[12.07.2008] Сайт сменил движок

Список разделов Сайт и Администрация Новости сайта

Описание: Нововведения и изменения на сайте и форуме.

Сообщение #1 VEG » 12.07.2008, 04:45

Сегодня на нашем форуме самое большое обновление за всю историю. Мы сменили давно устаревший движок phpBB2 на его более современную версию с номером 3. При этом мы не просто взяли phpBB3 — это только основа, из которой по маленьким кирпичикам мы будем строить новый slutsk.net. Работа проделана огромная, написано немало кода. Но пока что перенесен только форум. Галереи и чат остались на старом движке и некоторое время будут находиться там. Регистрация на старом форуме закрыта, то есть для новых пользователей чат и галереи временно недоступны.

Самые интересные новые возможности phpBB3
  • Вложения, автоматические миниатюры вставленных изображений
  • Друзья и Недруги — вы можете скрыть все сообщения человека, которого вам неприятно видеть на форуме
  • Просмотр истории в личных сообщениях
  • Возможность выбора нескольких вариантов ответа в опросах
  • Включение/отключение возможности изменения голосов пользователями
  • Подписка на форумы
  • Управление подписанными темами и форумами
  • Закладки тем — можно помечать любимые темы
  • Черновики — если не дописали сообщение, можно сохранить его прямо на форуме
  • Уведомления по Jabber — теперь о новых сообщениях в интересующих вас темах и разделах вы будете узнавать моментально!
  • Печать темы, пересылка ее по e-mail
  • Предупреждения и жалобы
  • Поиск в теме
  • Выбор форумов и категорий для поиска
  • Поиск пользователя по атрибутам
  • Больше статистики о пользователях
  • Логи действий пользователя, модератора, администратора
  • Удаление неактивных пользователей
  • Неограниченные подфорумы
  • Новые инструменты модерации: очередь модерации, слияние тем, копирование тем
  • Идентификация поисковиков-ботов
  • Кэширование шаблонов, конфигурации, запросов к БД
  • Более мощная и гибкая система прав доступа
  • Полная поддержка UTF-8

Новый дизайн
Новый дизайн активно использует современные возможности CSS, поэтому в старых браузерах (например, IE6) сайт будет работать плохо. А в очень старых (например, IE5) — вообще работать не будет. Так что если у вас старый браузер — сейчас самое время обновиться! Причем вовсе необязательно устанавливать именно IE7. Мы рекомендуем попробовать Firefox и Opera. Конечно же, IE7 значительно лучше старых версий, и если вы не хотите пробовать ничего другого — это будет лучшим решением для вас.
Мы протестировали несколько браузеров на совместимость. Вот результаты:
  • IE5 — не работает вообще
  • IE5.5 — работает с значительными отклонениями в интерфейсе
  • IE6 — вроде бы все работает, но заметны небольшие дефекты дизайна
  • IE7 — неплохо, но можно было бы и лучше :)
  • Firefox 3 — под этим браузером велась разработка, поэтому здесь все так как задумано. Рекомендуем!
  • Opera 9.5 — здесь тоже все ок
  • Safari 3 — и здесь все ок

