Что есть «попса»?

Список разделов Общие разделы Искусство

Описание: Все, что касается музыки, кино и т.д.

Сообщение #1 VEG » 04.11.2004, 19:13

Раньше я был твердо уверен, что попса - это направление музыки, такое веселенькое, без особого смысла...
Но поглядите, какая разная бывает попса. Возьмите, например, Верку Сердючку и Аллу Пугачеву - ну совершенно разная музыка. А вот все-равно попса! И там - попса, и здесь - попса. И Руки Вверх, и Укупник, в конце концов - тоже попса.
По определению «попса» - это популярная музыка. Получается, что любая мало-мальски известная музыка - попса. Но опусим это, поглядим на то, что принято считать попсой. Поглядите, какая эта попса такая разная! Может, это вовсе не попса, а несколько неопределенных жанров? Ведь не может столь разная музыка именоваться общим абстрактным словом «попса».
Встречал как-то истинных ценителей музыки со смыслом. По их мнению последние альбомы Виктора Цоя - попса чистой воды. Кипелов - тоже попса. И вообще, практически все исполнители - это попса...
Получается, что «попса» - это не направление музыки, а нечто абстрактное. Тогда какие направления в ее входят? Как вы думаете?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 wUtt0 » 05.11.2004, 05:44

ok. eto ne tol'ko moe mnenie. v popse net konkretnix napravlenii. ee delaut dlia togo chtob srubit' pobol'she babla. poniatie "kachestvo" v dannom sluchae prosto otsutsvuet. ego netu kak klassa. dazhe mnogie (ne)izvestnie gruppi, pochustvovav moment, zabivaut na to, chto oni delali ran'she i prodautsia. prodazhnost' - glavnaya xarakteristika popsi. na etom zhivet mtv, zhivut pochti vse muzikal'nie tv-kanali. ti govorish "практически все исполнители - это попса". vse ispolniteli na mtv - eto tochno popsa. a chto esche slushaet 90% molodezhi v slucke? tol'ko eto i slushaut. ludi slushaut kipelova - i govoriat, chto slushaut heavy metal. linkin park i limp bizkit - hardcore. blink182 i korol' i shut - punk. molchu pro rammstein(eto vobsche samii kommercheskii proekt iz vsex chto ya videl). nu primerov million mozhno naiti. a govoriat tak, potomu chto im daut otshlifovannoe, zatochennoe pod kak mozhno bol'shuu auditoriu otrod'e togo ili inogo stilia muziki. shirokaya auditoria - eto istochnik deneg. eto vse ochen' legko, nuzhno tol'ko otkrit' glaza poshire i kopnut' v tot stil' kotorii po dushe. no pochemu-to pochti nikomu eto ne nado. vsem xvataet togo, chto est'...
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #3 VEG » 05.11.2004, 13:06

wUtt0, Ваши слова подтверждают мысль, что попса - это абстрактное понятие. Тогда все стили можно пробовать разделить на классические и не классические (классический рок, и просто рок, который для всех :) ). Вот мне нравится Trance музыка. Есть два альбома исполнителя-одиночки XeeGee. По всему миру копий этих альбомов от силы наберется пару тысяч... Альбомы распространяются только по сети, на компактах они никогда не выходили.
Это попса? Человек ведь пишет фактически от души и бесплатно отдает это в массы. музыка иногда просто потрясающая - была бы достойная реклама, и он бы был, думаю, очень популярным. По крайней мере, многим, кому я ее показывал, эта музыка была по вкусу. Это - «попса»?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #4 Никита Лесников » 05.11.2004, 15:59

ludi slushaut kipelova - i govoriat, chto slushaut heavy metal. linkin park i limp bizkit - hardcore. blink182 i korol' i shut - punk. molchu pro rammstein(eto vobsche samii kommercheskii proekt iz vsex chto ya videl).

Точнее не скажешь. К сожалению, это свойственно практически всем музыкантам, получающим известность при жизни. Даже в последних альбомах любимого мной Nightwish приходится сталкиваться с откровенно попсовыми темами. А ведь в 1996-2000 гг. все там держалось практически на энтузиазме.

К сожалению, призрак золотого теленка затмевает все понятия об идеалах творчества.... Что, впрочем, понятно. Музыканты тоже люди.

Regards,
Никита Лесников
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #5 VEG » 05.11.2004, 16:17

Никита Лесников:Даже в последних альбомах любимого мной Nightwish приходится сталкиваться с откровенно попсовыми темами.
Вот тема то пошла... Значит, и это уже попса :bigeek: . Нда...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #6 Никита Лесников » 05.11.2004, 16:37

2VEG

Я не говорил, что Nightwish - попса. Я говорил, что некоторые их темы в последнее время делались исключительно для зарабатывания денег. Например, альбомы Beto Vasquez Infinity и тема I Wish I Had An Angles из Once с ее "-тыц-тыц-тыц-" :smilebig: Если честно, не ожидал...

