[12.07.2008] Сайт сменил движок

Список разделов Сайт и Администрация Новости сайта

Описание: Нововведения и изменения на сайте и форуме.

Сообщение #1 VEG » 12.07.2008, 04:45

Сегодня на нашем форуме самое большое обновление за всю историю. Мы сменили давно устаревший движок phpBB2 на его более современную версию с номером 3. При этом мы не просто взяли phpBB3 — это только основа, из которой по маленьким кирпичикам мы будем строить новый slutsk.net. Работа проделана огромная, написано немало кода. Но пока что перенесен только форум. Галереи и чат остались на старом движке и некоторое время будут находиться там. Регистрация на старом форуме закрыта, то есть для новых пользователей чат и галереи временно недоступны.

Самые интересные новые возможности phpBB3
  • Вложения, автоматические миниатюры вставленных изображений
  • Друзья и Недруги — вы можете скрыть все сообщения человека, которого вам неприятно видеть на форуме
  • Просмотр истории в личных сообщениях
  • Возможность выбора нескольких вариантов ответа в опросах
  • Включение/отключение возможности изменения голосов пользователями
  • Подписка на форумы
  • Управление подписанными темами и форумами
  • Закладки тем — можно помечать любимые темы
  • Черновики — если не дописали сообщение, можно сохранить его прямо на форуме
  • Уведомления по Jabber — теперь о новых сообщениях в интересующих вас темах и разделах вы будете узнавать моментально!
  • Печать темы, пересылка ее по e-mail
  • Предупреждения и жалобы
  • Поиск в теме
  • Выбор форумов и категорий для поиска
  • Поиск пользователя по атрибутам
  • Больше статистики о пользователях
  • Логи действий пользователя, модератора, администратора
  • Удаление неактивных пользователей
  • Неограниченные подфорумы
  • Новые инструменты модерации: очередь модерации, слияние тем, копирование тем
  • Идентификация поисковиков-ботов
  • Кэширование шаблонов, конфигурации, запросов к БД
  • Более мощная и гибкая система прав доступа
  • Полная поддержка UTF-8

Новый дизайн
Новый дизайн активно использует современные возможности CSS, поэтому в старых браузерах (например, IE6) сайт будет работать плохо. А в очень старых (например, IE5) — вообще работать не будет. Так что если у вас старый браузер — сейчас самое время обновиться! Причем вовсе необязательно устанавливать именно IE7. Мы рекомендуем попробовать Firefox и Opera. Конечно же, IE7 значительно лучше старых версий, и если вы не хотите пробовать ничего другого — это будет лучшим решением для вас.
Мы протестировали несколько браузеров на совместимость. Вот результаты:
  • IE5 — не работает вообще
  • IE5.5 — работает с значительными отклонениями в интерфейсе
  • IE6 — вроде бы все работает, но заметны небольшие дефекты дизайна
  • IE7 — неплохо, но можно было бы и лучше :)
  • Firefox 3 — под этим браузером велась разработка, поэтому здесь все так как задумано. Рекомендуем!
  • Opera 9.5 — здесь тоже все ок
  • Safari 3 — и здесь все ок

