Преспективы молодым людям...

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Kron » 07.08.2006, 18:32

В последнее время заметил довольно интересную картину, к чему бы это? Трое моих знакомых собрались уезжать из Беларуси, либо уже уехали. Причем люди довольно образованные, профессионалы, способные тянуть за своими плечами других. Задаюсь вопросом, а не последствия ли это прошедших выборов? Есть ли преспективы для молодых людей с высшим образованием у нас в стране? Может кто прокомментирует складывающуюся ситуацию? И что нас может ждать в дальнейшем? Новый декрет? :)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #2 Snusnumric » 08.08.2006, 02:31

Да ответ очень прост в нашей стране умные и талантливые люди не нужны... Нам нужны лизоблюды и подхалимы, которые нифига не понимают в своем деле...

Я люблю свою Родину, но ненавижу то государство в котором живу....
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Snusnumric M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.03.2006

Сообщение #3 KalxozNIK » 08.08.2006, 04:05

нашей строне *хотя неправда* нашему правительству или презеденту НУЖНЫ ЛИЗАЖОПЫ КОТОРЫЕ ЛИЗАЛИ БЫ ДАЖЕ Ж........ У ради кресла. Умные люди любят свободу( во всём её понимании*думаю вы меня поймёте* по ЭТОМУ ТАКАЯ БОЛЬШАЯ УТЕЧЬКА мозгов:))))))))))) ведь нам не нужны хорошие специольсты НАМ НУЖНЫ ПОДХАЛИМЫ!!!!!!!!!!!
P.S ОШИБКИ НЕ УЧИТЫВАТЬ Я НЕ ГРАМОТЕН
KalxozNIK
50+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 21.07.2006

Сообщение #4 Изабелла » 08.08.2006, 04:11

Я понимаю так. Человек хочет жить нормально сегодня а не в ближайшем или неближайшем будущем. Поэтому покидает страну. Белорусы сегодня имея хорошее образование и реальную возможность выиграть вид на жительство в США или переехать в Канаду так и делают. Естественно медом нигде не намазано,но подучившись,устроившись даже не имея собственного бизнеса можно жить нормально. А что мешает им устроиться на месте,в своей стране-вам конечно виднее. Не мне судить. Я вижу только тех кто приезжает.
А их все больше и больше. Особенно минчан.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #5 Snusnumric » 08.08.2006, 04:14

Изабелла:Я понимаю так. Человек хочет жить нормально сегодня а не в ближайшем или неближайшем будущем. Поэтому покидает страну. Белорусы сегодня имея хорошее образование и реальную возможность выиграть вид на жительство в США или переехать в Канаду так и делают. Естественно медом нигде не намазано,но подучившись,устроившись даже не имея собственного бизнеса можно жить нормально. А что мешает им устроиться на месте,в своей стране-вам конечно виднее. Не мне судить. Я вижу только тех кто приезжает.
А их все больше и больше. Особенно минчан.
в США есть хотя бы возможность развернуться, но тут другая проблема: поехать в незнакомую страну, зная язык только на разговорном уровне... Да и уехать не так то просто
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Snusnumric M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.03.2006

Сообщение #6 KalxozNIK » 08.08.2006, 04:19

в США есть хотя бы возможность развернуться, но тут другая проблема: поехать в незнакомую страну, зная язык только на разговорном уровне... Да и уехать не так то просто
но всё-таки едут! Значит что-то их не устраивает.*впрочем, наверное, многое не устраивает в нашей родной для БЕЛОРУСОВ СТРАНЕ*
KalxozNIK
50+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 21.07.2006

Сообщение #7 Snusnumric » 08.08.2006, 04:21

KalxozNIK:
в США есть хотя бы возможность развернуться, но тут другая проблема: поехать в незнакомую страну, зная язык только на разговорном уровне... Да и уехать не так то просто
но всё-таки едут! Значит что-то их не устраивает.*впрочем, наверное, многое не устраивает в нашей родной для БЕЛОРУСОВ СТРАНЕ*
\а знаешь как сложно уехать
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Snusnumric M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.03.2006

