[12.07.2008] Сайт сменил движок

Список разделов Сайт и Администрация Новости сайта

Описание: Нововведения и изменения на сайте и форуме.

Сообщение #1 VEG » 12.07.2008, 04:45

Сегодня на нашем форуме самое большое обновление за всю историю. Мы сменили давно устаревший движок phpBB2 на его более современную версию с номером 3. При этом мы не просто взяли phpBB3 — это только основа, из которой по маленьким кирпичикам мы будем строить новый slutsk.net. Работа проделана огромная, написано немало кода. Но пока что перенесен только форум. Галереи и чат остались на старом движке и некоторое время будут находиться там. Регистрация на старом форуме закрыта, то есть для новых пользователей чат и галереи временно недоступны.

Самые интересные новые возможности phpBB3
  • Вложения, автоматические миниатюры вставленных изображений
  • Друзья и Недруги — вы можете скрыть все сообщения человека, которого вам неприятно видеть на форуме
  • Просмотр истории в личных сообщениях
  • Возможность выбора нескольких вариантов ответа в опросах
  • Включение/отключение возможности изменения голосов пользователями
  • Подписка на форумы
  • Управление подписанными темами и форумами
  • Закладки тем — можно помечать любимые темы
  • Черновики — если не дописали сообщение, можно сохранить его прямо на форуме
  • Уведомления по Jabber — теперь о новых сообщениях в интересующих вас темах и разделах вы будете узнавать моментально!
  • Печать темы, пересылка ее по e-mail
  • Предупреждения и жалобы
  • Поиск в теме
  • Выбор форумов и категорий для поиска
  • Поиск пользователя по атрибутам
  • Больше статистики о пользователях
  • Логи действий пользователя, модератора, администратора
  • Удаление неактивных пользователей
  • Неограниченные подфорумы
  • Новые инструменты модерации: очередь модерации, слияние тем, копирование тем
  • Идентификация поисковиков-ботов
  • Кэширование шаблонов, конфигурации, запросов к БД
  • Более мощная и гибкая система прав доступа
  • Полная поддержка UTF-8

Новый дизайн
Новый дизайн активно использует современные возможности CSS, поэтому в старых браузерах (например, IE6) сайт будет работать плохо. А в очень старых (например, IE5) — вообще работать не будет. Так что если у вас старый браузер — сейчас самое время обновиться! Причем вовсе необязательно устанавливать именно IE7. Мы рекомендуем попробовать Firefox и Opera. Конечно же, IE7 значительно лучше старых версий, и если вы не хотите пробовать ничего другого — это будет лучшим решением для вас.
Мы протестировали несколько браузеров на совместимость. Вот результаты:
  • IE5 — не работает вообще
  • IE5.5 — работает с значительными отклонениями в интерфейсе
  • IE6 — вроде бы все работает, но заметны небольшие дефекты дизайна
  • IE7 — неплохо, но можно было бы и лучше :)
  • Firefox 3 — под этим браузером велась разработка, поэтому здесь все так как задумано. Рекомендуем!
  • Opera 9.5 — здесь тоже все ок
  • Safari 3 — и здесь все ок

