Домашняя сеть масштаба города

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Готовы ли Вы потратить $40-50 единовременно, чтобы стать пользователем городской локальной сети?

Да
22
88%
Нет
3
12%
 
Всего проголосовавших: 25

Сообщение #26 Никита Лесников » 30.11.2004, 14:01

XXX,
Напомню, что это всего лишь "возможно". Я спрашивал у 5-6 человек, и они согласились, причем сказали, что расскажут о затее знакомым. По моим оценкам, в микрорайоне порядка 100-150 компов (в среднем 10 машин в одном доме). И для начала человек 10 набрать будет не проблема. А потом, если сеть благополучно заработает, могут подтянуться еще 20-50 человек (хотя более 40 машин набирать не стоит - канал и так не слишком широкий).

Далее, район небольшой (приблизительно 150 x 350 м), но в нем много железобетонных построек. Одна сота в состоянии обслужить 3-4 дома (если антенны ставить у окна). Маршрутизаторы можно расположить в квартирах. При аккуратной планировке 2-4 сотами можно спокойно накрыть весь район.

Промежуточный маршрутизатор можно смонтировать в СШ №11. Возражений со стороны администрации школы не будет - я спрашивал. Автоматически решаются проблемы с хулиганами и переброской трафика на дома, расположенные ближе к "Северному". Там же в случае чего можно и тарелку на инет поставить.

Обратный шлюз - через GPRS или Unibel через СГТС (5р/мин на скорости 33 Kbps).

Эта затея намного проще общегородской сетки. Наскоком можно все решить в одни выходные - народ собирается, скидывается по $50, доверенное лицо закупает необходимый hardware в Минске и за пару часов все монтируется :) и настраивается. Все.

Regards,
Никита Лесников

P.S. Я еще раз напоминаю, что это всего лишь "возможно", ибо на словах можно подписаться на что угодно. В общем, надо договориться как-нибудь всем жаждущим сети встретиться в реале и обсудить этот вопрос.
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #27 Beast » 30.11.2004, 22:39

Очень мало понял из всего прочитанного, но идея нравится :tongue: Я ЗА!!!
Beast M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: отсюда
Зарегистрирован: 21.10.2004

Сообщение #28 XXX » 30.11.2004, 23:30

Никита Лесников ну если какое движение будет, то предупреди.
XXX M
250+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.09.2004

Сообщение #29 MethroGnome » 12.12.2004, 04:39

Прочитал я тут написанное... Что сказать... Идея в общем-то неплохая, но все это в теории. На практике такого нет даже в Минске (хотя есть действующие линки между районами на пару км через направленные антенны), но о масштабах несколькких районов или всего города говорить не приходится. Лондон это Лондон - это не Слуцк и даже не Минск. Если там людям потратить на такое дело баксов 40-50 как раз плюнуть, то для Слуцкого жителя это будет ощутимо.

Тем более что большинство пользователей домашней сети - подростки и поэтому неплатежеспособные (знаю по нашей сети, 2 года уже администрирую сеть из 50 компов), а т.к. сеть эта будет использоваться для игр и чатов - то и кроме подростков в ней вряд ли кто-то появится. Интернет - другое дело, тут уже можно привлечь людей повзрослее и с карманом побольше. И на мой взгляд, именно для этого и стоит делать сеть масштаба города. А просто для игрушек - идея обречена на провал, ИМХО.

Инернет со спутника - тоже не покатит скорее всего. При исходящем канале в 33 кбита - скорость скачивания будет от силы 300-400 кбит, а серфинга и того меньше (большинство буде все же серфить).

В общем, на мое ИМХО - я бы стал делать сети в масштабах микрорайона, как можно большие. А там глядишь - появится провайдер в Слуцке, который протянет всем оптоволокно, будет и инет и межсетевой пиринг, и радиолинки даже не понадобятся. Например, Solo уже собирается переходить из Минска на переферию. Так что лучше сначала в масшатабах микрорайона делать, думаю сделать в том же Чехова или на сахарном сети по 50-70 компов вполне реально
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #30 Kron » 17.12.2004, 00:52

Приветствую Случчане!
Итак... :smilebig:
Без хороших финансовых вложений все идеи - чистая утопия.
Помимо разовых вложении необходимы постоянные вклады в тех. поддержку сети. Просто так смотреть за сетью никто не будет, даже если найдутся 1-2 героя, то оставшимся необходимо задуматься о том, что произойдет если эти герои куда-нибудь уедут.
Ждать принятия новых стандартов - глупо. Всё новое - стоит хороших денег.
Забудьте про WiFi 802.11x (1. лицензия на использование частотного диапазона. 2. 11Mbit`ного канала (802.11b) не хватит + дальность передачи очень мала 3. секурити, DES ломается с полтыка), а оптику Случчанам ложить дорого.
Минские ISP гиганты в Слуцк не сунутся - нет потенциальных потребителей интернета. Или Вы купите у меня 1Мегабит ~2000$ в месяц? Очень дорого строить новые узлы даже на существующих опорных каналах в Минске, не то что уж в Слуцке. За прогон трафика не думаю что есть желание у Вас платить. => всё своими силами.
Услышал не плохую идею потроения "Слуцкой локалки" через кабельное телевидение. IMHO опираться нужно от неё, либо строить локалки по районам и объединять их выделенками(shDSL, VDSL).
Помимо xDSL`ого оборудования следует обратить внимание и на свичи, если хотите стабильной сети районов города - китайские поделки здесь не пройдут.