Хотя такие проявления единичны...

Но тот же Rammstein - полностью согласен, чистое зарабатывание денег.

Regards,
Никита Лесников

P.S. В принципе, попса бывает разная. И не обязательно считать ее чем-то плохим. Например, Цой, хоть и считается попсой, писал очень даже неплохие темы.

Таким образом, страшна не сама попса, а ее разновидность под названием "гопота" - всякие муси-пуси, киркоровы/пугачевы/сердючки и фабрики... Раскрученные, но страшно понтующиеся личности (?), считающие, что каждое их движение пальцем гениально... Про ту же Пугачеву нельзя сказать, что она бесталантлива, но во что она превратилась сейчас... А т.н. "фабриканты" и Киркоров изначально никаких способностей не имели, ИМХО.
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #7 wUtt0 » 06.11.2004, 05:29

nu blin, popsa - eto ne tol'ko muzika. popsa vo mnogom - v stile odezhdi, v stile razgovora, v..
ok, est' "muzika" s pomoschu, kotoroi narod zarabativaet babki (fabrika etc), est' Muzika, kotoruu ludi delaut chtob chegoto narodu pokazat' (punk). a est' te kto ot poslednego postepenno perexodit k pervomu. ne v plane "ot panka k gopote", a "ot entuziazma i bol'shogo zhelaniya chtoto sdelat' k prodazhnosti i izvestnosti"
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #8 VEG » 06.11.2004, 12:51

wUtt0:a est' te kto ot poslednego postepenno perexodit k pervomu. ne v plane "ot panka k gopote", a "ot entuziazma i bol'shogo zhelaniya chtoto sdelat' k prodazhnosti i izvestnosti"
Но они ведь тоже люди... Надо же как-то зарабатывать, а звездная болезнь с возрастающей популярностью сама приходит. Так что, «продажность» - это, по-моему, некоторый перебор, в отношении тех исполнителей, что изначально все делал на своем энтузиазме.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #9 wUtt0 » 09.11.2004, 06:33

znaesh, kogda oni nachinaut "zarabativat", zatachivaya svou muziku pod produsserov i pod (opiat' upominau eto govno) mtv, to uzh zhalet' ix nezachto navernoe... ne lublu ya etogo, kogda iz ludei, kotorie delaut chto-to ot dushi, delaut to, chto xotiat slishat' krichasche-pischaschie mal'chiki-devochki 12-16 let
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #10 VEG » 09.11.2004, 15:44

wUtt0, В общем это все понятно.
wUtt0:chto xotiat slishat' krichasche-pischaschie mal'chiki-devochki 12-16 let
Хм. А Пугачева и ей подобные? Это уже для более взрослых;) А Сердючка? Это уже для тех, кто верьезно занимается выпиванием... Но ведь тоже попса :confused:
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #11 Beast » 11.11.2004, 23:14

В моём понимании "попса" - значит популярный :idea: . Но ведь бывает разная популярность, точнее разное качество музыки. Например, буржуи вкладывают огромные деньги в аранжировку треков, сведение дорожек и т.д.
А вот нашенские могут даже в подвале, на улице, пьяными прогорлапанить чё-нибудь про love и завтра они уже на сцене, хотя качество их звучания никто не удосужился улучшить. Я даже видел, как продают лицензионные диски с записью с концертов, причём это не та запись, которую приятно слушать вживую.
Так что "попсой" можно назвать практически всё, главное КАЧЕСТВО
Beast M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: отсюда
Зарегистрирован: 21.10.2004

Сообщение #12 Werdis » 20.01.2005, 22:59

Как мне заколебало это слово "попса"!

Сразу возникаю мысли о "второсортной" музыке.
Музыке, где не слова - а набор однотипных выражений, иногда даже без рифмы.
Музыке, где не мелодия, а набор циклических сэмплов на протяжении всей песни.
Вот, на мой взгляд два основных принципа "попсы".
"Руки вверх", "Света", "Шатунов" и т.д. - поверьте, такие песни, даже я с моими знаниями и возможностями, сделал бы не хуже. И спел бы...

В данной ситуации, больше важна не песня (она только для галочки), столько раскрутка. Популярным можно сделать любого!!!!!!!
Сейчас больше внимания обращают на внешний вид, подтанцовку, скандалы, чем на творчество!