Наиболее важные изменения
  • [06.07.2008] Автоматическое ограничение на количество строк в подписи — минус один пункт правила
  • [06.07.2008] Человеческие URL (пример: в ссылке «%D0%9D%D0%BE%D0%B3%D0%B0» будет отображаться как «Нога»)
  • [06.07.2008] Фильтры списка пользователей (активные, не активные, все, корзина)
  • [07.07.2008] Продвинутое выпадающее меню, каждый элемент сопровожден запоминающейся иконкой
  • [08.07.2008] Иконки с функциями для тем и форумов в области заголовков («Печать», «Отправить другу», «Подписаться», «В закладки», «Поднять тему»)
  • [08.07.2008] Путь до текущей страницы отображается только для тем и форумов под заголовком
  • [09.07.2008] Установлен мод Quick Reply (быстрые ответы)
  • [09.07.2008] Удобные цитаты для Быстрых Ответов. Выделяем текст и нажимаем кнопку «Цитата» — выделенный текст цитируется в форму быстрого ответа
  • [10.07.2008] Установлен мод Update Attachment (добавляет возможность обновления прикрепленных вложений)
  • [10.07.2008] Установлен мод Posts Merging (склейка подряд идущих сообщений)
  • [10.07.2008] Установлен мод First Post on every page (опция отображения первого сообщения на всех страницах темы)
  • [11.07.2008] Установлен мод Last Post Topic On Index. На главной странице отображаются названия последних тем.
  • [11.07.2008] В профиль добавлен пол
  • [11.07.2008] В минипрофиле отображается возраст и пол
  • [11.07.2008] Автозамена старых ссылок http://forum.slutsk.net/ на новые http://slutsk.net/forum/
  • [14.07.2008] Принудительное кэширование вложенных в сообщения изображений, аватар, смайликов, званий и картинок стиля
  • [15.07.2008] Глобальные объявления на главной странице
  • [16.07.2008] Из профиля удалены лишние поля (AIM, YIM, MSN); реорганизован вывод контактной информации пользователей
  • [19.07.2008] Исправлен недочет в коде phpBB3, из-за которого при одновременном вызове нескольких операций удаления корректно проходила только последняя
  • [19.07.2008] При просмотре личных сообщений в минипрофиле отображаются возраст и пол автора
  • [20.07.2008] Появилась опция, которая позволяет пользователям отключать обзор темы в форме полного ответа
  • [20.07.2008] Изменена логика работы важных объявлений. Теперь они находятся в конкретном форуме, и отличаются от обычных объявлений только тем, что важные объявления отображаются еще на главной и в личном разделе
  • [20.07.2008] При регистрации можно указать имя пользователя, содержащее только буквы, цифры, пробел, точку, - или _
  • [21.07.2008] Форма добавления вложения размещена над кнопками отправки и совмещена со списком загруженных вложений
  • [21.07.2008] С некоторыми модификациями установлен мод UserTopics — подсчет количества тем, созданных пользователями
  • [24.07.2008] Теперь движок умеет ограничивать количество изображений в сообщениях и подписи
  • [24.07.2008] Для модераторов кнопка быстрого открытия/закрытия тем в заголовке
  • [24.07.2008] Все изменения корректно отображаются в английской версии форума
  • [22.09.2008] Блок внешних ссылок теперь заполняется из администраторского раздела
  • [21.11.2008] Список модераторов разделов всегда отображается на страницах со списками тем
  • [25.12.2008] Обновлен движок с версии 3.0.2 на 3.0.4, изменения: 3.0.3, 3.0.4
  • [24.01.2009] Добавлена ссылка «Ваши темы» на главную страницу
  • [08.08.2009] Настройки сообщения перенесены под смайлики
  • [08.08.2009] Пользователям IE6 предлагается обновить свой устаревший браузер
  • [10.08.2009] Появилась возможность создавать открытые голосования
  • [12.08.2009] Обновлен движок с версии 3.0.4 на 3.0.5, изменения: 3.0.5

Дальнейшее развитие проекта
  • Портировать чат
  • Перенести галереи
  • Портальная страница
  • Контроль двойных регистраций
  • Система предупреждений
  • Отложенная модерация (например: сообщение будет удалено через 3 дня)
  • Комментарии и оценки сообщений (замена репутации)
  • Кураторы тем
  • Интеграция вики
  • Классический стиль
  • Стиль для мобильных браузеров
  • Статистика посещаемости
  • Счетчики, каталог сайтов
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Система репутации и предупреждений

Сообщение #2 Nieśviadomy Biełarus » 12.07.2008, 07:21

Я так понимаю, что с переходом на новый движок, "любители" раздавать плюсики направо и налево лишь за поддержку своей позиции обломались?))) В общем, если это даже временная мера, всё равно это очень поддерживаю... Стимилирование некого холуйства (это только моё мнение) с форума следует искоренять...
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #3 drom » 12.07.2008, 07:49