Наиболее важные изменения
  • [06.07.2008] Автоматическое ограничение на количество строк в подписи — минус один пункт правила
  • [06.07.2008] Человеческие URL (пример: в ссылке «%D0%9D%D0%BE%D0%B3%D0%B0» будет отображаться как «Нога»)
  • [06.07.2008] Фильтры списка пользователей (активные, не активные, все, корзина)
  • [07.07.2008] Продвинутое выпадающее меню, каждый элемент сопровожден запоминающейся иконкой
  • [08.07.2008] Иконки с функциями для тем и форумов в области заголовков («Печать», «Отправить другу», «Подписаться», «В закладки», «Поднять тему»)
  • [08.07.2008] Путь до текущей страницы отображается только для тем и форумов под заголовком
  • [09.07.2008] Установлен мод Quick Reply (быстрые ответы)
  • [09.07.2008] Удобные цитаты для Быстрых Ответов. Выделяем текст и нажимаем кнопку «Цитата» — выделенный текст цитируется в форму быстрого ответа
  • [10.07.2008] Установлен мод Update Attachment (добавляет возможность обновления прикрепленных вложений)
  • [10.07.2008] Установлен мод Posts Merging (склейка подряд идущих сообщений)
  • [10.07.2008] Установлен мод First Post on every page (опция отображения первого сообщения на всех страницах темы)
  • [11.07.2008] Установлен мод Last Post Topic On Index. На главной странице отображаются названия последних тем.
  • [11.07.2008] В профиль добавлен пол
  • [11.07.2008] В минипрофиле отображается возраст и пол
  • [11.07.2008] Автозамена старых ссылок http://forum.slutsk.net/ на новые http://slutsk.net/forum/
  • [14.07.2008] Принудительное кэширование вложенных в сообщения изображений, аватар, смайликов, званий и картинок стиля
  • [15.07.2008] Глобальные объявления на главной странице
  • [16.07.2008] Из профиля удалены лишние поля (AIM, YIM, MSN); реорганизован вывод контактной информации пользователей
  • [19.07.2008] Исправлен недочет в коде phpBB3, из-за которого при одновременном вызове нескольких операций удаления корректно проходила только последняя
  • [19.07.2008] При просмотре личных сообщений в минипрофиле отображаются возраст и пол автора
  • [20.07.2008] Появилась опция, которая позволяет пользователям отключать обзор темы в форме полного ответа
  • [20.07.2008] Изменена логика работы важных объявлений. Теперь они находятся в конкретном форуме, и отличаются от обычных объявлений только тем, что важные объявления отображаются еще на главной и в личном разделе
  • [20.07.2008] При регистрации можно указать имя пользователя, содержащее только буквы, цифры, пробел, точку, - или _
  • [21.07.2008] Форма добавления вложения размещена над кнопками отправки и совмещена со списком загруженных вложений
  • [21.07.2008] С некоторыми модификациями установлен мод UserTopics — подсчет количества тем, созданных пользователями
  • [24.07.2008] Теперь движок умеет ограничивать количество изображений в сообщениях и подписи
  • [24.07.2008] Для модераторов кнопка быстрого открытия/закрытия тем в заголовке
  • [24.07.2008] Все изменения корректно отображаются в английской версии форума
  • [22.09.2008] Блок внешних ссылок теперь заполняется из администраторского раздела
  • [21.11.2008] Список модераторов разделов всегда отображается на страницах со списками тем
  • [25.12.2008] Обновлен движок с версии 3.0.2 на 3.0.4, изменения: 3.0.3, 3.0.4
  • [24.01.2009] Добавлена ссылка «Ваши темы» на главную страницу
  • [08.08.2009] Настройки сообщения перенесены под смайлики
  • [08.08.2009] Пользователям IE6 предлагается обновить свой устаревший браузер
  • [10.08.2009] Появилась возможность создавать открытые голосования
  • [12.08.2009] Обновлен движок с версии 3.0.4 на 3.0.5, изменения: 3.0.5

Дальнейшее развитие проекта
  • Портировать чат
  • Перенести галереи
  • Портальная страница
  • Контроль двойных регистраций
  • Система предупреждений
  • Отложенная модерация (например: сообщение будет удалено через 3 дня)
  • Комментарии и оценки сообщений (замена репутации)
  • Кураторы тем
  • Интеграция вики
  • Классический стиль
  • Стиль для мобильных браузеров
  • Статистика посещаемости
  • Счетчики, каталог сайтов
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004


Сообщение #26 drom » 12.07.2008, 14:51

Gurza:Не, по-моему метаться не дело. Лучше что-то одно оставлять.
Возможность выбора - одна из составляющих свободы
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #27 S14 » 12.07.2008, 14:52