У меня вообще возникает ощущение, что "попса" (как я её вижу) давно переросла в другой вид искусства. Уже вовсе не "музыкального"... И наверное уже не искусства...
VEG:Вот мне нравится Trance музыка.
TRANCE - СИЛА!!! :smilebig:
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #13 VEG » 21.01.2005, 15:55

Werdis, Замечу, что голос, произносящий ту же короткую фразу, в танцевальной музыке часто используется как своеобразный инструмент. В том же трансе иногда тихим шепотом кто-то что-то шепчет (обычно девушка), может быть, совсем не в ритм, но там так задумано, и в целом это звучит так классно!
Так что, наверное, «попса» - это все-таки музыка именно для заколачивания денег.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #14 Werdis » 22.01.2005, 22:40

В том же трансе иногда тихим шепотом кто-то что-то шепчет (обычно девушка)
- "Ты целуй меня везде - восемнадцать мне уже..." (ты это так представляешь в ТРАНСЕ).
Я имел ввиду совершенно даунитовские выражения (кстати, приведенный выше пример - далеко не самое худший выриант текста песни). Вот, возьми любой диск(диски) современной попсы, потом, через месяц-другой, возьми еще один (два, десять)...
Вопрос: сколько ты найдешь исполнителей, присутствующих на обоих (десяти, пятидесяти) дисках...
Странная тенденция - исполнитель делает одну песню (без смысла и хорошей аранжировки) поет её (не имея слуха и голоса) и все... Дальше его нет...
"Бухнуть и возвыситься (КВН, финал 2004)" - вот, как это называется... Просто многие обычные люди (такие как ты или я) решают вдруг "бросить понты" перед девчонкой... Ну или где-нибудь отметиться... Видят свою "песню" на диске... И все - Я КРУТОЙ! :super:

Музыка должна пробуждать чувства, задуматься... :cranky:
Знаешь, я тут прикинул - в ТРАНСЕ ведь тоже хватает циклов... Но ведь почему-то это не мешает ей быть ХОРОШЕЙ МУЗЫКОЙ.
К примеру, я люблю под неё медицировать... :angel:
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #15 Archi » 26.02.2005, 19:39

Попса "ee delaut dlia togo chtob srubit' pobol'she babla"
Вся музыка что пишется для зарабатывания денег - Попса
ЧТО ЗА ГЛУПОСТИ????????
Некоторые думают что когда музыкант пишет музыку и получает неплохие деньги значит он играет попсу.
Глупо граждане
Как и любой труд музыканты должны оплачиваться и в этом нету ничего дурного
linkin park i limp bizkit - hardcore ----- И ты в этом сомневаешься???
Если хочешь знать, то хардкор это направление музыки сочетающее рэп и тяжёлую гитарную музыку. А если Линкин зарабатывают на этом деньги, то это круто, они состаялись.
Попса - это направление в музыке, когда главное жопа а не то как ты можешь петь. Когда ты используешь 2 аккорда и примитивный ритм, когда даже дядя петя играющий на гитаре 4 недели сможет извлекать из 6 струн мотивы не хуже
Вот это попса
Archi
0+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 26.02.2005

Сообщение #16 wUtt0 » 26.02.2005, 23:34

ой, начинается.. не люблю я трогать эту тему, потому что если человек прочитал в журнале c00l, что линкинпарк и лимпбизкит - это хардкор, то он твёрдо уверен, что это САМАЯ ЧИСТАЯ ПРАВДА
гражданин, не тебе меня учить, что есть хардкор, а что - нет. ты слышал хоть раз такие названия, как black flag, minor threat, sham 69, hucker du.........?? ты замечал, что хардкор обычно упоминают там, где упоминают хороший панк? или ты зачитался русских недожурналов с красивыми картинками еминема, где пишут "карочи вышал новый альбум линкин парк, очень весь из себя такой тяжОлый и миталический, с непременно клёвым вокалом такого-то" (не знаю как зовут этого чемодана, который ноет в микрофон хуже девочки, у которой отобрали конфетку)? в мусор..
как правило, деньги и музыка - понятие несовместимое. когда человек делает действительно хорошую музыку и получает за неё деньги, это очень хорошо, но такого не бывает. всем не угодишь. приходится исправлять сдесь, там, ещё где-то, главное - чтоб ВСЕМ понравилось. вот это уже полный отстой. когда музыкант пишет музыку, которую сам не любит, потому что продюссер кричит "убери вон тот рифф", имхо, музыкант - мудак
карочи, пустая тема...
и это, когда цитируешь, доводи дело до конца. ты ухватил фразу, хотя она раскрыта дальше. тебе в жёлтогазетожурнальность идти работать. например, в c00l....
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #17 Werdis » 26.02.2005, 23:44

Archi:Попса - это направление в музыке, когда главное жопа а не то как ты можешь петь. Когда ты используешь 2 аккорда и примитивный ритм, когда даже дядя петя играющий на гитаре 4 недели сможет извлекать из 6 струн мотивы не хуже
Вот это попса
Полностью поддерживаю!!!

