админа форума...
Привет замляки
gulliver
25+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцкий р-н
Зарегистрирован: 08.02.2005

Сообщение #6 wUtt0 » 14.02.2005, 02:57

gulliver, уважение проявляй, личность... из тебя особо интеллект не прёт, чтобы на кого-то заикаться. про размер. не нравится - не читай, человек имеет право писать такой ответ по размеру, который считает нужным. про крутых перцефф. похоже, единственный человек, который себя таковым считает, это ты. про маленьких. это прям как ф школке, пятиклассник кричит с брызгами изо рта на второклассника: "малооой, фууу". цирк. это цирк
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #7 Werdis » 14.02.2005, 03:47

Вот смотрю я на вас ребята, и думаю - кто из вас круче?

Автор и админ этого форума или неизвестный, пришедший сюда 6 дней назад...
Человек вне званий, с 609 постами или ефрейтор с 25 сообщениями...
Тот, кто по никам узнает всех активных участников форума, знаком с ними лично или тот, кто ТОЛЬКО СЕЙЧАС узнал, что VEG - админ...
Тот, кто в 20-30 строчках сообщения допускает 2-3 ошибки или тот, кто делает 2-3 ошибки в простейшей подписи...
Тот, кто умеет мыслить, подымать серьезные темы или тот, кто больше понтуется, чем думает...

Хм, даже не знаю... Нужно подумать...

И последнее...
gulliver:Тебе вроде 17 лет, типо ты уже админ, типо считаешь себя крутым перцем???
Задаю тебе тот же вопрос...
Тебе вроде 19 лет, типа ты уже Web-дизайнер, типа считаешь себя крутым перцем???
Поверь, два ПРОСТЕЙШИХ сайта на NARODE и год работы лаборантом не сделали из тебя дизайнера...
Так может быть хватит п....ть, лучше займись делом!!!!!
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #8 gulliver » 14.02.2005, 12:06

круто чуваки, мне понравилось, даже мое резюме пробили:)
Привет замляки
gulliver
25+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцкий р-н
Зарегистрирован: 08.02.2005

Сообщение #9 VEG » 14.02.2005, 17:38

Хочу заметить, что я просто призываю посетителей к этим действиям, но ни в коем случае не обязываю - это право выбора каждого из нас.
Werdis, Спасибо за исправления. Буду знать. Уже исправил в тексте.
gulliver, Ну что же, значит я не был понят. Увы.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #10 Kron » 15.02.2005, 01:26

пиписьками начали меряться? :smilebig: :smilebig: :smilebig:
а всё начиналось с русского языка...
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #11 Anonymous » 26.03.2005, 18:11

А по-моему VEG прав. Чешут ведь по тексту на сленге, а сленг-то откуда, от знания языка? Прикрыться фишкой легче всего, а?
Anonymous
Гость

Сообщение #12 Изабелла » 23.06.2005, 03:52

Женя. К сожалению нас когда-то просто очень хорошо учили. Мы так боялись своего преподавателя русского языка Альперович Любовь Марковну - СШ № 6
а сегодня я ей как и большинство моих одноклассников бесконечно благодарны!
Грамотность приходит при чтении хороших книг, а кто из молодежи сегодня много читает? Кстати многие на нашем сайте пишут очень грамотно . И это приятно.
С уважением к грамотным !
Изабелла
Кстати и хорошая тема для форума - учителя которым мы благодарны
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #13 Action » 15.08.2005, 00:34

Ну с ошибками дело серьезное, просто так не искоренить. Я например из-за тотальной нехватки времени печатаю очень быстро, и опечатки могут проскальзывать, так же как и в аське. В общем постораюсь за собой хоть как то следить, но ничего не обещаю.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #14 kokc » 15.08.2005, 01:07

А может достаточно просто понимать друг друга? Ибо с ростом (надеюсь)
форума ошибок не станет меньше ...
Сны зависят от положения спящего.
kokc
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: slutsk- minsk
Зарегистрирован: 17.07.2005

Сообщение #15 VEG » 22.05.2007, 12:18

kokc:ошибок не станет меньше ...
Это проблема всех форумов. Чаще из-за безграмотности одних правила забывают и другие.
Реальный диалог:
— Что-то за последние пару лет я совсем разучился писать правильно...
— На форумах сидишь, что-ли?
Без комментариев.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #16 korableff » 22.05.2007, 12:25

А что по поводу беларуской мовы ? Какую орфографий применять ? Наркомовку ? Тарашкевича ? Латынью писать ?

:)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #17 lenin » 09.06.2007, 06:43

тупо не нужно писать на белорусском языке и все. никаких орфографий применять не нужно.
[powered by emotion]
lenin
0+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: Мозырь, Монголия
Зарегистрирован: 02.06.2007

Сообщение #18 Belka » 09.06.2007, 09:48

Может надо прочитывать то, что написал!!! И тогда ошибок меньше станет!:))
нет ничего сложнее отличить приходящее от бесценного
Belka
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 06.06.2007

Сообщение #19 Лис » 28.10.2007, 16:20

Случайно нашла эту тему. Жалко, что ее забросили. Меня раздражают орфографические ошибки, иногда действительно хочется спросить, читают ли люди то, что пишут!!! Может и правда кому-нибудь правила русского языка нужны? Могу помочь :evil:
фея леса - рыжая лиса..
Лис
25+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 05.10.2007

Сообщение #20 VeTeR » 28.10.2007, 16:51

А бывает, от того, что быстро пишешь, просто не по той букве попадаешь...
Жизнь даётся один раз, и прожить её надо на все 100%
VeTeR M
500+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.03.2007

Сообщение #21 Изабелла » 28.10.2007, 16:59

Опечатки и грамматические ошибки-разные вещи.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #22 Зной » 28.10.2007, 21:50

а автоматическую проверку написанного в форум встроить можно???
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #23 Nere1D » 28.10.2007, 21:56

-=Зной=-:а автоматическую проверку написанного в форум встроить можно???
Зачем загружать форум, если в браузерах есть такая функция... Ну как в word'e
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #24 Зной » 28.10.2007, 22:06

Nere1D:Зачем загружать форум, если в браузерах есть такая функция...

ну так для других.... у меня есть!
Последний раз редактировалось Зной 02.11.2007, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #25 Юша » 28.10.2007, 22:36

Очень актуальная тема для нашего форума, мне кажется. Я не утверждаю, что знаю грамматику и пунктуацию в совершенстве, но я стараюсь писать правильно по мере своих знаний. И всегда перечитываю, прежде чем отправить. Ошибки в примитивных словах или не поставленные запятые, которые даже дерево, наверное, поставило бы, я считаю неуважением. Все мы учились в школе, все имеют хотя бы элементарные базовые знания.
Но это только мое мнение и я никому его не навязываю. Если я в чем-то не права - переубедите меня на конкретном примере, почему нужно писать с ошибками, а не без них. Может я и изменю свое мнение. Просто иногда ужас берет, когда читаешь некоторые сообщения.
Все будет хорошо, я узнавала!
Юша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.09.2005

След.

Вернуться в Администраторская



cron