Сообщение #8 Изабелла » 08.08.2006, 04:30

И уехать сложно. И приехать сложно. А плохо жить совсем невозможно. Впрочем я уезжала не потому что было плохо жить. У меня были другие причины о которых в канун дня рождения и вспоминать не хочется,а приехать было еще тяжелее,совершенно без знания языка. Без ходовой специальности.Но с Божьей помощью не пропали. Вот муж на день рождения кошелек подарил. Надеется что будет что туда класть в будущем году.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #9 KalxozNIK » 08.08.2006, 04:30

Белорусы сегодня имея хорошее образование
ДА В НАШЕЙ СТРАНЕ ПОЛУЧАЮТ ЛУЧШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Вы может быть знаете сколько получает хороший*не пьющий* тракторист который работает на неплохом тракторе? не хочу крить матом) но нармальных денег он не получает хоть пашет до ночи. Да есть ответ кто на, что учился и всё такое..........Но сколько этот человек сделает пользы! Надо платить деньги за его работу, а не граши, чтобы купить чарло!!!!!!!!!!Если будут все условия для жизни в нашей стране, то никто отсьдова не уедет.
KalxozNIK
50+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 21.07.2006

Сообщение #10 Ame » 08.08.2006, 08:17

Чего-то достигнуть можно и в Беларуси, было бы желание...
Ame
0+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 01.08.2006

Сообщение #11 Tatjana » 08.08.2006, 08:50

если чесно то такие проблемы везде...у нас такая же проблема...нет для молодых никакой перспективы...у нас опираеться если хочешь работать и зарабатывать хорошие деньги то нужно знать эстонкий.....а молодежь мало этим интересуеться....мне вот не хочеться жить в Эстонии...хочеться подальше отсюда...
и все таки пообщавшись с людьми с Минска со Слуцка..то перспектива для молодежи ..есть просто надо знать что и где...а то думают что уедут за границу и будет там все...а не так уж и просто тем более с образовани ..кто будет смотреть что у тебя высшее образование да тем более Белорусское...кому это надо за границей
я такая какая я есть и буду такой дальше
Tatjana
0+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Tallinn
Зарегистрирован: 07.08.2006

Сообщение #12 Kron » 08.08.2006, 09:10

К сожалению, я тоже не наблюдаю хороших преспектив для молодёжи. Пару лет назад может это ещё не чётко осознавал, хотя многие мои знакомые, которые чуть постарше меня, говорили, - мол мы в болоте, и выбраться отсюда будет очень сложно, но зато сейчас, лично для меня, всё стало очевидно.
Позволю не согласится с тобой, Ame, у этих людей есть и желание и образование, и знания, но так складываются обстоятельства, что они принимают решение работать подальше отсюда.
Ещё одно интересное наблюдение - люди получавшие одну специальность, скажем так довольно не плохую, теперь пытаются переквалифицироваться в область деятельности в которой они ни в зуб ногой. Наблюдая как там их друзья, товарищи зарабатывают не плохие деньги, я так понимаю примеряют это на себя. Тогда спрашивается, зачем было учиться, получать инженерское образование, что бы потом стать скажем перепродавцом чего-либо? Или это всё от безисходности?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #13 Tatjana » 08.08.2006, 09:25

я сейчас мало вижу и слышу что кто то работает по специальности...я сама учусь на повара а работаю в торговом центре на кассе...
Позволю не согласится с тобой, Ame, у этих людей есть и желание и образование, и знания, но так складываются обстоятельства, что они принимают решение работать подальше отсюда
...думая что они там больше заработают ..но и жизнь там тоже такая дорогая...
я такая какая я есть и буду такой дальше
Tatjana
0+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Tallinn
Зарегистрирован: 07.08.2006

Сообщение #14 Veleslav » 08.08.2006, 10:09

Деньги деньги... Стоит подумать, как ты там будешь себя чувствовать. Второго сорта? Не хочу. Даже уже приезжая в Россию, я чувствую себя не в своей стране, хотя прожил там немало. А общего побольше, чем с другими...