Да здравствует индивидуальность и профессионализм!!!

P.S. Хоть я не поклонник linkin park, limp bizkit и т.п. - как-то язык не поворачивается назвать это попсой... Это серьезная музыка со своим индивидуальным смыслом...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #18 Archi » 27.02.2005, 12:51

wUtt0: ты замечал, что хардкор обычно упоминают там, где упоминают хороший панк?
На самом деле панк и хардкор - это совершенно разные вещи
Панк - это культура, а хардкор направление
Чел с гитарой и ирокезом ещё не панк
Да и не помню я чтоб хардкор был поднаправлением панка
wUtt0:как правило, деньги и музыка - понятие несовместимое
Metallica до 95 года играла хорошую музыку, а денег у неё было ой сколько
Archi
0+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 26.02.2005

Сообщение #19 wUtt0 » 28.02.2005, 01:05

Archi, я говорю про панк, как музыку.
может быть ты просто никогда этим не интересовался, если не помнишь? (сдесь спорить нельзя, у каждого свой вкус)
металлика испортилась в 91...
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #20 Eternity » 04.03.2005, 22:24

Попса, естественно, примитив для толпы, бизнес, чтобы сдирать деньги с неотесанного населения и захломлять их и так недалекое мировосприятие мусором... Попса - это суррогат, причем самого низкого качества. Она была создана (на мой взгляд) лишь в качестве бизнеса для тех бездарных, но хитрых и нахальных людей, которые, решив загробастать денег да побольше, пустились во все тяжкие дабы насадить свою "культуру" толпам и при этом за деньги этих же несчатных простаков... Хотя таких людей в мире шоу-бизнеса полным-полно, и среди так называемых "рокеров" тоже, к сожалению. А если брать совсем уж широко, то жизнь наша наводнена такими особями...
Eternity
25+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.03.2005

Сообщение #21 VEG » 05.03.2005, 22:09

Наверное, в целом музыку можно разделять на 3 основные группы:
1. Музыка «для смысла». Ее слушают настоящие ценители смысла в песне. Иногда песня, казалось бы, с неказистой мелодией, но сопровождающаяся умными словами ценится многими людьми.
2. Музыка «для души». Ее слушают исключительно ради удовольствия от самой мелодии, наверное...
3. Музыка «от балды». Классическая попса то бишь. Когда нечего слушать, или человек пока еще не нашел своего направления.
Замечу, что границы среди этих групп у каждого человека свои, поэтому точно определить их нельзя.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #22 Werdis » 05.03.2005, 22:11

Слушайте...
А может и вправду, попса была создана для бездарностей...
Вы представьте себе, что они могли бы натворить, возомнив себя гениальными музыкантами... Вся солидная и качественная музыка, не зависимо от стиля и направления, была бы заполонена этими "гениями"...

А так они потихоньку "колбасятся" себе в сторонке и никому (ну, или почти никому :evil: ) не мешают...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #23 Alangel » 09.08.2005, 02:23

Попса - это примитивные тексты, типа "любовная любовь" :) которые многими легко усваиваются, не загружают и без того загружееный мозг наших людей, которые порой не вполне способны пережевать содержание песен со смыслом. Для них главное - послушал и сразу же вылетело из головы. Пролетело мимо как сверхзвуковой самолет, заставив забыть о себе, в тот момент когда перестал реветь в небе.
Вот поэтому попса не задерживается долго, у нее короткая жизнь...потому что она не способна дать пищу для размышлений...
Есть только один способ узнать, честен ли ваш собеседник - спросить его самого. Если он скажет "да", то вы имеете дело с плутом...
Alangel
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 15.07.2005

Сообщение #24 saint » 09.08.2005, 11:34

попса это на мой взгляд для многих приятное сочетание музыки и голоса это всево лиш звуки которые не и меют смысла (обычное повторение текста на протяжении всей песни) я считаю что лучше слушать просто музыку или песни которые имеют осмысленную базу (иногда даже классика раслабляет, отвлекает от жизненной суеты)
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #25 Зной » 09.08.2005, 12:23

В современном мире очень трудно отделить "мух от котлет", т.е. попсу от не попсы - многие качественные исполнители ради лёгких денег начинают сами портить свой репертуар... Легко только отличить классику от попсы, то что продержалось сотни лет теперь никогда не станет попсой...
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

След.

Вернуться в Искусство



cron