Несьвядомы Беларус:2008-07-12, 06:21
Вопрос к админам (или к кому?): почему принята система дат какая-то не-нашенская?
Обычно на вопрос о дате рождения, например, отвечают: первого января 2001 года. А тут - как где-то в Америке что-ли?
Может не в этой теме надо писать, но пока еще не привык(.
P.S. Накажите, но ответте ;)плз
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #4 Петрусь » 12.07.2008, 08:51

непривычно,блин:)
ужосчётвариццо
Петрусь
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 05.03.2006

Сообщение #5 Uasiliys » 12.07.2008, 09:58

ЕПРСТ...... Пока разобрался, что куда клацать надо, и куда вообще клацать, чтобы куда-то попасть..... А ЛС вообще минут 10 отправлял.... Непривычно как-то.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #6 Shandrei » 12.07.2008, 10:08

Opera 9
что за фигня такая: то BBCode есть, то его нет...?
А ссылка на "ПОРТАЛ" ссылается в ту тему, в которой ты сейчас находишься....
-----------------------
Дизайн непривычный, если честно, старый мне больше нравился.
Зато убрали наконец-то репутацию...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #7 Soul » 12.07.2008, 10:39

ВСЁ Хорошо.
Только БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА! ---> перенести инфу о человеке, написавшем пост, в ЛЕВУЮ сторону, что бы было как раньше.
СПС.
http://www.sur.by
Soul M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Минск - Слуцк
Зарегистрирован: 04.03.2008

Сообщение #8 Valdemar » 12.07.2008, 11:15

фублин, я чуть не обделался от такого сюрприза! предупреждать надо людей со слабыми нервами!
дерьмово, что нет репутации...теперь, чтобы согласиться с человеком, нужно флудить! я бы хотел, чтобы аватару всё таки влево перенесли, потому что нужно сначала увидеть, что написал, а потом читать.... а не сначала читать, а потом смотреть кто написал!
ещё вопрос: какой теперь можно использовать размер аватары? мне прост кажется размер окна для аватары поболей стал, маленькая аватара уже не КАТИТ! И можно в подписях применять gif или jpeg?

из хорошего, по-моему несмтря на то, что непривычно, дизайн очень даже симпотный! пометка "в сети" очень даже радует!

з.ы. и всё таки можно ли добавить картинку в подпись?! на всех форумах есть такая функция! пожалуйста!!!!

з.з.ы. и ещё : где смайлики??? :)
Valdemar M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 34
Зарегистрирован: 01.12.2007

Сообщение #9 САНЕК » 12.07.2008, 11:35

Верните старый форум
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #10 САНЕК » 12.07.2008, 11:42

Как мне поставить репутацию?
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #11 Werdis » 12.07.2008, 11:55

Несьвядомы Беларус:Я так понимаю, что с переходом на новый движок, "любители" раздавать плюсики направо и налево лишь за поддержку своей позиции обломались?))) В общем, если это даже временная мера, всё равно это очень поддерживаю... Стимилирование некого холуйства (это только моё мнение) с форума следует искоренять...
САНЕК:Как мне поставить репутацию?
Модуль "Демократия" был расчитан на версию phpBB2... На новую версию движка её не установишь... Да, в принципе, и даже если бы и было возможно - необходимости нет... Выдача карточек уже изначально встроена в phpBB3... А это именно из-за них и был когда-то установлен тот модуль...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #12 Werdis » 12.07.2008, 12:01

Soul:Только БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА! ---> перенести инфу о человеке, написавшем пост, в ЛЕВУЮ сторону, что бы было как раньше.
Valdemar:всё таки влево перенесли, потому что нужно сначала увидеть, что написал, а потом читать.... а не сначала читать, а потом смотреть кто написал!
А на мой взляд довольно умно задумано...
Раньше аватары и прочая лишняя информация слева резали глаза... Сейчас просто читаешь текст... Не отвлекаясь...
А что касается "кто написал" - там же слева в посте перед текстом написан ник...

Честно говоря мне по новому больше нравится...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #13 Халва » 12.07.2008, 12:16

Простите, это я туда попал? :D

Движок явно классный и с огромными возможностями, а вот к дизайну нужно привыкнуть. Соглашусь с другими пользователями, что аватарке было лучше слева.