Иной земли искать не будем, не идем, а будем с Русью, потому что она есть мать наша, а мы дети ее и будем до конца с ней.
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #15 21group_programmer » 08.08.2006, 14:41

1) Работать, получая достойную заработную плату у нас можно было бы желание учиться!
ДА В НАШЕЙ СТРАНЕ ПОЛУЧАЮТ ЛУЧШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
2) Ничего подобного! Его можно с натяжкой назвать хорошим, но лучшим низачто!
3) Я считаю что в большенстве случаев причина всему простая лень!
21group_programmer
25+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 23.04.2006

Сообщение #16 Blackmore » 08.08.2006, 16:35

нет, нет, нет!!!!смешно - "Я считаю что в большенстве случаев причина всему простая лень!" стало быть, в родной стране, в окружении родных людей, семью, людей разговаривающих на родном языке РАБОТАТЬ ЛЕНЬ, а ехать в чужую страну, переживать расставание с семьёй, учить местный язык, рисковать, иногда вкалывать по чёрному, для того что бы хоть чего то добиться, заработать, прокормить семью НЕ ЛЕНЬ????
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #17 Kron » 08.08.2006, 17:08

Буду полагать, что отписавшиеся здесь, сталкивались лоб в лоб с госсударственными заморочками и сумели их все обойти. А все кто уезжает это простые лентяи не желающие вертется, но как ни странно обычно едут они на хорошо оплачиваемые работы, что бы заработать денег... погано.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #18 Изабелла » 08.08.2006, 17:14

Крон. Позвольте с Вами не согласиться. Никого хлебные места не ждут с распростертыми объятьями. За них побороться надо. Доказать,что ты лучше...Чем лучше место тем больше желающих его занять...Не видела я никого с плакатами-наконец-то ты приехал на тебе мой лучший стул. Вертеться нужно везде. За границей еще с большим усердием. Спросите Халвенского. Он Вам расскажет как это "легко".
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #19 Tatjana » 08.08.2006, 17:19

я могу вам сказать что у нас тоже надо повертеться как белка в колесе..что бы что то добиться...хорошей работы да и что бы тебя уважали а не опускали же при первой возможности...
я такая какая я есть и буду такой дальше
Tatjana
0+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Tallinn
Зарегистрирован: 07.08.2006

Сообщение #20 Новиков Виталий » 08.08.2006, 18:35

Уезжают не потому что лень, а просто напросто хотят хорошо жить...А хотят хорошо жить не самые бедные люди!!! Просто им здесь не хватает денег и т.п. так они туда!!!
Просто человек...
Новиков Виталий
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.07.2004

Сообщение #21 Изабелла » 08.08.2006, 18:59

С большими деньгами,Виталий,можно жить хорошо и в республике Беларусь,и бизнес крутить не сходя с места. А вот уезжают далеко не миллионеры,а как раз таки наоборот. В поисках хорошей работы и хорошей зарплаты. И в основном кто ищет тот всегда находит.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #22 Blackmore » 08.08.2006, 19:27

Нет Виталик, те, про которых ты говоришь - "молотят по чёрному" - держат в центре Минска по три квартиры, ездят на "инфинити" и ездят по три раза в месяц в грецию и турцию отдыхать!!! А "за границей" они врядли бы устроились на работу - понимаешь ли, не те законы и "понятия"!А вот уезжают в поисках лучшей жизни как раз те "не миллионеры", про кторых говорит Изабелла... жаль, очень жаль что такие люди имея, как вы говорите желание и голову на плечах, уезжают со страны, а государство ничего не делает для этого, только ещё больше поворачиваеться к ним одним местом...
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #23 21group_programmer » 08.08.2006, 20:31

Извиняюсь что не точно изложил свою мысль.

Про лень я говорил в отношении белорусов, которые сидят на своей низкооплачиваемой работе, уверенные в том, что их обделили и надеясь что там за горизонтом им все подадут на тарелочке и при этом они будут прилагать минимум усилий.

