Нужна ли математика в жизни, если ты не математик ?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #101 Rose_noire » 26.02.2007, 01:22

>Стыдно, но если Ваше суждение правда, то получается , что мне еще далековато до совершенства...

Gorden под этим всем, не понималась устройство вселенной и бытия ,а всего лишь, базовые знания по необходимым курсам, банально говоря школьная программа! Её осилить способен любой, ну кроме орфографии, это как-то не всем под силу!

> Но, может, когда-нибудь я буду понимать все... :)

Оставь надежду всяк сюда входящий.
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #102 Vigan » 26.02.2007, 11:48

Rose_noire:Просто у тех кому не надо мозгов не хватает!
Не соглашусь! Мне её что учи что не учи толку не будет! Зато многое получается в других сферах! Это всё равно что у учителя русского языка нет мозгов! У нас училка по русскому не шарит в матеше это не значит что у неё нет мозгов! :fie:
Vigan
100+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Электросталь!
Зарегистрирован: 24.02.2007

Сообщение #103 Rose_noire » 27.02.2007, 15:01

>Не соглашусь! Мне её что учи что не учи толку не будет! Зато многое получается в других сферах! Это всё равно что у учителя русского языка нет мозгов! У нас училка по русскому не шарит в матеше это не значит что у неё нет мозгов!

Я имею в виду более глубокие сферы! А школьные учителя это не показатель, они как привило не отличаются одарённостью… Я имею в виду, то что если у человека нормально развит мозг, нормально функционирует, то он способен чисто теоретически освоить всё! Я знаю массу филологов, которые побеждали ещё в свою бытность в школе на математических олимпиадах! Пожалуйста, но выбрали другую стезю, ту которая ближе к ним! Ещё могу понять, что сложно осилить квантовую физики или квантовую механику или динамику, разобраться в вопросах атмосферной радиации или в функциях Грина, или на худой конец в дифурах 3-его порядка, но простите не освоить элементарное дифференцирование или интегрирование или решение квадратных уравнений или банальную стереометрию не понимать это надо действительно не иметь мозгов, или точнее иметь их в жидком состоянии! Простите!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #104 Gorden » 27.02.2007, 15:10

"Ещё могу понять, что сложно осилить квантовую физики или квантовую механику или динамику, разобраться в вопросах атмосферной радиации или в функциях Грина, или на худой конец в дифурах 3-его порядка, но простите не освоить элементарное дифференцирование или интегрирование или решение квадратных уравнений или банальную стереометрию не понимать это надо действительно не иметь мозгов, или точнее иметь их в жидком состоянии!"
Наблюдая за иностранными студентами (вьетнам, китай...) да и за нашими - я бы не сказал, что все это является чем-то сложным :)
По сути дела - все это элементарщина, которая является как и школьный курс основой дальнейшего понимания сути вещей...
А вообще - если верить последним научным открытиям и прогнозам на ближайшие пару лет - то все, что мы сейчас знаем, о чем имеем "здравое" представление, может просто напросто оказаться полной чушью... Тот же квантовый компьютер четез год-два даст столько "ужасающих" ответов, что, возможно, Энштейн перевернеться где-то в своем миру, если он конечно еще в свое время о всем это не догадывался :)
Да и вообще - что за деская дискуссия о том, кто умнее или у кого умнее мама или папа...? Глуппппппо. Думаю хватит заниматься выяснением этих обстоятельств и лучше найдем другугю тему для МИЛОЙ беседы .
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #105 Rose_noire » 27.02.2007, 15:40

>Наблюдая за иностранными студентами (вьетнам, китай...) да и за нашими - я бы не сказал, что все это является чем-то сложным :)

Эх, я имела в виду нечто более сложное чем простая школьная программа, а вот насчёт атмосферной радиации не скажите, это не так-то и просто, хотя всё не просто, смотря какой уровень брать, та же квантовая физика на уровне физ фака это одно, а на уровне Академии Наук, хи мозги сломать можно по началу…

> Думаю хватит заниматься выяснением этих обстоятельств и лучше найдем другугю тему для МИЛОЙ беседы .

Возможно…
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #106 Uasiliys » 02.03.2007, 01:01

Простой пример -- зачем студентам инъяза знать высшую математику? Полностью аналогично и в других сферах. В школе я запомнил не далее формулы квадратичных уравнений(ну типа, D=b2-4ac), а что толку? Оно мне надо? А что Я по ним считать буду? Да и вообще, что по ним считать-ть можно? Не понимаю...... А мозги запарить можно много чем, не только высшей математикой.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #107 Rose_noire » 02.03.2007, 01:08

Uasiliys, нужна для общего уровня знаний и понимания сего мира на чём он зиждится…
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #108 Gorden » 02.03.2007, 01:33

Да, человек должен быть развит во всех направлениях...
Великими обычно становяться те люди, которые понимают "все" и знают о "всем". . . Зачем математика? Га-га-га... Зачем тогда студентам технического вуза такие предметы как ин.яз. , философия, политология, логика, история, экономика, и т.д. ...?
А для того, чтобы мы были не вычислительными машинами, которые могут только считать или конструировать в одном направлении, переводить чего-то с одного языка на другой, искать ошибки в газетах и т.д.... , а чтобы мы были людьми, чтобы в каждом из нас сформировалась личность... А личность - это не машина... Люди часто так говорят, о том,зачем им что-то, чем они якобы заниматься в жизни не будут... Но затем, оказавшись в какой-то компании, в каком-то окружении или ситуации они вдруг вспоминают: ооо!! я же это когда-то левым ухом на лекции слышал!!... Я кое что могу об этом рассказать!
Что, разве с Вами такого не было?
Как говорится - с Мира по кусочку ....
Да и что человек сможет придумать, вообразить, зная только взять тот же иностранный язык идеально, а в остольном - дубом...
Делайте выводы...
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #109 Rose_noire » 02.03.2007, 01:39