Наиболее важные изменения
  • [06.07.2008] Автоматическое ограничение на количество строк в подписи — минус один пункт правила
  • [06.07.2008] Человеческие URL (пример: в ссылке «%D0%9D%D0%BE%D0%B3%D0%B0» будет отображаться как «Нога»)
  • [06.07.2008] Фильтры списка пользователей (активные, не активные, все, корзина)
  • [07.07.2008] Продвинутое выпадающее меню, каждый элемент сопровожден запоминающейся иконкой
  • [08.07.2008] Иконки с функциями для тем и форумов в области заголовков («Печать», «Отправить другу», «Подписаться», «В закладки», «Поднять тему»)
  • [08.07.2008] Путь до текущей страницы отображается только для тем и форумов под заголовком
  • [09.07.2008] Установлен мод Quick Reply (быстрые ответы)
  • [09.07.2008] Удобные цитаты для Быстрых Ответов. Выделяем текст и нажимаем кнопку «Цитата» — выделенный текст цитируется в форму быстрого ответа
  • [10.07.2008] Установлен мод Update Attachment (добавляет возможность обновления прикрепленных вложений)
  • [10.07.2008] Установлен мод Posts Merging (склейка подряд идущих сообщений)
  • [10.07.2008] Установлен мод First Post on every page (опция отображения первого сообщения на всех страницах темы)
  • [11.07.2008] Установлен мод Last Post Topic On Index. На главной странице отображаются названия последних тем.
  • [11.07.2008] В профиль добавлен пол
  • [11.07.2008] В минипрофиле отображается возраст и пол
  • [11.07.2008] Автозамена старых ссылок http://forum.slutsk.net/ на новые http://slutsk.net/forum/
  • [14.07.2008] Принудительное кэширование вложенных в сообщения изображений, аватар, смайликов, званий и картинок стиля
  • [15.07.2008] Глобальные объявления на главной странице
  • [16.07.2008] Из профиля удалены лишние поля (AIM, YIM, MSN); реорганизован вывод контактной информации пользователей
  • [19.07.2008] Исправлен недочет в коде phpBB3, из-за которого при одновременном вызове нескольких операций удаления корректно проходила только последняя
  • [19.07.2008] При просмотре личных сообщений в минипрофиле отображаются возраст и пол автора
  • [20.07.2008] Появилась опция, которая позволяет пользователям отключать обзор темы в форме полного ответа
  • [20.07.2008] Изменена логика работы важных объявлений. Теперь они находятся в конкретном форуме, и отличаются от обычных объявлений только тем, что важные объявления отображаются еще на главной и в личном разделе
  • [20.07.2008] При регистрации можно указать имя пользователя, содержащее только буквы, цифры, пробел, точку, - или _
  • [21.07.2008] Форма добавления вложения размещена над кнопками отправки и совмещена со списком загруженных вложений
  • [21.07.2008] С некоторыми модификациями установлен мод UserTopics — подсчет количества тем, созданных пользователями
  • [24.07.2008] Теперь движок умеет ограничивать количество изображений в сообщениях и подписи
  • [24.07.2008] Для модераторов кнопка быстрого открытия/закрытия тем в заголовке
  • [24.07.2008] Все изменения корректно отображаются в английской версии форума
  • [22.09.2008] Блок внешних ссылок теперь заполняется из администраторского раздела
  • [21.11.2008] Список модераторов разделов всегда отображается на страницах со списками тем
  • [25.12.2008] Обновлен движок с версии 3.0.2 на 3.0.4, изменения: 3.0.3, 3.0.4
  • [24.01.2009] Добавлена ссылка «Ваши темы» на главную страницу
  • [08.08.2009] Настройки сообщения перенесены под смайлики
  • [08.08.2009] Пользователям IE6 предлагается обновить свой устаревший браузер
  • [10.08.2009] Появилась возможность создавать открытые голосования
  • [12.08.2009] Обновлен движок с версии 3.0.4 на 3.0.5, изменения: 3.0.5

Дальнейшее развитие проекта
  • Портировать чат
  • Перенести галереи
  • Портальная страница
  • Контроль двойных регистраций
  • Система предупреждений
  • Отложенная модерация (например: сообщение будет удалено через 3 дня)
  • Комментарии и оценки сообщений (замена репутации)
  • Кураторы тем
  • Интеграция вики
  • Классический стиль
  • Стиль для мобильных браузеров
  • Статистика посещаемости
  • Счетчики, каталог сайтов
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004


Сообщение #76 Зной » 14.07.2008, 18:10

я в шоке... до ужаса непривычно.... мне не нравится.... чем старый не устраивал?
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #77 VEG » 14.07.2008, 18:17

-=Зной=-:чем старый не устраивал?
Он технически устарел и его не имело смысла развивать.
-=Зной=-:до ужаса непривычно
Вопрос касается только стиля. Если кто-то умеющий займется портированием старого стиля на этот движок — на это нужно потратить пару дней — то вы скоро сможете выбирать стиль форума между этим и классическим. А у меня и без этого пока много работы, так что я сам ничего скорого не обещаю...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #78 Demetriy » 14.07.2008, 18:27

Не знаю. Я уже привык, и мне этот стиль начинает нравиться возможно даже больше привычного(всего-то)! старого...
Женька, спасибо! продолжай обновление))
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #79 VEG » 14.07.2008, 18:38

  • Удалены все пользователи (567 учетных записей), зарегистрировавшиеся до 01.01.2008, но не оставившие ни одного сообщения
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #80 Soul » 14.07.2008, 20:07

ВНИМАНИЕ!, Veg, может ето кто нибудь уже писал, но слушай: сделай пожалуста SLutsk.net в чате, что бы он показывал, кто в какой теме ответил. а то так непривычно. зы день ниразу форум и не открыл, кроме как сейас. ПЛЗ, верни как в старом чате.
http://www.sur.by
Soul M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Минск - Слуцк
Зарегистрирован: 04.03.2008

Сообщение #81 VEG » 14.07.2008, 20:09

Soul:верни как в старом чате.
Так это и есть старый чат. Он никак не связан с новым форумом (кроме ссылки), поэтому бот slutsk.net там ничего не пишет. Когда портируем чат — конечно же все будет работать как и раньше.