VEG:Те кто давно зарегистрирован — могут спокойно пользоваться чатом и галереями.

Не получается зайти ни туда, ни сюда.

И как включить BBcode?
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #14 VEG » 12.07.2008, 12:39

Прошу отписаться, корректно ли у вас работает выпадающее меню? Была проблема перед запуском — меню не работало в IE6, и так как этим браузером всё еще пользуются, пришлось быстро адаптировать его под этот браузер, на что ушло много времени. Я планировал это время потратить на доведение дизайна шапки до ума, но не вышло, так что это будет в ближайшее время.
Uasiliys:А ЛС вообще минут 10 отправлял...
В главном меню третья группа полностью отвечает за ЛС. По-моему намного удобнее, чем было раньше.
Sh.&rei:что за фигня такая: то BBCode есть, то его нет...?
В смысле? Расскажите о проблеме подробнее. Пропадают кнопки BBcode в быстром/полном ответе, или сами BBcode не преобразуются форумом в соответствующее оформление?
Sh.&rei:А ссылка на "ПОРТАЛ" ссылается в ту тему, в которой ты сейчас находишься....
Верхний ряд ссылок пока не работает (там прописаны пустые ссылки). Об этом написано в первом посте. В ближайшее время подправим.
Soul:перенести инфу о человеке, написавшем пост, в ЛЕВУЮ сторону, что бы было как раньше.
Это всего лишь дело привычки. Я уже не первый день сижу на этой версии форума (пока он был в разработке), и теперь я понимаю, что аватары справа — это удобно.
Valdemar:дерьмово, что нет репутации...теперь, чтобы согласиться с человеком, нужно флудить!
Убрали пузомерку, чего уж расстраиваться. И никто вас не обязывает флудить. Тысячи форумов работают без репутации — и ничего. Пользуйтесь ЛС для флуда. В ближайших планах введение чего-то вроде «комментариев к сообщениям» для подобных вещей. Вопрос еще решается.
Valdemar:какой теперь можно использовать размер аватары? мне прост кажется размер окна для аватары поболей стал, маленькая аватара уже не КАТИТ!
Сомневаюсь, что это необходимо. Уже однажды увеличивали размер, думаю что 100x100 вполне достаточно для того, чтобы узнать человека на аватаре.
Valdemar:И можно в подписях применять gif или jpeg?
Нет, эта возможность заблокирована.
Valdemar:и всё таки можно ли добавить картинку в подпись?!
Нет, чтобы пользователи не баловались всякими детскими шалостями типа «юзербаров» по 200кб. и не увлекались ссылками — в подписях BBcode заблокирован полностью. Пускай подпись остается подписью.
Valdemar:где смайлики??? :)
Пока что они только в полной версии ответа. Нажмите на кнопку «ответить», чтобы увидеть их.
САНЕК:Верните старый форум
Старый форум работал на давно устаревшей основе — phpBB2. Год выпуска — 2001. Но это, конечно, не самая главная причина. Писать новые скрипты для phpBB3 значительно приятнее и удобнее — вот это для меня было решающим фактором. Развивать и поддерживать форум на этой платформе проще. Так что возврат на старый движок будет возможен только в экстренном случае :)
Werdis:Честно говоря мне по новому больше нравится...
Могу огорчить. Нашу любимую систему предупреждений не портировали и у меня пока нет времени этим заниматься. Сейчас стоит система предупреждений попроще, чем была. Но главное, что она есть ;)
Халва:Не получается зайти ни туда, ни сюда.
Эти ссылки временно не работают. Появятся в ближайшее время.
Халва:И как включить BBcode?
Личное » Настройки » Отправка сообщений » BBcode всегда включен.
В конкретном сообщении включить/выключить BBcode можно на панельке с настройками сообщения в полной версии ответа.

В ближайшее несколько дней будет производиться настройка всего этого добра. Я буду отписываться здесь что сделано.
И еще. Прошу всех писать понятные отчеты об ошибках и проблемах. Я не телепат, чтобы обо всем догадываться.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #15 LubeeR » 12.07.2008, 12:45

Opera 9.51
Вроде всё работает,.. слегка непривычно...