дизайн порадовал, и уже немного привык к каритнке справа. только ВЕГ у меня одна просьба, может уберешь эти надевшие военные рейтинги(лейтенавнт, старшина ...)менять так менять:)
S14 M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Зарегистрирован: 22.02.2005

Сообщение #28 drom » 12.07.2008, 14:57

Почему бы перед сменой движка (да и счас не поздно, наверное) не посоветоваться с людьми?
Можно ведь взять все хорошее и из старого и из нового.
Например: значек "в сети" - хорошо, отсутствие репутации - плохо.
Кучу всяких опросов проводим (иногда по надуманным темам), а по такой - касающейся каждого непосредственно- ни одного(
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #29 Nere1D » 12.07.2008, 15:01

были опросы про репутацию.... 50/50.... никому не угодишь...
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #30 Demetriy » 12.07.2008, 15:14

S14:может уберешь эти надевшие военные рейтинги(лейтенавнт, старшина ...)менять так менять:)
Согласен! Может лучше верни репутацию, чем звания)))) не всем охота быть военным))))))))))))))))))
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #31 Gurza » 12.07.2008, 15:18

Nere1D:были опросы про репутацию.... 50/50.... никому не угодишь...
Это точно!))) Для меня седня смена движка была шоком, я даже кинулся адрес перепроверять))) Но шок приятный!))

Добавлено спустя 52 секунды:
Кстати, смайлики не всегда появляются даже после команды "Ответить"

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Demetriy:Согласен! Может лучше верни репутацию, чем звания)))) не всем охота быть военным))))))))))))))))))
Можно какую-нить альтернативную хрень придумать: типа "новичок", "салага" и т.д.
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #32 drom » 12.07.2008, 15:22

Про репутацию и все?! А больше изменений нет?
Как в СССР - по просьбам трудящихся (вроде как их спрашивали).
Я ЗА прогресс, но ПРОТИВ отсутствия обсуждения!
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #33 Nere1D » 12.07.2008, 15:23

Gurza, какой у тебя браузер?
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #34 Шув » 12.07.2008, 15:28

:think: Справа, так справа, но размер поля явно не гармонирует с размером аватарки! Коряво смотрится, однозначно. :twisted:
BBCode - это для чего? (простите ламера) :rolleeyes:
Мне, конечно, старый добрый форум сейчас больше нравится, а этот пока холодный, незнакомый, чужой. Но всё это абсолютно дело привычки, как и месторасположение аватар и иже с ними. :yes:
Работает пока всё, что успел поюзать!
VEG, спасибо за новый форум! Обновление, это всегда движение вперёд! Спокойней консерваторы - движение ,это жизнь!!! Привыкаем :dance:

P.S. А новые смайлики не придут? :rolleeyes:

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Репутация не нужна! Она создает предвзятое мнение, как не крути, а лучше судить по постам: мало знаешь человека - оцениваешь по тому, что написано, а хорошим знакомым репуха тем паче не нужна :beer:
Кстати, мне может быть кажется, но на моей ОпереАС быстрее стал форум работать! :spy:
Простите, что ещё раз, но смайлы определённо надо новые, в общем дизайне никак не катят (мое мнение) :bad:

А можно шрифт постов чуть больше сделать? Как?
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #35 VeTeR » 12.07.2008, 15:40

По мне так галима.... может из-за того что не настрено и из-за непривыч....

А где плюсику?
VeTeR M
500+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.03.2007

Сообщение #36 AleXX » 12.07.2008, 15:52

А мне нравится....
Непривычно но нравится
И инфа справа реально удобнее
Нехватает только количества новых сообщений и старт страницы...
ЗЫ у меня была ссылка на порталсохранена, и уром не мог зайти. Думал опять сервер упал.
Переадресацию бы какую...
AleXX M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Made in Слуцк
Зарегистрирован: 08.03.2006

Сообщение #37 VEG » 12.07.2008, 15:57

  • Так как у всех опция «Отображать BBcode» была выключена, и заставить всех ее включить не так просто — я принудительно сбросил все настройки для всех на стандартные.
  • В минипрофиле пол отображался 2 раза — картинкой и строкой. Строку убрал, осталась картинка возле ника.