Добавлено спустя 59 минут 43 секунды:
  • Организовал принудительное кэширование аватар, смайликов, званий и картинок стиля сроком на 1 месяц — все должно пошустрее грузиться
  • Принудительное кэширование для изображений, вставленных пользователями в сообщения
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #82 Шув » 14.07.2008, 21:30

Всё работает тип-топ))) Просто, быстро, удобно!

Надо вводить систему положительного отзыва на посты. (Не репутацию, а привязанно к определённому посту). Уже столкнулся с тем, что отметить, похвалить, поддержать мнение чела хочется, но в личку писать что-то типа "согласен" или "здорово" глупо и долго, а в ветке флудить не катит(((
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #83 VEG » 15.07.2008, 00:08

  • Обновил первое сообщение. О самых важных изменениях буду рапортовать там.
  • Добавил новых форматов дат
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #84 bomba » 15.07.2008, 02:56

Не забудьте фильтры поменять и масло залить Ж)
Трезвость - это мерзость....
bomba M
500+ сообщений
Зарегистрирован: 16.05.2006

Сообщение #85 VEG » 15.07.2008, 11:36

  • Обновил логотип. Это — не окончательная версия. Если у вас немного расползается шапка — нажмите Ctrl+F5, чтобы стиль загрузился не из кэша, а с сайта.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #86 Шув » 15.07.2008, 14:21

VEG, я понимаю (и принимаю) минималистские идеи, но как-то мрачновато смотрится тёмно-синий цвет шапки в сочетании со светлыми тонами самого форума :fie: Может быть другие цвета попробовать? Например, бело-красный...и ещё немножко белого? :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #87 VEG » 15.07.2008, 15:09

Шув-бовсть, в винде тоже шапки темно-синие, а остальное светленькое... Мне нравится :)
Если есть желание — нарисуйте что-то другое, если мне понравится то что вы нарисуете — поставим в шапку.
Если кто-то сделает дополнительный стиль к форуму — установим. Появится у пользователей форума возможность выбирать дизайн форума между основным и дополнительными.
Вообще любой креатив со стороны пользователей приветствуется.

Добавлено спустя 3 часа 12 минут 37 секунд:
  • Глобальные объявления на главной странице

Добавлено спустя 1 час 26 минут 37 секунд:

Добавлено спустя 31 минуту 16 секунд:
Дико извиняюсь, я случайно запустил скрипт сброса аватар не на локальной версии форума, а на рабочей (они отличаются только адресом). К сожалению, аватары у всех пользователей сброшены, и вернуть назад их я не могу. Прошу всех самостоятельно восстановить свои аватары.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #88 Lo » 15.07.2008, 23:34

Вег, еще. Вот эти списки вверху экрана "форумы", "личное" и т.д. там некоторые слова нечитабельные, будто бы буквы переплетены между собой или наслаиваются друг на дружку. Что сделать?
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #89 VEG » 15.07.2008, 23:37

Lo, Какой у вас браузер? Скриншот происходящего в студию.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #90 Lo » 15.07.2008, 23:41

Боже, какие слова.... Стесняюсь спросить: "А что такое скриншот?"

Опера, какая версия не знаю, не серчайте.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #91 VEG » 15.07.2008, 23:43

Lo:А что такое скриншот?
Нажмите на клавиатуре кнопку PrintScreen (она следом за кнопкой F12). Далее откройте Paint, нажмите Ctrl+V и сохраните получившуюся картинку в файл формата PNG или JPG (что меньше весить будет). Далее прикрепите это изображение в полной версии ответа к вашему сообщению.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #92 Шув » 15.07.2008, 23:47

У меня опять траблы с наложением менюшек, о которых писал выше. Опять лечится только обновлением страницы(
Последний раз редактировалось Шув 16.07.2008, 00:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #93 Gurza » 15.07.2008, 23:49