Вообще сложно что-то сказать о работе, если не знаешь как должно выглядеть, прошу скрин сайта от создателя.
Последний раз редактировалось LubeeR 12.07.2008, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
LubeeR M
100+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.11.2005

Сообщение #16 VEG » 12.07.2008, 12:47

В планах на будущее есть создание альтернативного классического стиля для этого форума, который должен быть клоном первого дизайна этого сайта. Помните, там где были надписи «Здесь чувствуется вкус жизни...» и т.д. :) Аватары там конечно будут слева. О сроках говорить не буду — пока что работы и так хватает, чего не скажешь о времени.

Добавлено спустя 36 минут 50 секунд:
  • Перестроен поисковый индекс всех сообщений. Теперь работает поиск.
  • В старом форуме удалены скрипты отправки сообщений и работы с ЛС (чтобы ни у кого не появилось желание общаться на старом форуме, ведь базы нового и старого форумов независимы), запрещена регистрация
  • Ссылки в самом верху страницы ведут на старую галерею и чат
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #17 drom » 12.07.2008, 13:29

Soul:ВСЁ Хорошо.
Только БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА! ---> перенести инфу о человеке, написавшем пост, в ЛЕВУЮ сторону, что бы было как раньше.
СПС.
Поддерживаю (понимаю - непривычно только с начала, но зачем на ровном месте создавать трудности друг другу?)
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #18 VEG » 12.07.2008, 13:34

drom:но зачем на ровном месте создавать трудности друг другу?
Вот именно. Вы просто не представляете, что для этого переделать придется значительную часть стиля. Тем более, что это действительно удобно. Я думаю в течение недели вам тоже понравится такая организация, как и мне :)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #19 assiduus » 12.07.2008, 13:46

Аххх .. как же запахло стилем вебдваноля ... круто!
Единственная вещь которая не нравиться это список форумов. С ним определенно надо что-то делать
assiduus M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 24.08.2004

Сообщение #20 drom » 12.07.2008, 13:53

Вы не поверите: только что зашел на закладку ЧАТ, перешел из чата на какуюто другую закладку и...
ВСЕ ПО-СТАРОМУ!!! Даже этот, как его,где числа... а! репутация сохранена! :)
Блин, протестировал сам себя, как я к этому отношусь и честно говоря обрадовался - старый стиль както привычней и роднее что-ли.
Счас вот сижу и думаю: с одной стороны вроде не такой уж старый, чтобы в штыки воспринимать все новое.
С другой стороны - может хай бы было как раньше? Уж больго все привычно и удобно.
С трейтей - люди все-таки старались, обновляли...
А может провести через недельку референдум кто ЗА старое, кто ПРОТИВ?
Хотя в нашей стране у народа никто не спрашивает :(
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #21 Nere1D » 12.07.2008, 13:55

что значит очередь на модерацию?)
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #22 Gurza » 12.07.2008, 14:01

VEG, верни репутацию, мне ведь так мало до сотни оставалось(((
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #23 drom » 12.07.2008, 14:07

Написал сообщение, отправил, а оно не пришло( даже настроение испортилось чуток
Пишу снова.
Заходишь на закладку ЧАТ, переходишь с нее на СПИСОК ФОРУМОВ - и все работает как раньше.
Пусть бы так и было: кто хочет-старая система, кто хочет новая
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #24 Gurza » 12.07.2008, 14:28

drom:Пусть бы так и было: кто хочет-старая система, кто хочет новая
Не, по-моему метаться не дело. Лучше что-то одно оставлять.

Добавлено спустя 58 секунд:
VEG, вот еще прикольная ошибка: только что цитата не сработала, хотя вроде все верно.

Добавлено спустя 52 секунды:
И еще одна с надписью: "Добавлено спустя 58 секунд:"
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #25 Freeman » 12.07.2008, 14:31

Наконец-то! Мне эта версия больше нравиться!
Freeman M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Minsk
Зарегистрирован: 28.10.2005

След.

Вернуться в Новости сайта



cron