P.S. планирование сети не начинается с того что поставим на сервер и на каком оно железе и софте будет крутится!
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #31 Nere1D » 21.12.2004, 02:29

Жаль, что тема заглохла.
А я так надеялся, даже одноклассников приключать к этому делу начал.
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #32 VEG » 21.12.2004, 16:35

Nere1D:Жаль, что тема заглохла.
А я так надеялся, даже одноклассников приключать к этому делу начал.
Похоже, что сейчас начнуть организовываться маленькие Wi-Fi подсети. Потом их можно будет объединять. Но вот важно подобрать оптимальное оборудование, доступное по цене, но хорошего качества.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #33 Nere1D » 21.12.2004, 19:07

Похоже, что сейчас начнуть организовываться маленькие Wi-Fi подсети. Потом их можно будет объединять. Но вот важно подобрать оптимальное оборудование, доступное по цене, но хорошего качества.
Допустим я хочу сделать сетку между 4-5 компами. Провод не реально тянуть.
Что мне сделать, что бы это не очень дорого обошлось? :question:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #34 Никита Лесников » 21.12.2004, 22:16

Между 4-5 компами : достаточно обычных WiFi карт (в режиме AdHoc)

Ну и расстояние должно быть меньше 100 метров. Иначе понадобится маршрутизатор.
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #35 MethroGnome » 21.12.2004, 23:27

Если меньше 100 то можно и кабелем. Но если кабелем никак...
Вообще, трудно представить в Слуцке ситуацию когда меньше 100 метров и кабель никак не проложишь... В Минске тянут даже через проспекты, где куча машин ездят, троллейбусные и др. провода висят.

Даже в частном секторе вполне реально сделать кабелем - витую пару до 100-120 метров смело, П-296 до 200 метров, КСПП до 300. Это для 100 Мбит, а если рассчитывать на 10 то допустимые расстояния еще больше. Тем более у частников большой плюс - свой дом, свой участок, никто не запретит повесить кабель или закопать его в землю. С соседями тоже можно договорится что через их двор будет кабель проходить.

А по WiFi уже объединятся с другими отдаленными районами
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #36 Никита Лесников » 22.12.2004, 18:21

А как быть в многоквартирных домах? В девятиэтажках еще есть лифтовые шахты, а в пятиэтажках? Кроме того Слуцкие лифтеры могут все это дело ненароком повредить.
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #37 VEG » 22.12.2004, 18:38

MethroGnome:Если меньше 100 то можно и кабелем. Но если кабелем никак...
Ты, наверное, не понял, на сколько «лень» в данном случае - важный показатель. Вот я со своим соседом на 50 метров витую пару уже 3 года проклабываем :lol: - никак не продвинулось. Теперь я ему предложил купить Wi-Fi карточки. Он согласился, скачал, когда я поеду покупать, чтобы ему сказал. Интересно, а сколько времени займет приобретение карт доступа? :smilebig:
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #38 MethroGnome » 22.12.2004, 21:06

С ленью нормальную сеть не сделать... Надо бороть лень если на самом деле есть большое желание сделать сеть в пределах района а не только с соседом.

В многоквартирных домах с одной стороны все намного проще - расстояния между квартирами небольшое. И причем тут лифтовые шахты? По лифтовым шахтам естественно никто не даст прокладывать кабели, для этого есть специальные каналы для низковольтных кабелей (в электрощитках). Можно прокладывать с внешней стороны и через окна.

В пятиэтажках только проблема куда ставить свитчи - придется у кого-то в квартире или делать очень прочный металлический ящик с прочным замком. Если есть в доме технический этаж (над верхним этажем) - лучше всего поставить свитч там. И все кабели выводить на крышу, и оттуда спускать до нужного окна. Если все сделать грамотно (чтобы кабели не мешали ни жильцам, ни лифтерам, ни работникам ЖЭСа) - никто не будет трогать.

Причем очень желательно чтобы доступ к свитчу ни от кого не зависел (т.е. в квартире не лучший вариант) - чтобы в случае чего оперативно устранить неисправности, и кроме того желательно чтобы только админ имел доступ к свитчу.