VEG, кто скушал мой аватор???!!! :cry: Мне без него так одиноко!! :cry: :laugh:
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #94 VEG » 15.07.2008, 23:59

Gurza,
VEG:Дико извиняюсь, я случайно запустил скрипт сброса аватар не на локальной версии форума, а на рабочей (благо, они отличаются только адресом). К сожалению, аватары у всех пользователей сброшены, и вернуть назад их я не могу. Прошу всех самостоятельно восстановить свои аватары.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #95 Питушок » 16.07.2008, 00:01

жсть,дизайн отстойный.ей богу,г было и большее Г сделали...
ПІЗДАНАГА
Питушок F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 19
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 15.08.2007

Сообщение #96 VEG » 16.07.2008, 02:23

  • Исправил ошибку в моде Quick Reply, которая приводила к тому, что в IE при входе в тему страница автоматически прокручивалась вниз. Исправления выслал автору мода. Посмотрим, что он скажет :)

Добавлено спустя 34 минуты:
  • Адаптировал меню под IE — страница теперь не должна подвисать при загрузке

Добавлено спустя 25 минут 29 секунд:
  • Обращения в быстрый ответ добавляются при клике по нику слева сверху сообщения, ссылка под аватарой ведет в профиль пользователя

Добавлено спустя 11 часов 34 минуты 29 секунд:
Наверное опера не любит когда ей пользуются только для тестирования сайтов. У меня сейчас что-то с ней стало, и она не в состоянии загрузить ни одного сайта. Так что пока тестировать в Опере новые изменения не могу. В любом случае если у кого-то из пользователей Opera проблемы с форумом — прошу обновиться до актуальной версии 9.51.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Обновил браузер — все заработало...
Теперь сайт тестируется на Opera 9.51.

Добавлено спустя 1 час 58 минут 11 секунд:
  • Немного изменил систему авторизации, поэтому у всех пользователей слетела сессия. Прошу прощения. Вам придется еще раз авторизоваться.

Добавлено спустя 4 часа 4 минуты 48 секунд:
  • Убрал лишнее из профиля (MSN, YIM, AIM)
  • Реорганизовал отображение контактной информации о пользователях

Добавлено спустя 58 минут 3 секунды:
  • Значительно сократил FAQ
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #97 Passat » 17.07.2008, 09:18

VEG:Исправил ошибку в моде Quick Reply, которая приводила к тому, что в IE при входе в тему страница автоматически прокручивалась вниз. Исправления выслал автору мода. Посмотрим, что он скажет :)

У меня все равно прокручивает. Что делать?
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #98 VEG » 17.07.2008, 10:32

Passat:У меня все равно прокручивает. Что делать?
Нажмите CTRL+F5 на любой странице где прокручивает вниз.

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
  • Вчера при обновлении сломал регистрацию. Спасибо большое новому пользователю в ником Виталик, что позвонил и сообщил об этом. Проблема решена.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 25 секунд:
  • Сообщения пользователя Nomak сконвертированы в правильный формат. Если кто-нибудь найдет еще сообщения в неправильной кодировке — обязательно пишите.

Добавлено спустя 5 часов 50 минут 58 секунд:
  • Ограничил время редактирования собственных сообщений 30 днями
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #99 VEG » 19.07.2008, 19:50

  • Исправлен недочет в коде phpBB3, из-за которого при одновременном вызове нескольких операций удаления корректно проходила только последняя. Если новых ошибок не будет обнаружено, исправления будут высланы разработчикам phpBB3
  • В минипрофиле изменен порядок элементов (имя автора и звание до аватары), имя автора увеличенным шрифтом
  • Минипрофиль в ЛС такой же как и на форуме
  • Сокращены тексты основных уведомлений

Добавлено спустя 4 часа 52 минуты 50 секунд:
  • Появилась опция, которая позволяет пользователям отключать обзор темы в форме полного ответа
  • Ссылка на список пользователей без сообщений — кандидатов на удаление

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 16 секунд:
  • Изменена логика работы важных объявлений. Теперь они находятся в конкретном форуме, и отличаются от обычных объявлений только тем, что важные объявления отображаются еще на главной и в личном разделе
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #100 Шув » 20.07.2008, 04:08

VEG, вводи отзывы на посты (если возможно).Народ страдает без "репутации" , так это будет адекватной заменой :silenced:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Пред.След.

Вернуться в Новости сайта



cron