Gorden, подписываюсь, под всеми словами и под каждым по отдельности!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #110 piper » 02.03.2007, 05:51

Вот за это и не люблю математику. Доказывать то, что абсолютному большинству совершенно не нужно (это я по поводу 1-ой страницы топика).
Прав был Нобель, что не включил математку в список премий (правда сделал он это по совершенно другому поводу).
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #111 Rose_noire » 02.03.2007, 22:47

ЭХ, любовь правит миром!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #112 Kron » 03.03.2007, 01:17

Какая любовь, откройте глаза, это же так просто как дважды два :)
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #113 Rose_noire » 03.03.2007, 01:20

Ну хорошо ненависть! Что же заставило так возненавидеть Альфреда Нобеля математику если не любовь?
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #114 НАТА » 13.08.2007, 11:36

Математика - это интересно, мой любимый предмет в школе. Особенно люблю логические задачки. А сейчас могу помочь своим детям, если что не понятно, потому что в школе не успеешь усвоить, то считай проморгал тему и дальше становиться не понятно. Даже дочка моя победила в олимпиаде по математике для 5-х классов (физико-математический лицей "Авангард" г. Москва). Пусть и с моею помощью, но ведь ребенок сам старался и ей прикольно, что мама тоже не глупая и школе гордость.
Наталья
НАТА
25+ сообщений
Возраст: 50
Откуда: янао
Зарегистрирован: 27.07.2007

Сообщение #115 Uasiliys » 14.08.2007, 22:57

Uasiliys:нужна для общего уровня знаний и понимания сего мира на чём он зиждится…
о.к. так давайте для общего уровня знаний и понимания мира сего, введем в школе и такие предметы, как уголовное право, экономическая теория африканских тугриков, принцип и устройство химического контроля солесодержания, электропроводности и жесткости основного конденсата турбин и перегретого пара на электростанциях. И каким макаром это связано с лампочкой, которая горит у Вас дома. Еще декрет №3 можно сюда пришпандорить.
Вопрос: Кому это из Вас в жизни пригодится? На 99% уверен, что никому. К тому же и не интересно совсем.

Точно так же как Вам не понятно вышесказанное, мне не понятна математика(алгебра). Но вы смело скажете, что сию минуту Вам наплевать на солесодержание чего-то там на электростанции. Так получается, что есть немало и тех, кому точно так же наплевать на алгебру, вместе с геометрией и стереометрией вместе взятыми.

Вот Вам пример, кому нужна в жизни математика, а кому -- что-то другое.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #116 assiduus » 15.08.2007, 00:21

Молодежь сча такая пошла. Независимая типа ) Для многие идут в психологи, дизайнеры. Самое смешное, что дизайну никто не научит если у вас нет этого в крови. И всё равно в солидную дизайнерскую компанию вас по диплому не возьмут ) Портфолио! Вот что превыше всего.
К чему это я. Ах да. Вот и на математику плюют, нафиг надо и тд и тп. Хочется спросить ...молодой человек вы в будущем дворником работать собрались? Я вот не математик, инженер по телекоммуникациям. Но у меня нет ни одного спец.предмета где бы не понадобилась математика. При чём высшая. Мне вот русского недостает в универе. А то совсем ападончились люди (я в том числе). Меня раз переклинуло когда я взял в руки баночку с "йодом" .. первая мысль "и сюда падонки добрались"
Особо в нынешнее время хочется уделить внимание английскому. Вот без этого даже дворником тяжелова-то будет :)
assiduus M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 24.08.2004

Сообщение #117 L'vica » 20.08.2007, 23:53

Нужна. Не помню кто, но из кто-то древних сказал: "Математика ум в порядок приводит". Полностью согласна.
Снова в эфире http://www.eco-druzhnyi.org/
L'vica
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 25.05.2007

Сообщение #118 Uasiliys » 21.08.2007, 02:24

о.к. если у нас курс сегодня 2148 за одно УЕ, и ты при этом получаешь партию нестеклянного непластикового пива небелорусского производства, которую надо развести-разложить-расположить за 0,1493 года по 2,348кос23PR магазинам, которые находятся на расстоянии один город Минск делить на 3,24592, у тебя на это ушло времени на 73,292% меньше от 87, 789% запланированного времени. За время, которое было затрачено, курс УЕ возрос на 0,00000019887%. Ваша выручка составляет 1, 11111235587% от всего реализованного товара. Если за 30 дней получили 429 257руб. 22 коп. НБ РБ, при этом из зарплаты был высчитан штраф по ст. 17.3 КоАП, 0,225% пива было разбито в процессе выставления, в два раза больше затрачено на опохмел, а 0,00056% испарилось,
Внимание вопрос: Сколько пива было в поставленной партии, и какова стоимость одной бутылки в УЕ?
Внимание вопрос*(типа, повышенной сложности): чему равен Х?

Короче, я изначально решил. Уверен, что разные ответы будут у всех. Когда напишут правильный -- сообщу. Решайте, кому не лень, Пифагоры блин.... (время засечь не забудьте)

З.Ы. Вопросы на централизованном тестировании для меня выглядят точно так же. Читайте один к одному.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #119 JP Morgan Chase » 16.10.2007, 02:31

для аналитики и финансовых операций однозначно да
JP Morgan Chase
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: BSEU
Зарегистрирован: 27.08.2006

Пред.

Вернуться в Серьёзно



cron