Добавлено спустя 24 минуты 22 секунды:
drom:Заходишь на закладку ЧАТ, переходишь с нее на СПИСОК ФОРУМОВ - и все работает как раньше.
Пусть бы так и было: кто хочет-старая система, кто хочет новая
Старый форум не работает, его можно только читать. Читайте первое сообщение в этой теме — там об этом написано. В ближайшее время все лишнее из старого форума будет вырезано.
Что касается старого стиля — вероятно в будущем будет установлен классический стиль.
drom:А может провести через недельку референдум кто ЗА старое, кто ПРОТИВ?
Хотя в нашей стране у народа никто не спрашивает :(
Если сделан шаг вперед, не имеет смысла идти назад.
Gurza:VEG, вот еще прикольная ошибка: только что цитата не сработала, хотя вроде все верно.
Это не ошибка. У тебя были выключены BBcode.
S14:может уберешь эти надевшие военные рейтинги(лейтенавнт, старшина ...)менять так менять:)
Это уже как маленькая визитная карточка что-ли, с самого начала существования форума они были... Если уберу — то пузомерок больше не останется, а новые ставить я не собираюсь пока что... Так что наверное пока убирать их не стоит :)
drom:Почему бы перед сменой движка (да и счас не поздно, наверное) не посоветоваться с людьми?
Потому что советовать будут одни — а разрабатывать другие. На реализацию того, что словами можно объяснить за минуту, обычно уходит не один день. Например для того, чтобы добавить в личные данные переключатель пола и значок пола в минипрофиль я потратил около двух часов.
Я делаю только то, что считаю действительно необходимым и на что у меня есть силы. Это же не кнопки нажимать — «хочу чтобы на форуме была репутация», «хочу чтобы была офигенная галерея» и т.д. Если кто-то другой сделает качественный аналог предыдущей репутации — тогда уже будем думать, ставить ее или нет. А сейчас на сайте не хватает очень много действительно нужных и полезных вещей.
Шув-бовсть:P.S. А новые смайлики не придут?
Нет, в этом плане я очень консервативен :) Я считаю что смайликов должно быть минимум и они должны быть как можно проще. Чтобы не отвлекали от главного — от обсуждений. Я планирую лишь немного изменить набор, убрать похожие, добавить пару новых...
Если найдете в интернете набор маленьких смайликов, которые лучше впишутся в новый дизайн — дайте ссылку, я погляжу. Если понравятся, поставлю их.
Шув-бовсть:А можно шрифт постов чуть больше сделать? Как?
В браузере нажать CTRL и покрутить колесиком мышки вниз...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #38 assiduus » 12.07.2008, 16:27

По поводу смайлов, Жень .. они не катят с этим дизом. Тут всё аккуратненькое, закругленное. А они грубые, пиксельные ... беее
Давай стандартных колобков будет всем счастье имхо
assiduus M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 24.08.2004

Сообщение #39 Humour » 12.07.2008, 16:31

Мне кажется,что стал лучше......Приятный наощупь и глаз)))) :good:
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Сообщение #40 Шув » 12.07.2008, 16:35

А по поводу слишком широкого правого поля в соотношении размера автар? некрасиво же((
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #41 VEG » 12.07.2008, 16:40

Шув-бовсть:А по поводу слишком широкого правого поля в соотношении размера автар? некрасиво же((
Минипрофиль автоматом растягивается в зависимости от разрешения. На небольших разрешениях он тоже небольшой :)
Если не нравится — могу сделать его поменьше.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #42 AleXX » 12.07.2008, 16:45

А может авки побольше?
AleXX M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Made in Слуцк
Зарегистрирован: 08.03.2006

Сообщение #43 VEG » 12.07.2008, 17:01

assiduus:Единственная вещь которая не нравиться это список форумов. С ним определенно надо что-то делать
И чем тебе он не нравится? Список как список...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #44 Manrida » 12.07.2008, 17:30