При этом какой нибудь Вася, проучившись в универе считает что он все сделал все от себя зависящее, а ведь он ленился просто! Вот и получает свои копейки.

Так что в Беларуси можно иметь достойную зарплату если поработать над собой конкретно ( просто знать больше чем тебе дают - самообучение ) и вкалывать, а не линиться!

И еще.

Много кто высказывает мнение о том что государство ничего нам не дает, житья от него никакого нет, нормальной зарплаты от него не дождешся и т.д. Это верно на все 100 НО!

Так вот человек на то он и есть человек что ВСЕ В ЕГО РУКАХ!

Все в ваших руках господа! Все зависит только от вас! Сваливать все беды на государство поступок слабый!
21group_programmer
25+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 23.04.2006

Сообщение #24 Blackmore » 08.08.2006, 21:26

ну хорошо, я сейчас попытаюсь привести одну ситуацию,выдуманную только что самим;) не знаю правда насколько онf будет для вас сравним с нынешней ситуацией в стране. Вот ты только что сам сказал что государство "ничего нам не дает, житья от него никакого нет, нормальной зарплаты от него не дождешся и т.д. Это верно на все 100 НО! " Будем отталкиваться именно от этого, и представим - большая яма, в ней сидят люди в образе народа! Сверху стоят другие люди в образе власти. (по желанию можно ввести третью группу - собравшиеся вокруг зеваки, комментирующие ситуацию, воодящие "санкции" и составляющие чёрные списки;)) Люди в яме пытаються выбраться - путь один, допутсим лестница (верёвка, трос...) - каждый достигая верха, какое бы он не имел ЖЕЛАНИЕ и ВЕРУ В СЕБЯ, будет беспощадно скинут вниз понятно кем. Второго, третьего, пятого с ещё большим желанием и оптимизмом постигает та же участь! Кого то скидывают просто, кого то закапывают. Тот ,кто был скинут уже не хочет не подниматься, не опускаться-((( К сожелению ни справа ни слева ни с зади с ямы вылезти нельзя - уж очень сильно контролируеться она людми, стоящими сверху! Есть только один путь - всем кто там есть, собраться, взяться за руки и взобраться высоко-высоко из ямы, взобраться .. и втоптять м закопать в эту яму тех, кто позволяет сейчас это делать с народом! Надеюсь понятно...

И второе - вот ты, 21group_programmer , говоришь,можно закончить ВУЗ, допустим по специальности программист, согласен - можно найти достойную работу (и то не всегда), будешь получать деньги и жить спокойно!Хорошо - пусть экономист, банкир, юрист. Ясно что таких должностей уже наготовлено уже на лет 30 вперёд, хорошо, а что делать тогда остальным? Ведь не все учаться на программистов, менеджеров ... и пр.??! Скажи, сколько получает скажем тракторист или ещё како-нибудь работник сельского хозяйства? Простой рабочий9квалифицированных кстати мало, много кто "за кобана";))?Вот о чём я!
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #25 швондерев » 08.08.2006, 23:03

О чем это вы рассуждаете? Молодость! О пустом говорите. Вы вспомните, как жилось лет 60 назад. Как не сгибая спину народ собирал колоски на полях, ели мерзлую картошку, а все для того чтобы вам тут жилось хорошо. И эти времена уже наступили. Посмотрите наши тракторы экспортируются по всему свету, сельское хозяйства этих стран полностью зависит от нашей техники. А что такое тракторы? Это пару десятков тысяч занятых людей, людей не думающих как завтра прокормить семью. Тракторы – это толчок к поддержанию нашего превосходного образования: только грамотный человек может освоить все новшества, предоставляемые нашими тракторопроизводителями. Уже не встретишь машин не оснащенных компьютерам и кондиционером, былые времена канули в лету. Масштабная тракторизация, позволит развивать агротуризм, можно пустить параллельно Агинского канала тракторную дорогу, что непременно привлечет иностранцев…. Товарищи еще более светлое будущее не за горами.
швондерев
100+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.03.2005

След.

Вернуться в Серьёзно



cron