Советую отнестись к этому вопросу размещения свитча серьезно - это ключевой момент в построении сети. А уже сервер и все остальное решается потом когда сеть будет построена
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #39 Kron » 24.12.2004, 01:15

Учтите, что для беспроводных сетей(802.1b) 100 метров это в пределах видимости. В реальных же условиях(из-за стен) метров на 30-40.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #40 MethroGnome » 24.12.2004, 02:47

Kron верно говорит, разве что в частных секторах чуть побольше из-за того что стены не железобетонные, а кирпичные или деревянные...
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #41 patriot1 » 31.01.2005, 01:54

Есть 2 темы:
1. Как неспециалист спрашиваю, нельзя ли приспособить для сети г. Слуцка существующую сеть кабельного телевидения (слышал, в некоторых городах через неё Интернет качают провайдеры)
2. Когда идея сети г.Слуцка перейдёт от слов к делу, напишите: as12@tut.by
patriot1
0+ сообщений
Зарегистрирован: 31.01.2005

Сообщение #42 Kron » 31.01.2005, 13:20

1. можно, но есть некоторые ограничения.
в минске cosmostv предлагает такие услуги.
можете посомтреть: http://cosmostv.by/service.asp?zone=5
но для данной ситуации необходимы модемы с симетричной скоростью. + доп. оборудование на узле слуцкого кабельного телевидения(сколько стоит не знаю) => это не совсем то что бы хотелось.
2. имхо ничего не начнется пока не будет централизованного управления + хороших финсовых вложений.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #43 Вася Паравозов » 02.05.2005, 22:48

Вот я уже понял всё мнение ...
Я готов отдать даже 80$ за сетку ...
Вещь удобная ...
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #44 Kron » 02.05.2005, 23:13

Вот говоришь, что готов отдать 80 зеленых. Так ведь не с этого начинать нужно. Нужно знать потребность не отдельных лиц, а в целом. т. е. я хочу сказать что можно построить сеть на cisco комутаторах(на глаз: 24портовый 750$), можно на 3com(где-то на половину дешевле), а можно и на surecom`ах(по 20$). И линковать отдельные сетки в домах можно через гигабитные конверторы под cisco, а можно и через 100Мбит витую пару, а также и через xDSL технологию. Итого: так как "компьютерные люди" разрознены и денег вкладывать не особо жаждут(исключая отдельные личности), то потребность и возможность в этом деле очень сильно кореллируют.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #45 VEG » 09.05.2005, 10:26

Никита Лесников, Ты говорил о каком-то новом стандарте беспроводной сети, которую сейчас Intel разрабатывает. Ты имел в виду WiMAX? Так уже есть вот такие штуки. Что думаешь?
Что самое веселое, так это ориентировочные цены:
Базовая станция - от $25 тыс.
Абонентское устройство 1 х Ethernet - около $1 тыс.
Абонентское устройство 1 х Е1 + 4 х Ethernet - около $2,5 тыс.
В принципе, WiFi несколько лет назад тоже стоил заоблачных денег.
А вот и перспективы WiMAX.
Кому интересно, сравните WiFi и WiMAX здесь. Что вы думаете по этому поводу?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #46 wUtt0 » 09.05.2005, 16:15

пока интел нарисовала только единственный пререлиз чипа, меньших цен не будет. ещё полгода-годик, и можно ожидать появления первых аксеспоинтов. ну а цены на них когда упадут никто не знает
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #47 VEG » 12.06.2005, 23:43

Пока мы тут думаем, все эти вещи дешевеют. Как хотелось бы видеть WiMAX по текущей цене Wi-Fi:)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #48 Nere1D » 13.06.2005, 00:49

Блин задолбало, нужна сеть по-любому....
Говорите, сколько это будет стоить для человека???
Я чисто знакомых около двадцати человек точно подключу к этому делу, конечно если это не будет очень дорого стоить...

Вот идея, если сеть с клубом каким-нибудь сделать???
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #49 asgart » 18.06.2005, 15:10

Nere1D:Блин задолбало, нужна сеть по-любому....
Говорите, сколько это будет стоить для человека???
Я чисто знакомых около двадцати человек точно подключу к этому делу, конечно если это не будет очень дорого стоить...

Вот идея, если сеть с клубом каким-нибудь сделать???

очень дорогая эта идея :realsmile:
как кому предложишь сделать так соглашаются :smilebig: , а как узнают цену так сразу в хомут бьют :eek: -видетели дорого для них это :evil: хотят всё сразу и нахаляву :twisted:
p.s халявы небывает :silenced:

---

вот подожду ещё до сетебря, придёт новый оператор gsm с нормальными тарифами на инет, тогда я и небуду больше париться с wi-fi, благо пкп уже прикупил осталось тока его дождаться
asgart
0+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: slutsk
Зарегистрирован: 30.10.2004

Сообщение #50 Nere1D » 18.06.2005, 17:14

И сколько это будет стоить по максимуму и мо минимуму, если в сети будет около тридцати человек???
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Пред.След.

Вернуться в Цифровой мир



cron