Оформление приятно удивило. СУпер)))) Хоть разнообразие...
А вот к аваторам справа надо привыкнуть
Manrida F
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #45 PostaL » 12.07.2008, 17:48

А мне даже очень нравится, что аватарки справа, очень удобно
PostaL
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 21.10.2006

Сообщение #46 Шув » 12.07.2008, 18:46

Поюзал. Навигация по форуму гораздо больше нравится))) Форум, настройки, лс, личное (выпадающие менюшки +) - всё просто, удобно, доступно, а следовательно быстро! (кстати, реально быстрее открывается всё) "Справа" - уже привыкается, читать сами посты удобнее! А вот почему? - хз)))

VEG:Если не нравится — могу сделать его поменьше.
Делай, как считаешь нужным, ты же делаешь для всех и учитываешь многое, а я только сообщаю то, что не нравится лично мне:)

assiduus:Давай стандартных колобков будет всем счастье имхо
Точно, я же не говорю про афигительные анимации, только про колобки, которые круглые и красивенькие, а не это, извините, убожество(((

VEG:Я считаю что смайликов должно быть минимум и они должны быть как можно проще. Чтобы не отвлекали от главного — от обсуждений.

А я вот люблю помечать свои эмоции смайлами, они, на мой взгляд, только помогают понимать под какой эмоциональной окраской подается мысль. так что в красоте нового форума, старые "улыбки" будут коряво "радовать" вас с моих постов((( Если, конечно, VEG новые не поставит...

Сам собой отключился BBcode - смайлики пропали вместе с ним(((
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #47 assiduus » 12.07.2008, 21:38

VEG:И чем тебе он не нравится? Список как список...
Я бы выразился падонковским слэнгом "Слишком многа букаф"
Все сбито в кучу. Пост как открываешь все такое крупное, много пустого пространства .. истинный вебдваноль!
А там кошмар, как совковый сайт.
Модераторы: Kron, Изабелла, Nere1D - это вообще в топку. Имхо абсолютная не нужная информация
Названия форума КРУПНЕЕ надо сделать. Попробуй, тебе тоже понравиться
Т.к. сетка в списке форумов не чередующиеся цветом, то выход увеличить расстояние. Ну или чередование прикрути :)

USD Когда bbCode заработает! У меня в настройках он включен. А в быстром ответе, да и в обычном "BBCode ВЫКЛЮЧЕН"
Вот раз выключил то и читай с [quote="VEG"] и [i] [b] ]:->

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
По поводу званий согласен, что за армия. Это нефига не фишка. Я форумов с этими званиями уже кучу видел.
Меня это так же раздражает, что я лично в этих званиях не в зуб ногой. Все-таки предлагаю пересмотреть, или вообще убрать.
assiduus M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 24.08.2004

Сообщение #48 Nieśviadomy Biełarus » 12.07.2008, 21:55

1. Новый стиль форума лично меня, скорее, радует, чем нет...
2. Avant Browser - Версия: 11.5 build 21. Всё, что должно, вроде, работает, что пока не должно - нет)))
3. Нах репутацию! имхо, эксперимент с её введением себя не оправдал.
4. Особенно радует в будущем наличие классического стиля форума. Это должно успокоить недовольство некоторых участников форума.
5. Менять количество и/или качество существующих смайликов, имхо, не стОит.
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #49 УжАс В нОчИ » 13.07.2008, 00:35

У меня IE 7 работает всё без проблем, а мне и старый, и новый нравятся.
Плата тлеет неспеша,тихо куллером шурша... ))
УжАс В нОчИ M
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.06.2008

Сообщение #50 Valdemar » 13.07.2008, 00:39

вобщем я за то, чтобы увеличили аватары и поставили в подпись "gif" (как на всех форумах)...
Valdemar M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 34
Зарегистрирован: 01.12.2007

Пред.След.

Вернуться в Новости сайта



cron